Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#126 2017-06-29 17:56:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вполне себе русский, если только ты не имеешь в виду трасянку. С вкраплениями некоторых местных словечек, но их не так уж и много - не больше, чем в Питере "поребриков".

По сути её и имею в виду, да. Понятно, что какая-то прослойка в больших городах говорит на вполне себе литературном русском (и даже без особых фонетических проёбов, от которых так и не избавился гаспадин главнокомандующий), но выехать подальше - и она, родимая. Кстати, ничо не имею против, сам иногда на таком аду разговариваю, что аж нравиццо))

#127 2017-06-29 23:43:51

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я в Минске.

Я тот анон, который обнимался! Круто, буду ходить по Минску и знать, что где-то по нему же ходит анон с холиварки!  :iloveyou: 
И судя по всему анонов беларусов как минимум трое. Круто!

#128 2017-06-29 23:48:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я тот анон, который обнимался! Круто, буду ходить по Минску и знать, что где-то по нему же ходит анон с холиварки!  :iloveyou: 
И судя по всему анонов беларусов как минимум трое. Круто!

О, холиваросходка в Минске! Ударим филиалом аркутарана по бездорожью ещё не придумал чего!

#129 2017-06-29 23:54:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне в теме нищебродства не хватает анонов-беларусов. Все про ДС и ДС-2 пишут. А для Беларуси ох какая тема актуальная  ;D

#130 2017-06-29 23:55:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Мне в теме нищебродства не хватает анонов-беларусов. Все про ДС и ДС-2 пишут. А для Беларуси ох какая тема актуальная 

В Беларуси все нищеброды уже должны были давным-давно вымереть  =D

#131 2017-06-29 23:58:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

фактически то, что в Беларуси называют русским языком, вот ни разу не русский =D

???  O_o

#132 2017-06-30 00:00:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И судя по всему анонов беларусов как минимум трое. Круто!

Я ещё один анон, и я... не минский анон-белорус  ;D

#133 2017-06-30 00:57:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

теперешним подросткам уже надо преподавать белорусский как иностранный

Это очень печально и неправильно

+ много. Нельзя забывать родной язык :(

Да, так. Я свой второй родной нелавно начала учить основательно, с учебником.  Ни со сказать, ни с послушать проблем нет, в этом я двуязычна. Но, блин, я не знаю как всё это пишется, я училась в российской школе.  И вот, полуседая уже, взялась за учебник грамматики и мне совсем не стыдно

#134 2017-06-30 00:57:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

???  O_o

Я выше ответил другому анону:

Скрытый текст
Анон пишет:

Мне в теме нищебродства не хватает анонов-беларусов. Все про ДС и ДС-2 пишут. А для Беларуси ох какая тема актуальная

Блин, надо зайти)) Я вообще транжира, но больше так не хочу =D

#135 2017-06-30 01:26:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ну и бардака поменьше, славянские немцы типа

О, хорошо сказал! У вас не "поменьше", у вас "сильно меньше", чисто, аккуратно.

#136 2017-06-30 01:31:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И вот, полуседая уже, взялась за учебник грамматики и

Ух ты! Анончик, ты такая молодец! :heart: Успехов тебе в изучении!

#137 2017-06-30 01:39:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Пысы, мрачно. В Мытищах есть аймакс, а в Минске нет. Тлен, боль и возмущение

Не расстраивайся, анон. Мне тоже тот Аймакс близок как тебе, чтт в Мытищах, чтт так. Мне до него пилить черещ весь здоровущий ДС, до любого. Ходу в местные кинотеатры.

#138 2017-06-30 01:41:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Мне в теме нищебродства не хватает анонов-беларусов.

Я там пробегал)

#139 2017-06-30 01:45:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

в текстах, рассчитанных на российскую аудиторию, пишут "Белоруссия" (но "Республика Беларусь", кстати).

Как страна официально наживается, так и пишем, это про Республику Беларусь. А в быту какой официоз? Говорим, как привыкли. Обидеть не хотим, заховать отдельную страну тоже. Но родственниками, близко-родственным народом считаем. И да, мы "одна семья"  - одна "языковая семья", уж точно. И все мы славяне.

#140 2017-06-30 02:00:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Сначала пусть Смоленск нам отдадут. Смоленскнаш  :troll:
Я так троллю российскую дальнюю родню, которая с пеной у рта пригорала от того, что названия станций в метро произносятся на "этом дебильном языке". И улицы некоторые тоже.

#141 2017-06-30 02:25:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И вот, полуседая уже, взялась за учебник грамматики и

Ух ты! Анончик, ты такая молодец! :heart: Успехов тебе в изучении!

Спасибо) у меня в планах вся ещё второй недоученный язык, от совсем уж дальней родни. А потом я забурюсь в польский, все дороги ведут туда.

#142 2017-06-30 02:29:51

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Сначала пусть Смоленск нам отдадут. Смоленскнаш  :troll:
Я так троллю российскую дальнюю родню, которая с пеной у рта пригорала от того, что названия станций в метро произносятся на "этом дебильном языке". И улицы некоторые тоже.

Падажжи, ЧЬИ станции "произносятся на "этом дебильном языке"?
шшш про Смоленск, не приманивай

Отредактировано (2017-06-30 02:31:22)

#143 2017-06-30 02:37:15

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И вот, полуседая уже, взялась за учебник грамматики и

Ух ты! Анончик, ты такая молодец! :heart: Успехов тебе в изучении!

Спасибо) у меня в планах вся ещё второй недоученный язык, от совсем уж дальней родни. А потом я забурюсь в польский, все дороги ведут туда.

А это какой, если не секрет?)

#144 2017-06-30 02:39:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Сначала пусть Смоленск нам отдадут. Смоленскнаш  :troll:
Я так троллю российскую дальнюю родню, которая с пеной у рта пригорала от того, что названия станций в метро произносятся на "этом дебильном языке". И улицы некоторые тоже.

То есть... погоди-погоди... Им не понравилось то, что в Белоруссии названия станций произносятся на белорусском? Рили? Просто если так, то они больные люди и, думаю, не надо на них внимания вообще обращать.

#145 2017-06-30 03:04:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ух ты! Анончик, ты такая молодец! :heart: Успехов тебе в изучении!

Спасибо) у меня в планах вся ещё второй недоученный язык, от совсем уж дальней родни. А потом я забурюсь в польский, все дороги ведут туда.

А это какой, если не секрет?)

Не секрет, сейчас доучиваю украинский, дальше за белорусский возьмусь. А то неграмотной себя чувствую, как моя любимая бабушка с тремя классами церковно-приходской.

Отредактировано (2017-06-30 03:05:14)

#146 2017-06-30 03:06:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Падажжи, ЧЬИ станции "произносятся на "этом дебильном языке"?

Станции метро в Минске, конечно же. И названия улиц написаны неправильно, по-колхозному.
:sacrasm: 

Анон пишет:

Рили? Просто если так, то они больные люди и, думаю, не надо на них внимания вообще обращать.

Увы, анон, это ты тут здравомыслящий. А когда в Минске был ЧМ по хоккею, я вообще старался к группам русскоговорящих в центре не подходить. Уж простите меня, жители России. Потому что с виду приличная пара средних лет могла тыкать пальцем в название станции "Кастрычніцкая" ("Октябрьская") и громко обсуждать, как беларусы похерили отношения с Великой и Могучей и теперь пишут везде на "этом колхозном языке".

Вот ещё более грустный и яркий пример.
У меня знакомая работает в Национальном музее и ей не повезло: досталось вести экскурсию по периоду после распада ВКЛ и до начала восстания Тадеуша Костюшки.  На белорусском, соответственно, языке. К тому же ещё и период сложный для Беларуси, с одной стороны нападали шведы, с другой - Московия.
Так вот, отвлеклась. К ней на эту экскурсию записывается больше половины россиян. И всякие грустные эпизоды от всевозрастного "да когда вы уже начнёте говорить на нормальном языке!!! мы вам деньги не для того платили!" до пожилой женщины, которая чуть ли не с кулаками набросилась на экскурсовода, вопя "нацысты-фошысты предали нас!"... (или вот компания "культурно отдыхающих" мужчин средних лет, которые "гыгы! как мы вас мочили! мало мочили, хорошая у вас территория и пиво дешёвое!")...
Так что я тут с табуреточки, пользуясь случаем, попрошу прощения у вменяемых анонов из России, если когда-нибудь  полыхну на какую-нибудь мелочь вроде "Белоруссия" вместо "Беларуси". На фоне всего вышенаписанного это может стать последней каплей.

(Ифчо, "Белоруссия" и "Беларусь" я привела как пример).

И да, я прекрасно понимаю, что это тот же самый контингент, который орёл "Тагииил!" и на пляжах Турции порывается бить немецких туристов. Но всё равно пригорает.

Отредактировано (2017-06-30 03:14:23)

#147 2017-06-30 03:14:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О___О Боже мой( Анончик, я анон из России и ТС этого треда, и я реально не могу вспомнить, когда мне так стыдно было последний раз. Даже не вспоминается. Мне очень стыдно сейчас за всех моих соотечественников, которые себя так вели, серьёзно. Даже не знаю, не глупо ли будет попросить у тебя прощения за них, но... я не знаю, это ужасно просто( Слов нет, один эмоции. Стыдно(

А ВКЛ - это Великое Литовское Княжество, да?

Отредактировано (2017-06-30 03:14:49)

#148 2017-06-30 03:17:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О___О Боже мой( Анончик, я анон из России и ТС этого треда, и я реально не могу вспомнить, когда мне так стыдно было последний раз. Даже не вспоминается. Мне очень стыдно сейчас за всех соотечественников, которые себя так вели, серьёзно. Даже не знаю, не глупо ли будет попросить у тебя прощения за них, но... я не знаю, это ужасно просто( Слов нет, один эмоции. Стыдно(

А ВКЛ - это Великое Литовское Княжество, да?

Анон, я дописала про контингент. Это те самые "турысты", которые орут "Тагииил!" и бьют немецких туристов в отеле всевключено.
К тебе претензий никаких нет. :friends:
Я и написала всё это потому, что хотела объяснить, отчего в этих наших интернетах у кого-нибудь из моих земляков может по мелочи сорвать крышу. Вдруг они в быту с чем-то подобным столкнулись.
Да, ВКЛ - это оно самое.

Отредактировано (2017-06-30 03:18:03)

#149 2017-06-30 03:52:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О___О Боже мой( Анончик, я анон из России и ТС этого треда, и я реально не могу вспомнить, когда мне так стыдно было последний раз. Даже не вспоминается. Мне очень стыдно сейчас за всех моих соотечественников, которые себя так вели, серьёзно. Даже не знаю, не глупо ли будет попросить у тебя прощения за них, но... я не знаю, это ужасно просто( Слов нет, один эмоции. Стыдно(

А ВКЛ - это Великое Литовское Княжество, да?

О хоспаде, тот  случай, когда позорятся они, а стыдно мне.  Не представляла, что дорогие соотечественники могут быть ТАКИМИ уёбками.

Ещё один российский анон в афиге и с желанием извинится за россиянских обмудков.

#150 2017-06-30 03:53:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

тот  случай, когда позорятся они, а стыдно мне.  Не представляла, что дорогие соотечественники могут быть ТАКИМИ уёбками.

+ много. (Первый анон)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума