Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#101 2017-06-15 21:43:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны-беларусы, а можно переводы слов тоже? Звучат симпатично а что означают хз...

#102 2017-06-15 22:31:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Белоруса я узнаю по шуфлядке ))) (ящик комода)

А ещё по жировке (квитанции за кварплату) и фразе "Добре" ("Хорошо")
Добавил значений для любопытных.

#103 2017-06-15 22:34:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Спасибо, анон-переводчик! :iloveyou:
Кстати "жировка" и в ДС говорят.

#104 2017-06-15 22:36:15

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон-переводчик сам пять лет как в Минск переехал из России и поначалу всех знакомых донимал требованиями перевода особенно цветасто звучащих слов  ;D

#105 2017-06-16 00:41:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Но для этого не обязательно жосско причислять себя к какому-то конкретному народу,  тем более,  что выходцы из СССР безумно перемешаны кровинушкой между собой. Думаю,  оптимально причислять себя именно к культуре.

Угу. Мне тоже кажется, что национальное самоопределение должно быть по признаку именно культуры, а не крови.

#106 2017-06-16 00:46:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

"В результате реформы 1933 годе в белорусский язык были введены более 30 фонетических и морфологических особенностей, свойственных русскому языку". Так что с точки зрения исторической достоверности ближе к языку тарашкевица.

Анон пишет:

Люто ненавижу тарашкевицу, которая вся по принципу "аааа, лишь бы не по-русски!!!1"

Это, как я понимаю, во многих языках СССР тема - начиная с тридцатых годов продвигалось сближение с русским. От того, что куче бесписьменных языков, которым в двадцатые ввели письменность латиницей, в тридцатые ввели кириллицу, до выбора приближенных к русскому вариантов в славянских языках.

российский русскоязычный анон, который немного интересуется этой темой

#107 2017-06-16 20:30:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я вообще хотел бы чтобы у мовы был латинский алфавит с поправкой на специфику.

#108 2017-06-17 01:18:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я вообще хотел бы чтобы у мовы был латинский алфавит с поправкой на специфику.

А может, лучше вообще уникальные иероглифы ввести?  :facepalm:

#109 2017-06-17 09:54:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Порекомендуй это всем остальным языкам с латинским алфавитом

#110 2017-06-17 11:01:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну в сербском языке два равнозначных алфавита и не жужжат.

#111 2017-06-17 15:46:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ну в сербском языке два равнозначных алфавита и не жужжат.

А мы будем жужжать. Ибо нефиг.

#112 2017-06-28 22:26:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ух ты! Анон-белорус ещё сильнее полюбил холиварку, найдя эту тему)) На холиварке всё есть!

Анон из тех редких зверей, которые в основном белорусскоязычные. Более того, анон ещё и переводчег, страшно сказать, художественной литературы на этот самый язык. Об уровне поддержки можно судить по тому, что за это всё нихрена не платят, спасибо хоть книжки печатают гыгы. Не, не государство)) И с одной стороны, на каком-то формальном уровне поддерживать стали больше, а с другой - аноновы друзья-преподаватели хватаются за голову и рассказывают, что теперешним подросткам уже надо преподавать белорусский как иностранный развалили страну, никого на них нет. Для тех, кто, как анон, учился в школе в 90-е, это диковато, у нас проблем с перескакиванием с языка на язык в школе не было вообще.

Насчёт смерти языка - хз. Исходя из опыта начала 90-х, когда всё просто хуйнули на белорусский - то есть тотально: перевели документацию, не в каждой школе можно было найти класс с русским языком обучения - усё возможно)) Спустить инициативу сверху - заговорят. Не спустить - никто не почешется. Короче, грустновато с любой инициативой.

#113 2017-06-29 01:53:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

у нас проблем с перескакиванием с языка на язык в школе не было вообще.

У нас в 9 и 11 классе (страшно сказать) добровольно выбирали для экзаменов белорусский язык/литературу и историю Беларуси. Потому что учить меньше и легче. Особенно литературу. =D

Анон-беларус-земляк, обнимемся! :iloveyou: Откуда будешь?

#114 2017-06-29 02:16:29

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон-белорус

Братушка :heart:

#115 2017-06-29 03:15:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Белоруса я узнаю по шуфлядке ))) (ящик комода)

А ещё по жировке (квитанции за кварплату) и фразе "Добре" ("Хорошо")
Добавил значений для любопытных.

Слушайте, от нас та жировка "съехала" в начале 10-х, а до была как родная. И совсем не белорусы вокруг. ДС-1 мы.

#116 2017-06-29 03:32:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

теперешним подросткам уже надо преподавать белорусский как иностранный

Это очень печально и неправильно

#117 2017-06-29 13:34:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

теперешним подросткам уже надо преподавать белорусский как иностранный

Это очень печально и неправильно

+ много. Нельзя забывать родной язык :(

#118 2017-06-29 14:12:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас в 9 и 11 классе (страшно сказать) добровольно выбирали для экзаменов белорусский язык/литературу и историю Беларуси

Ага, именно литературу и сдавал))

Анон пишет:

Анон-беларус-земляк, обнимемся! :iloveyou: Откуда будешь?

:iloveyou: Я в Минске.

Анон пишет:

Хорваты сами отказались от глаголицы в пользу латиницы.

Тут жопа в том, что если сейчас пересадить белорусский ещё и на латиницу, большинство пошлёт его в ещё более глубокую жопу, чем та, куда он послан сейчас.

А, и задвину ещё про "Белоруссию". Спор вначале пропустил, но вижу, что-то было)) Я без эмоций, только факты =D Штука в том, что, хотя у нас русский и второй государственный (а по факту, конечно, первый), институтов и механизмов, которые хоть как-то регулируют его функционирование, у нас нет. Австрийцы и швейцарцы могут проводить реформы своего немецкого, не оглядываясь на немцев, потому что у них эти механизмы есть, а у нас того, что можно было бы назвать "белорусским русским", по аналогии со "швейцарским немецким", официально тупо не существует, хотя фактически то, что в Беларуси называют русским языком, вот ни разу не русский =D Идеальная ситуация у каждого своя, кто-то хотел бы порубить и сделать РБ одноязычной (в ту или другую сторону), кто-то за сосуществование. Пытаясь быть реалистом, я скажу, что в ближайшие лет 50 Беларусь белорусскоязычной не станет, если кровушки не лить, поэтому хорошо бы было таки организовать у нас какой-нибудь институт белорусского русского языка, который мог бы закреплять те или иные нормы, отличающиеся от русского языка в России, а так пока что это всё так, кто как может. Поэтому я бы не стал тем, кто говорит "Белоруссия", совать под нос нашу конституцию и кричать, что вот, закреплено. Языковые нормы закрепляет не конституция, а языковой институт Академии наук штоле, и вот для нас это до сих пор институт Российской академии наук, а наши не чешутся)) Лично я считаю болезненную реакцию на "Белоруссию" немножко постколониальной травмой, ведь большинство россиян ну ни разу не хочет обидеть, и обижаются белорусы у себя в голове. Это не считая ебанашек, которым пох за что воевать, лишь бы воевать. Короче, лучше дружить, а не драццо конституциями, сказал анон с холиварки.

Отредактировано (2017-06-29 14:23:54)

#119 2017-06-29 14:22:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Кстати, я тут погуглил, и оказалось, что хорваты ни от чего не отказывалися - им латиницу типа насадили во время войны итальянцы.

Я про хорватов ничего не знаю, но как выпускник белорусской, мать иё, филологии могу сказать, что кириллица для нас традиционна и органична: Библия Скорины кириллицей, то-сё, всё такое. Да, у нас разработан латинский алфавит, все правила есть, лично анон на первых курсах им конспекты писал ахаха, но отбрасывать кириллицу как что-то нам чуждое оснований, в общем, нет.

Отредактировано (2017-06-29 14:22:30)

#120 2017-06-29 14:35:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хорваты сами отказались от глаголицы в пользу латиницы.

У хорватов была глаголица?!

#121 2017-06-29 16:13:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Белорусы, а как у вас вообще жизнь? Ощущается ли, что вы в тоталитарном государстве живёте как мы, или норм? Я когда смотрю всякие инстаграмы интернет-знакомых из Минска, у них такая интересная жизнь. Всё время что-то происходит, всё время какие-то фандомные встречи итд. Но тут можно сделать скидку на то, что они могут жить обычно, а это я унылый пиздец.
Как у вас отношение к ЛГБТ? Как фандомная жизнь? Не обижают ли вас? Всё-всё интересно.

Отредактировано (2017-06-29 16:14:02)

#122 2017-06-29 16:37:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Белорусы, а как у вас вообще жизнь? Ощущается ли, что вы в тоталитарном государстве живёте как мы, или норм? Я когда смотрю всякие инстаграмы интернет-знакомых из Минска, у них такая интересная жизнь. Всё время что-то происходит, всё время какие-то фандомные встречи итд. Но тут можно сделать скидку на то, что они могут жить обычно, а это я унылый пиздец.
Как у вас отношение к ЛГБТ? Как фандомная жизнь? Не обижают ли вас? Всё-всё интересно.

По моим ощущениям - всё как у вас, только нагнетание меньше на почве былого величия - потому что у нас нет широко известного имперского прошлого)) Ну и бардака поменьше, славянские немцы типа. Есть мнение, что по уровню орднунга нам хоть щас можно в ЕС, тока права человека подкачали. А так... ну, мне часто тоскливо и я хочу валить. Я думал раньше, что я пофигистичное бревно, а оказалось, что очень чувствителен к этой всякой хуйне про систему и говно в головах, поэтому временами хожу чуток пригнувшись, ожидая, кто ж ещё будет недоволен. Справедливости ради, на микроуровне недовольны только моей собакой - ишь, панимаишь, не пилю за 10 км на одну из 16 в городе (или в районе, я забыл)) собачьих площадок, ишь, гавкает, пострелять бы всех. Агрессии и злости, по моим ощущениям, дохуя. ЛГБТ - ну, я би с приоткрытой дверцей шкафа гг. Спросят - скажу, но никто не спрашивает, не дают порвать шаблон(( А отношение говно, конечно. Про макроуровень говорить нечего - ни уважения, ни хотя бы учёта интересов, нихуя. Вона вчерась парад репетировали, оцепили околоцентр, тыщи людей несколько часов не могли из этого сраного треугольника выехать, а некоторые - даже выйти. А чо, потерпят, надо жи военную мощь показать.

Насчёт интересной жизни - знаешь, анон, я вот был в Москве два раза, причём оба совсем недавно, и интересность даже не сравнить. У нас после 10-11 вечера, например, пойти тупо некуда - закрыто. Вон в теме Лашдена один из сабжей внизапно встаёт и вечером идёт покупать вибратор - так пиздит лапочка, негде в Минске вечером купить вибратор =D Из товаров, которые на бытовом уровне делают жизнь приятнее, тоже нихуя нет, особенно сейчас, когда неширпотреб из-за кризиса тупо не возят. Я некоторое время жил в Польше, так бытовой уровень - небо и земля. Нет, у нас не Куба, просто бля, я хочу иметь выбор. Лэтуаль, рив гош? Да щас. В общем, мне друг сказал однажды, что Минск - это Москва 70-х примерно, тока людей меньше и грязи, и я верю.

Пысы, мрачно. В Мытищах есть аймакс, а в Минске нет. Тлен, боль и возмущение.

Отредактировано (2017-06-29 16:41:11)

#123 2017-06-29 17:05:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Агрессии и злости, по моим ощущениям, дохуя.

Анон, перехавший в Беларусь из России шесть лет назад в Минске наоборот, оттаял, расслабился и начал людям хоть чуть-чуть доверять. А к родичам в Россию приезжаешь, сразу напрягаешься.

#124 2017-06-29 17:22:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон, перехавший в Беларусь из России шесть лет назад в Минске наоборот, оттаял, расслабился и начал людям хоть чуть-чуть доверять. А к родичам в Россию приезжаешь, сразу напрягаешься.

Тут проблема фона, наверное. Анон позорно рыдал на рождественском рыцарском турнире в Париже от ощущения какой-то дурацкой радости)

#125 2017-06-29 17:45:51

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Поэтому я бы не стал тем, кто говорит "Белоруссия", совать под нос нашу конституцию и кричать, что вот, закреплено. Языковые нормы закрепляет не конституция, а языковой институт Академии наук штоле, и вот для нас это до сих пор институт Российской академии наук, а наши не чешутся)) Лично я считаю болезненную реакцию на "Белоруссию" немножко постколониальной травмой, ведь большинство россиян ну ни разу не хочет обидеть, и обижаются белорусы у себя в голове.

Согласна. Я работаю корректором-редактором, причем есть у меня заказчики из Беларуси и есть из России. И меня совершенно не напрягает то, что в текстах, рассчитанных на российскую аудиторию, пишут "Белоруссия" (но "Республика Беларусь", кстати). Таковы правила.

хотя фактически то, что в Беларуси называют русским языком, вот ни разу не русский
Вполне себе русский, если только ты не имеешь в виду трасянку. С вкраплениями некоторых местных словечек, но их не так уж и много - не больше, чем в Питере "поребриков".

Анон пишет:

Ощущается ли, что вы в тоталитарном государстве живёте как мы, или норм? Я когда смотрю всякие инстаграмы интернет-знакомых из Минска, у них такая интересная жизнь. Всё время что-то происходит, всё время какие-то фандомные встречи итд.

Нормальная у нас жизнь. Есть и хорошее, и плохое. Но в плане свободы до Европы как до Луны. И в плане стабильности. Там люди более спокойные, что ли, расслабленные, а у нас постоянно то понос то золотуха: то цены вырастут, то закон дурацкий издадут, то курс рубля рухнет, то введут какие-нибудь ограничения. Вот и готовятся белорусы всю жизнь к худшему. Но это как в России. Зарплаты (если не считать программистов, хоккеистов и т. п.) низкие, поэтому уровень потребления низкий, а значит, ассортимент товаров довольно скудный и развлечений меньше, чем в той же Москве. До Европы рукой подать, но виза стоит 60 евро. Далеко не каждый белорус может ее себе позволить.

И есть еще такое тягостное чувство, что мы увязли в болоте. Просто остановились где-то в начале нулевых и с тех пор буксуем. Нет впереди перспектив. Живем по инерции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума