Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 127 [39.81%])

    39.81%

  2. Только Беларусь(голосов 192 [60.19%])

    60.19%

Всего голосов: 319

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#876 2020-07-06 02:04:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, чокак с водой?

В районе Пушкинской хуёво, периодически пованивает НЕ хлоркой. Хожу в душ, мою лицо, мою посуду, но зубы чищу покупной и покупную использую для готовки всего, включая суп. Потому что стрёмно.

#877 2020-07-06 14:23:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

малиновка, вода больше не пахла, готовлю еще на бутилированой воде, но в душ хожу спокойно

#878 2020-07-09 20:39:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Тут юрист не затесался?
По нашему законодательству работодатель обязан мне отпуск предоставить в течение рабочего года, я правильно понимаю?

За исключением таких категорий работников как совместители, обязанные лица и руководители, наниматель обязан предоставить отпуск/первую часть отпуска за рабочий год не позднее 12 отработанных работником месяцев минус количество дней равное установленному количеству дней отпуска контрактом конкретному работнику при наличии заявления работника.

#879 2020-07-09 20:41:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

За исключением таких категорий работников как совместители, обязанные лица и руководители, наниматель обязан предоставить отпуск/первую часть отпуска за рабочий год не позднее 12 отработанных работником месяцев минус количество дней равное установленному количеству дней отпуска контрактом конкретному работнику при наличии заявления работника.

А если по графику сейчас не мой черед?
Но у меня контракт через месяц заканчивается.

#880 2020-07-09 22:59:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

беларусского

В русском языке нет такого слова, см. орфографический словарь.

#881 2020-07-09 23:15:55

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

За исключением таких категорий работников как совместители, обязанные лица и руководители, наниматель обязан предоставить отпуск/первую часть отпуска за рабочий год не позднее 12 отработанных работником месяцев минус количество дней равное установленному количеству дней отпуска контрактом конкретному работнику при наличии заявления работника.

А если по графику сейчас не мой черед?
Но у меня контракт через месяц заканчивается.

Если во время составления графика вас с ним ознакомили и вы не возражали, то без новых договоренностей (согласия нанимателя) вам будет почти не возможно уйти в отпуск раньше графика. Нюансов много, рабочий год рассчитывается не всегда очевидно (из него вырезаются в некоторых случаях дни если вы брали некоторые виды социальных отпусков (на бракосочетание, на смерть близкого родственника, просто за свой счет и т.д.), простои на предприятии, четырехдневки... Если точно отработали, можно попробовать через профсоюз, особенно если график составлялся с нарушением ТК, жалобы в минтруда, но это разбирательство в любом случае займет не одну неделю и вам лучше знать, к кому на вашем предприятии более лоялен профсоюз - к работникам или к нанимателям. Если заканчивается контракт и не продляется и вы при этом не отгуляли отпуск, наниматель выплатит вам компенсацию при увольнении.

#882 2020-07-10 01:23:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если во время составления графика вас с ним ознакомили и вы не возражали, то без новых договоренностей (согласия нанимателя) вам будет почти не возможно уйти в отпуск раньше графика. Нюансов много, рабочий год рассчитывается не всегда очевидно (из него вырезаются в некоторых случаях дни если вы брали некоторые виды социальных отпусков (на бракосочетание, на смерть близкого родственника, просто за свой счет и т.д.), простои на предприятии, четырехдневки... Если точно отработали, можно попробовать через профсоюз, особенно если график составлялся с нарушением ТК, жалобы в минтруда, но это разбирательство в любом случае займет не одну неделю и вам лучше знать, к кому на вашем предприятии более лоялен профсоюз - к работникам или к нанимателям. Если заканчивается контракт и не продляется и вы при этом не отгуляли отпуск, наниматель выплатит вам компенсацию при увольнении.

Спасибо) у нас нет профсоюзов, частная компания и на ТК хрен клали. Значит, буду просто ждать конца контракта.

#883 2020-08-10 18:55:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Закрыто на чистку. Тема обсуждения митингов тут. Обратите внимание на спец правила.

#884 2020-08-10 20:05:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Открыли. Пожалуйста, тут не про политику.

#885 2020-08-13 12:48:23

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Неполитический вопрос: правильно ли я нагуглил, что гражданин ЕС может сейчас проехать транзитом через РБ в РФ и обратно (через международные пункты пропуска)?

#886 2020-08-13 14:42:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Неполитический вопрос: правильно ли я нагуглил, что гражданин ЕС может сейчас проехать транзитом через РБ в РФ и обратно (через международные пункты пропуска)?

Я читал, что границу РБ с РФ граждане других государств, не имеющие гражданства РФ или РБ пересекать по земле (т.е. поездом, автобусом, автомобилем) не могут, потому что международных пунктов пропуска на ней нет. Можно приехать/прилететь в Минск, оттуда самолетом в РФ.

#887 2020-08-13 16:06:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я читал, что границу РБ с РФ граждане других государств, не имеющие гражданства РФ или РБ пересекать по земле (т.е. поездом, автобусом, автомобилем) не могут, потому что международных пунктов пропуска на ней нет. Можно приехать/прилететь в Минск, оттуда самолетом в РФ

Хм. А если прилететь в РБ, а потом машиной в РФ, то можно? Потому что у РФ и РБ же безвизовый режим

#888 2020-08-13 16:08:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

то можно?

Ну паспорт то все равно на границе проверят, тем более сейчас короновирус, хз кого там пускают в реальности.

#889 2020-08-13 16:14:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну я просто нагуглил вот это
https://ecolines.by/by/ru/info/vnimaniy … h-grazhdan
И теперь в некотором недоумении
Но в целом получается, что лучше самолетом

Отредактировано (2020-08-13 16:15:38)

#890 2020-08-13 16:48:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Если не самолетом из Германии через РБ в РФ, то неясно

#891 2020-08-13 18:32:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, а на каких сайтах смотреть вакансии в агросекторе?
Анон ща погуглил поверхностно свою специальность и не впечатлён зарплатами вообще. Но, может, не там смотрел или ещё какие факторы не учёл.

#892 2020-08-13 20:36:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Заграничный анон хочеть полететь в Минск посмотреть на революцию.
Насколько это опасно/безопасно?

#893 2020-08-13 20:41:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Загляни в тред выборов и митингов, туда рассказы избитого журналиста Медузы приносили недавно. И видео, как людей на улице хватают даже не в линиях протеста и не во время драк с ОМОНом.
upd О, там прямо сейчас рассказы из СИЗО от людей, которых так похватали.

Отредактировано (2020-08-13 20:41:35)

#894 2020-08-13 21:15:18

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Загляни в тред выборов и митингов

Ты получишь минимум информации, если не будешь читать подряд. Ещё там тебя зарепортят, но это мелочи.

Там пиздец, даже если ты пошёл в магазин

Отредактировано (2020-08-13 21:20:52)

#895 2020-08-13 21:30:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ты получишь минимум информации, если не будешь читать подряд.

Там добавили в шапку сборник ссылок до 110 страницы с хроникой происходящего.
Но я так понимаю, и в русскоязычном пространстве лонгпост "что и почему произошло" лишним не будет?

#896 2020-08-13 22:32:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Но я так понимаю, и в русскоязычном пространстве лонгпост "что и почему произошло" лишним не будет?

Ну вообще да, хорошо бы пост или что-то, на которое можно было бы ссылаться,

#897 2020-08-13 22:35:23

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, а на каких сайтах смотреть вакансии в агросекторе?
Анон ща погуглил поверхностно свою специальность и не впечатлён зарплатами вообще. Но, может, не там смотрел или ещё какие факторы не учёл.

Ну, если ты не хоккеист, айтишник или силовик, то зарплаты почти везде будут маленькие.

#898 2020-08-13 22:41:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ну вообще да, хорошо бы пост или что-то, на которое можно было бы ссылаться,

Окей, я постараюсь написать и проставить ссылки в ближайшие дни. Если это будет, то я запощу в ту тему, и дам сюда ссылку.

#899 2020-08-13 22:44:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Заграничный анон хочеть полететь в Минск посмотреть на революцию.
Насколько это опасно/безопасно?

Если ты думаешь, что из-за своего гражданства в безопасности, то нет, ты очень ошибаешься. Там даже заграничных журналистов пытали и избивали.

#900 2020-08-14 16:19:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анонв не подскажите, а в Беларуси есть какие-то свои комиксы с супергероями? И вообще как с визуальными романами?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума