Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#526 2020-02-10 01:28:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны,  у меня гуляет шальная мысль о переезде в эту прекрасную страну.

анон, а что у тебя с профессией? жирует у нас только айтишечка, у остальных все не так сладко

#527 2020-02-10 07:09:23

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны,  у меня гуляет шальная мысль о переезде в эту прекрасную страну.

Ежели как переходный этап перед переездом куда дальше - то вполне. Минские зарплаты, они, конечно, не московские, но и жизнь дешевле, расстояния меньше, народ честнее чем в России и не такой агрессивный. Ежели ты айтишник или можешь работать удаленно за среднемосковскую/забугорную зарплату, то вообще зашибись. Сами так переезжали, подучились (цены на образование тоже ниже московских), пожили семь лет и дальше поехали, вспоминаем Беларусь с благодарностью, хорошая была тихая гавань.

#528 2020-02-10 12:29:28

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Так ведь это временно, с лета 35 будет

Возможно, будет.

Анон пишет:

У вас жратва вкусная, анон в Минске когда был объелся просто ужасно))))

Тогда лучше в Ригу, я в этом декабре пришла в восторг от их еды. И сметана вкусная, и глазированные сырки в настоящей шоколадной глазури, и вообще.

Анон пишет:

В гости то все равно съезжу как смогу - как минимум там где то историческая родина пра-прадеда :) хотя видимо вовремя они уехали... на дальний восток

В гости приезжай, таки у нас тут погулять и покататься есть где. А вот жить... ну, не лучше, чем в России.

Анон пишет:

:facepalm:
*анон-белорус*

Ну давай, расскажи мне, как богато живут люди и какие блестящие у страны перспективы. Только не про надо про айтишников и хоккеистов. Эти - да, живут хорошо.

Анон пишет:

Но дранники - ван лав, особенно эти, с мачанкой

Драники вкусные, но их же очень просто (только муторно и долго) готовить.

Насчет мороженого: есть у нас сайт "Онлайнер" и при нем форум, так все прошлое лето народ рассказывал, какое мороженое самое вкусное и натуральное. Я регулярно читала ветку, а потом со списочком шла в магазин и покупала. Подозреваю, в мае обсуждение мороженого возобновится. )))

#529 2020-02-10 16:08:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, реально ли гражданство ваше получить, если батя гражданин и у вас проживает?

#530 2020-02-10 16:42:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Драники вкусные, но их же очень просто (только муторно и долго) готовить.

Сам я готовить не буду, а в  городе еще поискать место надо с белорусской кухней

#531 2020-02-25 20:45:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Товарищи - белорусы! У нас есть Дума, у украинцев - Рада, а у вас этот орган как-то называется по своему? анон хз как это гуглить

#532 2020-02-25 21:28:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

#533 2020-02-25 21:36:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Спасибо.
То есть никакого специального слова нет ((( печаль

#534 2020-04-14 11:39:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Так ведь это временно, с лета 35 будет

Возможно, будет.

Анон, не знаю, видел ли ты, но процесс идёт. Не то, что бы нам этом году было актуально, правда  :lol:

#535 2020-05-04 22:40:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, я уже год как хочу заказать пару книг Кассандры Клэр в оригинале, но именно таких нигде нет в онлайн-магазинах РБ. Никто не знает, где можно книги заказать из России/Украины по нормальной цене доставки? Смотрел в начале года популярные сайты, стоимость доставки превышала цену заказа, на такие жертвы я не готов  :hmm:  Есличо, с офсайта в итоге закажу, но заказывал оттуда другой стафф, шло 2 месяца.(

#536 2020-05-27 19:52:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

35 евро.
Очень своевременно.

#537 2020-05-27 21:26:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Теперь и роуминг с ЕС хотят отменять

#538 2020-05-28 14:16:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Братья-беларусы! Всегда хотела признаться в любви к вашему языку))). Он нереально красивый и мягкий, храните его!!! Вопрос о языке.
У вас говорят "спадар" (типа господин)? Это слово имеет такую же семантику, как и "хозяин" (напоминает мне украинское "господар")?

#539 2020-05-28 14:24:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я укроанон, любящий смотреть Белсат. Ваш язык понимаю почти полностью  :heart:. Недавно услышала "Пагоню", теперь она в моем рейтинге любимых гимнов. Читала выдержки из вашей истории - многому удивилась))).

#540 2020-05-28 18:14:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Братья-беларусы! Всегда хотела признаться в любви к вашему языку))). Он нереально красивый и мягкий, храните его!!! Вопрос о языке.
У вас говорят "спадар" (типа господин)? Это слово имеет такую же семантику, как и "хозяин" (напоминает мне украинское "господар")?

Спасибо. Очень приятно.
Я не очень сильная в своем же языке, но у нас и "гаспадар" есть. По-моему говорят и так и так, в зависимости от региона.

Я погуглила из интереса, не так давно вышел словарь и вот там немного о том, что и спадар и гаспадар есть

Скрытый текст

И на вики есть такой вопрос-ответ

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-28 18:15:15)

#541 2020-05-28 18:18:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я укроанон, любящий смотреть Белсат. Ваш язык понимаю почти полностью  :heart:. Недавно услышала "Пагоню", теперь она в моем рейтинге любимых гимнов. Читала выдержки из вашей истории - многому удивилась))).

А мне украинский нравится (не ругайте что в этой теме так пишу), как услышала когда-то у Виа Гры или у Ротару что-то на украинском прямо запало в сердце. Но и белорусский тоже нравится, только песен на нем маловато.

Если ищешь что почитать, рекомендую "Дикая охота короля Стаха" или "Дзікае паляванне караля Стаха" она на обоих языках хорошо читается. Такая готичная стори с мистикой и детективом  :heart:

#542 2020-05-28 18:24:55

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Спасибо. Очень приятно.
Я не очень сильная в своем же языке, но у нас и "гаспадар" есть. По-моему говорят и так и так, в зависимости от региона.

Спасибо большое).

#543 2020-05-28 18:26:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А мне украинский нравится (не ругайте что в этой теме так пишу), как услышала когда-то у Виа Гры или у Ротару что-то на украинском прямо запало в сердце. Но и белорусский тоже нравится, только песен на нем маловато.

Если ищешь что почитать, рекомендую "Дикая охота короля Стаха" или "Дзікае паляванне караля Стаха" она на обоих языках хорошо читается. Такая готичная стори с мистикой и детективом 

Очень приятно услышать, что кому-то нравится украинский язык  :heart:.
Спасибо за рекомендацию, читала эту книгу, увлекательная.

#544 2020-05-28 21:56:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если ищешь что почитать, рекомендую "Дикая охота короля Стаха" или "Дзікае паляванне караля Стаха" она на обоих языках хорошо читается. Такая готичная стори с мистикой и детективом

Короткевича всего надо читать, и очень желательно на белорусском.

А спадар и спадарыня употребляются в основном при обращении. Во всяком случае, насколько я слышала.

#545 2020-05-29 09:27:01

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

спадар и спадарыня употребляются в основном при обращении. Во всяком случае, насколько я слышала.

Типа аналога "господ" и "панов"?

#546 2020-05-29 09:49:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Типа аналога "господ" и "панов"?

По мне так это скорее аналог "леди и джентльмены", "господа и дамы". Просто уважительное нейтральное обращение.

#547 2020-05-29 09:57:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа аналога "господ" и "панов"?

По мне так это скорее аналог "леди и джентльмены", "господа и дамы". Просто уважительное нейтральное обращение.

Имелось ввиду обращение, а не устаревший социальный статус  =D.

#548 2020-05-30 14:49:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится. Скажите, в каком городе можно приобрести однушку? Не слишком маленький, где присутствует инфраструктура и магазины и на приезжих не косятся.
А как у вас оносятся к понаехавшим из роиси? Насколько враждебно? Я неконфликтен, приучен к увожительному отношению к окружающим, тактичен - не говорю о политике/религии, не занимаюсь осуждением.

Отредактировано (2020-05-30 14:52:46)

#549 2020-05-30 15:33:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

роиси

Анон пишет:

приучен к увожительному отношению к окружающим, тактичен

:hmm:

#550 2020-05-30 16:10:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится. Скажите, в каком городе можно приобрести однушку? Не слишком маленький, где присутствует инфраструктура и магазины и на приезжих не косятся.
А как у вас оносятся к понаехавшим из роиси? Насколько враждебно? Я неконфликтен, приучен к увожительному отношению к окружающим, тактичен - не говорю о политике/религии, не занимаюсь осуждением.

Смотри областные центры. 300-500 тыщ населения, можно крупные райцентры типа Орши или Бобруйска, они около ста тыщ. На понаехов в  основном всем пох, ну, сначала интересно, а потом человек как человек, разве что из другой страны с другим опытом. Если хочешь движухи, лучше Гродно или Минск, но Минск и дороже. Так однушка достаточно приличная стоит около 20-25 тыщ $, для Минска умножай на два, для райцентра скидывай пару тыщ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума