Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#476 2019-06-04 21:24:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А с деньгами как, надо поменять рубли на беларусские рубли? Карты российских банков к оплате принимают везде?

С другой стороны, банков много, обменники есть во всех супермаркетах и торговых центрах - поменять российские рубли на белорусские вообще ни разу не проблема. С картами проблем тоже не должно быть.

Отредактировано (2019-06-04 21:25:25)

#477 2019-06-05 23:15:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

На майские ездил, никаких проблем с картами.

#478 2019-06-06 10:33:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, покупки в российских интернет-магазинах налогами и пошлинами всё ещё не облагаются вне зависимости от стоимости?

И могут ли 7 маркеров одной марки, но разных цветов вдруг посчитать коммерческой партией?

#479 2019-06-06 11:56:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И могут ли 7 маркеров одной марки, но разных цветов вдруг посчитать коммерческой партией?

не должны, если было бы больше 5 каждого цвета, то да

#480 2019-06-07 12:22:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Белорусские аноны, дайте идей, ато я как-то счастливо не сталкивалась с этой проблемой раньше.

Нужно на постоянной основе раз в месяц переводить из европейской страны деньги в Баларусь. Желательно на карту, и чтобы принимающая сторона получила деньги и не заработала проблем (ато я уже так посылку на новый год послала, ее вскрыли, переоценили и содрали 50 евро за сраные шоколадки, цена которых максимум 10 евро была в сумме, на приложенный чек просто наплевали :wall: ).

Может кто-то знает варианты? Я гуглю, мне вакидывает кучу онлайн сервисов, которым ты переводишь деньги, а они на карту в беларуси.  Но чет я не знаю прямо, насколько надежно это все. Какие варианты переводов еще есть? Как лучше для жителя беларуси - регулярно небольшую сумму или реже, но больше?

Я догадываюсь, что это все обложат налогами, но нужно чтобы это я заплатила со своей стороны, а не принимающая сторона. Плиз, нид хэлп  :hanged:

Речь идет про суммы типа 50-100 евро в месяц. Белорусские аноны, может вы что-то можете подсказать?

#481 2019-06-07 12:34:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Речь идет про суммы типа 50-100 евро в месяц. Белорусские аноны, может вы что-то можете подсказать?

Подскажет сайт министерства налогов и сборов: http://www.nalog.gov.by/ru/doxody-poluc … li-v-8298/

При этом, такие доходы освобождаются от подоходного налога:
- в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (календарного года), если такие доходы получены от физических лиц по договорам дарения;
- полностью освобождаются от налогообложения, если такие доходы получены от близких родственников.

:vanga: с суммой в 100 евро/месяц проблем не будет, если курс не взлетит.
А вот с посылками у нас хуйня полная, факт.
А вот насчет сервиса - хз. Мне всегда проще было наличкой переводить, через western union. Потому что с картами у нас тоже хуйня какая-то.

Отредактировано (2019-06-07 12:39:29)

#482 2019-06-07 13:51:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

И могут ли 7 маркеров одной марки, но разных цветов вдруг посчитать коммерческой партией?

не должны, если было бы больше 5 каждого цвета, то да

Про одинаковые я в курсе, но сомнения возникли. И

Анон пишет:

ато я уже так посылку на новый год послала, ее вскрыли, переоценили и содрали 50 евро за сраные шоколадки, цена которых максимум 10 евро была в сумме, на приложенный чек просто наплевали

далеко не развеивает всякие сомнения.

#483 2019-06-07 20:06:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Карты вариант сомнительный, да ещё не факт, что на наши можно перевести из других стран. Имеет смысл оформить карту на своё имя в своей стране и дать родственнику, если вперлось именно картой. Но проще вестерн Юнион, у них есть "помощь родственникам" в целях отправления, к этому не придираются, если небольшие регулярные суммы.

#484 2019-06-11 21:51:01

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны с вестер-юнион большое спасибо. За ссылку на сайт и за сервис "помощь родственникам" особенно. Мне то самой скорее без разницы как, упирается в получающую сторону - чтобы ей проблем не было и беготни лишней. В любом случае  знаю теперь куда копать.

#485 2019-06-12 23:18:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Беготни мало. Получить от тебя контрольный номер перевода и прийти с паспортом в любой банк, где есть ВЮ, а это почти везде. Тебя в первый раз немного помучают, написать ФИО получателя латиницей иногда сложно, но у нас такое в паспорте есть, потом данные в базе сохранятся и все будет быстро.

#486 2019-08-08 19:28:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончеги, где можно купить журнал "Все звёзды"? Тот самый, из нулевых, (то есть как это десять лет прошло?) с постерами.
Обошла три ларька Белпечати (и ещё два, сцуки, уже закрылись) и два универмага, не видела ни одного экземпляра.

#487 2019-08-08 20:16:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я видел в "Коронах". Ты в каком городе вообще, а то в Минске он совершенно точно есть на книжной ярмарке и новые номера, и старые, но вдруг тебе до Минска 350 км)

#488 2019-08-08 20:24:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ты в каком городе вообще, а то в Минске он совершенно точно есть на книжной ярмарке и новые номера, и старые, но вдруг тебе до Минска 350 км)

В Минске, но от ярмарки далековато. А на выходных не в Минске  :heh: Но Короны — это хорошо, спасибо!

#489 2019-08-09 12:44:32

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

совершенно точно есть на книжной ярмарке

Подожди, а на которой? Ночной или той, что раньше была на ВДНХ?

#490 2019-08-09 23:29:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

совершенно точно есть на книжной ярмарке

Подожди, а на которой? Ночной или той, что раньше была на ВДНХ?

На той, что с Немиги переехала. На ночной тоже было когда-то, но я туда уже года два как не попадаю, поэтому точно сказать не могу.

#491 2019-08-28 15:05:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хочу купить канцтовары в Великобритании. 7 фунтов доставка. Добра в корзину набрал на 15.  В пересчёте на евро сами товары в лимит укладываются, а вместе с доставкой — нет. На конверте магазин указывает только сумму покупки, но в прошлый раз мою посылку досматривали вручную, то есть наверняка заглядывали в инвойс, где указано, сколько клиент заплатил за всё. Плюс я дорвался до интернет-магазинов и летом уже много чего канцтоварного накупил.

В общем, я теперь боюсь, что пересылку посчитают, а меня заставят платить пошлину. Но и тянуть вредно — летние скидки лучше ловить. Читаю онлайнер и не радуюсь жизни:

Посылку-то свою я мог получить быстро, если бы а) китаеза в декларацию не приплюсовал сумму доставки, выбив меня из лимита; б) родное государство на превышение лимита в 60 центов насчитало мне пошлины 8.5$.

продавец включил в декларацию стоимость доставки, в результате перебор и 16 рублей пошлин и сборов.
если в посылке окажется инвойс, я могу оспорить?

Нет. Только выписка с вашего счета, где видна сумма расходной операции (оплата за покупку) на бамажке с печатью банка.

Отредактировано (2019-08-28 15:08:17)

#492 2019-08-28 19:09:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Да напиши продавцу, чтоб не указывал стоимость доставки. Или занизил стоимость покупки.
Я купила хреньку за 22.8€, сначала переживала, что придется налог платить, потом махнула рукой. По трекеру посылка ушла на ручной досмотр, выпустилась без доплат. Оказывается, продавец сам указал стоимость в 8€, а товар там такой, специфический. Ультразвуковой скраббер.
Но. Стоимость доставки не учитывается, это официально объявлено.

#493 2019-11-15 11:47:32

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончики! Собираюсь в Минск на несколько дней. Подскажите, плз, что у вас там маст си. И какие едальни вкусные и за разумгые деньги.
Заранее спасибо!!

#494 2019-11-15 22:08:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анончики! Собираюсь в Минск на несколько дней. Подскажите, плз, что у вас там маст си. И какие едальни вкусные и за разумгые деньги.
Заранее спасибо!!

https://34travel.me/ тут поищи, много полезного

#495 2019-11-15 22:16:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики! Собираюсь в Минск на несколько дней. Подскажите, плз, что у вас там маст си. И какие едальни вкусные и за разумгые деньги.
Заранее спасибо!!

https://34travel.me/ тут поищи, много полезного

Спасибо, анон!))

#496 2020-01-06 23:58:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Что-то в новостях с начала года как минимум три криминальных трупа. Жутковато.

#497 2020-01-07 07:55:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Что-то в новостях с начала года как минимум три криминальных трупа. Жутковато.

Да больше их, в новости не все попадают. Или "госпитализирован", а что через час помер, то уже не пишут.

#498 2020-01-09 20:31:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мертвый гость несколько дней просидел за праздничным столом
https://news.mail.ru/incident/40134322/?frommail=1

Мда, умеют же на селе веселиться  :sacrasm:

#499 2020-02-04 16:47:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Компостеры и валидаторы в автобусах Минска будут блокировать сразу после начала движения
https://finance.tut.by/news671111.html

Анон старается ходить на работу и с работы пешком (около получаса в одну сторону), поэтому пользуется не проездными, а талонами. Но талоны при себе имеет на случай страшного опоздания и неприятных проблем со здоровьем. В общем, я хочу позаламывать руки на тему "какая же я пострадавшая сторона".

#500 2020-02-04 17:05:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Компостеры и валидаторы в автобусах Минска будут блокировать сразу после начала движения
https://finance.tut.by/news671111.html

Анон старается ходить на работу и с работы пешком (около получаса в одну сторону), поэтому пользуется не проездными, а талонами. Но талоны при себе имеет на случай страшного опоздания и неприятных проблем со здоровьем. В общем, я хочу позаламывать руки на тему "какая же я пострадавшая сторона".

Уже передумали  :facepalm:  :lol:
https://finance.tut.by/news671250.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума