Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#26 2017-06-12 09:16:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

я юзаю мову когда мне комфортно, т.е. со своими, с незнакомцами же я диктор первого канала бля =D

#27 2017-06-12 15:41:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

я юзаю мову когда мне комфортно, т.е. со своими, с незнакомцами же я диктор первого канала бля =D

Интересно. А почему так?

#28 2017-06-12 16:16:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне нравится мова, с удовольствием читаю и даже немного говорю, но терпеть не могу почти всю фолковую музыку, все эти якобы аутентичные подвывания бррр мороз по коже

#29 2017-06-12 16:56:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

я юзаю мову когда мне комфортно, т.е. со своими, с незнакомцами же я диктор первого канала бля =D

Интересно. А почему так?

хз, просто истинктивно, на подсознательном уровне. на работе или при общении с левыми людьми хочешь сойти за умного и культурного человека, ну и чтоб тебя поняли. а в своем кругу можно употреблять диалектизмы, трасянку и прочий колорит.

#30 2017-06-12 16:59:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ждун по-белорусски будет Почакун. Одно это уже делает меня любить ваш язык :heart:

#31 2017-06-12 17:00:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Да везде так. Когда-то даже читал англостатью на эту тему - в Великобритании люди тоже стремятся употреблять речь приближенную к RP при разговоре с незнакомцами, вышестоящими по статусу, или клиентами на работе, дома же и с друзьями переходят на простую разговорную речь с их региональным акцентом.

#32 2017-06-12 17:02:05

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

терпеть не могу почти всю фолковую музыку

Кала конечно много, но и годнота есть. Может просто тебе не попадалась.

#33 2017-06-12 17:14:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Да везде так. Когда-то даже читал англостатью на эту тему - в Великобритании люди тоже стремятся употреблять речь приближенную к RP при разговоре с незнакомцами, вышестоящими по статусу, или клиентами на работе, дома же и с друзьями переходят на простую разговорную речь с их региональным акцентом.

Ну если речь о "диалект vs. стандартизированный язык", то да. А если о "один язык vs. другой язык", то тут параллель не совсем срабатывает.

#34 2017-06-12 17:51:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Срабатывает, если учитывать сходство языков и факт, что скорее всего анон(ы) таки переходят не на чистую мову, а на нажористую трасянку

#35 2017-06-12 18:57:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Срабатывает, если учитывать сходство языков и факт, что скорее всего анон(ы) таки переходят не на чистую мову, а на нажористую трасянку

С трасянкой да. Но само по себе сходство языков ни при чем, имхо. Не переходят же, нп, португальцы на испанский, чтобы умнее выглядеть)

#36 2017-06-12 19:12:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Дополню: какой у вас необлагаемый пошлиной стоимостной минимум, и вес.

22 евро в месяц  :panic: Только это не минимум, а максимум.

Отредактировано (2017-06-12 19:13:28)

#37 2017-06-12 22:34:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Дополню: какой у вас необлагаемый пошлиной стоимостной минимум, и вес.

22 евро в месяц  :panic: Только это не минимум, а максимум.

и вес 10 кг вроде

#38 2017-06-12 22:59:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, на Евровидении от вашей страны была песня на белорусском. Мне показалось, что в ней много полонизмов. Я не права?

#39 2017-06-12 23:10:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Дополню: какой у вас необлагаемый пошлиной стоимостной минимум, и вес.

22 евро в месяц  :panic: Только это не минимум, а максимум.

У нас юридическая формулировка именно "минимум", по факту да, максимум. Ну и я по привычке термин тиснула.
А вообще - сурово. У нас тоже пытаются грести в вашу сторону, но каждый раз вой поднимается до небес.

Российский анон.

#40 2017-06-12 23:29:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

много полонизмов

в белорусском языке в принципе)

#41 2017-06-13 08:59:01

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я была в детстве в конце 70-х в тогда ещё Белоруссии, проездом в Минске и Витебске, и гостила всё лето и половину осени в маленькой деревне. Ужасно красивые места, ужасно красивый на слух язык, воспоминания как о райском саде.
Побывать ещё раз в сознательном возрасте хотелось, но та родня повымерла, а туристом по крупным городам ездить — не то. Да и боязно утратить детское ощущение волшебства.
Я писала уже как-то про свои ностальгические восторги, то ли здесь где, то ли на правдорубе.)

#42 2017-06-13 09:23:18

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я был в Минске лет 10 назад.  Было няшне... Ужасно понравилась чистота и люди.  Милые такие. Язык приятный.  Молочка вкуснейшая и томатный сок с добавками.

Отредактировано (2017-06-13 09:24:45)

#43 2017-06-13 09:31:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне опять в богом забытые ебеня хотелось бы теоретически, и не галопом, а пожить, проникнуться. Природой и климатом насладиться.

#44 2017-06-13 09:37:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Каким климатом нах, обычная средняя полоса, а в этом году просто перманентная осень +15 +17 и дождище.

#45 2017-06-13 09:39:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

когда народ восхищается чистотой минска у меня создается впечатление что они приехали из какого-нибудь неаполя.

#46 2017-06-13 09:42:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Каким климатом нах, обычная средняя полоса, а в этом году просто перманентная осень +15 +17 и дождище.

Кек, далеко не вся холиварка живёт в Обычной Средней Полосе, и даже не все в России. Сурприз блин.

#47 2017-06-13 09:46:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я другой белорусский анон. И свидетельствую, что белорусского языка стало больше. Во всяком случае, среди моих знакомых из разных прослоек общества белорусскоговорящих внезапно стало чуть ли не в половину больше (по сравнению с 2000 годом к примеру). Говорят даже в быту. Выходят милые адаптации "Хоббита", "Петсона с Финдусом", Нарнии и т.д. Причём поскольку это не навязано государством, как в 90-х (с уёбищными нарочитыми и зачастую безграмотными переводами советских мультиков), то делается и говорится с охотой, добровольно.
Появились белорусские вышиванки. Белорусский орнамент на кружках и прочей мелочи. Открытки на белорусском языке.
И я этому очень рад. Хоть в быту на белорусском не говорю (только со своими друзьями в знак уважения к их выбору), но язык очень люблю и хорошо знаю.

Отредактировано (2017-06-13 09:47:26)

#48 2017-06-13 10:10:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я б мову выучил только за то, что в ней есть слово "шуфлядка")))

#49 2017-06-13 10:13:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

когда народ восхищается чистотой минска у меня создается впечатление что они приехали из какого-нибудь неаполя.

По сравнению ДС очень чистый город. ДС вообще в принципе очень пыльный, и как бы с этим не боролись, против природы не попрёшь. А Минск похож на ДС, поэтому сразу возникает вау-эффект: то же самое, но тише, чище и как-то спокойней.
А ещё Минск анона-немного-историка крипует тем, что он он один из древнейших городов на всей Русской равнине, но при этом здания старше войны можно пересчитать по пальцам. Но впрочем анон по всех снесённых войной городах испытывает ощущение пиздеца.

#50 2017-06-13 10:25:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

иногда смотрю новости по Беларусь-ТВ. узнаю о России больше, чем из русских новостей, причем в новостях рассказывают обо всех регионах ЭТОЙ страны, в отличие от....

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума