Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#351 2019-01-15 23:35:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ещё и привлекут за незаконное поселение.

Да хосспади, вся сибирь твоя, хоть обпоселяйся никто тебя искать не будет :hmm:

#352 2019-01-16 00:02:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В России лес не поможет.

А Россия при чем? У нас же тут белорусские айтишники в лес собираются.

#353 2019-01-16 00:07:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас же тут белорусские айтишники в лес собираются.

Я вижу ты в очереди первый.

#354 2019-01-16 00:12:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я вижу ты в очереди первый.

Сорри, твои видения меня не касаются.

#355 2019-01-16 00:30:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я анон-IT из ДС2, мне светит длительная коммандировка в филиал в Минск.
Уже двое коллег отказались, а я только рад. Экология лучше, продукты по гостам, на лето - ностальгические пансионаты с лечением как из детства.

В каком районе Минска лучше всего снимать однушку, чтобы с хорошей транспортной доступностью, каким-нибудь безопасным парком для катания на велике рядом, магазинами, кино?

До этого я чаще бывал по работе в Бресте, очень люблю там район променада у стадиона.

#356 2019-01-16 08:46:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

В каком районе Минска лучше всего снимать однушку, чтобы с хорошей транспортной доступностью, каким-нибудь безопасным парком для катания на велике рядом, магазинами, кино?

все зависит от бюджета, анон. я сам из Витебска, но часто наезжаю в Минск. Мне очень нравится Центральный район в районе Белгосцирка, метро Октябрьская/Купаловская и парка Горького. Метро - станция пересадки между линиями, до вокзала двадцать минут пешком, в парке есть велодорожка и аттракционы. ГУМ рядом, Немига с ее барами в Старом городе тоже близко (и там вроде по набережной можно на велике рассекать, но это не точно), по кинотеатрам не ходил, но как минимум на Немиге и у вокзала они точно есть.
За отдаленные районы не скажу, бывал редко и точечно.
Но вообще рекомендация как для ДС - метро в пешей доступности, и ты король города. Можешь попробовать посмотреть квартиры в районе Парка Челюскинцев, но я там кроме собственно парка и Ботанического Сада ничего не знаю  :lol:

#357 2019-01-16 11:28:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В каком районе Минска лучше всего снимать однушку, чтобы с хорошей транспортной доступностью, каким-нибудь безопасным парком для катания на велике рядом, магазинами, кино?

В районе метро. Минск - небольшой город, за полтора часа можно из любой точки в любую другую точку добраться. Если жить рядом с метро, то вообще король города, в любую точку передвигаться удобно.

Из того, что НЕ советую: район ст.м. Автозаводской и Могилевской - мимо. Местный аналог ээээ как в ДС называется криминальный район с гопотой? Ну вот это оно, да. Ст.м. Малиновка, Петровщина, Михалово, Грушевка, Кунцевщина, Спортивная  - тоже мимо, но по другой причине: в этих районах вода берется из подземных источников, а не артезианская, и она очень пахнет хлоркой. Хотя, думаю, можно найти квартиру, в которой будут стоять фильтры для воды, и может быть, будет терпимо.
Из того, на что стоит обратить внимание - на районы близ ст.м. Немига, Фрунзенская, Парк Челюскинцев, Московская, Восток, Борисовский Тракт, Уручье. Первые два - рядом кино. Последние пять - много парков.

#358 2019-01-16 12:10:49

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Из того, что НЕ советую: район ст.м. Автозаводской и Могилевской - мимо. Местный аналог ээээ как в ДС называется криминальный район с гопотой? Ну вот это оно, да.

Блин, я в этом районе живу уже 8 лет, и меня все белорусские знакомые местной гопотой пугают, но до сих пор ни один не попался) Или это потому что я сам из ДС-2 и местная гопота мне не гопота? :think:

В парках Горького и Челюскинцев вроде запретили по выходным на велосипедах ездить, потому что много малышни на дорожках, особенно в районе аттракционов. Но есть большой классный парк в районе Дроздов, туда легко добраться по велодорожке, которая идет вдоль Свислочи почти через весь Минск.

Неплохой в целом район у м. Восток, рядом Слепянская водная система, она в свое время премию взяла как хорошо спроектированный парк, но с тех пор обветшала и подраздолбалась, однако всё равно очень приятное место.

Отредактировано (2019-01-16 12:12:34)

#359 2019-01-16 12:13:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В парках Горького и Челюскинцев вроде запретили по выходным на велосипедах ездить

Ага, "велосипедист — бедствие для экономики" (с)

#360 2019-01-16 12:24:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Блин, я в этом районе живу уже 8 лет, и меня все белорусские знакомые местной гопотой пугают, но до сих пор ни один не попался) Или это потому что я сам из ДС-2 и местная гопота мне не гопота?

Вероятно, второе ;) Я имел в виду, что в Минске этот район - самый неблагополучный, пожалуй. В других районах мужиков, бухающих под окнами по ночам и стреляющих рупь на сигареты как-то поменьше. Это не значит, что в этом районе гопота на каждом шагу, отжимают в темноте телефоны и ссут в подъездах. Это значит, что количество мужчин ээээ несколько маргинального образа жизни там чуточку выше, чем в других районах.

Upd. Сам почти всю жизнь живу в районе Серебрянки, насмотрелся. Бухие товарищи под окнами, шприцы и специфический запах в подъезде, сосед, отмотавший срок за убийство, драки "район на район" и подобное. Меня не трогают, ибо примелькалась с детства, а вот парням приходилось искать ответ на стандартное "закурить не найдется?" Счас-то поспокойнее, конечно, но в целом для себя я искал район поблагополучнее)

Отредактировано (2019-01-16 12:33:23)

#361 2019-01-16 12:52:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Бухие товарищи под окнами, шприцы и специфический запах в подъезде, сосед, отмотавший срок за убийство, драки "район на район" и подобное. Меня не трогают, ибо примелькалась с детства, а вот парням приходилось искать ответ на стандартное "закурить не найдется?"

Честно, вот ни первого, ни второго, ни третьего, ни всего остального за 8 лет не видела. Самое страшное что попадалось - алконавты, чокающиеся пузырьками с боярой недалеко от аптеки (при виде меня стыдливо попрятали бояру за спину и сделали вид что любуются видом), подростки, тусующие в подъезде зимой (пару раз, даже бутылок после себя не оставили) и пьяный мужик, дрыхнущий на остановке.

#362 2019-01-16 13:07:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я, пока в Минске учился, пожил в общагах и съёмных квартирах в куче районов, в.ч. на Автозаводской и Могилёвской. Могу сказать, что зависит от конкретного двора скорее, причём в любом городе (тоже много где пожил). Если поблизости есть студенческая общага; рабочая общага; дом, квартиры в котором выдавались рабочим-с-завода в лохматом году; дом, в котором есть социальные квартиры, которые раздаются сиротам и многодеткам с куроногами, то там в самом доме/общаге и вокруг срач, презики и разбитые бутылки, и бухие под лавками валяются, и народ без мозгов встречается чаще.
В остальном подобные товарищи размазаны тонким слоем по всему городу, явная концентрация только в таких дворах и соседних. Но я и несколько моих одногруппниц не жаловались, им попались хорошие дворы в этих районах.
А, снимая, так и не пронзишь сходу, насколько двор хорош, если не хорошо осматривать лично.

#363 2019-01-16 13:24:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Экология лучше

Лел, в этом охуительно экологичном городе советские заводы прям в черте города.

Насчёт метро не соглашусь - две сраные ветки с вечными раскопками третьей, если что-то между ними ехай нахуй на автобусах-троллейбусах.

Где до работы ближе - там и снимай. В явных гетто типа Курасовщины или Серебрянки айтишная компания жить не будет, а в остальных местах всё от дома зависит. Главное не пытаться выискать подешевле, всё равно ж контора платит.

#364 2019-01-16 17:52:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Экология лучше, продукты по гостам, на лето - ностальгические пансионаты с лечением как из детства.

Рад за тебя, анон, но как же унизительно это звучит (

#365 2019-01-16 18:43:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Рад за тебя, анон, но как же унизительно это звучит (

Что тебе унизительно, блять? :facepalm: Похвала экологии? Похвала продуктам и пансионатам? Перестаньте уже принижать себя и видеть во всем негатив.
Россиян, кстати, тоже касается.

#366 2019-01-16 18:44:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Что тебе унизительно, блять?

Представление нас в виде няшного заповедника совка (

#367 2019-01-16 19:57:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Бля, по Европе куча заповедников Средневековья - и они гордятся. А у вас офигенные санатории, а вы ноете.
Если вы что-то сохранили - это ж не значит, что вы заповедник.

#368 2019-01-16 20:24:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну образ Средневековья - загадочно, интересно, красиво и бесконечно далеко.
Образ СССР - унылое обшарпанное говно, которое с одной стороны этим же и поливают, с другой представляют как идеал, когда трава была зеленее и хуй ещё стоял.

Некорректное сравнение.

#369 2019-01-16 20:37:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Образ СССР - унылое обшарпанное говно, которое с одной стороны этим же и поливают, с другой представляют как идеал, когда трава была зеленее и хуй ещё стоял.

Это какие-то тараканы в твоей голове. Я вот например с тихой грустью вспоминаю любимый пионерлагерь на черном море, потом спустя время узнал что из него сделали дом отдыха и съездил на волне ностальгии =D ну чо, вполне приличные четыре звезды, они даже нашу лагерную линейку сохранили и один корпус, остальное все новострой конечно и еще всякие малые архитектурные формы из мозаики тоже советские. Почему я должен считать один из лучших на побережье домов отдыха унылым совком моя непонимать ( я щас про рф говорю, но не думаю что у вас как-то сильно хуже)

#370 2019-01-16 20:43:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ну образ Средневековья - загадочно, интересно, красиво и бесконечно далеко.
Образ СССР - унылое обшарпанное говно

То есть традиционное "у них по умолчанию хорошо, у нас по умолчанию плохо".

Анон пишет:

Это какие-то тараканы в твоей голове.

Тараканы в головах целых народов, анон. Хорошо хоть, что мы с белорусами их еще как-то в узде держим и ноем тихо-мирно себе под нос.

#371 2019-01-16 20:44:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Рад за тебя, анон, но как же унизительно это звучит (

Да ну, мне искренне нравятся ваши санатории. В них еще, кстати, не так просто попасть, только через централизованного продавца. Ну или так было пару лет назад. И с лечением, и с ламповыми пейзажами. Ну да, контингент соседей либо пенсионеры, либо льготники-инвалиды, но я не стремлюсь искать компанию. А за зиму так напашешься, что хочется хоть на пару  недель полностью переключиться, чтобы березки-речка, завтрак-обед-полдник-ужин-стакан кефира перед сном. Ездить один по европам я не люблю, групповые туры тоже.


Про районы города - понял, возьму на карандаш, посмотрю по карте. Квартиру мне фирма оплачивать не будет, это за свой счет. Будет некоторая сумма подъемных и, по желанию, за счет фирмы - (как это называется?) мини-аппартаменты в общаге коридорного типа, когда душ свой, но кухня уже не факт. Кто из коллег там раньше был в командировке, никто в этих апартаментах не жил, искали жилье сами на свой вкус и кошелек.

#372 2019-01-16 20:47:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Это какие-то тараканы в твоей голове.

Ващет я описывал образ, который выливают в эфир остальные люди. Ты хоть на задолбали сходи, там в последнее время бой бобра с ослом на эту тему идёт, просветись.

Отредактировано (2019-01-16 20:48:33)

#373 2019-01-16 21:58:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ты хоть на задолбали сходи, там в последнее время бой бобра с ослом на эту тему идёт, просветись.

Шел 2019-ый год. Кто-то продолжал верить, что на задолбали пишут реальные люди :lol:

#374 2019-01-16 22:00:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Шел 2019-ый год. Кто-то продолжал верить, что на задолбали пишут реальные люди :lol:

И какая разница, кто транслирует говно в эфир, позволь спросить?

#375 2019-01-16 22:41:39

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Те кто пишут про Автозаводскую и Могилёвскую (о дааа, Шабаныыы), забыли упомянуть Чижовку и район Ангарской. Просто этот конец Минска в своё время заселялся работниками заводов, вперемешку с маргиналами всех мастей, которых свозили за кольцевую. По безысходности с этими районами (а в Шабанах плюс ко всему летом воняет от говноотстойников) могут сравнится старые районы на противоположном конце ветки метро - станция Пушкинская и Молодёжная. Я говорю о старых панельках.
Но в предложенных анонами альтернативах есть единственный минус - дороговизна однушки. Если в условно "плохом" районе можно снять не совсем убитую хату до 200 уе, то ближе к Центральному цена вырастает в два раза. :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума