Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#10551 2017-10-17 02:26:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какие-то глубинные иррациональные страхи, видимо, которые и рационализируются с трудом, оттуда вот эти идиотские с виду поводы

Совок и прет из людей. Совок. Учиться в ПТУ - зашквар, за визу чуть ли не расстрел...

Отредактировано (2017-10-17 02:26:38)

#10552 2017-10-17 07:14:46

Анон

Re: Заебали родственники

У меня так с кузеном было. Живет в забугорье, бабушка в ДС. После школы пошел подавать доки в универ, попутно информируя родственников какче. И вот именно бабку поразило, что внук не пошел в универ с а)мамкойпапкой как поддержкой б)не взял с собой грамоты аж дошкольных кружков (ОНИУВИДЯТ КАКОЙ ТЫ УМНЫЙ НЕ ПО ГОДАМ) в)пыталась найти телефон универа, чтобы заверить что ее внук ух!
Слава яйцам обошлось и поступил, но эти пдяски страшно было наблюдать

#10553 2017-10-17 07:48:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие-то глубинные иррациональные страхи, видимо, которые и рационализируются с трудом, оттуда вот эти идиотские с виду поводы

Совок и прет из людей. Совок. Учиться в ПТУ - зашквар, за визу чуть ли не расстрел...

Тоже думаю, что это пережитки совка. У нас в школе уже в 00, а все равно этим ПТУ пугали при плохой учебе, из всего выпуска моего года все поступили в ВУЗы, а некоторым бы это нафиг не надо было, если задуматься. Забавно, что сейчас хорошие слесари, сварщики, повара, зубные техники, парикмахеры, мастера маникюра и пр. получают куда больше замшелых менеджеров из ООО "Рога и копыта". Про "позор" - это вообще смешно, это хороший квалифицированный труд, требующий хорошей базы и постоянного развития, для меня позор - это всякие впариватели воздуха и сетевики "зато не на дядю".

#10554 2017-10-17 09:21:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Правильные люди работают только головой!

боже, у моей свекрови вообще была установка, что ее диточка может только преподавать в вузе, где она работала, и никак иначе. предпосылки были, не скрою. но муж сразу сказал, что нахуй такое щасте и ушел после института на 2 работы, потому что новичку платят мало.
мозг она ему долго выносила. зато прошло 20 лет, из вуза народ бежит, валом уходит с ее факультета. и вот теперь превозносится его дальновидность и прозорливость. а когда-то его нежелание работать в вузе ставилось мне в вину, что сбила мальчика с правильного пути. но чот о моей прозорливости ни слова ))

#10555 2017-10-17 09:27:45

Анон

Re: Заебали родственники

знакомая жаловалась, что сыну ничего не интересно, с четверки на тройку учится, ни прислонить ни уронить.
и угощает как-то кексом. таким вкусным, нежным. вот де, испек. ну и вообще интересуется готовкой.
я и ляпни: да вот же интерес. пусть на повара идет, раз ему нравится.
бля, как у нее полыхнуло.
аноны, у нее ТАК полыхнуло, что теперь знать меня не желает.
основной лейтмотив крика: "я не позволю этого, я его программистом сделаю!"
буквальные слова.

ну сделает она его программистом, может быть. не спорю. может, он и счастлив будет, и успешен.
ну а что такого я сказала? лучшие повара - мужчины. и мужику проще стать шеф-поваром.
но даже если не приемлешь, можно поржать или просто сказать, что нет, мол, мне твоя мысль не нравится.
но КАК она орала. полгода прошло, я все еще в шоке.)

#10556 2017-10-17 09:59:02

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

ну сделает она его программистом, может быть. не спорю. может, он и счастлив будет, и успешен.
ну а что такого я сказала? лучшие повара - мужчины. и мужику проще стать шеф-поваром.

Ну, повара - это сейчас вообще тренд. Выучится в хорошей заграничной школе на повара по цене столько же, сколько получить мастера.  Выпускники российских колледжей, впрочем, тоже не бедствуют ;D А уж если талант, так вообще.
А вот мечта, чтобы сыночек или дочка стали программером - это теперь повсеместно, как будто это что-то гарантирует. Но нет, мамки будут из последних сил пыхтеть и пытаться своих отпрысков хоть в шарагу засунуть, зато на программиста.

#10557 2017-10-17 10:00:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

бля, как у нее полыхнуло.
аноны, у нее ТАК полыхнуло, что теперь знать меня не желает.

У меня есть пара знакомых поваров, один очень успешный и крутой.
Начинали оба с дикого неприятия со стороны семей. Причем в обоих случаях денег в семье в принципе было достаточно, чтобы сыночка-корзиночка вообще лежал на диване и свистел в хуй до последнего, обоим распланировали совершенно ненапряжную профессию и карьеру. И казалось бы, у тебя есть деньги, тебе не нужно, чтобы выучившийся на программиста сынок подавал тебе стакан воды, ты можешь позволить своему ребенку выбрать реально любой путь, и вот твой ребенок нашел себе призвание и счастлив в нем. Но нет, истерики, ор, лишение наследства, звонки на работу и буквальное оставление в одних штанах.
Один прогнулся под мамо и работает бухгалтером, а кулинарит в итоге как хобби, хотя и образование имеет, и опыт работы, но нет, мамо не переживет.
Второй мыл тарелки, жил в хостелах, маниакально копил бабки, уехал при первой же возможности в Лондон, учился там в Кордон Блю, и тоже мыл тарелки, получил свою корочку, ни на секунду не прекращая въебывать, щас довольно успешный шеф, работает в барах с именем, в резюме пара ниибаццо суперэлитных ресторанов из ДС. Мамо подостыла и потеплела, но трагические завывания про "авотеслибыпослушалменя" не прекращаются.

#10558 2017-10-17 10:03:49

Анон

Re: Заебали родственники

Вот такие визжащие мамочки и отбивают у детей всякую инициативу.

#10559 2017-10-17 10:04:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

знакомая жаловалась, что сыну ничего не интересно, с четверки на тройку учится, ни прислонить ни уронить.
и угощает как-то кексом. таким вкусным, нежным. вот де, испек. ну и вообще интересуется готовкой.
я и ляпни: да вот же интерес. пусть на повара идет, раз ему нравится.
бля, как у нее полыхнуло.

О, слушай тоже есть такая знакомая.
Очень богатый муж, загородный дом, все дела. Сын в лучших школах, математика отлично, физмат, прицел на айти. Постоянные скандалы в семье - хамит, взбрыкивает, ведет себя как звереныш, матери хамит больше всех - мать не работает, им занимается, возит по всем репетиторам-школам...
В периоды просветления сын любит готовить и готовит офигенно. У нас с ним были хорошие отношения, мы вроде как дружили, на сколько можно дружить с сыном знакомой. Когда ездила к ним в гости, он нам готовил десерты - там все было офигенно. Не просто вкусно, но и то, как оформлено, как подано, вот все - как в дорогом ресторане.
Родители считали, что хобби, мальчик балуется. И покупали ему любые продукты, посуду, что угодно. И он каждую свободную минуту готовил. А свободных минут у мальчика из физмата не очень много.
Потом наши пути разошлись, последнее, что знаю - мальчик убеждал родителей, что хочет в Америке учиться. Чтобы от них сбежать просто. Потому что здесь он для них только физмат, только хардкор, а он уже знает сам, чего хочет.

#10560 2017-10-17 10:13:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А вот мечта, чтобы сыночек или дочка стали программером - это теперь повсеместно, как будто это что-то гарантирует. Но нет, мамки будут из последних сил пыхтеть и пытаться своих отпрысков хоть в шарагу засунуть, зато на программиста.

Это та же хренотень, что из нулевых - только на юриста и экономиста (или просто любой ценой во для совка). Все видят успешных прогеров, которые получают +100, но не видят, сколько и где они учились, сколько ебашат и сколько им ещё предстоит выучить и тд. И что на такие подвиги во имя нелюбимой работы мало кто готов, так и будут их чада чалиться за среднюю зп по больнице, на уровне "пожрать и квартплата".


Анон пишет:

"Мы с папой поговорили, мы будем давать тебе 15 тысяч каждый месяц, только не меняй работу".

И вот тут я обосрался. Какой ёбанный пиздец.

Простите, авотуминя, это больное.

Скрытый текст

В продолжение опупеи монахини-дизайнера. Осень то ли пошла на спад, то ли из-за ссоры зятя с родителями новости не так феерично доходят. Монахиня-дизайнер решила выйти на работу маникюрщицей. Типа куда-то в салон через подружку устроилась. Утверждает, что салон невъебенной пафосности, одновременно ноет, что он в адском спальнике, куда надо ехать на метро, и ей нужна машина - и права к ней тыщ за пятьдесят. Брат предложил наманикюрить эти деньги, за что был обвинён в бесчувственности и отлучён от новостей. Ещё дошли слухи, что они там взяли какой-то кредит, в общем, ту би континьюд.

#10561 2017-10-17 10:26:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Утверждает, что салон невъебенной пафосности, одновременно ноет, что он в адском спальнике, куда надо ехать на метро, и ей нужна машина

Оппаньки! Стало быть, целью всего этого бляццкого цЫрка было - поиметь мафынку? Ну чо, поздравляю ее родителей.
И кстати, салон таки пафосный или в спальнике? И зачем ей тереться в пробках после рабочего дня, если в метро можно плюхнуться жопой на лавку и покемарить? В метро пробок нет и напрягаться не надо - тебя везут.
А если пафосный, то как она будет общаться с особо... хм... ценными клиентками? К ним не на всякой козе подъедешь.
И еще: чтобы очень хорошо зарабатывать, нужно либо постоянно пилить акрил, либо треть пятки. Она хоть приблизительно представляет себе, что такое семь-восемь, а то и десять педикюров в день? А что такое одно наращивание, две коррекции и три педикюра без перерыва?
Короче, что-т не верю, что она реально будет впахивать на этой работе. Это кто-то не слишком умный слух пустил, что у маникюрш халявные деньги.

#10562 2017-10-17 10:33:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Утверждает, что салон невъебенной пафосности, одновременно ноет, что он в адском спальнике, куда надо ехать на метро, и ей нужна машина - и права к ней тыщ за пятьдесят.

В пробках стоять не боится?

Про 15 тысяч. Анону дед как-то заявил, когда анон наконец одипломился: "Бросай работу и сиди с нами, будешь вести хозяйство, а мы тебе за это будем платить". Причем вела бы хозяйство бабушка (у нее тогда уже начала ехать крыша, но этого еще никто не знал), а анон был бы на побегушках. Точную сумму дед не назвал, но и так было ясно, что "платить" - это один-два раза выцарапать у него триста рублей (или сколько тогда стоил билет на концерт в Гарцующем Дредноуте на Старом Арбате), а потом всё - тебя же кормят, что ещё нужно? Разумеется, анон не прогнулся, но само предложение вызвало недоумение и когнитивный диссонанс - сами же свистели про необходимость работать на дядю.

#10563 2017-10-17 10:38:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это та же хренотень, что из нулевых - только на юриста и экономиста (или просто любой ценой во для совка).

Дыаааааа. Анон, которого в нулевом от щедрот богатых родственников запихнули в экономический, благо на третий курс после среднего специального, а потом несколько лет попрекали этими деньгами (которых анон не просил! и вообще хотел в ветеринарию!) как неблагодарную тварь, 15 лет спустя этим экономическим может подтереться, потому что по специальности не работал ни дня, хоть и использовал навыки и знания из смежных дисциплин.
Потом была работа, был декрет, был финансовый пиздец на несколько лет, а щас анону 35 и идти учиться по линии той же ветеринарии уже совсем не с руки, потому что кому он нахуй будет нужен в сороковник начинающим специалистом, когда к такому возрасту все веты имеют по 10-15 лет практического опыта. Не говоря уж о том, что совмещать работу, учебу и семью уже здоровье не то.

#10564 2017-10-17 10:46:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

щас анону 35 и идти учиться по линии той же ветеринарии уже совсем не с руки

Если есть желание - иди и не смотри на возраст, это всё хуета. Иди и учись, а там будет видно.

#10565 2017-10-17 10:48:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если есть желание - иди и не смотри на возраст, это всё хуета. Иди и учись, а там будет видно.

Анон, тебе же сказали, что

Анон пишет:

щас анону 35 и идти учиться по линии той же ветеринарии уже совсем не с руки, потому что кому он нахуй будет нужен в сороковник начинающим специалистом, когда к такому возрасту все веты имеют по 10-15 лет практического опыта. Не говоря уж о том, что совмещать работу, учебу и семью уже здоровье не то.

У анона матушка пошла на второе высшее, когда мы с сестрой выросли.

#10566 2017-10-17 10:50:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Оппаньки! Стало быть, целью всего этого бляццкого цЫрка было - поиметь мафынку? Ну чо, поздравляю ее родителей.

Цель этого блядского цирка было разменять квартиру. Да и сейчас, думаю, остаётся это же. Или выселить родителей в однушку, а себе оставить трёху у садового. И чтобы родители побыстрее померли, а брат отказался от наследства, и жить в центре хрантье и барыней.

Анон пишет:

И кстати, салон таки пафосный или в спальнике? И зачем ей тереться в пробках после рабочего дня, если в метро можно плюхнуться жопой на лавку и покемарить? В метро пробок нет и напрягаться не надо - тебя везут.
А если пафосный, то как она будет общаться с особо... хм... ценными клиентками? К ним не на всякой козе подъедешь.
И еще: чтобы очень хорошо зарабатывать, нужно либо постоянно пилить акрил, либо треть пятки. Она хоть приблизительно представляет себе, что такое семь-восемь, а то и десять педикюров в день? А что такое одно наращивание, две коррекции и три педикюра без перерыва?
Короче, что-т не верю, что она реально будет впахивать на этой работе. Это кто-то не слишком умный слух пустил, что у маникюрш халявные деньги.

Да не вкурсе она. Мы вообще сомневаемся, что это "я договорилась и меня взяли, утритесь" - существует в реале. Ну не работал человек никогда, и не собирался, а тут херакс - и пошел. И внезапно в пафосный салон где, да, надо улыбаться и пахать, а не пиздеть с подружками.
А мафынка нужна, потому что у всех подружек есть, а она что, как быдло, будет  в этом вашем бомжацком метро ездить?! Там душно, грязно, все воняют, тесно, куда-то все едут, ноги топчут. Вон ей только бы права получить, а машина отца уже есть, за бензин тоже он заплатит. 
Ещё есть хороший вопрос, чо с детьми. Сейчас она их растаскивает по садикам-школам (и в перерыве между растаскиванием где-то шляется), а с работой это снова свалится на бабку с дедом.

#10567 2017-10-17 10:51:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

щас анону 35 и идти учиться по линии той же ветеринарии

Ну, если тебя утешит, моя подруга, хирург-ветеринар, говорит мне "лучше бы я пошла двадцать лет назад, как ты - в айти". Из ветеранирии она ушла из-за безумного стресса, она уж слишком за зверье переживала. Работает продавцом в ветаптеке, денег кот наплакал.

Отредактировано (2017-10-17 10:52:13)

#10568 2017-10-17 11:12:05

Анон

Re: Заебали родственники

У меня брата легко на повара пустили, лишь бы куда-то выучился, ибо тупко :lol: В смысле, мозги у него варят, просто егэ с зубрежкой это явно не его. Теперь учицо.

#10569 2017-10-17 11:16:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это та же хренотень, что из нулевых - только на юриста и экономиста (или просто любой ценой во для совка).

О да.

Эти воспоминания отзываются болью

Отредактировано (2017-10-17 11:22:02)

#10570 2017-10-17 11:31:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

и сколько же пришлось пережить скандалов по поводу определения профессии, как вспомню,  так вздрогну. Ну хоть характер укрепился и научился отстаивать свое мнение.

Завидую тебе по-белому, анон.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-17 11:31:12)

#10571 2017-10-17 11:32:14

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И вообще, если человек горит какой-то профессией, это просто дно, гнать его на другую, сколько угодно престижную.

Вот да, потому что я еще могу понять, когда подросток не хочет вообще никуда и склонности не имеет, тогда есть смысл порекомендовать вуз хотя бы "для прокорма", а там сам решит по ходу дела, может, и переведется. Но если есть эта склонность, то радоваться надо ж, блин.
Знакомую, помнится, фактически насильственно запихали в юридический, потому что семья нотариусов, надо продолжать дело поколений, тем более что город маленький, есть все шансы работать спокойно по своей специальности без особой конкуренции, попав по линии родственных связей... Человек отучился два или два с половиной, что ли, года, ненавидя эту юриспруденцию всеми фибрами души, потом не выдержал, бросил и пошел, под вой и тряски семейства о позоре на их седые головы, на худграф, ибо рисовал отлично с детства. В итоге заимел любимую работу - оформительство книг, компьютерных игр и прочее по художественной линии. Давно не общались, но лет несколько назад все было хорошо. А могла бы сидеть уныло нотариусом в своих ебенях, зато семья была б довольна.

#10572 2017-10-17 11:45:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Папина доченька, девочка-гений, хуе-мое.

Вангую анон, у тебя еще и был страх прыжка в неизвестность, против уютного и беспроблемного прохода в профессию, где все знакомо с детства и отец поддержит.
А мне,анон, терять было нечего, никакой помощи ни в какой профессии мама-продавец и бабушка-пенсионер (бывший продавец) подать не могли. Даже финансово не могли на репетиторов/курсы, анона спасали грамоты с олимпиад и вот все это.
Зато могли пихать свое особо ценное мнение, что лучше будет анону и где можно удобно и хлебно устроится. Не скажу, что в моей профессии среди мужиков было сильно легко. Примерно как тебе в физике. Но меня реально от этого всего прет, но потеряных нервов жаль и противно смотреть на переобувание семьи в прыжке :heh:

Анон пишет:

Папа на семейных сборищах с гордостью рассказывает про деточку-гения, деточка хочет то ли убивать, то ли реветь белугой, когда это слышит.

Ты это я :facepalm:  Когда знакомые вспоминают те скандалы (а там все было по взрослому с задействованием буквально всего окружения и даже дальней родни), то семейство выражает искреннее недоумение.
Но ты крут, что смог выйти за рамки комфорта! Не факт, что я бы смог отстоять свою мечту, если бы был комфорный путь прочерчен.

Анон пишет:

Но если есть эта склонность, то радоваться надо ж, блин.

В какой-то другой жизни, анон;)  Семья же лучше знает, что надо делать бедным деточкам :sacrasm:

Отредактировано (2017-10-17 11:45:38)

#10573 2017-10-17 11:52:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Папа на семейных сборищах с гордостью рассказывает про деточку-гения, деточка хочет то ли убивать, то ли реветь белугой, когда это слышит.

Слушай, а почему не сказать?
Я сказала - мне очень сильно полегчало. Предки на говно изошли, но это было ожидаемо.

#10574 2017-10-17 11:54:50

Анон

Re: Заебали родственники

Господи, как я мечтаю чтобы у ребенка была хоть какая-то заметная склонность... Вы себе не представляете, как это страшно, когда вообще ничего непонятно. Причем вот я же классный родитель, увидела бы склонность и желание хоть на повара, хоть рна слесаря, хоть на ветеринара, хоть на юриста того же - убила бы любого, кто посмел слово против сказать и сделала все, чтобы ребенок мог учиться. Но нет. Никаких склонностей.

#10575 2017-10-17 11:58:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

надо продолжать дело поколений

Вот это вообще пизда.
У меня с кулстори с физикой еще более-менее лайт-вариант был, потому что батя в свое время сам послал нахуй три поколения военных и дедушку-маршала, и пошел в технари. Так что завывания по поводу "продолжать дело отца" были, но не без бэк-вокала из бабушек, дедушек, теть и дядь.
А вот был у меня одноклассник, который хотел быть врачом. А его папа хотел чтобы сын был историком и полевым археологом, как папа, дедушка, прадедушка и остальные предки. Потрясал дореволюционной монографией прапрадеда и дедушкой с почетной доски географического общества. Сам папа при этом был у нас в школе учителем истории и организатором турпоходов, потому что археология в 90е не очень кормила. Парень в медлицей буквально сбежал после выпускного в 9 классе. И потом поступал сам, даже жил у какого-то приятеля на вписке, потому что отец был невменько совершенно.
При этом ему еще и с другой стороны пришлось хлебнуть клановости, ибо на его потоке больше половины студентов были с папами-дедами в профессии, и на него поначалу смотрели "мальчик, ты кто".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума