Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#81826 2020-01-17 21:15:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

не просто так с потолка взялось, в школе слишком сильно нагрузили.

как можно быть школьным психологом и не быть в курсе, насколько именно школа полощет подросткам мозг на тему экзаменов?

#81827 2020-01-17 21:17:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

это именно родительское давление и есть

Учителя тоже накручивают. Но согласен с тем, что чаще это делают родители. Причем,имхо, задолго до экзаменов - еще в детстве, используя устрашение чтобы принудить шилопопого ребенка сесть и сделать домашку.

#81828 2020-01-17 21:18:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

как можно быть школьным психологом и не быть в курсе

Ты бы видел, кого берут в школьные психологи...  :facepalm:

#81829 2020-01-17 21:19:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что если подросток не выдержал давление во время экзаменов, то это именно родительское давление и есть, а не просто так с потолка взялось, в школе слишком сильно нагрузили.

дальше можно не читать :facepalm:

Но он прав. Оценки не самоценны и учителя как авторитет близко не стоят с родителями, а уж сверстникам тем более насрать, они скорее отличников-"ботанов" затравят, чем троечников. Если родители спокойно относятся к тройкам и четверкам и даже, о ужас, двойкам, а не  приходят в священный ужас и не рассказывают, как пойдешь в дворники и умрешь в канаве, то ребенок не станет себя убивать из-за экзаменов. У него нет в голове сверхценной идеи пятерок, которых если не добыл, то лучше и не жить. Никакой учитель так школьника не накрутит, как родители.

#81830 2020-01-17 21:23:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если родители спокойно относятся к тройкам и четверкам и даже, о ужас, двойкам, а не  приходят в священный ужас и не рассказывают, как пойдешь в дворники и умрешь в канаве

Иногда это ужас от вложенных в учебу средств, которые ребенок этой двойкой "не отработал"

#81831 2020-01-17 21:27:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Учителя тоже накручивают. Но согласен с тем, что чаще это делают родители.

По опыту - по большей части, если родители не повернуты на учебе, школьникам относительно похуй, что там им накручивают. И уж точно не до самоубийства. Обычно в нормальной семье, если ребенок таки перенервничал из-за накрутки от учителей, его могут успокоить родители, да и еще задолго до этого со стороны родителей есть какие-то разговоры о том, что учеба - важна, но не сверхценность, если получил двойку, будем не пиздить, а разбираться в теме. А если учителя и родители синхронно срут в уши "учебаучебаучебаумрешьвканавезачетверку", то тут не стоит кричать про неуиноватых родителей.

#81832 2020-01-17 21:28:31

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но он прав.

Нет, он не прав. Это очевидно любому, кто в курсе, как оно сейчас (да и не сейчас) обстоит в школе. Вот тебе, например, не очевидно, ты, видимо, далек от современной школы.

Анон пишет:

У него нет в голове сверхценной идеи пятерок, которых если не добыл, то лучше и не жить.

Сейчас почти нет сверхценной идеи пятерок :facepalm:
Сейчас есть сверхценная идея, если она есть, ОГЭ и ЕГЭ, которые влияют на то, где человек будет учиться. Этими ГЭ детям давят на мозги прежде всего в школе, причем с самого начала, потому что есть система гос.проверочных работ, которыми ебут детей.
Но вообще сейчас в целом очень ебанутая система школьного образования, которая давит на мозги в первую очередь ребенку, а во вторую его родителям. Но при этом у меня ощущение, что часть анонов оценивает с позиции "а вот я когда учился в школе в Совке или в 90х, у нас такого не было! у нас вообще родители были во всем виноваты, а в школе травили ботанов!" Ну народ, с тех пор очень многое поменялось.

#81833 2020-01-17 21:31:28

Анон

Re: Заебали родственники

Травли меньше не стало :troll:

#81834 2020-01-17 21:32:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Обычно в нормальной семье, если ребенок таки перенервничал из-за накрутки от учителей, его могут успокоить родители, да и еще задолго до этого со стороны родителей есть какие-то разговоры о том, что учеба - важна, но не сверхценность, если получил двойку, будем не пиздить, а разбираться в теме.

Знаешь, я вот знаю случай, когда парень самоубился, не выдержав напряга с учебой. Причем напряг этот ему сделала школа и он сам себе как невроток-перфекционист, лучший мальчика на раёне в одной из лучших гимназий города. Близкие, теплые отношения с родителями, родители наоборот считали, что он слишком много учится и от себя требует. Психолог с мальчиком работал, да. Не школьный, заметим. Но мальчик перенервничал на профильном ЕГЭ, понял, что написал фигню и на обратном пути убил себя. Мне было бы очень интересно посмотреть на дуру-школьного психолога, которая обвинила бы родителей, что ты недостаточно хорошо старались и во всем виноваты.

#81835 2020-01-17 21:33:15

Анон

Re: Заебали родственники

Анончики, а может, вы в воспитание детей пойдете? Тут уже оффтоп

#81836 2020-01-17 21:33:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Травли меньше не стало

И не станет
Только она по другому признаку. А вот это "кококо, отличников травят" выдает анона, который современную школу видел только через свою говнопризму.

#81837 2020-01-17 21:37:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

он сам себе как невроток-перфекционист

Так если он сам по себе невротик, то за ним и следить надо было как за невротиком, нет? Это очевидно не первая его неудача и выработать механизм погашения тревожности надо было задолго до. Да хоть тревожную кнопку дать, мол, впадешь в панику из-за чего угодно, жми мама-папа прибегут,откачают и утешат.

#81838 2020-01-17 21:40:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сейчас почти нет сверхценной идеи пятерок
Сейчас есть сверхценная идея, если она есть, ОГЭ и ЕГЭ, которые влияют на то, где человек будет учиться.

Анон, когда я работал, ЕГЭ еще не было, я застал его на излете, так что да, мой опыт касался в основном тех лет. Но когда его начали вводить, родители у многих учеников все равно вели себя так, будто четверка - это почти двойка. Более того, родителей-достигаторов по ощущениям стало больше.

Анон пишет:

а в школе травили ботанов!

Их и сейчас в зависимости от коллектива могут травить. Ты же не читаешь, что все школы и классы одинаковы-то?
У моей племянницы в классе над девочкой-отличницей издеваются по мелочи - прячут вещи, могут обозвать, пока учитель не слышит, подкидывают записочки с типа смешными карикатурами. Это повезло, что школа в целом нормальная, потому что если ты думаешь, что серьезной травли теперь уже нет, ты очень смешной. Из прошлой школы племянницу пришлось перевести в эту как раз из-за травли.

#81839 2020-01-17 21:42:10

Анон

Re: Заебали родственники

У меня в соседнем подъезде девочка вышла с высокого этажа. Написала промежуточную контрольную не на высший балл. Мать-одиночка-перфекционистка в наличии. Единственный ребенок была.
Так что ну его, средняя оценка или высшая, все равно мой ребенок молодец.

#81840 2020-01-17 21:43:15

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

он сам себе как невроток-перфекционист

Так если он сам по себе невротик, то за ним и следить надо было как за невротиком, нет? Это очевидно не первая его неудача и выработать механизм погашения тревожности надо было задолго до. Да хоть тревожную кнопку дать, мол, впадешь в панику из-за чего угодно, жми мама-папа прибегут,откачают и утешат.

Следить - это ходить следом или водить за ручку? С неудачами такого масштаба он раньше мог и не сталкиваться, а суициды такого рода не в состоянии паники совершаются,  а с достаточно холодной головой. Это,  анон, все из разряда "чужую беду руками разведу".

#81841 2020-01-17 21:43:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так если он сам по себе невротик, то за ним и следить надо было как за невротиком, нет?

За ним и следили. Знали проблему, пытались решить, подобрали медикаменты, но вот... не уследили все равно.

#81842 2020-01-17 21:44:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

С неудачами такого масштаба он раньше мог и не сталкиваться, а суициды такого рода не в состоянии паники совершаются,  а с достаточно холодной головой.

Вообще-то как раз такие суициды совершаются в состоянии аффекта и сильнейшего стресса. С холодной головой проигравшийся гусар в  кино стреляется, а не подросток, заваливший ЕГЭ.

#81843 2020-01-17 21:46:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, когда я работал, ЕГЭ еще не было, я застал его на излете, так что да, мой опыт касался в основном тех лет. Но когда его начали вводить, родители у многих учеников все равно вели себя так, будто четверка - это почти двойка. Более того, родителей-достигаторов по ощущениям стало больше.

Анон, поверь, то, что со школой сотворили эти мудацкие ГЭ - это полный пиздец. Вся система образования сейчас полный пиздец. Подушное финансирование школ это просто пиздец неимоверных масштабов. Там очень сильно все поменялось.

#81844 2020-01-17 21:46:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Потому что самоубийство не случается внезапно, ему предшествует период депрессии, подавленности, сильного отстранения, отказа от общения и т д.

Школьный психолог, который не знает об аффективных суицидах, это очень, очень хуевый школьный психолог.

#81845 2020-01-17 21:46:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Следить - это ходить следом или водить за ручку?

Если не лечишь и не даешь успокоительные - да. А что еще остается? Дело не в том, что он раньше пытался суициднуться, дело в том что он чрезмерно реагирует на неудачи. А от неудач на экзамене никто не застрахован. Я вот далек от перфекционизма, с тройки на четверку перебивался и в целом флегматик, но меня мать и на экзамены конвоировала и успокоительное выдавала. Просто, ну, это первое серьезное испытание в жизни, лучше убедиться что дети хорошо  с ним справятся.

#81846 2020-01-17 21:47:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Причем напряг этот ему сделала школа и он сам себе как невроток-перфекционист, лучший мальчика на раёне в одной из лучших гимназий города.

И во время экзаменов невротику не прописали успокоительное? Не отслеживали его состояние буквально с лупой, стараясь заранее подстелить соломки объяснениями, что заваленный экзамен можно пересдать, методиками расслабления и насильным чередованием работы и отдыха? Ну... значит, психолог здорово проебался, что тут можно сказать.
Нет, я верю, один из тысячи случай бывает, когда у подростка просто нестабильная психика, родители пытались работать с этим, но не справились. Я сам же написал, что такое бывает, и я подобным сталкивался. Но это редкость, куда чаще встречаются случаи, когда семья внесла немалую лепту в случившееся, а потом строит из себя ангелов.

#81847 2020-01-17 21:47:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У моей племянницы в классе над девочкой-отличницей издеваются по мелочи

И наверняка там проблема не в том или не только в том, что она отличница.

Я не писала, что травли в школе нет, читай внимательнее.

#81848 2020-01-17 21:47:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Знали проблему, пытались решить, подобрали медикаменты, но вот... не уследили все равно.

Ну как бы и кто виноват?  :dontknow: Тут и без накрутки школы был бы пиздец.

#81849 2020-01-17 21:49:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И во время экзаменов невротику не прописали успокоительное? Не отслеживали его состояние буквально с лупой, стараясь заранее подстелить соломки объяснениями, что заваленный экзамен можно пересдать, методиками расслабления и насильным чередованием работы и отдыха?

Все ему прописали и отслеживали. У школы ждали.
Анон, не доебывайся, там со стороны взрослых все было сделано грамотно. Просто в этой жизни бывает всякое, а не только черно-белое и однозначно известно, кто виноватые.

#81850 2020-01-17 21:50:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Школьный психолог, который не знает об аффективных суицидах, это очень, очень хуевый школьный психолог.

Школьный психолог это вообще диагноз.
Туда реально идут либо по детской наивности и быстро сбегают, либо на практику поиграться, либо потому что ты как психолог нихера не умеешь и больше никуда не берут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума