Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#75351 2019-10-14 10:26:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А ещё сепарация сепарации рознь. Анономать не хрестоматийный токсик, но мб изнутри просто не видно. Разъехались по всеобщему согласию. Но ментальной сепарации не случилось.

Скрытый текст

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Сепарация в мозгах, анонче.
какой у тебя очешуительно прекрасный шринк, анон. Наверное, тоже лучше знает, какими стопочками белье взрослых детей в комоде раскладывать.

Я б сменил спеца.

Отредактировано (2019-10-14 10:27:50)

#75352 2019-10-14 10:27:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да вас послушать, в силу возраста они не могут жить одни, сразу как только ребенку можно на шею присесть. Лет с 50, да. Проживший полвека человек внезапно превращается в УО-лялечку, которая не может ни в быту себя обслуживать, ни обеспечивать, ни справляться с тривиальными ситуациями ака "другой человек не хочет плясать под мои хотелки". Как эти УО-лялечки дожили до своих лет и размножились - тайна, покрытая мраком.

:friends:

#75353 2019-10-14 10:27:45

Анон

Re: Заебали родственники

По-моему лучше врача менять, те ночные кошмары с маменькой в главной роли не айс. Да и место жительства лучше поменять от мамы подальше или сказать, что поменял. Тогда законно имеешь право сказать маман, что времени нет к ней ежедневно бегать.

#75354 2019-10-14 10:29:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Тебе точно надо менять терапевта (он точно врач?), потому что он не на твоей стороне в твоей проблеме. Плюс он не смог тебе объяснить, что такое сепарация, и что физически разъехаться это необходимый шаг, но не всегда достаточный.

#75355 2019-10-14 10:30:06

Анон

Re: Заебали родственники

Менять.

#75356 2019-10-14 10:37:31

Анон

Re: Заебали родственники

Он крутой психиатр и я пошёл к нему по рекомендации окрылённой подруги. А щас думаю, что одному хорошо, то другому нифига не хорошо. Мб конечно, штука в том, что с отцом анона вопрос куда более серьезный, и там копаться было больнее, я тут о нем рассказывал уже. Но и отца как-то не особо получилось проработать с этим доктором. Таблетки, которые он прописал, помогают, но беседы с ним чот не нравятся. Извините, уже оффтоп пошёл.

Пригорелый анон

#75357 2019-10-14 10:37:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Сепарация - это не "свали от мамы на другую территорию", а именно выстраивание границ между человеком и родителем (если оно требуется, как заметил анон #75372). У тебя этого не произошло, и ты не сепарировался, так что тебе ли возмущаться.

#75358 2019-10-14 10:46:11

Анон

Re: Заебали родственники

Психиатры, переквалифицировавшиеся в мозгоправов, часто не лучшие мозгоправы. Важно ещё соблюдают ли личную психическую гигиену, проходят личную терапию и супервизию, иначе будут стряхивать личных и подцепленных от других пациентов тараканов.

#75359 2019-10-14 10:48:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Потому что это не сепарация, а хуйня на постном масле.

#75360 2019-10-14 11:26:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Он крутой психиатр и я пошёл к нему по рекомендации окрылённой подруги. А щас думаю, что одному хорошо, то другому нифига не хорошо.

Пригорелый анон


Анон, менять. авотуминя: однажды рекомендовали психолога, я пошла и волосы встали дыбом, он понес токсичную бню, начал заниматься чтением мыслей, демонстрировать какой он крутой, читать наставления, вы женщина такая и сякая... гуризм полез во все поля. Я в ужасе свалила.

#75361 2019-10-14 11:28:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

так это у анона незрелая реакция на проявления любови.

Анон, я думаю ты вправе реагировать на ненужную "любовь" и "заботу" как хочешь.
Это и будет сепарацией.
Меняй врача, анон, а то на тебя уже навязывают чувство стыда и вины за то, что ты не хочешь принимать чужие хотелки и хочешь как раз сепарироваться

#75362 2019-10-14 11:34:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, я думаю ты вправе реагировать на ненужную "любовь" и "заботу" как хочешь.
Это и будет сепарацией.

Вот обеими руками подписываюсь. Как только с трудом вышибла из головы установку "за то, что не просила, должна" - жить стало легче.

Отредактировано (2019-10-14 11:34:32)

#75363 2019-10-14 12:19:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да и место жительства лучше поменять от мамы подальше или сказать, что поменял.

Она может переехать следом в соседний подъезд. Это тоже часто случается. Просто сказать не выйдет. Такая мама обязательно захочет в гости.

#75364 2019-10-14 12:21:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и место жительства лучше поменять от мамы подальше или сказать, что поменял.

Она может переехать следом в соседний подъезд. Это тоже часто случается. Просто сказать не выйдет. Такая мама обязательно захочет в гости.

Э? Продать-купить квартиру ради этого, потеряв денег на риэлтора и переезд?

#75365 2019-10-14 12:25:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А ещё сепарация сепарации рознь. Анономать не хрестоматийный токсик, но мб изнутри просто не видно. Разъехались по всеобщему согласию. Но ментальной сепарации не случилось. Как анон бегал за хлебушком каждый день после работы и носил завтраки по выходным, так и бегает и носит, даром что недалеко бежать. И вроде бы не в тягость, но маман постоянный гость кошмарных снов, хотя к чему бы. Психотерапевт анона вон тоже говорит что это она так любовь проявляет, и на ужины с кашками зазывает к себе, мол, клёво же, можно не готовить. А что анон агрится, хочет готовить себе сам своё суверенное хрючево, как бы ни заебался на работе, и чувствует себя каким-то бесхребетным придатком, который сначала кинулся исполнять и подчиняться, а потом задумался, и то не всякий раз.... так это у анона незрелая реакция на проявления любови.
И вот анон думает, то ли врача менять, то ли и правда у анона с головушкой все не то и анон негодный, а мама хорошая.

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Анон, я, конечно, не специалист, но, по-моему, твой врач - ебанашка. И какого-то хрена он на стороне матери, а не на твоей. И, имхо, от такого не только нет пользы, а еще и вред.
Мой психотерапевт меня даже не осуждает, когда анон на мать матом ругается. Я сам сваливаюсь в вину, а он меня оттуда выводит.
И, какая в жопу, разница, проявляет твоя мама так любовь или нет? Тебе хуево? Вот твое хуево и имеет значение, а не ее любовь.

Отредактировано (2019-10-14 12:25:35)

#75366 2019-10-14 12:27:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да и место жительства лучше поменять от мамы подальше или сказать, что поменял. Тогда законно имеешь право сказать маман, что времени нет к ней ежедневно бегать.

Это опять не сепарация. Потому что ты не можешь сказать маме "нет", а начинаешь придумывать ответ, который тебя оправдает. Типа, ну просто времени нет, а не не хочу идти к маме.

#75367 2019-10-14 12:30:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А ещё сепарация сепарации рознь. Анономать не хрестоматийный токсик, но мб изнутри просто не видно. Разъехались по всеобщему согласию. Но ментальной сепарации не случилось. Как анон бегал за хлебушком каждый день после работы и носил завтраки по выходным, так и бегает и носит, даром что недалеко бежать. И вроде бы не в тягость, но маман постоянный гость кошмарных снов, хотя к чему бы. Психотерапевт анона вон тоже говорит что это она так любовь проявляет, и на ужины с кашками зазывает к себе, мол, клёво же, можно не готовить. А что анон агрится, хочет готовить себе сам своё суверенное хрючево, как бы ни заебался на работе, и чувствует себя каким-то бесхребетным придатком, который сначала кинулся исполнять и подчиняться, а потом задумался, и то не всякий раз.... так это у анона незрелая реакция на проявления любови.
И вот анон думает, то ли врача менять, то ли и правда у анона с головушкой все не то и анон негодный, а мама хорошая.

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

Анон: сепарация сепарации рознь *приводит хрестоматийный пример созависимости*

#75368 2019-10-14 12:32:22

Анон

Re: Заебали родственники

И да, "врач" который такое говорит профнепригоден

#75369 2019-10-14 13:03:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я б сменил спеца.

Я бы менял даже не столько потому что он там не прав, а потому что у анона с ним явно нет контакта и он не реагирует на открытый запрос на проработку некомфортной ситуации.
Вполне бывает, что с какими-то клиентами психотерапевт может не найти контакта и не понимать запроса, чувствовать себя некомфортно.
Анон, если ты уже сам понимаешь, что он тебе не помогает, почему не сменил?

#75370 2019-10-14 13:05:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, если ты уже сам понимаешь, что он тебе не помогает, почему не сменил?

так он и про маму понимает, что не все хорошо, а не прекратил. Явления одного порядка

#75371 2019-10-14 13:10:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Явления одного порядка

Угу. Потому что в мозг как гвоздь вбито, что ты не можешь сметь свое суждение иметь. И вытащить этот гвоздь сложно и больно, плавали, знаем.

#75372 2019-10-14 13:45:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А ещё сепарация сепарации рознь. Анономать не хрестоматийный токсик, но мб изнутри просто не видно. Разъехались по всеобщему согласию. Но ментальной сепарации не случилось. Как анон бегал за хлебушком каждый день после работы и носил завтраки по выходным, так и бегает и носит, даром что недалеко бежать. И вроде бы не в тягость, но маман постоянный гость кошмарных снов, хотя к чему бы. Психотерапевт анона вон тоже говорит что это она так любовь проявляет, и на ужины с кашками зазывает к себе, мол, клёво же, можно не готовить. А что анон агрится, хочет готовить себе сам своё суверенное хрючево, как бы ни заебался на работе, и чувствует себя каким-то бесхребетным придатком, который сначала кинулся исполнять и подчиняться, а потом задумался, и то не всякий раз.... так это у анона незрелая реакция на проявления любови.
И вот анон думает, то ли врача менять, то ли и правда у анона с головушкой все не то и анон негодный, а мама хорошая.

Сорян за сумбур, пригорело от «сепарация=панацея»

У тебя нет сепарации и про незрелую реакцию поддерживаю доктора, ты ведешь себя как бунтующий подросток, который в душе бурлит, а сказать в лицо — страшно последствий. Зрелая реакция — понять свои интересы, понять мотивы другого, решить что из этого приемлимо, что желаемо, а что доставляет дискомфорт и сообщать об этом решении без агра. То есть ты понимаешь что за хлебушком тебя просят зайти чтобы увидеть, ничего плохого мама не желает и даже ужином накормит, но у тебя другие планы и ты не хочешь этот ужин, и ты определяешься с тем, что ты, например, готов маму видеть раз в неделю и при таком общении тебе даже ужин понравится, но не чаще, и так и говоришь маме об этом. Спокойно говоришь. Можно компромисс поискать, например, решить в какой день вы видеться будете, чтобы вам обоим было удобно, но 2 раза в неделю ты уже не готов, потому что это твое решение и дать больше ты не готов. И потом спокойно отвечать на все поползновения: "Мама, я знаю что ты по мне скучаешь, но я сейчас занят и не приду", "Нет, я не могу зайти за хлебом по дороге, могу купить его тогда-то"
И еще важно то, что ты в этот момент готов пережить обиду на тебя, истерики и прочее, потому что ты внутренне уверен что на 100% прав. Когда чувствуешь себя самостоятельным взрослым, перед тобой как стена защитная, в которую влетают лбом все манипуляшки и истерики, нормальных отношений это не гарантирует, но в случае моей мамы это даже ей пошло на пользу, у нее своя жизнь появилась и как не странно уверенность, потому что дошло что ребенка больше нет, есть второй взрослый, с минусами, конечно, не покомандуешь там, может сказать "не надо ко мне приезжать" и т.д., но и с плюсами, что рядом взрослый человек, который если что поддержит.

#75373 2019-10-14 13:48:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Зрелая реакция — понять свои интересы, понять мотивы другого, решить что из этого приемлимо, что желаемо, а что доставляет дискомфорт и сообщать об этом решении без агра.

Короче,

Мыши, станьте ёжиками!

Извините.

#75374 2019-10-14 13:49:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Зрелая реакция — понять свои интересы, понять мотивы другого, решить что из этого приемлимо, что желаемо, а что доставляет дискомфорт и сообщать об этом решении без агра.

Короче,

Мыши, станьте ёжиками!

Извините.

Действительно, как это так, понять свои интересы. С этим и надо работать с психотерапевтом.

#75375 2019-10-14 13:56:02

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Зрелая реакция — понять свои интересы, понять мотивы другого, решить что из этого приемлимо, что желаемо, а что доставляет дискомфорт и сообщать об этом решении без агра.

Короче,

Мыши, станьте ёжиками!

Извините.

Вообще это естественный этап взросления, трансформация привязанности, а ТС как раз работает с терапевтом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума