Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#29601 2018-04-26 17:38:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну это вот как вообще, а? Это блять что? То есть при гостях маме неудобненько было деньги у ребенка отнять, надо в угол загнать и там отнять.

А, это у нас тоже практиковалось, кстати. До сих пор вспоминаю огромную цельно-шоколадную рыбу, превратившуюся в итоге в бурое несъедобное говно от неправильного хранения в тумбочке, и костюмчик на анончика, отобранный немедленно из рук и спрятанный с целью дальнейшей передачи уж не знаю куда. Тьфу блин. Ну да, нищие мы были, но вот это вот зачем  :dontknow:

#29602 2018-04-26 17:39:35

Анон

Re: Заебали родственники

О боже, мать не телепат не пронзила, что дочь хочет неведомого чуда и именно поэтому стоит в детском магазине с равнодушной рожей и ничего не выбирает :facepalm: И таки это офф для заебавших родственников анонов, можешь в тред воспитания внести.

Ну и увела бы ребёнка из магазина, сказав, что купить можно и потом, раз сейчас ничего не зашло. Нахуя-то навязывать было?

Да не поняла она, что у ребенка кайф был не в процессе накопления и гордости за свою взрослость, а в какой-то конкретной, но еще неведомой штуке. Решила, что раз ребенок сам выбирать не хочет, то можно выбрать за него. Если бы дочь открытым текстом сказала, что будет искать Неведомую Волшебную Хуйню, а мать все равно её деньги потратила, хотя могла одежду купить и без них - тогда да, мудацкий поступок, но девочка-то молчала.

#29603 2018-04-26 17:40:45

Анон

Re: Заебали родственники

девочке даже не дали купить то, что она выбрала - расчески эти. Так что чет не верится мне в то, что мамаша ничего не понимала

#29604 2018-04-26 17:43:04

Анон

Re: Заебали родственники

Читаю комменты. Прям как под копирку, бля.

#29605 2018-04-26 17:57:17

Анон

Re: Заебали родственники

Если подумать,  то могли бы и пиздить, конечно.
Но сколько же однотипного говна пришлось пережить.

#29606 2018-04-26 17:57:20

Анон

Re: Заебали родственники

Самое офигенное было "ты должна приходить домой не позже 8, уходи с работы в 6, начальник не имеет права тебя задерживать". А ору я потому что истеричка, мать родную оскорбляю вопросом, сколько она сама проработала в современной мне России, а не при Совке.

Иди на ручки, анон. Вот ровно та же фигня. Еще огонь, когда буквально с разницей в два дня тебе сначала выедают мозг про почему ты допоздна на работе, они не имеют права, шли всех нафиг, требуй отдельных денег за дополнительные часы, а потом устраивают драму про все легко дается, им таких денег никто не платил и вот у вас халява.

#29607 2018-04-26 18:05:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да не поняла она, что у ребенка кайф был не в процессе накопления и гордости за свою взрослость, а в какой-то конкретной, но еще неведомой штуке. Решила, что раз ребенок сам выбирать не хочет, то можно выбрать за него.

Анон, за редким исключением, ребенок вообще очень редко умеет выбирать. Он хочет все, что видит в данный момент. Кукла - куклу, большая плюшевая обезьяна - отлично, велосипед - замечательно. В магазине у ребенка мгновенно теряется внимание и он не может осмысленно отобрать из горы игрушек конкретную.
Нет у детей кайфа в накоплении и взрослости. Они деньги, как деньги, не ценят, это эквивалент будущей радости от вещи. И радоваться тому, что я сам себе купил одежду, ребенок не будет. Особенно, если он ее даже не выбрал сам.
Нормальная мама бы обсудила с ребенком ещё до похода в магазин, что ребенок хочет. Хотя бы сформулировала круг желаемого - куклу, домик, расчески, мяч, краски, велосипед, коньки, ролики, что. В идеале я ещё мониторю тот магазин, куда мы пойдем, чтобы там это точно было и ребенок не расстроился, что мы пришли, а купить нечего. Если большой выбор, отсматриваю то, что более качественное, чтобы ребенку предложить.
Пойти и купить ребенку на его деньги то, что ему бы купили и так (голым и босым все равно не оставили бы), это днище, да.

#29608 2018-04-26 18:13:07

Анон

Re: Заебали родственники

О боже, мать не телепат не пронзила, что дочь хочет неведомого чуда и именно поэтому стоит в детском магазине с равнодушной рожей и ничего не выбирает :facepalm: И таки это офф для заебавших родственников анонов, можешь в тред воспитания внести.

Ну и увела бы ребёнка из магазина, сказав, что купить можно и потом, раз сейчас ничего не зашло. Нахуя-то навязывать было?

Да не поняла она, что у ребенка кайф был не в процессе накопления и гордости за свою взрослость, а в какой-то конкретной, но еще неведомой штуке. Решила, что раз ребенок сам выбирать не хочет, то можно выбрать за него. Если бы дочь открытым текстом сказала, что будет искать Неведомую Волшебную Хуйню, а мать все равно её деньги потратила, хотя могла одежду купить и без них - тогда да, мудацкий поступок, но девочка-то молчала.

Слушай, что ты юродствуешь. Да похер матери было, чего там ребенок хотел или захотел бы, она лучше знает все равно. Даже если б ребенок кинулся к какой-нибудь плюшевой обезьяне и завопил, что вот оно, мамка 100% сказала бы, что обезьяна бесполезна и не нужна, а нужен костюмчик и резиновые сапоги, и все равно купила бы то же самое. Это старый добрый использованный тысячами матерей прием - потратить деньги ребенка на то, что и так бы купили, чтоб самой не тратиться, а ребенка угнобить, если возмутится. И такими действиями мамаши создают эти толпы невротиков, на которых потом наживаются коммерсы, рассчитывающие на вау-эффект и горение денег в руках. Потому что как получил деньги, так надо сразу потратить, а иначе понятно, что будет, просто отберут и потратят другие. И даже когда никто не отбирает уже, рефлекс остается, и потом надо занести дохуя денег психотерапевту, чтоб от этого избавиться.

#29609 2018-04-26 18:17:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да не поняла она, что у ребенка кайф был не в процессе накопления и гордости за свою взрослость, а в какой-то конкретной, но еще неведомой штуке. Решила, что раз ребенок сам выбирать не хочет, то можно выбрать за него. Если бы дочь открытым текстом сказала, что будет искать Неведомую Волшебную Хуйню, а мать все равно её деньги потратила, хотя могла одежду купить и без них - тогда да, мудацкий поступок, но девочка-то молчала.

Поступок матери в любом случае неумный, я считаю. По хорошему, ей с самого начала надо было все заранее обговорить с дочерью. Зачем копить, с какой целью, на что потратить, чего ребенок, собственно говоря, ждет-то от своего миллиона. У мелких детей представления о деньгах и покупках довольно смутные, конечно. Пока научаться, могут и шишек набить. Но нормальный, чуткий родитель вполне мог бы избавить ребенка от лишних разочарований. Не надо быть гением педагогики, чтобы сообразить, что малявка с детской наивной мечтой о МИЛЛИОНЕ вряд ли мечтает на эту сумму купить комбинезон и сапоги.

#29610 2018-04-26 18:18:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если бы дочь открытым текстом сказала, что будет искать Неведомую Волшебную Хуйню, а мать все равно её деньги потратила, хотя могла одежду купить и без них - тогда да, мудацкий поступок, но девочка-то молчала.

Дети - не взрослые (открытие века, да). Да, иногда они не могут сказать словами через рот. Иногда сами не понимают, что к чему. Им очень легко что-то навязать, что-то внушить. Тут часто две крайности, либо молчаливые СТРАДАНИЯ (тм), либо капризы и катания по полу, зато чёткое обозначение того, что хочешь. Умение спокойно объяснять, что тебе нужно, но быть готовым к отказу если что, приходит с возрастом. Так и понимание, на что ты имеешь право и на что нет.

С деньгами вообще сложно, потому что ребёнок всё-таки не сам их зарабатывает, но с другой стороны ему их вручили и сказали, "это твои деньги, трать на что хочешь". А потом иногда выясняется, что всё-таки не всё что хочешь. Понимание того, насколько эти деньги принадлежат ребёнку и насколько он волен ими распоряжаться, очень разное в разных семьях.

#29611 2018-04-26 18:18:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Нет у детей кайфа в накоплении и взрослости. Они деньги, как деньги, не ценят, это эквивалент будущей радости от вещи. И радоваться тому, что я сам себе купил одежду, ребенок не будет. Особенно, если он ее даже не выбрал сам.

Смотря какой ребенок и смотря какого возраста. И даже в рамках одного возраста очень большой разброс может быть.
Я вот не хотел "все, что вижу в данный момент" (ну, может, в годик, когда младенцам пофиг что, если яркое, но я себя в годик не помню). А так у меня с раннего возраста были четкие довольно границы интересов. Можно было предсказать, у какой полки я залипну в 5 лет, что меня заинтересует и привлечет, а что вообще нет.

Мне щас 30+ и я тоже не ценю деньги как деньги, я их ценю как эквивалент радости от того, во что я их потом конвертирую. И если вот в эту вот кубышку я откладывал не на зимние ботинки, а на поездку или развлечения, мне будет не менее неприятно, если кто-то попытается на меня давить, чтобы я купил на эти деньги именно ботинки.
Ботинки отдельно. Развлечения отдельно. Но у меня были карманные деньги и не было вот этого вот говна "тебе подарили денег на развлечения, но купим мы тебе что-то к школе".

Анон пишет:

Потому что как получил деньги, так надо сразу потратить, а иначе понятно, что будет, просто отберут и потратят другие. И даже когда никто не отбирает уже, рефлекс остается, и потом надо занести дохуя денег психотерапевту, чтоб от этого избавиться.

Блин, анон. Вот ты мне щас немного озарение сделал. Я раньше это понимал, но именно так не формулировал.
Вот да, "а иначе отберут и потратят другие". Это как один мой друг из большой семьи родом, который не может остановиться, когда перед ним вкусная еда стоит. И много лет боролся с тараканами, а таракан был "потом не будет, потом съедят другие, даже если это типа моя порция, так что надо все сожрать, даже если уже не влезает никак".
С деньгами то же самое в подобных случаях. Надо успеть спустить, пока не отобрали другие. И иррационально нет никакой веры словам, что это "твое". "Твои" деньги забирали, "твои" порции сжирали, оно твое только пока у тебя в руках. Успей это захавать.

#29612 2018-04-26 18:27:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

С деньгами вообще сложно, потому что ребёнок всё-таки не сам их зарабатывает, но с другой стороны ему их вручили и сказали, "это твои деньги, трать на что хочешь". А потом иногда выясняется, что всё-таки не всё что хочешь.

Тут анон порадовался тому, что даже хуйня в детстве анона была последовательной.  =D  Даже хуйня в духе "вот будешь сам зарабатывать - вот тогда покупай себе всякую ерунду". По крайней мере без переобуваний.

Жаба давит покупать игрушки, денег реально нет? Ну так не дари деньги ребенку со словами "это твое". Нищету еще можно пережить. И хуйню типа "тут ничего твоего нет, тут все решаем мы" можно, если она последовательна. Тут хоть что-то понять можно и как-то строить с этим отношения.
А вот такие переобувания "это тебе - ой нет не тебе" - уже просто днище совсем. И гораздо хуже делают ребенку. Даже если это "купи мороженку себе - ой нет не купи, дай сюда деньги".

#29613 2018-04-26 18:31:08

Анон

Re: Заебали родственники

С деньгами то же самое в подобных случаях. Надо успеть спустить, пока не отобрали другие. И иррационально нет никакой веры словам, что это "твое". "Твои" деньги забирали, "твои" порции сжирали, оно твое только пока у тебя в руках. Успей это захавать.

Именно так и есть. Если к человеку применяется насилие в детстве, любого рода, то чтобы защититься, ребенок вырабатывает некие механизмы поведения, и эти механизмы остаются с ним потом во взрослом возрасте. Хотя они уже не нужны и вредят ему, он не может от них отказаться, как правило, потому что они ушли слишком глубоко, встроились в поведение, в сам образ мышления, они уже не осознаются и без них просто страшно. Кому родители деньги давали и позволяли ими распоряжаться - те способны рассматривать краткосрочные и долгосрочные выгоды, планировать, рассчитывать, разумно вести бюджет. У кого деньги отбирали-воровали, те просто - какой там бюджет, если деньги сразу не потратить, то их не будет в любом случае, у них горизонт планирования очень короткий и за его пределы они соваться отучены. Отсюда один человек может годами копить по копеечке даже со скромных поступлений, а другой способен при зарплате в сотню тысяч регулярно высаживать все за неделю и потом побираться до следующей зарплаты.

Отредактировано (2018-04-26 18:41:22)

#29614 2018-04-26 18:34:00

Анон

Re: Заебали родственники

у моих был вариант помягче - то есть вроде мои деньги, но сопровождающиеся рассказами и намеками на то, как у нас мало денег. И что вдруг я потеряю большую купюру (хрен с ним, в пять лет, но однажды отожгли так когда мне уже было 17)! И как так, я потратила деньги на школьные завтраки не на завтраки! Выпороть меня надо! В итоге великое удивление, почему я просто не попросила денег, а голодала или делала еще что-то в том духе (поначалу даже воровала у них по карманам, было дело). А еще не могла бы я тратить на обеды в институте не 50 рублей, а поменьше? И особой прям нищеты у нас не было - по крайней мере, на ежегодные поездки отца и его приблуды почему-то всегда было.

#29615 2018-04-26 18:38:49

Анон

Re: Заебали родственники

У анона была какая-то лютая смесь.
С одной стороны, я точно помню, как я копила деньги на велосипед, и мы пошли, и купили этот велосипед, и деньги я несла сама, в своем кошельке, и выбирала сама, папа только посмотрел, чтоб технически нормально было, и платила сама.
С другой стороны, была мода на доллары и мне бабушка постоянно дарила доллары. Доллары у меня забирались мамой и обратно уже не возвращались никогда.

#29616 2018-04-26 18:42:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон уже вносил сюда эту стори, но с удовольствием вспомнит снова: как ему, совершеннолетнему, работающему и зарабатывающему на свои хотелки полностью, устроили истерику за потраченных на такси сто рублей. Его собственных рублей.

#29617 2018-04-26 18:50:40

Анон

Re: Заебали родственники

анону 37 и уже много-много лет отмахивается ссаными тряпками от матери, которая все норовит сопроводить анона в магазин за покупкой одежды или обуви.
как же так - свои деньги анон может потратить на ерунду, на юбку-ботинки, которые мамо не одобрит.
много-много лет и мамо никак не может привыкнуть. "выберешь не то!"

#29618 2018-04-26 18:53:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

С деньгами вообще сложно, потому что ребёнок всё-таки не сам их зарабатывает, но с другой стороны ему их вручили и сказали, "это твои деньги, трать на что хочешь". А потом иногда выясняется, что всё-таки не всё что хочешь. Понимание того, насколько эти деньги принадлежат ребёнку и насколько он волен ими распоряжаться, очень разное в разных семьях.

А какая у родителей задача? У родителей есть специальная родительская задача: вырастить здоровую, самостоятельную и успешную личность. Если смотреть на всё с этой точки зрения, многое становится кристально ясным.

#29619 2018-04-26 18:56:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Иди на ручки, анон. Вот ровно та же фигня. Еще огонь, когда буквально с разницей в два дня тебе сначала выедают мозг про почему ты допоздна на работе, они не имеют права, шли всех нафиг, требуй отдельных денег за дополнительные часы, а потом устраивают драму про все легко дается, им таких денег никто не платил и вот у вас халява.

Обратно иди на ручки! сейм шит ))

#29620 2018-04-26 19:02:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

как же так - свои деньги анон может потратить на ерунду, на юбку-ботинки, которые мамо не одобрит.
много-много лет и мамо никак не может привыкнуть. "выберешь не то!"

Мне ещё припоминают обычно купленные в лохматые годы туфли, которые я не смог носить.
С тех пор я купил десятков пять пар обуви, которую успешно носил и ношу, но нет, дочь, в прошлом столетии ты купила плохие туфли, ты не умеешь покупать туфли, я с тобой. Обувь для гроба ещё не распродана, на твои ноги подберем, похуй, что никуда не вписывается.

#29621 2018-04-26 19:05:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

ты не умеешь покупать туфли, я с тобой.

да))
и начинается:
ой, эти дорогие. ой, зачем тебе такие, тыжженщина, надо на каблучке элегантно цокать. что значит тебе каблук не нужен? я в твои годы только на каблуках бегала и ведро не выносила, не накрасившись. а эти смотри, какие симпатичные. вот никогда мать не послушаешь, а я плохого не посоветую. вот умру и не подскажет никто.

#29622 2018-04-26 19:16:35

Анон

Re: Заебали родственники

У некоторых манера залезть в кошелёк/нычку ребёнка "ачотакова" даже когда у ребёнка свои дети.

А нет у таких родителей понятия что дети имеют право на свое, у них все что детям принадлежит - это их. У меня мать вообще изуверским способом действовала, сначала у меня воспитали страх остаться без денег, это же так удобно, когда ребенок ничего не просит никогда, всего-то надо ребенку объяснить, что вот сейчас купим эту игрушку/вкусняшку, потом всем будет нечего есть и мы с голода помрем, подумаешь невротиком ребенка растим, зато в любой магазин как в музей ходит и лапы свои к ништякам не тянет. А еще можно хвастаться перед подружками, что деньги в доме лежат в открытую, ребенок знает где они и никогда не трогает, а позже, что ребенок ходит закупаться, сдачу не контролируют, но ребенок и копейки не потратит на что-то свое. Так что озвучить свои желания - да не в жисть, хорошо что воспитывал меня телевизор, там был озвучен принцип "свои деньги трать как хочешь" и был краткий период в первом классе, когда мать со мной не жила и тогда правда давала деньги на карманные расходы, у меня хоть с осознанием желаний проблем нет, все только денег дожидалась.
Правда, как оказалось, и на мою стипендию, и на первые зарплаты, мать лапу сразу наложила "не трать, копи!", выкручивалась тем, что у меня были неучтенные подработки и зарплату занижала, и даже когда я на последнем курсе устроилась работать, опять было "не трать, копи, я тебя обещала в вузе содержать" Ну я и накопила, на переезд  :trollface:

Причем, вот не могу пожаловаться что меня в сиротках держали, игрушек не покупали, в лохмотьях ходила, ничего подобного, когда деньги были на меня их прилично тратили, то есть это не от экономии, а ради власти, что ли, ну или от тупости.

#29623 2018-04-26 19:18:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон уже вносил сюда эту стори, но с удовольствием вспомнит снова: как ему, совершеннолетнему, работающему и зарабатывающему на свои хотелки полностью, устроили истерику за потраченных на такси сто рублей. Его собственных рублей.

*восхохотал гиеною* Не барыня, можно было и ножками, а то на автобус тоже нечего пять рублей тратить!

Моя матушка (жили отдельно) красиво однажды выступила: увидала у работающего и зарабатывающего анона на полке пачку чая и обиженно-неодобрительно буркнула "У богатых жизнь другая". Чаем был гринфилд. Россыпью, не в пакетиках даже. Анон до сих пор умиляется. Матушка тогда тоже не последний хуй без соли доедала.

#29624 2018-04-26 19:22:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

С деньгами то же самое в подобных случаях. Надо успеть спустить, пока не отобрали другие. И иррационально нет никакой веры словам, что это "твое". "Твои" деньги забирали, "твои" порции сжирали, оно твое только пока у тебя в руках. Успей это захавать.

Вот точно.
Я старший в многодетной семье, у меня такая тьма тараканов... Вот от этого "сожрать или потратить пока не отобрали" до более не очевидных.
К примеру, у меня у первого из детей была зарплата. Меня назначили третьим кормильцем в семье. Это значит, что у меня практически не было своих денег - мама считала, что это не нужно, потому что я не настоящий взрослый (в том числе для того чтобы иметь свое мнение). Достаточно настоящий при этом чтобы работать и отдавать деньги маме. Своя одежда получше, как для работы, у меня была, но в любой момент ее могли отдать младшей сестре надеть в школу потому что мамочка так решила. Мама с детства учила вещи на утро класть с вечера. И она же могла, проходя утром, цапнуть со стула симпатичную блузку и отнести ее сестре потому что по ее мнению той сегодня нужнее. Я до сих пор, хотя мне явно так удобнее, не могу себе заставить с вечера оставлять одежду. Для меня это ужасно дискомфортно - призрак мамы, хорошее нужно прятать. При этом мне запрещалось почти все, связанное с красотой - прокол ушей, косметика, парикмахер. Уши мне прокололи в 16 лет, причем обставили это по сложности как операцию на мозге, не меньше. Я много лет выпрашивала (сама на решалась) разрешения проколоть уши. Мама вечно находила, почему нет. Наконец на 16 лет мне сделали одолжение, как подарок на др. Через пару месяцев уши прокололи моей младшей сестре, ей было 9. Я до сих пор помню какую-то дикую совершенно обиду, что как так, я тоже лет с 9 просила, все одноклассницы уже были с сережками, а мне отказывали, а тут сестра вслед за мной захотела - и так легко и быстро ей все сделали. И это была сестра, которой я всю жизнь обязана была по первому свистку отдавать все, что угодно. Делиться самым вкусным, отдавать свои хорошие вещи... когда нам гости подарки дарили, мама отсматривала, чтобы мне не досталось что-то лучшее, чем сестре. Мне нельзя было краситься и стричься. У меня довольно странное лицо, мне гораздо лучше с нормальной стрижкой и челкой. Нет, только коса и гладенько. Я всю жизнь себя чувствовала падчерицей какой-то. Как-то раз даже маму спросила, я ей что, не родная? Мне по роже залепили.
При этом сестра почему-то считает, что ее в детстве всем обделяли и недодали.
А мама удивляется, почему я не хочу быть ближе к своей семье и вообще с ними встречаюсь раз в год и живу в другом городе.

#29625 2018-04-26 19:25:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Чаем был гринфилд. Россыпью, не в пакетиках даже.

Так россыпью же лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума