Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#28926 2018-04-17 16:59:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с говнистой сестрой, ты очень душный.
Даже интересно стало услышать бы другую сторону.

#28927 2018-04-17 17:01:31

Анон

Re: Заебали родственники

Я вообще не хочу в интриги. Или в козыри. Или в переигрыш моей семейки. Мне не нужно устраивать не очень здоровому человеку разборки "меня сестра обидела, а я хороший, скажи!" с привлечением сестры. Я просто хочу, чтобы он от меня услышал, как я к нему отношусь. Может потом с этой информацией делать что хочет )

Ты же понимаешь, что лукавишь? Ты хочешь не только сказать блабла. Ты хочешь узнать, как к тебе этот человек относится, а не только сказать, как ты к нему относишься. Хочешь знать, взаимно ли твое отношение. Это тебе надо. Для себя, не ради него. Сбивать прицел на "это все ради него" не очень здорово. Признай - это тебя обидели, тебе больно, ты хочешь узнать. Ты имеешь право задать вопрос и попросить ответа, просто потому, что тебе это нужно. Это не эгоизм, это нормально. Если родственник и правда твой друг, он тебе ответит и нормально воспримет. А если ты вовсе не задашь вопроса или будешь увиливать и не ставить его впрямую, то отношения все равно скорее всего развалятся. А он, может, и правда твой друг - но ты не узнаешь об этом.

#28928 2018-04-17 17:08:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Плюсую к вышеотписавшимся. Ты заходишь издалека, и родич поддерживает стандартную вежливость, поводов-то нет. А вот прямой заход с "сестра утверждает, что ты считаешь меня говном, меня это очень обидело, ты действительно так считаешь?". Чтобы с указанием конкретных действий конкретных личностей. Если твой родственник не дурак, он как минимум спросит у сестры, что за хуйня. Если же начнёт юлить и уклоняться от прямого и честного ответа, то увы, но твой родич тоже говно.

Вот просто 100500.
Либо может не выяснять напрямую у сестры "чо за хуйня", а скажет что-то типа "Да у неё с головой совсем ку-ку". Или "Это чисто её мнение, и оно упоротое. Я так не считаю." Наверняка твой родственник от маман и сестры постоянно слышит рефрен в стиле "какое говно анон", раз близко общается с маман и сестрой. Так же и ему пытаются это втирать и настраивать против тебя. Иначе придётся признать, что поливают говном хорошего человека. Короче рефрен "анон-говно" для него привычен. Поэтому в данной ситуации прямой вопрос в стиле "Сестра сказала мне, что я говно. И сказала, что ты тоже так считаешь. Ты действительно считаешь, что я вот такое вот говно (процитировать слова сестры)? Я хотела бы расставить все точки над ё." наиболее предпочтителен, адекватен и позволит всё прояснить.

Отредактировано (2018-04-17 17:09:51)

#28929 2018-04-17 17:13:13

Анон

Re: Заебали родственники

имхо, анон очень боится, что родственник скажет "да, считаю". Вот и юлит

#28930 2018-04-17 17:17:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

имхо, анон очень боится, что родственник скажет "да, считаю". Вот и юлит

Но подскажите такой вариант, чтоб анон точно знал правду, но ни у кого не спрашивал.

#28931 2018-04-17 17:22:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но подскажите такой вариант, чтоб анон точно знал правду, но ни у кого не спрашивал.

Точно правду не узнаешь вообще, никогда. Единственный способ избавить себя от страданий - вырастить себя настоящего, чтобы на других было если не пофиг, то так, чтобы их мнение не слишком ранило.

#28932 2018-04-17 17:29:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Точно правду не узнаешь вообще, никогда. Единственный способ избавить себя от страданий - вырастить себя настоящего, чтобы на других было если не пофиг, то так, чтобы их мнение не слишком ранило.

Вот 100500. Или хорошо узнать себя настоящего. Знать свои сильные-слабые стороны, особенности характера и т.п. Только иметь о себе более-менее объективное мнение. А это приходит с жизненным опытом во время общения и взаимодействия с другими людьми помимо семьи.

#28933 2018-04-17 17:34:22

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, спасибо, я все читаю. С телефона не могу каждому ответить. Может, я душный, мне со стороны не видно, просто для меня важно было разобраться. Я, видимо, просто не понимаю каких-то вещей из-за того, как у нас все устроено. К примеру, я вдруг понял, что никогда не говорил, что меня обидели. Расценивал это как недостойное поведение. Утютю, няшкчка обиделась, все такое. Утром сопли и веди себя как мужик.

#28934 2018-04-17 17:38:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с говнистой сестрой, ты очень душный.
Даже интересно стало услышать бы другую сторону.

Плюсую.

#28935 2018-04-17 17:38:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Бля, вот это вот "будь мудрее" - это просто триггер-ворд, теряю человеческий облик от него.

и + к тем, кто пишет, что мирная ситуация для токсичной матери символ того, что ребенок сдался.
у меня несколько лет нет с матерью общения, и время от времени родня кукарекает про мудрость.
но я точно знаю, что если я пойду на мировую, все вернется на круги своя. у нас было некоторое потепление, когда болел и умирал папа. но строить она меня взялась сразу на похоронах. получила отлуп и я восстановила статус-кво.

немного злорадствую, потому что раньше до ссоры быть мудрее меня призывала сестра, которой от матери не прилетало, тк она умная и успешная в отличие от. но зато сейчас она ловит все, до последней капельки. вплоть до того, что маман к ней вламывается в любое время дня и ночи.

#28936 2018-04-17 17:52:21

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, спасибо, я все читаю. С телефона не могу каждому ответить. Может, я душный, мне со стороны не видно, просто для меня важно было разобраться. Я, видимо, просто не понимаю каких-то вещей из-за того, как у нас все устроено. К примеру, я вдруг понял, что никогда не говорил, что меня обидели. Расценивал это как недостойное поведение. Утютю, няшкчка обиделась, все такое. Утром сопли и веди себя как мужик.

поэтому и не говорил, что тебя за это поимеют. Небезопасно.

#28937 2018-04-17 17:58:54

Анон

Re: Заебали родственники

К примеру, я вдруг понял, что никогда не говорил, что меня обидели. Расценивал это как недостойное поведение. Утютю, няшкчка обиделась, все такое. Утром сопли и веди себя как мужик.

:comfort: Я тебя понимаю прекрасно, у меня тоже такое есть. Внутренний запрет на то, чтобы сказать то, что мне надо, заявить о своих нуждах и потребностях, запрет на обиды и агрессию в сторону семьи. Я как бы должна без слов все понять и потерпеть, брать что дают, мои нужды неважны, жалобы значат, что я наглая и неблагодарная, а попытки отстоять себя затролливаются, типа, вы посмотрите, она обиделась, она сердится, утютю, вот дурочка. И помощи искать никакой нельзя, потому что никто не должен знать, никому нельзя рассказывать. Из этого трудно выйти, когда тебя много лет так дрессировали. Это трудно даже осознать. Я пошла к психологу и первое время не могла не чувствовать себя виноватой, типа я чужому человеку гадости про маму рассказываю, жалуюсь, сор из избы выношу, и вообще может это я плохая, а она права на самом деле, сейчас мне и психолог скажет, что она права (хотя в то же время от такого психолога я бы свинтила незамедлительно, и даже специально выбирала девушку своего возраста, потому что в женщине сильно старше видела бы осуждающую мать, которая сейчас мне скажет, что мои проблемы глупости).

Отредактировано (2018-04-17 18:00:27)

#28938 2018-04-17 18:01:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

вы посмотрите, она обиделась, она сердится, утютю, вот дурочка

Кому на Плутон передачку надо отправить, собирайте, я вылетаю  :butthurt:

#28939 2018-04-17 19:10:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я пошла к психологу и первое время не могла не чувствовать себя виноватой, типа я чужому человеку гадости про маму рассказываю, жалуюсь, сор из избы выношу, и вообще может это я плохая, а она права на самом деле, сейчас мне и психолог скажет, что она права

Да, анон, именно так! :friends:
Меня тоже преследовало чувство, что я что-то плохое делаю, рассказывая психотерапевту о своих отношениях с семьей. На одном сеансе я так прямо ему и сказала, что я хочу разобраться, кто же в этой ситуации прав, а кто нет; может быть всё-таки правы они? Ну какбэ старшие опытные люди же.
Мой тогдашний психотерапевт был далеко не идеален, он был не девушкой, а дядькой, которого заносило в системную семейную терапию и психоанализ, он норовил сказать, что для улучшения моего состояния мне надо устроить личную жизнь и завести святые штаны. (Себя не предлагал, скажем справедливости ради). Я с ним во многом была несогласна.
Но вот после того, как он подтвердил, что родственники не правы - для меня это было как второе рождение. Рискую деанониться, но у меня после этого само прошло заикание, без логопеда. Я планировала сначала разобрать своих тараканов с психотерапевтом, и после этого пойти лечить речь к логопеду - но не понадобилось.

#28940 2018-04-17 20:22:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Меня тоже преследовало чувство, что я что-то плохое делаю, рассказывая психотерапевту о своих отношениях с семьей.

У анона в период жопы с семьёй наоборот, был словесный понос. Всю жизнь анона пресовали "молчи, не выноси сор из избы", и анон был рассказывать все семейные срачи и секреты любому, кто стал бы слушать. Просто потому что по-другому ударить не мог. С трудом потом поборол эту привычку выносить на люди про домашних всё(

#28941 2018-04-17 22:14:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с сестрой и родственником, если тебе невыносимо хочется обсудить, но не хочется вываливать на голову родственника что там ты не хочешь вываливать, попробуй так. Расскажи ему ситуацию именно со своей стороны: "ты представляешь, родственник, у меня тут с сестрой непонимание вышло - ну как она говорит, непонимание - и мне открылись такие бездны, что я до сих пор в шоке. Как, ну как можно увидеть ситуацию так?! Она говорит (цитата), а я даже представить не могу, откуда она это взяла! Ну вот скажи мне, я действительно выгляжу так? Неужели мои действия можно истолковать таким странным образом? Ведь я же (асибе и своих мотивах). Неужели я делаю что-то так, что обо мне можно подумать, что (цитата)?! "
В какой-то момент можно упомянуть, что по её словам, родственник так же к тебе относится, но вообще лучше обойтись, если ты будешь строить разговор по этому шаблону. Если вы будете обсуждать производимое тобой впечатление, то, во-первых, это вроде как не о тебе, и психологически легче озвучить негативное мнение, если оно есть. А во-вторых, нет прямого обвинения и настойчивой просьбы.

#28942 2018-04-17 22:17:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ле маман точно читает холиварку, лол. Ровнехонько по теме сна: звонит мне сегодня днем, обсудили что-то, на прощание говорит, что заедет. Отвечаю - я спать ложусь (по весне организм у анона ебнулся и вырубается в середине дня в двух случаях из трех, анон фрилансер, так что норм).
Через час звонок: мама приехала. "Извини, если разбудила".

Короч, анон уже хочет продать квартиру и нахуй свалить из своего Мухосранска в любой рандомный Усть-Пердищенск.

Ты её пустил?

#28943 2018-04-17 22:22:55

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, нид хелп. Это анон с сестрой, я прям не могу успокоиться. Она мне там очень большую гадость сказала про мои отношения с другим нашим родственником. Первый порыв у меня был отморозиться и со временем забыть. Но чем больше я сижу, тем больше меня ест это изнутри. Потому что я не знаю, другой родственник тоже ко мне так плохо относится или он вообще ни сном ни духом. Если второе и высеры сестры это высеры, то и ради бога, не буду его трогать. Но если это не просто высер, а их общая мысль, то я хотела бы знать. Потому что я очень тепло отношусь к этому человеку, а если он в ответ считает меня таким говном, просто из вежливости молчит, то лучше это знать. Я не знаю теперь, как с ним общаться вообще. Этот высер мне прям в очень больное место попал, это в принципе последний мой родственник, который для меня так близок. Не знаю, как поступить лучше.

Спроси родственника. Всегда лучше поговорить словами через рот, чем фантазировать о мыслях и чувствах другого человека.
Какие у тебя варианты вообще? Ты можешь либо спросить, либо не спрашивать. Родственник может относиться к тебе либо плохо, либо хорошо? Четыре варианта:
а) Ты спрашиваешь и выясняешь, что родственник к тебе хорошо относится. Если действительно хорошо, то он начнёт хуже относиться к сестре.
б) Ты спрашиваешь и выясняешь, что родственник к тебе плохо относится. Тебе обидно, зато ты можешь больше не тратить время и силы на человека, который этого не ценит.
в) Ты не спрашиваешь, а родственник к тебе плохо относится, и ты выясняешь это только в момент, когда тебе потребуется его помощь и поддержка, и вдобавок к своим проблемам переживаешь предательство родственника.
г) Ты не спрашиваешь, а родственник к тебе хорошо относится. Тут всё хорошо, кроме того, что к твоей сестре он всё ещё хорошо относится.

#28944 2018-04-17 22:26:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну вот скажи мне, я действительно выгляжу так? Неужели мои действия можно истолковать таким странным образом?

И даже если родственник в самом деле думает, что да, именно так и можно это истолковать, он с 99% вероятностью скажет "ну что ты, нет конечно". Шансов получить прямой правдивый ответ в прямом серьезном разговоре имхо на порядок больше, чем если вот так юлить и пытаться иносказательно что-то выведать. В ответ на вежливую иносказательность, вежливую иносказательность вместо правды и получишь.

#28945 2018-04-17 22:27:48

Анон

Re: Заебали родственники

Ты не спрашиваешь, а родственник к тебе хорошо относится. Тут всё хорошо, кроме того, что

ты все ещё не знаешь, как он к тебе относится, и переживаешь.
и, анон с родственником, ты вот о чем подумай: это ведь по сути и его проблема - то, что он (может быть) из-за мамы с сестрой уже давно сидит и переживает, что тебя обременил. а ты ему не говоришь, что не обременял.

#28946 2018-04-17 22:33:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но я не собираюсь юлить и обходить. Если меня спросят, я отвечу. Для меня это не проблема, если зайдет разговор.
Мне нужно не выставить сестру сукой и даже не то чтобы прояснить, как ко мне относятся, если так подумать. Мне нужно сказать вслух этому человеку, как именно я к нему отношусь. Меня очень задело, что обо мне могут думать вот это, что мне высказала сестра. Потому что я не вот это. Это несправедливо и не имеет отношения к реальности.

Начни не юлить прямо с этого треда и скажи уже честно: "мне нужно выставить сестру-суку няшей".

Анон пишет:

К примеру, я вдруг понял, что никогда не говорил, что меня обидели. Расценивал это как недостойное поведение. Утютю, няшкчка обиделась, все такое. Утром сопли и веди себя как мужик.

:comfort: А ты подумай о том, как себя ведут те, кто тебя обижает. Считают ли они достойным поведением огрызаться и требовать уважения к себе и внимания к своим потребностям? В особенности от тебя. Очень вероятно, что от тебя требуют вести себя не "как мужик", а как низшая особь в иерархии.

#28947 2018-04-17 22:37:22

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну вот скажи мне, я действительно выгляжу так? Неужели мои действия можно истолковать таким странным образом?

И даже если родственник в самом деле думает, что да, именно так и можно это истолковать, он с 99% вероятностью скажет "ну что ты, нет конечно". Шансов получить прямой правдивый ответ в прямом серьезном разговоре имхо на порядок больше, чем если вот так юлить и пытаться иносказательно что-то выведать. В ответ на вежливую иносказательность, вежливую иносказательность вместо правды и получишь.

Тут от человека зависит. Но ты прав, анон, не всякий человек скажет правду в ответ на вопрос. Правда, на прямой вопрос точно так же можно вежливо соврать. Если это одна семья, в которой принято такое увиливание от правды, то и на вопрос "сестра сказала мне, что ты ко мне относишься так-то, это правда?" родственник может легко ответить "конечно, нет, как ты могла так подумать?!", даже если относится именно так. А некоторые люди с большей готовностью соврут на прямой вопрос именно потому, что правда неприглядная, а они привыкли о таком не говорить. Так что...

#28948 2018-04-18 03:16:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты её пустил?

Я бы спросонок и табор цыган пустил.

#28949 2018-04-18 03:37:31

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-сестрой, да не надо спрашивать, ну. У тебя с тем родственником же близкие доверительные отношения? По крайней мере пока? Ну пожалуйся от души! "Прикинь, мне тут сказали что я *** и ***, и тебя я якобы ***! Кто сказал - да неважно, кто, ну представляешь, вот что б ты на такое ответил? Неужели обо мне так можно вообще подумать?"

#28950 2018-04-18 09:55:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-сестрой, не спрашивая напрямую, ты увеличиваешь токсик в своей жизни. Спрашивая - разрушаешь и поступаешь как нормальный человек. Все просто, а что из этого тебе надо - решай сам.

Будешь юлить - облегчения не добьешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума