Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#28901 2018-04-17 15:45:22

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, не разводи паранойю. Подойди и спроси прямо. Во-первых, ты прямо покажешь, что тебе не всё равно и терпеть не намерен, а, во-вторых, перестанешь играть в игры с недоговорками. Так будет проще и быстрее.

#28902 2018-04-17 15:47:18

Анон

Re: Заебали родственники

А спросить самого родственника совсем не вариант?

+1 к вопросу. если ты с родственником в хороших отношениях, то и спросить стоит и вообще поделится ))) побомбится вместе, получить поддержку и вообще пообщаться лишний раз

#28903 2018-04-17 16:05:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, я думаю, что если ты не можешь это как-то проверить и поговорить начистоту с тем же родственником, то постарайся общаться с ним так, как раньше. Скорее всего, это высер сестры. Она просто на себя ориентируется и высрала за других, просто чтобы тебе больно сделать, особенно если знает, что тебе дорог тот родственник.

Там немного не так. Она фактически транслирует свое и мамино мнение обо мне. И это же мнение может разделять тот родственник, потому что сестра и мама с ним общаются чаще.

Анон пишет:

А спросить самого родственника совсем не вариант?

Анон пишет:

Анон, не разводи паранойю. Подойди и спроси прямо. Во-первых, ты прямо покажешь, что тебе не всё равно и терпеть не намерен, а, во-вторых, перестанешь играть в игры с недоговорками. Так будет проще и быстрее.

Ну, это будет что-то типа:
- Родственник, а ты тоже думаешь, что я вот такое говно?
- Анон, ты это с чего вдруг?
А я не очень хочу разводить сплетни и отвечать "Да вот сестра такое мне написала, ты тоже про меня так думаешь?"

Анон пишет:

если ты с родственником в хороших отношениях, то и спросить стоит и вообще поделится ))) побомбится вместе, получить поддержку и вообще пообщаться лишний раз

У него отношения с мамой и сестрой ближе, чем у меня с ним. Они общаются чаще, и он как бы из их команды. Еще из-за этого я подозреваю, что ему (ей на самом деле) могли там про меня наговорить гадостей.
У нас с ним странноватые, как если со стороны смотреть, отношения - он у нас жил несколько месяцев, мы несколько раз проводили вместе лето, тогда близко сошлись, а в остальное время общаемся в основном в общесемейном чатике, где мимимикаем и все такое. Ну, обсуждаем что-то и в такие моменты с ним тоже сходимся.
Пробомбиться вряд ли выйдет. Там... как бы это сказать-то... вот как если бы я тому родственнику например помогла финансово, а про меня потом сказали, что я на говно исхожу, что потратила на него деньги и вечно боюсь, что он опять за ними придет. Такое же не обсудишь в тем, кому помогал, будет всем неловко. Но при этом сама ситуация такая, что такие вещи надо бы прояснять. А вот как, блин? Ворваться с вопросом "Родственник! рупь гони! ты же знаешь, что мне для тебя денег не жалко были тогда и опять не жалко будет и вообще я хорошая? а что тебе про меня говорили другие?"

Отредактировано (2018-04-17 16:07:02)

#28904 2018-04-17 16:07:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А я не очень хочу разводить сплетни и отвечать "Да вот сестра такое мне написала, ты тоже про меня так думаешь?"

Это не сплетня. А объективная информация. Скажи прямо, что сестра тебе написала вот это, тебя это тревожит. Если сестра начнёт возбухать, то шли в пень, за свои слова надо отвечать, а не отмазываться как в детсадике, что ябедничать нехорошо.

#28905 2018-04-17 16:11:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это не сплетня. А объективная информация. Скажи прямо, что сестра тебе написала вот это, тебя это тревожит.

Ну и понесется говно по трубам. А там не очень здоровый человек, которого не очень хочется затягивать в эти семейные говнометания, о которых он пока ни сном, ни духом (я надеюсь).

#28906 2018-04-17 16:12:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну и понесется говно по трубам. А там не очень здоровый человек, которого не очень хочется затягивать в эти семейные говнометания, о которых он пока ни сном, ни духом (я надеюсь).

Анон, если говно есть, то оно понесётся. Или будет сидеть и ждать своего часа, что б рвануть посильнее. А ты будешь нервничать, потому что отрезан от информации и боишься признаться в своих чувства, а то вдруг чё подумают.

#28907 2018-04-17 16:14:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

боишься признаться в своих чувства, а то вдруг чё подумают.

А можно вот эту мысль развернуть?

#28908 2018-04-17 16:15:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Бля, вот это вот "будь мудрее" - это просто триггер-ворд, теряю человеческий облик от него.
Почему-то "быть мудрее" - это не срезать человека словами, не вломить в торец, не натравить соответствующие службы, а засунуть язык в жопу и прогибаться под мудака.
Халк крушить!

Анон вспомнил бывшую свекровь, которая пыталась анону втирать "он мужчина, он главнее, будь мягче, уступи". Про бывшего, как вы поняли, мужа  :trollface:
Все были очень удивлены, когда анон подал на развод и встал на лыжи.

#28909 2018-04-17 16:16:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

которого не очень хочется затягивать в эти семейные говнометания,

Не хочется, не затягивай. просто сядь и реши, что для тебя важнее прояснить ситуацию или уберечь человека от участия в говнометаниях (причем не факт, что сам человек не захотел бы поучаствовать). Хотя я согласна с аноном выше: если говно есть, то оно обязательно где-нибудь выльется, так что никого ты не убережешь в любом случае.

#28910 2018-04-17 16:26:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А можно вот эту мысль развернуть?

Обычно в семьях типо твоей распространение информации блокируют всеми способами, чаще всего под лозунгом "Стыдно такое рассказывать" и "А чё люди подумают!". СО стороны может показаться, что это делается для блага, но в реальности это ставит человека у которого информации меньше всего в весьма неустойчивое зависимое положение. С одной стороны, надо просто спросить, с другой, с дества вбито, что тебе нужно расскажут, а на расспросы обидятся. Но не ведись, это просто токсик в отношениях, нет ничего постыдного, что б узнать то, что тебе важно.
К слову сказать, побазарив с родственником напрямую, ты можешь узнать 1000 и 1 факт о себе, о которых ты понятия не имел.

#28911 2018-04-17 16:30:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это не сплетня. А объективная информация. Скажи прямо, что сестра тебе написала вот это, тебя это тревожит.

Ну и понесется говно по трубам. А там не очень здоровый человек, которого не очень хочется затягивать в эти семейные говнометания, о которых он пока ни сном, ни духом (я надеюсь).

Эх, анон, прикинула ситуацию на себя и поняла, что я бы в такой ситуации предположила худшее и внутренне отрезала бы от себя этого родственника, начала бы отмораживаться потихоньку, решив, что он сто процентов тоже так думает и на самом деле мне не друг и не близкий человек. Я унылый пессимист. Но на самом деле это так себе выход, это моя старая травматическая реакция. Но мне кажется, ты все равно не сможешь продолжать все как было, пролитого молока не соберешь, это будет тебя грызть и все равно отношения постепенно сольются. Поэтому если ты хочешь их сохранить, то поговори с ним откровенно. Найди какой-нибудь способ. Так и скажи, мол, хочу у тебя одну вещь спросить, мы тут с сестрой разговаривали и она мне одну ситуацию описала совсем не так, как я ее воспринимаю, мне было очень обидно, скажи откровенно, ты тоже так думаешь, как она?

#28912 2018-04-17 16:32:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

просто сядь и реши, что для тебя важнее прояснить ситуацию или уберечь человека от участия в говнометаниях (причем не факт, что сам человек не захотел бы поучаствовать). Хотя я согласна с аноном выше: если говно есть, то оно обязательно где-нибудь выльется, так что никого ты не убережешь в любом случае.

Зная свою семейку, я подозреваю, что когда я проясню ситуацию, на меня выльется еще больше говна, чем сейчас. С одной стороны это будет хотя бы определенность, с другой так я точно лишусь иллюзии, что у меня есть близкий родственник. И вот я пока не могу решить, что для меня сейчас важнее.

#28913 2018-04-17 16:35:14

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Обычно в семьях типо твоей распространение информации блокируют всеми способами, чаще всего под лозунгом "Стыдно такое рассказывать" и "А чё люди подумают!".

Не думал в эту сторону, но ты прав. У нас немного не так, но именно так при этом - не важно, кто что подумает, но все должно оставаться только в семье. И при этом почти все общение между родней идет через маму. Причем она сама эту схему установила и сама же нас шеймит, что мы через нее пытаемся что-то решить, но потом милостиво соглашается.
Спасибо, анон, с этой стороны не рассматривал.

#28914 2018-04-17 16:35:34

Анон

Re: Заебали родственники

анон, в худшем случае ты узнаешь правду, которую лучше знать. в лучшем - успокоишься и перестанешь терзаться

#28915 2018-04-17 16:39:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Эх, анон, прикинула ситуацию на себя и поняла, что я бы в такой ситуации предположила худшее и внутренне отрезала бы от себя этого родственника, начала бы отмораживаться потихоньку, решив, что он сто процентов тоже так думает и на самом деле мне не друг и не близкий человек.

Я именно такой, да. Идеальное описание поведения.
Только в этот раз меня слишком сильно обидели.

Анон пишет:

Поэтому если ты хочешь их сохранить, то поговори с ним откровенно. Найди какой-нибудь способ. Так и скажи, мол, хочу у тебя одну вещь спросить, мы тут с сестрой разговаривали и она мне одну ситуацию описала совсем не так, как я ее воспринимаю, мне было очень обидно, скажи откровенно, ты тоже так думаешь, как она?

Спасибо, думаю эту мысль!
На самом деле думаю, как обойти элемент сплетни и вообще не упоминать, с чего я вдруг решил поговорить. Зайти скорее как "родственник, а ты же знаешь, как ты мне дорог и как для меня важно, бла-бла-бла вот это все". Проговорить ситуацию в позитиве как бы. И все. Я сказал, свою позицию обозначил, если он в итоге уйдет от меня на темную сторону, я сделал что мог и не повторил говнометательскую схему своей семейки.
Как вам такой вариант?

Отредактировано (2018-04-17 16:39:32)

#28916 2018-04-17 16:39:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

На самом деле думаю, как обойти элемент сплетни и вообще не упоминать, с чего я вдруг решил поговорить.

Не надо обходить. Говори, как есть, не включайся в эту игру.

#28917 2018-04-17 16:43:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не надо обходить. Говори, как есть

Почему это так важно?

#28918 2018-04-17 16:45:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Почему это так важно?

Потому что, когда ты начинаешь юлить и обходить, то выясняется, что и спросить то тебе не о чем. "Мне тут показалось, что кто то думает, что я...". Это ни о чём разговор. Для того, что б получить ответ, надо задать чёткий вопрос. Или хотя бы, если ты к этому не готов, скажи, что б родич исключил из коммуникации маман и сестру, а говорил сначала тебе всё, что думает.

#28919 2018-04-17 16:45:59

Анон

Re: Заебали родственники

потому что когда ты обходишь и вертишься, все козыри и сплетницы-сестры, а не у тебя. Ты в интриги походу не оч
Другой анон

#28920 2018-04-17 16:47:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Почему это так важно?

а ты сможешь быть уверен, что родственник скажет правду, а не подтвердит твою точку зрения из натянутой вежливости и "о таком не говорят"? при этом тихо повысив градус своей неприязни к тебе. применительно к тому примеру про деньги, получается, что, условно, пришлось не только дать денег, но потом еще и гладить попросившего их, ведь было неудобно сказать, что всерьез жалеешь о расходах

#28921 2018-04-17 16:50:03

Анон

Re: Заебали родственники

Плюсую к вышеотписавшимся. Ты заходишь издалека, и родич поддерживает стандартную вежливость, поводов-то нет. А вот прямой заход с "сестра утверждает, что ты считаешь меня говном, меня это очень обидело, ты действительно так считаешь?". Чтобы с указанием конкретных действий конкретных личностей. Если твой родственник не дурак, он как минимум спросит у сестры, что за хуйня. Если же начнёт юлить и уклоняться от прямого и честного ответа, то увы, но твой родич тоже говно.

#28922 2018-04-17 16:51:35

Анон

Re: Заебали родственники

Просто есть у меня подозрение, что тебя назначили семейным чмом, которое заставляет святую маменьку страдать. А что б люди случайно не убедились, что ситуация в реале несколько другая, придуманы свистелки и перделки, о которых мы говорили выше, когда просто подойти и сказать/спросить считается зашкварно.

#28923 2018-04-17 16:52:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Потому что, когда ты начинаешь юлить и обходить, то выясняется, что и спросить то тебе не о чем. "Мне тут показалось, что кто то думает, что я...". Это ни о чём разговор. Для того, что б получить ответ, надо задать чёткий вопрос.

Но я не собираюсь юлить и обходить. Если меня спросят, я отвечу. Для меня это не проблема, если зайдет разговор.
Мне нужно не выставить сестру сукой и даже не то чтобы прояснить, как ко мне относятся, если так подумать. Мне нужно сказать вслух этому человеку, как именно я к нему отношусь. Меня очень задело, что обо мне могут думать вот это, что мне высказала сестра. Потому что я не вот это. Это несправедливо и не имеет отношения к реальности.

Анон пишет:

потому что когда ты обходишь и вертишься, все козыри и сплетницы-сестры, а не у тебя. Ты в интриги походу не оч

Я вообще не хочу в интриги. Или в козыри. Или в переигрыш моей семейки. Мне не нужно устраивать не очень здоровому человеку разборки "меня сестра обидела, а я хороший, скажи!" с привлечением сестры. Я просто хочу, чтобы он от меня услышал, как я к нему отношусь. Может потом с этой информацией делать что хочет )

#28924 2018-04-17 16:53:48

Анон

Re: Заебали родственники

На самом деле думаю, как обойти элемент сплетни и вообще не упоминать, с чего я вдруг решил поговорить.

Это не сплетни, анон. Ты по сути сейчас пытаешься замаскировать главное - что ты узнал очень неприятные вещи про свою семью, которые тебя обидели. Дело именно в этом, не в чем-то другом. Это не сплетни, это важные для тебя вещи, очень существенная деталь ваших взаимоотношений. А ты пытаешься сделать вид, что тебе не обидно, и на позитиве попытаться как-то заплатку налепить на ползущие трещины, как бы и сказать что-нибудь, а как бы и не говорить. Ты же сам понимаешь, что это не поможет. Что на твой позитив он скажет "дада, спасибо тебе еще раз", но ты не узнаешь, правда это или дежурная отписка. Чтобы вызывать на откровенность, нужно самому быть откровенным. А то, что тебе кажется, что это "сплетни" - это твоя матушка так распространение контролирует, типа на информацию имеет право только она, а остальные не должны сплетничать (и через ее голову что-то друг другу сообщать).

#28925 2018-04-17 16:55:35

Анон

Re: Заебали родственники

анон, ты попросил совета, тебе советуют. никто за тебя эту проблему не решит. просто если тебя ранило даже подозрение, то, мне кажется, стоит узнать правду

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума