Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1151 2021-01-10 08:37:12

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я на днях обнаружил, что Хижину дяди Тома написал не Марк Твен. И всё бы ничего, но я решил поспрашивать у родных и знакомых и все, как один, мне называли Твена.

"Хижина дяди Тома Сойера"

#1152 2021-01-10 08:48:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я на днях обнаружил, что Хижину дяди Тома написал не Марк Твен.

Я это тоже обнаружил недавно.

Анон пишет:

но я решил поспрашивать у родных и знакомых и все, как один, мне называли Твена.

Та же фигня. И софандомцы так думали. Но у нас там вообще очень своя атмосфэра, и некоторые ещё и сюжет путают.

#1153 2021-01-10 15:26:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Из ложных воспоминаний, помню как в году 2005 (+- пару лет) умер ведущий Сергей Сивохо. У меня мама его любила очень и в памяти есть чёткие воспоминания, как она читает об этом в газете, как они с бабушкой обсуждают его смерть, сюжеты по телеку в новостях на эту же тему. И что интересно, я же после этого его и не видел ни разу где-то до 2012 года. А когда увидел, знатно охренел

Может, ты его с Сергеем Супоневым перепутал? Тот в 2001 году умер.

#1154 2021-01-10 15:35:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Или с Трахтенбергом либо Стиллавиным. Он больше похожи на Сивохо.

#1155 2021-01-10 15:56:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я на днях обнаружил, что Хижину дяди Тома написал не Марк Твен. И всё бы ничего, но я решил поспрашивать у родных и знакомых и все, как один, мне называли Твена. Да что там, я в сканвордах не раз его как автора вписывал и это было правильным ответом.

Это не Мандела, а повальная серость  :facepalm:

#1156 2021-01-10 18:10:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я на днях обнаружил, что Хижину дяди Тома написал не Марк Твен.

Твен писал другого Тома. Сойера. Возможно, потому и путают. Плюс время действия там вроде одно.

#1157 2021-01-10 23:49:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Может, ты его с Сергеем Супоневым перепутал? Тот в 2001 году умер.

Анон пишет:

Или с Трахтенбергом либо Стиллавиным. Он больше похожи на Сивохо.

Стиллавина и Супонева я даже не знаю, у нас дома они на слуху не были. А Трахтенберг умер позже, так что он точно мимо.
Не отрицаю, что возможно это был кто-то другой, но в памяти отложилась фотография Сивохо с траурной ленточкой из газеты. И как мама говорит, что недавно в сериале про няню его видела и всё хорошо было и вдруг такая новость. Странное, но очень реалистичное воспоминание

Анон пишет:

Это не Мандела, а повальная серость 

Разумеется, одного автора народ спутал и сразу серость

Анон пишет:

Твен писал другого Тома. Сойера. Возможно, потому и путают. Плюс время действия там вроде одно.

Вот, кстати, об этом я ни у кого не уточнял. У меня в сознании Том Сойер и Хижина - это разные произведения и я даже подумать не мог, что кто-то их путает

#1158 2021-01-11 00:36:27

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Это, кстати, пример того, что манделит в основном не от альтернативных реальностей, а от путаницы в памяти. Анон как-то у себя в городе в малознакомом квартале долго искал улицу Старых фронтовиков, а на него все странно смотрели. А все потому, что не было там такой улицы - зато были недалеко друг от друга улица Старых большевиков и Фронтовых бригад. :)

Отредактировано (2021-01-11 00:36:44)

#1159 2021-01-11 00:42:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вот, кстати, об этом я ни у кого не уточнял. У меня в сознании Том Сойер и Хижина - это разные произведения и я даже подумать не мог, что кто-то их путает

В Приключениях Гекльберри Финна было очень упоротое хитрозамороченное освобождение Томом негра Джима, не помню, из хижины или сарая.

#1160 2021-01-11 01:10:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

У меня в сознании Том Сойер и Хижина - это разные произведения

У тех, кто считает что Хижину Дяди Тома написал Твен тоже они разные. По крайней мере у тех, у кого я спросил.

#1161 2021-01-11 09:15:03

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

У тех, кто считает что Хижину Дяди Тома написал Твен тоже они разные. По крайней мере у тех, у кого я спросил.

Одно другому не мешает кстати. Я бы не удивился если бы посчитал, что автор написал двух разных героев с одинаковыми именами. Я бы просто подумал что большого разнообразия тогда не было, ну или что это было простое имя, в самый раз для простых людей и уж тем более для рабов. В том же "Томе Сойере", если мне память не изменяет, попадаются персонажи с одинаковыми именами тоже. Например, Индеец Джо и мальчик Джо, одноклассник Тома.

И самый главный аргумент. Твен еще написал "Принц и Нищий", главного героя также зовут Том. Том Кенти.

А авторство "Хижины" ему могут приписывать уже просто потому, что он известный писатель. В отличие от Гарриет Бичер-Стоу, у которой и имя сложнее запомнить, и других "хитов" такого крупного размера не было. Обычно как-то на автомате считаешь, что известная книга написана известным автором. Или не таким известным, но привела его к известности.

Отредактировано (2021-01-11 09:16:15)

#1162 2021-01-26 16:34:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот точно помню что кат был - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p6993080

:casper:

#1163 2021-01-26 16:36:32

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вот точно помню что кат был - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p6993080

:casper:

Не было

#1164 2021-01-26 18:50:29

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Не было.

#1165 2021-01-29 09:19:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Не было.

Эффект Манделы - он такой

#1166 2021-01-29 10:29:08

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ты мог зайти в момент, когда модер исправил, а отметку не поставил.)

#1167 2021-02-02 03:00:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

О какой тред. Недавно узнал об этом эффекте, посмотрев ролик на ютубе, и сильно удивился. Я ведь тоже четко помню географические карты со снежными полюсами.

Анон пишет:

Я на днях обнаружил, что Хижину дяди Тома написал не Марк Твен. И всё бы ничего, но я решил поспрашивать у родных и знакомых и все, как один, мне называли Твена.

И вот это тоже. Даже сходил погуглил.

Анон пишет:

У тех, кто считает что Хижину Дяди Тома написал Твен тоже они разные.

Разные, да, после Тома.
Да как так то. Что это за сбой матрицы, блин?

#1168 2021-02-02 03:18:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Есть два стихотворения:
1)"Сижу за решеткой в темнице сырой
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном"
2)"Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня"
Какое написал Пушкин, а какое Лермонтов?

Читая тред. Первое точно Лермонтов, помню как его учили. Мыслителя Родена помню с рукой у лба. А вот Мона Лиза... ее помню уже с улыбкой.

#1169 2021-02-02 07:47:07

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Первое точно Лермонтов, помню как его учили.

Наоборот же) Я тоже помню, как в школе оба читали. Второе ещё так в стиле Лермонтова с его тягой к Кавказу

#1170 2021-02-02 12:04:07

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Первое - "Узник" Пушкина же, именно что в школе учили.

#1171 2021-02-02 12:47:21

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А еще "Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь" приписывают Некрасову, хотя это тоже Нашевсе.

#1172 2021-02-02 13:02:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Всю свою жизнь я была уверена, что Новосибирск к северо-востоку от Томска, а Барнаул ближе к Красноярску. Оказалось, что наоборот, Новосиб к юго-западу, а Барнаул так вообще почти у Казахской границы. Проблема состоит в том, что я четко помню, как в детстве мы ехали к родственникам отца в Красноярск и заехали в Барнаул, потому что было по пути. Либо я переместилась в параллельную реальность, либо мои родители в нулевых владели телепортацией.

#1173 2021-02-02 13:58:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Первое - Пушкин, второе - Лермонтов? А что, наоборот? О_о

Я помнил наоборот до ЭМ.

Наверное, ты перепутал с другим стихотворением Лермонтова - "Пленный рыцарь":
Молча сижу под окошком темницы,
Синее небо отсюда мне видно:
В небе играют всё вольные птицы;
Глядя на них, мне и больно и стыдно.

Я была уверена, что "сижу за решеткой" - это из "Мцыри". Скорее всего, из-за строк про взращивание в неволе.

#1174 2021-02-02 14:00:20

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А еще "Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь" приписывают Некрасову, хотя это тоже Нашевсе.

Это наверное путают с я из лесу вышел был сильный мороз ;D

#1175 2021-02-02 18:14:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Читая тред. Первое точно Лермонтов, помню как его учили.

Я помню что Пушкин. У меня оно было в книге стихов Пушкина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума