Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2020-06-19 11:19:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анончик, память штука такая, ненадежная. И способна выделывать вычурные кульбиты.Тем более смотревшие были еще в основном детьми. Ну и справедливости ради, в ГДР-овском фильме есть и туманы, и крипота, и самое главное - действительно жуткая старуха, от которой анон уже во взрослом возрасте чуть не обосрался. Кто-то вспоминает, как ведьма превратилась в эффектную дамочку, а это, емнип, эпизод именно из фильма 1978 года.

#1077 2020-06-19 11:29:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анончик, память штука такая, ненадежная. И способна выделывать вычурные кульбиты.

Согласен. Но все же строить слишком сложные теории тоже не стоит. Бритву Оккама еще никто не отменял. Вот я, например, гдр-овский фильм вообще не смотрел, накладываться было нечему, а жуткого карлика помню.

#1078 2020-06-19 11:36:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, память штука такая, ненадежная. И способна выделывать вычурные кульбиты.

Согласен. Но все же строить слишком сложные теории тоже не стоит. Бритву Оккама еще никто не отменял. Вот я, например, гдр-овский фильм вообще не смотрел, накладываться было нечему, а жуткого карлика помню.

А красавца-брюнета-шатена-модель? Меня больше всего смущает этот момент. Многие ищут именно по принципу "не он, тот был красивше", а вполне возможно, что на самом деле истина где-то рядом, но народная память додала актеру несуществующих красот, поэтому не признают.

#1079 2020-06-19 11:50:27

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А красавца-брюнета-шатена-модель?

Насчет красавца не помню. Я был слишком ребенок для таких сложных ментальных конструкций, как "красота", у меня и сейчас с этим некоторые проблемы. Но помню, что актер был взрослый и темноволосый. И грим был хороший, то есть, ничего кукольного, и тот самый нос смотрелся естественно, а не поролоновой накладкой. Что дополнительно нагоняло жути.

#1080 2020-06-23 23:56:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Эндрю Лэнг "Длинный нос". Вот может это его экранизировали, а не Гауфа.

Но я не нашла даже приблизительное содержание сказки. Не исключено, что стописятое переложение Пиноккио. В таком случае минус одна теория.

Отредактировано (2020-06-23 23:59:19)

#1081 2020-06-24 00:30:38

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Эндрю Лэнг "Длинный нос". Вот может это его экранизировали, а не Гауфа.

Лэнг не писал сказки, он был этнографом, он их собирал. И "Карлика Носа" он тоже включил в свой сборник, в Лиловую книгу, под названием The History of Dwarf Long Nose. Это по сути сказка Гауфа, только немного отредактированная.
https://fairytalez.com/the-history-of-dwarf-long-nose/

#1082 2020-06-24 00:45:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эндрю Лэнг "Длинный нос". Вот может это его экранизировали, а не Гауфа.

Лэнг не писал сказки, он был этнографом, он их собирал. И "Карлика Носа" он тоже включил в свой сборник, в Лиловую книгу, под названием The History of Dwarf Long Nose. Это по сути сказка Гауфа, только немного отредактированная.
https://fairytalez.com/the-history-of-dwarf-long-nose/

А по ссылке краткое содержание или вся сказка целиком? Я просто английским не владею. Если вся целиком - это же переложение для совсем маленьких, судя по объему, да? Значит, все-таки минус одна версия.

#1083 2020-06-24 00:49:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Да обычная это версия, анончик. Оригинал сказки тоже не сказать чтобы объемный.

#1084 2020-06-24 00:54:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Да обычная это версия, анончик. Оригинал сказки тоже не сказать чтобы объемный.

Ну не знаю, в моем сборнике гауфовский Карлик Нос (серия Классики-современники) около 30 страниц убористым шрифтом, для сказки не сказать что мало. А по ссылке этого объема не будет, кмк. Там еще и шрифт крупный.

Отредактировано (2020-06-24 00:56:33)

#1085 2020-06-24 02:13:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А по ссылке краткое содержание или вся сказка целиком? Я просто английским не владею. Если вся целиком - это же переложение для совсем маленьких, судя по объему, да? Значит, все-таки минус одна версия.

Это полная сказка. Она не очень большая, у меня была в формате небольшой такой советской книжки которые были толщиной и размером с тетрадку. Еще на английском языке текста часто меньше, чем в русских переводах тех же книг. Неоднократно наблюдал такое, когда сравнивал. Видимо, при переводе предложения немного расширяют, насыщают их.

#1086 2020-06-24 23:38:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Еще на английском языке текста часто меньше, чем в русских переводах тех же книг. Неоднократно наблюдал такое, когда сравнивал. Видимо, при переводе предложения немного расширяют, насыщают их.

Необязательно расширяют. Просто английские слова в среднем короче. Чуковский в книге о художественном переводе:

Вообще переводчикам нужно всемерно заботиться, чтобы в русском переводе фразеология иностранного автора не утратила своей динамики и легкости, чтобы вместо лаконических фраз не получилось водянистых и пухлых.
Известно, что в английском языке (особенно в его позднейших формах) огромное большинство слов — односложные. В среднем каждое английское слово почти вдвое короче русского. Эта краткость придает английской речи особую силу и сжатость; при переводе на русский язык неизбежно вместо энергичной сентенции в семь строк получится вялая в одиннадцать или двенадцать.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-24 23:39:30)

#1087 2020-08-09 12:55:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Представил, как однажды заговорю с каким-нибудь другим хувианом, а он спросит меня: "Доктор кто, какой доктор?"

:slow2:
"И что это у тебя на спине?"

#1088 2020-08-13 01:03:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Кстати, об исчезнувших фильмах. Кто помнит мультсериал "Дракулито-вампиреныш"?
Анон недавно узнал, что его тоже не могут найти. Точнее, нашли и даже выложили на торренты несколько серий, записанных во время показа на кассету. Но весь сериал так и не оцифрован, и даже в стране производства, во Франции, о нем никто не знает, запрашивали.

#1089 2020-08-13 01:04:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кстати, об исчезнувших фильмах. Кто помнит мультсериал "Дракулито-вампиреныш"?
Анон недавно узнал, что его тоже не могут найти. Точнее, нашли и даже выложили на торренты несколько серий, записанных во время показа на кассету. Но весь сериал так и не оцифрован, и даже в стране производства, во Франции, о нем никто не знает, запрашивали.

Помню, смотрел

#1090 2020-08-13 01:17:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Мой личный Карлик Нос - мульт про Белоснежку. Смотрел на кассете в 90-е. Точно не американский, японский или французский. Запомнил, что там творилась какая-то жесть. Мб мой мозг вообще составил коллажик из нескольких мультов и фильмов, а мб действительно мультик был.

У куна подобная история случилась с мультфильмом Праздничное дерево (это который экранизация Брэдбери). Над ним уже ржали, что он это увидел во сне, а потом опа - и мульт выложили на торрент. Внезапно.

#1091 2020-08-13 09:48:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кто помнит мультсериал "Дракулито-вампиреныш"?

"Что ты сказал, Жертва? - Ничего..."

#1092 2020-08-13 09:56:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Мой личный Карлик Нос - мульт про Белоснежку.

Это тот, где Белоснежка, после того, как съела отравленное яблоко, летела в каком-то странном тоннеле с монстрами и говорящими лягушками?

#1093 2020-08-13 11:08:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой личный Карлик Нос - мульт про Белоснежку.

Это тот, где Белоснежка, после того, как съела отравленное яблоко, летела в каком-то странном тоннеле с монстрами и говорящими лягушками?

А название и год выпуска не помнишь?

#1094 2020-08-13 11:11:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А название и год выпуска не помнишь?

Нет, я кроме этой упоротой сцены вообще ничего не помню. УЖе лет десять по этому описанию ищу, многие тоже вспоминают, что смотрели его, но найти не могут.

#1095 2020-08-13 11:14:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А название и год выпуска не помнишь?

Нет, я кроме этой упоротой сцены вообще ничего не помню. УЖе лет десять по этому описанию ищу, многие тоже вспоминают, что смотрели его, но найти не могут.

Он такой готичный, в мрачных тонах, рисовка фигур нетипичная для мультов о Белоснежке, на русский озвучивал мужик с противным голосом?

Отредактировано (2020-08-13 11:14:45)

#1096 2020-08-13 11:16:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Он такой готичный, в мрачных тонах, рисовка фигур нетипичная для мультов о Белоснежке, на русский озвучивал мужик с противным голосом?

Плохо помню, какая там была озвучка, но рисовка примерно такая, очень странная для детского мультика.

#1097 2020-08-13 11:17:38

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он такой готичный, в мрачных тонах, рисовка фигур нетипичная для мультов о Белоснежке, на русский озвучивал мужик с противным голосом?

Плохо помню, какая там была озвучка, но рисовка примерно такая, очень странная для детского мультика.

Во блин, Карлик Нос - 2  :casper:

А, еще вспомнил. На кассете было два мульта - первым шел классический 30-х гг., а следом была записана эта ебанина, которая меня крипанула. Сейчас словил флешбек, что в нем было много сцен с вороном-слугой мачехи.

Отредактировано (2020-08-13 11:25:34)

#1098 2020-08-13 12:20:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

На кассете было два мульта - первым шел классический 30-х гг., а следом была записана эта ебанина, которая меня крипанула.

:vanga:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоснежк … _счастливо

Скрытый текст

#1099 2020-08-13 12:33:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На кассете было два мульта - первым шел классический 30-х гг., а следом была записана эта ебанина, которая меня крипанула.

:vanga:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоснежк … _счастливо

Скрытый текст

Не, не он. Этот видел уже много раз, он упорот, но не тот. В искомом все-таки была мачеха, а не какой-то дядька Черномор. И рисовка не та.

#1100 2020-08-13 13:00:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он такой готичный, в мрачных тонах, рисовка фигур нетипичная для мультов о Белоснежке, на русский озвучивал мужик с противным голосом?

Плохо помню, какая там была озвучка, но рисовка примерно такая, очень странная для детского мультика.

Может Черноснежка 1984 года?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума