Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2017-06-28 10:20:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анооооны, кто помнит, как рожа с заставки Вида открывала глаза и высовывала язык?

Я помню. Это пародия.
https://www.youtube.com/watch?v=pAyoC5-CyQw

#602 2017-07-02 10:50:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, срочный вопрос: как умер Гагарин? Вспомните, а потом погуглите.
Анон хочет понять, это он тупой, или мир повернулся не туда, ибо всю жизнь он считал, что Гагарин умер иначе, а именно:

Скрытый текст

#603 2017-07-02 10:53:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

В автокатастрофе, не?
Погуглил: в авиа. Но молодым, да

Отредактировано (2017-07-02 10:55:18)

#604 2017-07-02 11:02:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аноны, срочный вопрос: как умер Гагарин? Вспомните, а потом погуглите.

Разбился в тренировочном полете на самолете, бо любил бухнуть, а кто запретит герою летать в любом виде.
Архетипический персонаж "Совершил подвиг, умер молодым на взлете, народ всей земли в трауре".

#605 2017-07-02 11:11:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аноны, срочный вопрос: как умер Гагарин?

помню это

Анон пишет:

Разбился в тренировочном полете на самолете

#606 2017-07-02 11:37:21

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон хочет понять, это он тупой, или мир повернулся не туда

Сорри, анон, но ты реально... неэрудированный  :dontknow:

#607 2017-07-02 11:44:48

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Сорри, анон, но ты реально... неэрудированный

Наверное, с кем-то из других космонавтов перепутал. С Титовым, например.

#608 2017-07-02 11:47:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Наверное, с кем-то из других космонавтов перепутал.

Или даже не с космонавтом. Наша память тем и причудлива, что может слить воедино два каких-нибудь случая, на посторонний взгляд ничем не связанных, и эрудированность тут ни при чем. Тем более что подробности смерти Гагарина вообще не относятся к числу тех фактов, которые должен знать каждый уважающий себя человек.)

#609 2017-07-02 12:18:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Месяц назад побывала наконец-то на месте крушения самолета Гагарина, именно сам факт катострофы мне всегда был известен. Но вот что действительно стало неожиданностью - это место недалеко от Москвы, около Киржача. А анон был уверен, что где-то  очень далеко, типа степей Казахстана.

100% я пррсто с чем-то перепутала, теперь интересно, с чем же именно

Отредактировано (2017-07-02 12:21:13)

#610 2017-07-02 12:24:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Месяц назад побывала наконец-то на месте крушения самолета Гагарина, именно сам факт катострофы мне всегда был известен. Но вот что действительно стало неожиданностью - это место недалеко от Москвы, около Киржача. А анон был уверен, что где-то  очень далеко, типа степей Казахстана.

100% я пррсто с чем-то перепутала, теперь интересно, с чем же именно

с Байконуром в казахской степи :))

#611 2017-07-02 12:25:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Сорри, анон, но ты реально... неэрудированный

Наверное, с кем-то из других космонавтов перепутал. С Титовым, например.

Да ваще Гагарин жив, от вас скрывают ;)

#612 2017-07-02 12:36:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну, про Гагарина вообще дохрена слухов ходило, что он жив остался. Типа экстрасенсы всякие по его фоткам гадали и все как один заявляли, что этот чувак сейчас сидит в инвалидном кресле или вроде того. Может, они как раз в твою реальность пронзали  :casper:
А еще автор этой скульптуры - засекреченный твой земляк по вселенной )

Скрытый текст

#613 2017-07-02 15:10:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Погиб в собственной квартире, будучи довольно пожилым

Он родился в 1934 году. Довольно пожилой - это не меньше чем за 50, т.е. не ранее 1984 г.. Что твои воспоминания говорят о его отношении к началу перестройки, Андропову, Черненко? Застал ли он аварию ЧАЭС?

#614 2017-07-02 15:30:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

подробности смерти Гагарина вообще не относятся к числу тех фактов, которые должен знать каждый уважающий себя человек

:facepalm:

#615 2017-07-02 15:47:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У меня в детстве книжка была про Гагарина - с тех пор помню, что он разбился во время тренировочного полёта. Потому что для маленького анона было совершенно неясно, как человек, слетавший в космос, мог погибнуть во время учебного полёта, да ещё и на обычном самолёте.

#616 2017-07-02 16:46:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

подробности смерти Гагарина вообще не относятся к числу тех фактов, которые должен знать каждый уважающий себя человек

:facepalm:

А что тебя в этом смущает, анон? Я, кстати, автор этого комментария, эти подробности знаю. А вот мои племянники, например, уже нет. И друзья более младшего возраста далеко не все в курсе, начиная с какого-то года в школах перестали об этом рассказывать (по крайней мере у нас). И это нормально, я вообще считаю, что информация о том, как умер какой-либо известный человек, если эта смерть сама по себе не привела к каким-то громким последствиям, не является чем-то важным для того, чтобы считаться образованным. Зачем? Вот просто, ответь мне - зачем это нужно? Что он делал при жизни - да, громкие дела, поступки - это важно. Как умер - зачем?

#617 2017-07-02 17:01:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

информация о том, как умер какой-либо известный человек, если эта смерть сама по себе не привела к каким-то громким последствиям, не является чем-то важным для того, чтобы считаться образованным. Зачем? Вот просто, ответь мне - зачем это нужно? Что он делал при жизни - да, громкие дела, поступки - это важно. Как умер - зачем?

:facepalm:
Какое-то потребительское отношение к известному человеку: делал подвиги/открытия/изобретения - это помним, подвиги закончились - в топку.
Чтобы не забывали, как великий человек умер в нищете - и старались в будущем такого в своей стране не допустить (и помнили, кто в этом виноват). Чтобы не забывали, как великий человек спился, плюнул на технику безопасности или подрался до смерти - и старались в будущем с собой и своими друзьями такого не допускать. Чтобы помнили, как великий человек умер в глубокой старости в окружении любящей семьи - и знали, что такое возможно (а не судьба гениев умереть молодым).

#618 2017-07-02 17:09:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

:facepalm:

#619 2017-07-02 17:11:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какое-то потребительское отношение к известному человеку: делал подвиги/открытия/изобретения - это помним, подвиги закончились - в топку.

Анон, ты сам придумал, сам обиделся. Я этого не говорил и я говорил не это. Зачем мне спорить с голосами в твоей голове?

Анон пишет:

Чтобы не забывали, как великий человек умер в нищете - и старались в будущем такого в своей стране не допустить (и помнили, кто в этом виноват). Чтобы не забывали, как великий человек спился, плюнул на технику безопасности или подрался до смерти - и старались в будущем с собой и своими друзьями такого не допускать. Чтобы помнили, как великий человек умер в глубокой старости в окружении любящей семьи - и знали, что такое возможно (а не судьба гениев умереть молодым).

Это все может произойти с любым абстрактным человеком, что с великим, что с обычным. Если личность человека тебе интересна - конечно ты это знаешь и помнишь, но смысла запоминать смерть каждого великого человека я не вижу, хоть убей. Грубо говоря, я помню как умер Гагарин, потому что нам это рассказывали в школе, но не помню/не знаю подробности смерти многих других не менее достойных и великих людей. А могло быть иначе, если бы учителя в школе решили по-другому.
И я по-прежнему не понимаю, какое отношение это имеет к эрудированности. Вообще никакого, как по мне.

#620 2017-07-02 17:13:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

У меня в детстве книжка была про Гагарина - с тех пор помню, что он разбился во время тренировочного полёта. Потому что для маленького анона было совершенно неясно, как человек, слетавший в космос, мог погибнуть во время учебного полёта, да ещё и на обычном самолёте.

Наверное, у меня такая же книжка была. Там еще на первой картинке маленький Гагарин в оккупированной немцами деревне.

#621 2017-07-02 17:34:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А у меня в детстве было глубокое убеждение что "а город подумал - ученья идут" про то как летчик увел неисправный самолет от города и разбился - это как раз про то как Гагарин погиб. Ну не мог такой герой погибнуть просто так, негероически. ]Песня, кстати, до сих пор до слез пробирает: http://moskva.fm/music/марк-бернес/огромное-небо

#622 2017-07-02 18:45:28

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон хочет понять, это он тупой, или мир повернулся не туда

Сорри, анон, но ты реально... неэрудированный  :dontknow:

А так же мнительный и любишь "теории заговора".

#623 2017-07-02 19:00:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

"а город подумал - ученья идут"

Спасибо, я полдня вспоминал, что за песня была про смерть Гагарина  :facepalm:

#624 2017-07-15 12:11:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

мне как-то вперло в голову, что умер некий певец. Да, на тот момент он скажем так скрылся с горизонта, но там в общем-то жанр был такой, что предполагал молодых-красивых, и многие вчерашние звезды назавтра были забыты, но про других я такого не думала. А про этого уверена была, что 100% умер. И был у меня друг, еще более упоротый на эту тему, чем я - ну в смысле фанат и поклонник жанра. И как-то мы с ним обсуждали, что вот да, жалко, что умер. То есть оба были уверены, что умер. А потом включаю я телик, а там новый клип того музыканта. Крипанула я в первый момент знатно. И в общем, мы с другом до сих пор недоумеваем, почему оба так были уверены в смерти того дядьки? Грешим, что, возможно, все же была какая-то статья в прессе, или что-то типа того.

#625 2017-07-15 18:16:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

умер некий певец

А про кого ты так думал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума