Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На форуме появилась система личных сообщений

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#51 2014-06-05 08:43:42

Анон

Re: Гендерная тема

Аноны, слухайте, я чего-то не очень понимаю, что здесь обсуждают? Расстройства гендерной идентичности или гендерные стереотипы? 10098045 Я предполагал, что будет первое, но обсуждают, в основном, второе.

#52 2014-06-05 08:45:18

Анон

Анон пишет:

Ну вот ты так говоришь. А когда я истерю, челы вокруг говорят: "Ой, ну все вы, бабы, такие!"

А ты не истери. Пей таблетки и занимайся зарядкой.

#53 2014-06-05 08:45:31

Анон

Анон пишет:

Аноны, слухайте, я чего-то не очень понимаю, что здесь обсуждают? Расстройства гендерной идентичности или гендерные стереотипы?  Я предполагал, что будет первое, но обсуждают, в основном, второе.

Аноныч, а одно с другим не связано, разве?
Походу, разрушение гендерных стереотипов - это и есть расстройство гендерной идентичности, не?

#54 2014-06-05 08:46:48

Анон

Анон пишет:

А ты не истери. Пей таблетки и занимайся зарядкой.

Больной, Вы болеете? А Вы не болейте!

#55 2014-06-05 08:47:18

Анон

В йуности анон считал себя крутым мужиком, который и бутылку, и гвоздь, и помочь дотолкать машину, и перенести шкаф. В итоге, к 30 у анона болит и поломато все, анон теперь просит колу открыть за него и анона считают из-за этого девачковой девачкой. И это пиздец противно и боль. Но анон искренне не любит воздушных женственных девачек, потому что его в детстве с ними сравнивали постоянно не в его пользу.

#56 2014-06-05 08:51:19

Анон

Анон пишет:

В итоге, к 30 у анона болит и поломато все, анон теперь просит колу открыть за него и анона считают из-за этого девачковой девачкой.

У Анона брат занимался той же фигнёй, теперь у него всё болит и поломано. Это не от пола зависит, а от недопустимых нагрузок на наши несчастные неподготовленные организмы. У Анона второй брат со школы качёк, вот ему хоть бы хны, легко таскает всякие тяжести, но хорошо знает, когда надо остановиться, чтобы не навредить себе.

#57 2014-06-05 08:55:06

анон

Анон пишет:

Аноны, слухайте, я чего-то не очень понимаю, что здесь обсуждают? Расстройства гендерной идентичности или гендерные стереотипы? Я предполагал, что будет первое, но обсуждают, в основном, второе.

Сложный вопрос, анонче  1133
Раньше по молодости лет я думал, что агендер, а теперь уже не знаю. Ну просто я не вписываюсь в стереотипы о девочках и мальчиках, и как-то ни тем, ни другим себя не ощущаю. Я прекрасно осознаю свою биологическую принадлежность, у меня нет проблем с собственным телом, но на биологии все заканчивается. Вот и не знаю, кто я - просто девочка, которая не вписалась в стереотипы, или на самом деле "агендер".

#58 2014-06-05 08:58:12

анон

Анон пишет:

Походу, разрушение гендерных стереотипов - это и есть расстройство гендерной идентичности, не?

Ну да, так и есть.

#59 2014-06-05 09:04:36

Анон

Анон пишет:

Падажите. Одно - в мозгу, другое - в социуме. Человек, внутренний гендер которого не соответствует внешнему, и человек, который не хочет/не может соотвествововать гендерным стереотипам, предписанным обществом. Разные вещи, не?

#60 2014-06-05 09:06:37

Анон

Так оно в мозгу не само самозарождается же.

#61 2014-06-05 09:08:58

анон

социум - это и есть совокупность мозгов)))

#62 2014-06-05 09:09:34

Анон

Анон пишет:

Было, кстати, недавно исследование, которое обнаружило, что у мужчин и женщин, в среднем, по-разному устроены мозги (у мужчин лучше развиты связи внутри полушарий, у женщин - между).

Потому что их с самого детства воспитывают по-разному. Говорить, что разницы нет, это очень сильное упрощение, которое скорее мешает решению проблемы.

#63 2014-06-05 09:10:22

Анон

Аноны, всегда будут стереотипы. Иначе общаться станет невозможно социально приемлемо вне узкого круга.
Это как уступайте места пенсионерам и детям, хотя женщина в 60 и ребенок в 7 могут быть куда здоровее парня в 20 после операции или с больным позвоночником, например. Но поскольку такие случаи не отследишь, то всегда будут очерченные "льготные" категории, внутри которых будут люди с совестью - не пользующиеся ненужными им привилегиями, и скоты - в 55 с матом сгоняющие беременных девчонок. С гендером точно так же.

#64 2014-06-05 09:14:52

Анон

Анон пишет:

Аноны, всегда будут стереотипы.

Пруф? Если даже не пытаться отслеживать, то конечно никогда не отследишь.

#65 2014-06-05 09:18:19

Анон

Анон пишет:

Пруф?

в смысле? да уже в этой треде их дохрена.
это 21 век. И можешь покопать древнеегипетскую лит-ру, например, по одежде отличали крестьянина, как сейчас по юбке в цветочек - женщину.

#66 2014-06-05 09:19:35

Анон

Анон пишет:

Так оно в мозгу не само самозарождается же.

Анон пишет:

социум - это и есть совокупность мозгов)))

Мне кажется, я понимаю, к чему вы ведете, аноны, спс. Поскольку проявления разнятся по силе, меня тянет их как-то разводить.

#67 2014-06-05 09:21:23

Анон

Аноны, если наиболее ожидаемые модели поведения - стереотипы, это не страшно, но важно ведь, чтобы за это не гнобили и принимали то, что другие люди не такие, какими бы нам было выгодно их видеть или как нам привычно. Надеюсь, в будущем будет некая культура взаимодействия между людьми, которая позволит людям быть индивидуальностями, а не тяготеть к стаду.

#68 2014-06-05 09:24:16

Анон

Анон пишет:

Пруф?

Свойство человеческой психики, анон. Когда человеку не хватает о чём-то информации (а её о другой личности всегда будет не хватать), мозг достраивает нужное сам, основываясь на шаблонах и стереотипах. Так что были, есть и будут. Вопрос в том, какую роль они будут играть в социуме и насколько легко они будут преодолеваться индивидуумами.

#69 2014-06-05 09:25:49

анон

Анон пишет:

Аноны, слухайте, я чего-то не очень понимаю, что здесь обсуждают? Расстройства гендерной идентичности или гендерные стереотипы? 10098045 Я предполагал, что будет первое, но обсуждают, в основном, второе.

Анон, походу, ты единственный человек, кто всекает тему.

Анон пишет:

Не. Разрушить стереотипы - это просто, достаточно мужчине надеть юбку, а женщине... ну, допустим, провести электропроводку. Для этого не надо себя кем-то чувствовать, просто: видишь стереотип - разрушаешь по приколу. Гендерфак называется. Не человек так называется, в смысле, а явление само, действие.

А расстройство гендерной идентичности - это когда в документах девочка, с окружающими действуешь и говоришь с позиции мальчика, и в зеркале что-то такое неопределенное, грудь утянута или под балахонами, стрижка, манеры, походка - все настолько мальчиковое, насколько получается. Потому что иначе некомфортно. И от окружающих слышать "девушка" - как нож вострый (правда, молчишь, люди-то не виноваты), а если парнем назвали - счастлив. И напоминать себе, что в документах надо галочку в графе "пол" на букве "ж" ставить, два раза напомнить, три. Чтобы не поставить желаемое - и путаницу потом самому себе не устроить. Документы неточностей не любят.
Ну это я себя описал, а еще множество вариаций есть. Хз, как это называется вообще.

И таким образом выходит, что если стереотипов не останется совсем - то гендерная идентичность, а сталбыть, и ее расстройства никуда не денутся. Разные вещи потому что. Это вот как говорил тут анон, что мужчины и женщины по общению разные. Правда разные, не потому что стереотипами заросли, а потому что интерфейс разный, что ли. Я хуево объясняю, аноны, вот щас прогуляюсь - может, получше соображу. Так что отвечу, если будет на что, не сразу)

#70 2014-06-05 09:27:23

Анон

Различия в развитии мозга начинаются, когда о воспитании еще речи нет - внутриутробно.
Человек такое же млекопитающее, как все остальные животные. Поэтому у самцов и самок отличаются и программы развития, и поведенческие программы. Эти различия можно нивелировать или усугублять воспитанием, конечно.

#71 2014-06-05 09:28:27

Анон

ну не знаю
я по мелочи, типа вкручения лампочек, разобрать ноут и т.п могу, но починить проводку не рискну
можно конечно изучить и т.п, но все равно лезть туда страхово

#72 2014-06-05 09:29:09

Анон

Стереотипы - это нормально, по сути, это шаблоны, которые нам даёт наш опыт. Важно, чтобы сталкиваясь с новым опытом, люди были открыты для него, а не агрились почём зря, отвергая его и впихивая наглых маргиналов обратно в рамки привычного.

#73 2014-06-05 09:29:13

Анон

А как тогда быть с бигендерами? Как они ощущают своё тело? Или агендеры?

#74 2014-06-05 09:31:46

Анон

Анон пишет:

я по мелочи, типа вкручения лампочек, разобрать ноут и т.п могу, но починить проводку не рискну
можно конечно изучить и т.п, но все равно лезть туда страхово

но дело не в твоей половой принадлежности, а во врожденных качествах и воспитании. Приучали бы с детства, что чинить проводку - первая женская задача, ты бы и не думал, что это что-то необычное.

У меня дофига, кстати, знакомых женщин, которые умеют и за себя, и за мужа, потому что муж нихера не умеет, а денег на мастера то жалко, то нет, то ждать не получается. Мужья в итоге вылетают с разводом, а навыки остаются.
У меня, кстати, после развода муж спер шуруповерт, нужно купить новый будет

#75 2014-06-05 09:35:01

Анон

Анон пишет:

Различия в развитии мозга начинаются, когда о воспитании еще речи нет - внутриутробно.

Это как? Известно же, что женский и мужской мозги невозможно различить после смерти.
Поведение закладывается социумом (я не про темперамент), т.к. для этого должны создаться связи в мозгу.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 888.69 Кбайт (Пик: 923.17 Кбайт) ]