Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-04-26 20:31:16

Анон

Re: Настольные игры

https://docs.google.com/document/d/1Q-J … nYKc/edit#
Настолка про шиппинг! Плотно привязана к канону, но реально интересная. Жаль, играть не с кем.

#152 2018-07-07 13:04:04

Анон

Re: Настольные игры

Аноны, есть ли среди вас любители "Андора"? Мне что-то совсем не зашло, но, может быть, я просто не умею его готовить? Короче, играли вдвоем, день убили на попытки пройти первую миссию, хрен там. Такое ощущение, что правильное решение там только одно, и надо его найти, иначе вариантов нет.

#153 2018-07-08 22:39:06

Анон

Re: Настольные игры

Аноны-культисты по Ужасу Аркхэма собираются еще хоть иногда в принципе? А то может вдруг есть какая компания любителей, очень ищу.

#154 2018-07-09 08:40:17

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Аноны-культисты по Ужасу Аркхэма собираются еще хоть иногда в принципе? А то может вдруг есть какая компания любителей, очень ищу.

Собираются. Ты где территориально, анон? В Москве то ли каждую неделю, то ли через неделю играют.

#155 2018-07-09 12:59:57

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Аноны-культисты по Ужасу Аркхэма собираются еще хоть иногда в принципе? А то может вдруг есть какая компания любителей, очень ищу.

Собираются. Ты где территориально, анон? В Москве то ли каждую неделю, то ли через неделю играют.

Недалеко от центра, проспект Мира. У меня свой Ужас Аркхема есть, с двумя допами, но в одиночку не поиграешь. А вы как, сами по себе, или группа есть какая?

#156 2018-07-09 13:14:17

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Недалеко от центра, проспект Мира. У меня свой Ужас Аркхема есть, с двумя допами, но в одиночку не поиграешь. А вы как, сами по себе, или группа есть какая?

Я одиночка, могу дернуть еще одного чувака или скинуть группу, в которой собираются аркхэмолюбители. Но там платно и я туда так и не добрался.

#157 2018-07-09 13:45:47

Анон

Re: Настольные игры

А кинь группу, хотя я бы и так поиграл, своими силами так сказать. Зачем платить, если игра уже есть(

#158 2018-07-09 14:07:38

Анон

Re: Настольные игры

Ещё один анон к вам бы присоединился, но я нуб и ни разу не играл в Ужас Аркхема и прочие. А хотел бы.

#159 2018-08-02 15:02:22

Анон

Re: Настольные игры

Снова прошу, скиньте группу, где собираются аркхэмолюбители! Очень хочу поиграть, так и не дождался адреса.

#160 2018-08-02 15:31:58

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Аноны, есть ли среди вас любители "Андора"? Мне что-то совсем не зашло, но, может быть, я просто не умею его готовить? Короче, играли вдвоем, день убили на попытки пройти первую миссию, хрен там. Такое ощущение, что правильное решение там только одно, и надо его найти, иначе вариантов нет.

В принципе, так и есть, там наперегонки с игрой несешься. Походить, поубивать монстров не выйдет, и ошибок сценарий не приемлет.

Мы дальше третьего сценария так и не прошли. А жаль, игра красивая.

Слоу-анон.

#161 2018-08-02 15:46:36

Анон

Re: Настольные игры

https://vk.com/lovecraftday
Держи ссылку на Лавкрафта. Прощу прощения, чот подзабыл.

#162 2018-08-02 15:55:17

Анон

Re: Настольные игры

А, вдобавок к Андору. Вдвоем там вообще ловить нечего, надо вчетвером играть.

#163 2019-01-12 11:32:14

Анон

Re: Настольные игры

Есть у кого-нибудь Карточный Ужас Аркхэма? Есть вопрос по комплектации, такое ощущение, что карт не хватает и не могу понять, это баг или фича и они будут дополняться в дополнениях?

#164 2019-01-12 11:42:08

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Есть у кого-нибудь Карточный Ужас Аркхэма? Есть вопрос по комплектации, такое ощущение, что карт не хватает и не могу понять, это баг или фича и они будут дополняться в дополнениях?

Есть, если не прям срочно, то могу посмотреть. Напиши, чего у тебя не хватает, как доберусь до него — сверю.

#165 2019-01-12 11:59:29

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Есть, если не прям срочно, то могу посмотреть. Напиши, чего у тебя не хватает, как доберусь до него — сверю.

Спасибо, анон, я уже нашёл ссылку на комплектацию, которая должна быть. Судя по всему у меня все же баг, что ж мне так с Аркхэмом не везёт... (

#166 2019-01-12 12:16:17

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Судя по всему у меня все же баг, что ж мне так с Аркхэмом не везёт... (

Если тебе чего-то не доложили, сделай фотографию полной комплектации того, что у тебя есть, и отошли издателю игры (если у тебя на русском, то локализатору). Не все, но очень многие без вопросов высылают недокомплект, возможно и тебе повезет.

#167 2019-01-27 16:02:33

Анон

Re: Настольные игры

Анончики, привет, мне нужна помощь. :( темы про ДнД не нашла, а тут вроде обсуждали.
Дано: толпа нубов хочет играть, а водить никто не хочет. Так что я решила попробовать поводить.
Играла один раз давно с опытным мастером (у него был долгоиграющий квест в огромном мире, играл он ваще без карты, все в голове держал) и второй раз пару лет назад, водящая сама была в первый раз, но хорошо справилась (маленький квест на один данж, с нарисованной картой данжа).
Я прочитала правила 3,5, начала прикидывать, как организовать игровой процесс, и у меня мозг закипел. С чего начинать, как оно вообще... Вот в данжах игроки ходят по карте по клеточкам - это понятно, а как они ходят между данжами?.. Мне необходимо еще нарисовать общую карту территории без клеточек, чтобы понимать, куда игроки движутся? Это ж тогда необходимо продумать все и всех, что между локациями может находиться... А как отмерять скорость их передвижения? А что будет, если они дойдут до края, сказать, что там лава, например? А для таверн и прочих небоевых локаций нужна карта? Есть ли вообще разделения на боевые-небоевые локации?

В общем, не мог бы мне кто-нибудь дать ссылки, где дают советы и лайфхаки такому нубью, пожалуйста? -___-"

#168 2019-01-27 16:33:14

Анон

Re: Настольные игры

Тогда уж сценарий, а не карты, и большинство отмеряется в голове. Они же не "хожу на две клеточки" говорят, а "иду в следующую комнату".

#169 2019-01-27 16:46:32

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Они же не "хожу на две клеточки" говорят, а "иду в следующую комнату".

Ага... а как тогда обычно дают понять игрокам, сколько там вообще комнат, например? Мастер перед локацией все-все описывает словами (но тогда половину же забудут) или игроки спрашивают походу "что я увижу, если пойду направо?" (но тогда они многое пропустят). Или такие баги нормальны для игры?

Я просто плохо представляю, как достоверно передать картинку из своего мозга другим людям кроме как, собсно, картинкой.

Отредактировано (2019-01-27 16:48:06)

#170 2019-01-27 17:01:38

Анон

Re: Настольные игры

игроки спрашивают походу "что я увижу, если пойду направо?" (но тогда они многое пропустят). Или такие баги нормальны для игры?

Зыс. Мастер выдает игрокам только ту информацию, которой могут обладить их персонажи - т.е. то, что персонажи видят/разведали/пронзили магическим зрением и т.д

Есть ли вообще разделения на боевые-небоевые локации?

В теории - нет. Потому что в той же таверне бросок харизмы может провалиться и начнется драка, например.

#171 2019-01-27 17:08:03

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Вот в данжах игроки ходят по карте по клеточкам - это понятно, а как они ходят между данжами?.. Мне необходимо еще нарисовать общую карту территории без клеточек, чтобы понимать, куда игроки движутся?

Да, тебе нужна карта местности. Она может быть не очень подробной. "Тут город, тут горы, тут лес, тут река, тут дорога".

Анон пишет:

Это ж тогда необходимо продумать все и всех, что между локациями может находиться...

Ну не совсем уж всё и всех. Данж в лесу, лес в королевстве, так? Тогда между данжем и другими местами будет территория этого королевства. В лесу волки-медведи, разбойники, всё такое. Может, гоблины там какие-нибудь. В населённой области - деревни, крестьяне, в городе - улицы, дома, лавки, горожане всякие.
Не надо всё сразу продумывать, ты убьёшься.

Анон пишет:

А как отмерять скорость их передвижения?

Приключенец пешком по дороге может пройти, допустим, 20 миль в день. На телеге или на лошади верхом - другая скорость, всё это в книге правил обычно есть.
Прикинь масштаб карты, поймёшь, какие там расстояния.

Анон пишет:

А что будет, если они дойдут до края, сказать, что там лава, например?

Ну что в реальном мире бывает, когда ты "доходишь до края"? Обычно "там океан".)) Если в твоём мире всё окружено лавой, то лава.

Анон пишет:

А для таверн и прочих небоевых локаций нужна карта? Есть ли вообще разделения на боевые-небоевые локации?

Разделения нет, бой может начаться где угодно. Поэтому тебе может пригодиться карта таверны, но сразу стотыщ карт рисовать не надо, поищи в интернете карту таверны, дороги в лесу, лесной поляны и деревни. Это должны быть карты для НРИ, так что ищи по словам "rpg tactical map".
Вот тебе сайт для примера:
https://www.blueswordgames.com/map-gallery

#172 2019-01-27 17:08:23

Анон

Re: Настольные игры

а как они ходят между данжами?..

А в книге мастера разве нет главы про путешествия? Там, вроде, описывается этот аспект и какое расстояние персонажи с какой скоростью могут пройти.

Мне необходимо еще нарисовать общую карту территории без клеточек, чтобы понимать, куда игроки движутся?

На самом деле, не обязательно. Достаточно просто продумать ключевые локации и время пути между ними. Потом, при необходимости, дополнять список новыми.

А для таверн и прочих небоевых локаций нужна карта? Есть ли вообще разделения на боевые-небоевые локации?

Смотря что понимать под разделением. Так-то, зная игроков в ДнД, бой может завязаться вообще где угодно.

#173 2019-01-27 17:12:19

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Ага... а как тогда обычно дают понять игрокам, сколько там вообще комнат, например?

"Из этой комнаты ведут две двери", "отсюда есть проход на север и лестница вниз". Игроки могут рисовать карту.

А ты серьёзно собираешься по АДнД 3.5 редакции водить? Не хочешь пятую взять? Современная удобная система, не взрывающая игрокам мозг так, как 3.5. Или Pathfinder какой-нибудь.
Я б посоветовал вообще Dungeon World, он даже есть на русском, но если тебе критично именно ДнД - посмотри на пятую редакцию, серьёзно.

#174 2019-01-27 17:39:49

Анон

Re: Настольные игры

Спасибо большое, аноны, я уже чувствую себя куда увереннее.  :heart:  Буду сидеть разбираться и 5 редакцию почитаю!

#175 2019-02-01 00:06:23

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Поэтому тебе может пригодиться карта таверны, но сразу стотыщ карт рисовать не надо, поищи в интернете карту таверны, дороги в лесу, лесной поляны и деревни. Это должны быть карты для НРИ, так что ищи по словам "rpg tactical map".

...или просто набросать нужную карту на листе бумаги в клеточку. Если специально искать или готовить красивые цветные карты для абсолютно каждого потенциального боевого энкаунтера, можно просто порваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума