Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7201 2019-05-20 02:53:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон недавно начал Эхо читать, и пока не понимает срача насчет этики и морали. Никакого пиздеца не вижу, типичная фэнтезя с марти-стю, очень фанфикшен напоминает. Местами от облизываний героя смешно, язык неровный, даже будто стиличтика скачет. Вот к этому претензии есть,не книги, а фикло. Но мораль как мораль, чот даже не знаю, в реальности все раз в тысячу хуевее в плане эмпатии и прочих этических ценностей  :dontknow: А тут сказочка, не самая умная, но отдыхаешь читая ее.

#7202 2019-05-20 03:02:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но мораль как мораль, чот даже не знаю, в реальности все раз в тысячу хуевее в плане эмпатии и прочих этических ценностей

Ты уже дочитал до "Дорот, повелитель манухов"?

#7203 2019-05-20 03:03:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон недавно начал Эхо читать, и пока не понимает срача насчет этики и морали.

А я боялся спросить, чтобы в хомяки не начали записывать, но теперь тоже присоединюсь)) Про кассеты и жирных пляжников тут регулярно пишут, это про Макса лично, понятно, что с ним не так. А с остальными есть примеры как с кассетами? А то НЕХи, зло, другая этика, все как-то абстрактно... А что герои кроме Макса конкретного НЕХового делают?

#7204 2019-05-20 03:11:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Но мораль как мораль, чот даже не знаю, в реальности все раз в тысячу хуевее в плане эмпатии и прочих этических ценностей

Ты уже дочитал до "Дорот, повелитель манухов"?

Нет, делюсь пока первым впечатлением. Присоединяюсь к анону выше, интересны примеры. Мб у меня тоже мораль неха, не знаю.)

#7205 2019-05-20 03:35:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что герои кроме Макса конкретного НЕХового делают?

Джуффин выгуливает Макса, в частности. Этого более чем достаточно. Ну и магистра Нуфлина он чёрт знает сколько милостиво терпел со всеми его преступлениями. Вся компания Джуффина, охуенно могущественные маги, в курсе проекта "Вершитель" и смотрят с попкорном, как Макс (младенец, полагающий себя взрослым) отдаёт всякие охуенные приказы, геноцидя направо и налево. С одной стороны, понятно, что он им нужней воздуха, а с другой, могли бы и подправить его курс. Или не могли бы? Он был нужен именно таким? В любом случае это сделка с дьяволом, разве что своего дьявола Джуффин, аки голема, создал сам.

#7206 2019-05-20 03:36:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ты уже дочитал до "Дорот, повелитель манухов"?

Нет, делюсь пока первым впечатлением.

Прочитаешь про манухов, поговорим за этику.

#7207 2019-05-20 04:53:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я бы сказал, что Макс и сотоварищи ведут себя не как нехи, а как сьюхи в фичках - с одной стороны, чуваки обладают огромной силой и властью, а с другой - гораздо чаще пользуются ими для своих мелких нужд и хотелок, а как приходит крупная жопа, так проторможивают или тупят в ожидании, пока Макс не выдаст очередное "гениальное" решение ситуации, а потом это все выдалось за хитрый план и "так и было задумано". Если в первой истории с зеркалом еще можно поверить, что Джуффин рискнул жизнями каких-то людишек в соседнем поместье и своим предыдущим заместителем заодно, чтобы натаскать нового неха, то потом, когда масштабы последующих пиздецов начали расти вплоть до уничтожения самого мира стержня, начинаешь недоумевать, какой смысл был рисковать миром, чтобы натаскать существо, которое предназначено этот мир вроде как спасать?

#7208 2019-05-20 05:36:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон читает последние страницы треда и лениво мечтает засунуть Фрая в Андертейл.

#7209 2019-05-20 06:37:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Рулена Багдасыса ещё вспомните. Там, правда, Мелифаро скорее участвовал, но Макс тоже одобрил.

#7210 2019-05-20 07:31:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Присоединяюсь к анону выше, интересны примеры. Мб у меня тоже мораль неха, не знаю.)

"Власть несбывшегося", высокодуховные вомперы, которых сердобольный Макс отправил в наш мир, на задворки Берлина. Ачотакова - бюргером больше, бюргером меньше, а вампиры же такие няши! Вон, с цветочками общаются же.  :teeth:
Анону свезло знакомство с циклом начать с этой книги, и даже в той глубокой депре, замешанной на юношеском максимализме, этот штрих неприятно поразил анонское воображение.

Отредактировано (2019-05-20 07:34:13)

#7211 2019-05-20 08:06:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анону свезло знакомство с циклом начать с этой книги, и даже в той глубокой депре, замешанной на юношеском максимализме, этот штрих неприятно поразил анонское воображение.

Аналогично.
Анон сам был тем еще нитаким магуем, когда читал впервые Фрая и перся, но вот это как-то напрягло.

#7212 2019-05-20 08:26:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну вот я и вижу сьюху, типичную всесильную и с отсутствием здравого смысла, с детскими хотелками. Но все еще не вижу именно такого уж "зла" в ее поведении, чего бы не делали все остальные марти-стю. Хз, как сам автор преподносит героя, я же вижу его глуповатым подростком, мне норм. Но ок, по мере дальнейшего прочтения постараюсь подмечать такие мелочи. Не видел пока, чтоб Макса того же ангелом называли. Но имхо, аноны придираются, таких героев хоть жопой жуй. А если сравнивать с суровой реальностью, так там еще вселенская справедливость.

Отредактировано (2019-05-20 08:28:28)

#7213 2019-05-20 08:31:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

язык неровный, даже будто стиличтика скачет

Мы вроде, когда чтения устраивали, выяснили, что версии разных годов различаются, дополнялись подробностями, которые заставляли текст противоречить себе. Так что на изначально не охуенный стиль могли находиться последствия дописывания.

#7214 2019-05-20 08:35:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

язык неровный, даже будто стиличтика скачет

Мы вроде, когда чтения устраивали, выяснили, что версии разных годов различаются, дополнялись подробностями, которые заставляли текст противоречить себе. Так что на изначально не охуенный стиль могли находиться последствия дописывания.

О, не знал. Но похоже на то, будто разные люди в соавторстве пишут.

#7215 2019-05-20 08:56:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну вот я и вижу сьюху, типичную всесильную и с отсутствием здравого смысла, с детскими хотелками. Но все еще не вижу именно такого уж "зла" в ее поведении, чего бы не делали все остальные марти-стю. Хз, как сам автор преподносит героя, я же вижу его глуповатым подростком, мне норм.

Анончик, это вопрос личной этики)) Я сейчас попробую сформулировать, простите, если выйдет коряво.

Как бы define "зло". Если мы договариваемся, что зло - это только когда персонаж сознательно, с полным пониманием того, что он делает и какие последствия у его действий будут, бесоебит, то ну да. На зло Макс не особо тянет.
Вообще-то "персонаж с несформированными (и, как следствие, для самого себя несформулированными) этическими ориентирами попадает к сущностям с этикой вообще очень альтернативной и теряет берега полностью" - это прекрасная трагедия. Затык тут в том, что читателю будет очень хотеться, чтобы герою в лицо прилетели последствия. Читать "вышеописанный персонаж теряет берега, но потом получает обратку и начинает задумываться..." - это интересно и приятно. Читать "вышеописанный персонаж теряет берега, последствия растут в геометрической прогрессии (сначала кассеты, потом - трупы), никаких обраток нет, окружению норм, у него все есть и ничего-то ему за это нет..." - скажем так, возникает именно ощущение "общего зла".

Рискую сейчас огрести говна, возможно, но. Я искренне считаю, что у Эха имелась бы вполне себе неплохая литературная ценность, если бы...

спойлеры к Лабиринту Менина

 

А так мы имеем, что долбоебизм множится в геометрической прогрессии, и ничто никуда не движется. От этого во-1, веет каким-то "злом", во-2, это просто не очень интересно, если честно.

#7216 2019-05-20 09:25:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

спойлеры к Лабиринту Менина

Кстати, согласен. Ну и с тем что не очень интересно, особенно. С тех пор как Макс мутировал во всесильное неубиваемое нечто, смысл этих книг просто испарился. Вообще я Фрая за кастанедчину любил, но она вся выдохлась, как только началось вот это вот и мимимикофюшко розовые сопли (прастите за бесчуственность).
Меня всегда больше бесил не сам факт что они там-де считают себя великими существами, не то что обычные людишки (в конце концов они и правда круты, почему бы им не придерживаться таких взглядов), а Максова тупость. И мелочность (в случае кассет например). С теми же вампирами - я был юн и мне заходила вся эта магуйская этика с нитаковостью и правом сильного, но я подумал - вэйт, чувак, ты типа расследование проводил чтобы найти этих ребят. Но они с тобой няшно поболтали, ты сразу развесил ушки и проникся к ними лучшими чувствами. Познакомился и подлизнули - жалко, не знаком - не жалко :facepalm: Лойсо, признанный маниак-социопат, хотел уничтожить Ехо - поболтал с Максом, подлизнул и они кореша, теперь стало жалко и хочется выпустить, под честное слово не бесоебить в Ехо (в других местах может бесоебить сколько влезет, Макс там не был, ему не жалко). Хорошо что другим преступникам просто не пришло в голову что так можно было, а то бы всех повыпускал (хотя, Нуфлину вот пришло, лол).
Лабиринт Менина обломал, и даже не потому, что я ждал какого-то воздаяния лично Максу (не так уж он и набесоебил, у меня скорее к Джуффину претензия; немного странно, что таковой не возникает у Макса), просто получается "это все было понарошку и по приколу" какое-то.

Отредактировано (2019-05-20 09:33:03)

#7217 2019-05-20 09:54:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Власть несбывшегося", высокодуховные вомперы, которых сердобольный Макс отправил в наш мир, на задворки Берлина. Ачотакова - бюргером больше, бюргером меньше, а вампиры же такие няши! Вон, с цветочками общаются же.  :teeth:
Анону свезло знакомство с циклом начать с этой книги, и даже в той глубокой депре, замешанной на юношеском максимализме, этот штрих неприятно поразил анонское воображение.

В этой же книге меня куда более неприятно поразил эпизод, когда Макс приказывает начальнику тюрьмы пойти и утопиться в болоте. Правосудие? Хаха, правосудие - это Макс и его хотелки. Ужасно криповый момент.  :casper:

#7218 2019-05-20 10:26:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон тогда ничего про Макса не знал, и то, что в свой, сука, родной мир, в свой город можно отправить на ПМЖ нёхов, так выбило из колеи, что утопление начальника уже не отследилось.

Анон пишет:

Лабиринт Менина обломал, и даже не потому, что я ждал какого-то воздаяния лично Максу (не так уж он и набесоебил, у меня скорее к Джуффину претензия

Ну так если Макс по итогу-то велел Джуффину себя создать, и тот послушно создал, веря, что это его идея была... Какие к нему претензии?

Отредактировано (2019-05-20 10:29:30)

#7219 2019-05-20 10:46:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так если Макс по итогу-то велел Джуффину себя создать, и тот послушно создал, веря, что это его идея была... Какие к нему претензии?

У меня к Джуффину претензия в том, что он не закрыл возможность магических преступлений просто по приколу, чтоб жилось интересней и можно было тренироваться, так сказать, на кошках. Он прямо об этом говорит. Нуу если подумать то это в принципе в рамках его магуйных ценностей, Джуффин тот еще черт (хотя можно было найти другой полигон для развлечений, реальный, а не создавать проблемы чтобы их решать). Но мне странно, что эту инфу на удивление спокойно принимает Макс, хотя он довольно-таки сентиментален и некоторые рабочие моменты этих тренировок-по-приколу вышедших из-под контроля его серьезно переезжали. А в Книге огненных страниц прям истерику закатил, хотя имхо там все было и честно, и лайтовей намного (я срсли не понял чего его там так порвало).

#7220 2019-05-20 13:15:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про отпускание вампиров и все прочее мне самому надо почитать, чтобы картина сложилась. Как я понял, основные претензии к тому, что гг бесоебит и карма не срабатывает. Но...она должна? Мне концепт "справедливого мира" совсем уж наивным кажется, в фэнтезе так тем более. Я к чему спрашивал про мораль, его в книгах называет ангелом, или невероятно светлым человеком именно автор, ну, он его преподносит таким? Если да, то проеб, если нет, ну обычная сья все еще.
Я еще, правда, комедийный элемент вижу, мб автор в него и не пытался, но меня веселят герои. То есть относиться серьезно я не могу ни к книге, ни к событиям в ней.

Отредактировано (2019-05-20 13:16:47)

#7221 2019-05-20 13:24:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про отпускание вампиров и все прочее мне самому надо почитать, чтобы картина сложилась. Как я понял, основные претензии к тому, что гг бесоебит и карма не срабатывает. Но...она должна?

Анон, извини, но ты спрашивал почему конкретным анонам Макс кажется аморальным, тебе ответили. Причем тут мораль мира книг, тебе люди о своем мнении и ощущении, о котором ты их и спрашивал.
мимоанон

#7222 2019-05-20 13:29:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Про отпускание вампиров и все прочее мне самому надо почитать, чтобы картина сложилась. Как я понял, основные претензии к тому, что гг бесоебит и карма не срабатывает. Но...она должна?

Анон, извини, но ты спрашивал почему конкретным анонам Макс кажется аморальным, тебе ответили. Причем тут мораль мира книг, тебе люди о своем мнении и ощущении, о котором ты их и спрашивал.
мимоанон

Я понял только насчет кармы кусочек, меня не задевает, что гг не воздается, потому уточняю. Но да, выходит меня этика происходящего мало трогает, я не вижу ничего ужасного в существующем миропорядке в книге.

#7223 2019-05-20 13:30:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но...она должна?

Скажем так: конфликт должен быть. Карма просто - самый напрашивающийся.
"Герой по наивности и тупости бесоебил, получил обратку, задумался, осознал, раскаялся, изменился" - это интересно и приятно. "Герой по наивности и тупости бесоебил, получил обратку, задумался, был утешен великими социопатами и принял сознательное решение бесоебить и дальше, конец" - это интересно, но не очень приятно. Я тут не говорю, что плохо - автор приятно делать не обязан, и если ему хотелось выписать вот такую трагедию и он смог, то он большой молодец. Но просто это трагедия.

Сья, которая бесоебит и у которой все есть и ничего ему за это нет - это и неприятно, и как-то бессмысленно. И второе хуже. Я Эхо в итоге дропнул, потому что в меня тупо перестало лезть одна и та же песня. Может, там дальше есть какое-то изменение и развитие персонажа, я хз. Но мне Эхо запомнилось как монотонная, одномерная жвачка, которую сначала приятно пожевать из-за атмсфр и интересных личностей (Макс в них не входит  :lol: ), но потом ты понимаешь, что больше там ничего нет. И это ж... ну... реально невозможно читать.

#7224 2019-05-20 13:49:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И второе хуже. Я Эхо в итоге дропнул, потому что в меня тупо перестало лезть одна и та же песня

+1. Я уже говорил, что в бытность юным фраефагом сам был тем еще магуем и прям все очень хорошо понимал, именно упыриная социопатичность персонажей никогда не смущала. Но вот эту штуку с всесильным Максом так и не смог принять, это рили лишает сюжет всякого смысла (чсх, в последних книгах действительно нет ни смысла, ни сюжета, сплошной лытдыбр). Я мог бы целую простыню об этом накатать, но тут у нас еще не дочитавший анончик, да и вообще оффтоп наверно.

#7225 2019-05-20 13:50:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может, там дальше есть какое-то изменение и развитие персонажа, я хз.

Есть. Макс становится все более супер-пупер всемогущим.  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума