Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6401 2018-05-13 02:23:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Лень раньше было сюда заходить, но помню уже несколько месяцев, что здесь упоминают только одну сторону медали. Вот такой факт пусть тут тоже в таком случае будет учтен.

Да говорили уже, что они могут быть очень милые. Та же Крыся в миру вполне харизматичная и окружение себе подбирает так, что можно очень даже с пользой и удовольствием проводить с ними время. В ее окружении всегда много хороших, отзывчивых, интересных людей. Ей другие-то не нужны, ей качественный корм нужен.
На самом деле если ты не близко общаешься и многого не видишь, или сильно не брезгливый, или зачем-то тебе все это нужно, то и пользуйся, почему нет?
Я уже говорил как-то: из московских френдов у той же Крыси людей осталось вот буквально на перечет. Наиболее поддатливые на развождо самого разного толка. Те, с кем она больше всего общалась и кто при этом были наиболее адекватны, с ней так или иначе, но перестали общаться. Там вообще схема такая, что каждый несколько лет обновляется круг общения. Просто потому что по прошествии времени уже видят человека таким, какой он есть и люди от нее уходят. Просто уходят как правило молча, без вытаскивания грязного белья.

#6402 2018-05-13 06:49:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но помню уже несколько месяцев, что здесь упоминают только одну сторону медали.

Никакую одну сторону медали не упоминали тут. Ты вроде весь тред прочитал, а не заметил =)

#6403 2018-05-18 00:16:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

https://chingizid.livejournal.com/1972445.html

2018-05-16 04:37:00

Такое дело
Очень внезапно умер Игорь, самый близкий мне человек и очень крутой художник, который всю жизнь (ну, больше тридцати лет) придумывал мне разные занятия. В частности, он практически вынудил меня записывать первые истории про Ехо, которые мы с ним просто обсуждали за чаем, чтобы поржать. Он же придумал для меня "Большую телегу", чтобы у меня был повод много путешествовать (я это дело люблю, а он нет). И гулять по Вильнюсу, чтобы на каждой улице отыскать и потом записать её историю, тоже его идея. И мир Хомана, который стал местом действия "Гнёзд химер", целиком его работа, он с детства из пластилина фрагменты этой Хоманы лепил и записывал в тетрадку имена героев, названия их замков, а там и до стран-континентов дошло.

Смерть это то, что случается здесь с каждым. Важно хорошо уйти. Я это пишу, чтобы все, кому хотя бы раз в жизни довелось улыбнуться, или задуматься над фрайскими книжками, не говоря о большем (я знаю, что есть даже люди, которых эти книжки спасли), мысленно проводили его с любовью и благодарностью. Грустить не надо, всё у него (и у нас в своё время) там будет хорошо. Но любовь и благодарность не помешают - всем сторонам.

Обо мне беспокоиться не нужно, пожалуйста (друзей касается в первую очередь). Я и так всегда наполовину по ту сторону, для меня смерть это просто этап огромного бесконечного и (хотя бы местами) прекрасного пути. А боль - нормальное дело для всех, кто хоть насколько-нибудь человек на этой земле. Эта запись не про боль и не про горе, а про возможность поблагодарить важного для нас с вами человека в очень правильный и нужный момент.

#6404 2018-05-18 00:27:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Даже в посте о том, что умер вроде бы самый близкий человек - сплошное "я, я, я, мне, обо мне".

#6405 2018-05-18 01:15:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Даже в посте о том, что умер вроде бы самый близкий человек - сплошное "я, я, я, мне, обо мне".

Фу, анон. Во-первых это все-так личный блог, логично, что там про себя. Во-вторых, указывать как именно человеку горевать и требовать, чтобы он правильно выбирал выражения в такой момент - ну некрасиво. И в-третьих, почему "я", она просит, чтобы люди подумали об ушедшем, это для и про него.
(Не хочу разводить споры, но не смог пройти мимо, извините.)

#6406 2018-05-18 07:52:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

. Я это пишу, чтобы все, кому хотя бы раз в жизни довелось улыбнуться, или задуматься над фрайскими книжками, не говоря о большем (я знаю, что есть даже люди, которых эти книжки спасли)

Вот так пишешь однажды автору "фрайских книжек" - а через несколько лет получаешь внезапный телемост. Хорошо хоть, без проклятий обошлось. :blabla:

#6407 2018-05-18 07:55:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу, анон. Во-первых это все-так личный блог, логично, что там про себя. Во-вторых, указывать как именно человеку горевать и требовать, чтобы он правильно выбирал выражения в такой момент - ну некрасиво.

Не лицемерь. Не в лицо Фраю сказали.
Отметить, что человек в любой ситуации говорит в первую очередь о себе - почему нет? любые события и комменты можно обсуждать, смерть и реакцию на нее в том числе, это не священная корова.

#6408 2018-05-18 10:13:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Даже в посте о том, что умер вроде бы самый близкий человек - сплошное "я, я, я, мне, обо мне".

Но там же дофига про него O_o
И как бы обычно люди в таких постах об ушедших вспоминают о  совместных моментах, это естественно :dontknow:

#6409 2018-05-18 10:19:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу, анон. Во-первых это все-так личный блог, логично, что там про себя. Во-вторых, указывать как именно человеку горевать и требовать, чтобы он правильно выбирал выражения в такой момент - ну некрасиво. И в-третьих, почему "я", она просит, чтобы люди подумали об ушедшем, это для и про него.

+1
Тоже не смог пройти мимо. Вот как раз тут не вижу яканья. Естественно, что один человек может рассказать о другом, по сути, только то, что у них было общего и что он сам видел. Другого опыта и взгляда, кроме собственного, нет у нас. Даже чужой задокументированный опыт мы через собственный видим, что уж о прямой коммуникации говорить.
Ну и человек, с которым ты большую часть жизни вместе, это большая часть тебя. О нем не будешь писать как о каком-нибудь известном деятеле, который был крутой и ты горюешь, но лично ты его не знал, так что ты пишешь отстраненно. Хотя и о таких личностях не всегда пишут отстраненно, а пишут именно что вот как условный Хокинг или там Боуи на мою жизнь повлиял. Живого человека, который остался.

И ничего не вижу страшного в том, что живой, оставшийся человек, говорит в том числе о своих чувствах (анон как раз не магуй и убежден, что все горевание и все эти слова - они живым нужны, а не мертвым). И вот это "обо мне беспокоиться не нужно" - в общем, я бы сам так мог написать. Потому что умерший умер, а живого еще и могут задолбать непрошеными выходами на контакт другие живые.

Не к чему тут доебываться.
Доебемся, когда Фрай будет других учить горевать, например. Если будет.

#6410 2018-05-18 10:39:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И ничего не вижу страшного в том, что живой, оставшийся человек, говорит в том числе о своих чувствах (анон как раз не магуй и убежден, что все горевание и все эти слова - они живым нужны, а не мертвым). И вот это "обо мне беспокоиться не нужно" - в общем, я бы сам так мог написать. Потому что умерший умер, а живого еще и могут задолбать непрошеными выходами на контакт другие живые.

+1

#6411 2018-05-18 11:16:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Игорь это ее муж был?

#6412 2018-05-18 11:30:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тоже считаю, что человек как смог свою боль выразить, так и написал.  И хорошо, что написала. Пусть люди, которые читают книги Фрая об этом знают.

#6413 2018-05-18 11:31:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Игорь это ее муж был?

Присоединюсь к вопросу.

#6414 2018-05-18 12:00:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Игорь это ее муж был?

Присоединюсь к вопросу.

Был в конце 90-х точно, но потом как-то перестала инфа поступать, я к примеру думал, что они давно разошлись. Но с кем-то же она вроде в Вильнюсе жила, так что, возможно, что и с ним.

#6415 2018-05-18 12:16:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да муж, муж.
Тот самый, который миры придумывал.

#6416 2018-05-18 12:32:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да муж, муж.
Тот самый, который миры придумывал.

Ага, общие знакомые уточнили, что никуда они не расходились, переехали в Вильнюс вместе и жили в Вильнюсе вместе. Грустно, конечно.

Отредактировано (2018-05-18 12:33:11)

#6417 2018-05-18 12:55:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Очень жаль, и сочувствую искренне.

#6418 2018-05-18 12:57:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ага, общие знакомые уточнили, что никуда они не расходились, переехали в Вильнюс вместе и жили в Вильнюсе вместе. Грустно, конечно.

Тогда тем более логично, что в посте она пишет и о себе тоже. И вот это "Обо мне беспокоиться не нужно" совершенно понятно.

#6419 2018-05-18 14:15:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу, анон. Во-первых это все-так личный блог, логично, что там про себя. Во-вторых, указывать как именно человеку горевать и требовать, чтобы он правильно выбирал выражения в такой момент - ну некрасиво. И в-третьих, почему "я", она просит, чтобы люди подумали об ушедшем, это для и про него.

и еще +1
на что не люблю Марту за все ее магуйства и ЧСВшечку, но когда начинают доебываться до того, кто как правильно или неправильно скорбит, это всегда уебищно и убого, о ком бы ни шла речь.

#6420 2018-05-21 23:10:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Очень сочувствую ей, по серьезному, это же по сути половина Макса Фрая как автора умерла. Учитывая ее непростое отношение со смертью, представляю, как это может больно ударить.

#6421 2018-05-21 23:56:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ой, блять, да похуй всем на Марту.

#6422 2018-05-22 00:46:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, за всех не говори.
Хотя бы формально, приличия соблюди, прежде чем с Мартой продолжить воображаемый диалог.
Анон выше правильно написал, половина Макса Фрая ушла.
Личные разборки (в твоей голове) отложи, а?

#6423 2018-05-22 07:05:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ой, блять, да похуй всем на Марту.

Да вот как-то, блять, не всем, не поверишь. Не столько до Марты собственно дело есть, сколько до человека, который потерял близкого и остался один.

#6424 2018-05-22 09:43:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хуёвый это человек, так что пофиг. Самого умершего жаль, конечно.

#6425 2018-05-22 09:47:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ну как бы ты с такой позицией сильно лучше?

Отредактировано (2018-05-22 09:47:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума