Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6376 2018-04-07 18:15:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кэти Тренд написала сказку по мотивам дискуссии книг Макса Фрая в контакте.
Вот бы по мотивам холиварки написать, я б зачел.

Принеси ссыль, пжлст, анон.

#6377 2018-04-07 18:24:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

https://kattrend.livejournal.com/1666464.html
Ынжой!
все, как мы любим, сны и шаманы.

#6378 2018-04-09 12:32:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Слушайте, а Кэти, вроде, организовывала какой-то фанатский фестиваль по Фраю, с конкурсами фанфиков и прочего арта. И не была проклята ныне и присно и вовеки веков? Чо, надо купить индульгенций, и тогда фанфики можно? Или надо быть друзякой автора, и тогда все можно? Или на фесте говорили, что вот вам первое место в конкурсе фанфиков, поздравляю, вы будете гореть в аду? Стремлюсь постичь космогонию аффтара!

#6379 2018-04-11 19:26:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да вот,тоже интересуюсь, может, франчайза Фрая?
и напитки, например, они делают теперь.
помню, (какой-то был пост у Фрая, что кафе или назвали Дюжиной Джуффина, или хотели, но не назвали, и спрашивали разрешения, и вроде бы оно было дано Великим и ужасным, емнп).
Так что и тут, наверное, так же.
С гречишным медом и солодкой камры не вышло, рекомендуют чагу.
ее, дескать, ведрами можно пить.
Приходишь так кофейку выпить, а тебе раз, настой на мухоморах предлагают, в качестве эксперимента, когда чага не зайдет.

:hysterics: анон опять ворвался , сорри
целый день терпел,
это у Кэти в жж.
а то непонятно, откуда дровишки.

Отредактировано (2018-04-11 19:33:46)

#6380 2018-04-11 19:55:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чай из мухоморов на днях вон учили варить в Аптекарском огороде!

#6381 2018-04-11 20:02:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кэтина дочка уже не первый год вывозит на всякие фесты стенд Ехо, а теперь и фестиваль подкатил. Просто некоторые равнее :)

#6382 2018-04-11 20:27:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чай из мухоморов на днях вон учили варить в Аптекарском огороде!

Правильнее надо учить не варить, а пить :) =D
Ну, цикута на очереди.
(Надо теперь внимательнее в меню смотреть, что там мешают и подсыпают)

#6383 2018-04-11 21:34:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Или надо быть друзякой автора, и тогда все можно?

Думаю, это.
По принципу "наши доблестные воины и ихние гнусные убийцы". Фрай отлично жонглирует словами, так что оправдает ващевсе. Если ты ему, конечно, нравишься  =D

#6384 2018-04-17 00:41:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Готовьте тапки, анона зарадовала кулинарная книга. Зачел на халяву где-то четверть, жду пиратскую.
Но нереально бесит меня, что она говорит о себе подчеркнуто без рода, типа в настоящем и будущем, либо неопределенноличными предложениями! И крыся к ней так же обращается, чтоб не акцентировать, как будто что-то плохое.

#6385 2018-04-17 06:43:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Готовьте тапки, анона зарадовала кулинарная книга. Зачел на халяву где-то четверть, жду пиратскую.
Но нереально бесит меня, что она говорит о себе подчеркнуто без рода, типа в настоящем и будущем, либо неопределенноличными предложениями! И крыся к ней так же обращается, чтоб не акцентировать, как будто что-то плохое.

Хм, анончики, а рискнет кто-то заморочиться чтениями?

#6386 2018-04-17 09:27:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Готовьте тапки, анона зарадовала кулинарная книга. Зачел на халяву где-то четверть, жду пиратскую.
Но нереально бесит меня, что она говорит о себе подчеркнуто без рода, типа в настоящем и будущем, либо неопределенноличными предложениями! И крыся к ней так же обращается, чтоб не акцентировать, как будто что-то плохое.

Может, она в дайригеи подалась? Точнее, в высшее существо Вершитель без пола и вот этого всего гнусного, мирского.

#6387 2018-04-17 09:32:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Крыся же всегда считала себя заебаться Автором, настоящим, не то что эти ваши фанфики, тру-Творцом, мечтала написать книгу и приобщиться Литературы. И Фрай для нее великий гуру и учитель мудрости. каждое слово на вес кофюшка. Я щас на это все смотрю и ржу чаечкой - сбылась мечта у человека, настоящую книжку наконец-то написала в соавторстве с кумиром и еще и с иллюстрациями художницы, которую годами облизывала ради халявы и приобщения. Сюда просится термин "насосала у мирозданья".

#6388 2018-04-17 10:01:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может, она в дайригеи подалась? Точнее, в высшее существо Вершитель без пола и вот этого всего гнусного, мирского.

Да Фрай всегда в жж так изъяснялся, ещё с доисторических времён, тоже мне новость.

#6389 2018-04-17 10:41:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да Фрай всегда в жж так изъяснялся, ещё с доисторических времён, тоже мне новость.

До ЖЖ задолго, вы чего. Когда еще не было известно, кто такой этот Фрай, и Мартынчик еще не призналась, что это она, но уже пописывала статейки в тогдашних рунетах и общалась там.

Именно что это задолго до всех этих дайригеев и тумбогендеров было, как раз чтобы не акцентировать внимание на поле и мирском, да. То есть сначала - чтобы не палить контору с Максом как типа персонажем, а потом уже просто так по привычке и из соображений.

#6390 2018-04-17 11:40:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Готовьте тапки, анона зарадовала кулинарная книга. Зачел на халяву где-то четверть, жду пиратскую.
Но нереально бесит меня, что она говорит о себе подчеркнуто без рода, типа в настоящем и будущем, либо неопределенноличными предложениями! И крыся к ней так же обращается, чтоб не акцентировать, как будто что-то плохое.

Может, она в дайригеи подалась? Точнее, в высшее существо Вершитель без пола и вот этого всего гнусного, мирского.

Мне тоже кажется, что настолько приросла к образу макса-вершителя-очерченные-скулы, что уже не может по-другому)

#6391 2018-04-17 11:48:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Да Фрай всегда в жж так изъяснялся, ещё с доисторических времён, тоже мне новость.

До ЖЖ задолго, вы чего. Когда еще не было известно, кто такой этот Фрай, и Мартынчик еще не призналась, что это она, но уже пописывала статейки в тогдашних рунетах и общалась там.

Именно что это задолго до всех этих дайригеев и тумбогендеров было, как раз чтобы не акцентировать внимание на поле и мирском, да. То есть сначала - чтобы не палить контору с Максом как типа персонажем, а потом уже просто так по привычке и из соображений.

Ну блин, одно дело Макс и ЖЖ, а тут как бы две подружки трындят про готовку, ну нахуя? Или развирт. Смотрела запись какой-то встречи, так Марта прям усиленно подбирает эти бесполые конструкции, а если не получается, ее аж передергивает.

#6392 2018-04-17 12:38:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ну нахуя?

Ну а почему нет-то?  =D

Мне это кажется, конечно, странным, но совершенно безобидным и ну... ничо такова. В агитации за то, чтобы все так о себе говорили, и в отрицании собственных документов она не замечена (копирайты все на С. Мартынчик), а сам о себе человек может хоть в среднем роде говорить по разным соображениям. Тем более нитаким писателям это куда проще, чем каким-нибудь цивильным юристам и преподавателям.

Зная сабжа, я бы предположил, что это не заморочки про гендер (ибо и задолго до популярности этих тем было, да и похер Фраю такое), это именно что какое-нибудь отвлечение от физического в пользу Духа. Лично сабжу важное. Что вот не тетька и не дядька, а духовная бессмертная сущность.

А что "подружки трындят" - так в том и дело, они трындят так, как трындели бы в реале, в реале Фрай так и трындит, факт. Нахуя давить из себя "я сказала, я пошла", если и в реале этого нет? Вот как в реале кто говорит - так и опубликовали.

#6393 2018-04-17 21:42:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кэти в Каледонском лесу читала лекцию о городской магии... Хочу собраться с духом и припасть :)

#6394 2018-04-19 16:16:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а никто не помнит, где было про чорное пальто и очерченные скулы? В смысле со ссылочкой на пост?
Так хочется припасть!

#6395 2018-04-20 08:32:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что "подружки трындят" - так в том и дело, они трындят так, как трындели бы в реале, в реале Фрай так и трындит, факт. Нахуя давить из себя "я сказала, я пошла", если и в реале этого нет? Вот как в реале кто говорит - так и опубликовали.

Вопрос скорее в том, кому вообще интересно читать трындеж двух подружек. Кому-то интересно, не вопрос. Сами они считают, что их разговоры - это охуеть мудрость и на вес золота, достойная увековеченья в Литературе, тоже не вопрос.

Так чо там с книгой-то, кстати? кто-то чтения обещал или хотя бы отзыв о прочитанном.

Я тут, кстати, в окололитературной тусовке была на днях, речь зашла о Фрае, народ внезапно от души погиенил на тему "Фрай уже не знает, куда еще слить свой словесный понос, скоро будет разговоры со службой доставки печатать" и "Фрай наконец позволил любимой жене приобщиться не только себя, но и литературки". В том смысле, что Крыся очень долго обрабатывала Фраиху и наконец наработала хомяченьем себе на книжку. До этого Фрай разве что в какие-то сборники ее брал третьим лебедем в седьмом ряду, хотя всегда пел, какой она тру-литератор. По сплетням выходит, что это Крысе подарок за то, что она свела Фрая с иллюстратором, которая Фрая очень устраивает ценой и общей ебанутостью, позволяющей ее делать частью их тусовочки. Той частью, которая рабочие особи, а не высшие существа.

#6396 2018-04-20 09:40:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вопрос скорее в том, кому вообще интересно читать трындеж двух подружек. Кому-то интересно, не вопрос. Сами они считают, что их разговоры - это охуеть мудрость и на вес золота, достойная увековеченья в Литературе, тоже не вопрос.

Так этим вопросом уже раньше задавались. Видимо, не разбежались еще те, кто покупает все с именем "Макс Фрай" на обложке.

Можно подумать, трындеж двух подружек строго в женском роде с "Люськ, а Люськ" был бы интереснее, чем трындеж нитаких Вершителей друг с другом, когда кто-то из них старательно избегает гендерно маркированных конструкций. Или наоборот, Вершители интереснее Люсек. Но что так, что сяк.

Насчет литературки. Смешно, что они это заявляют. Что это какое-то там писательство и художественное высказывание (не, я могу это так обосновать, так можно что угодно обосновать, хоть камень у дороги, если его принес и положил художник, но все равно же смешно и нелепо).

Но не всякий изданный набор букв - литература. Фрай, в сущности, работает в поле того, что на лотках у вокзалов продавали.
Чтиво для поезда формата "дурацкая фэнтези про попаданца". Имитация детектива в мягкой обложечке. Мудрые изречения очередного гуру в пяти томах. Сборник "фэнтези-2006" с одним известным именем и десятком малоизвестных. Сонник для скучающих дам.
Вот и дурацкая кулинарная книга с прибаутками и невнятными рецептами должна быть в этом наборе, куда ж без нее.
Дальше еще нужно книжку про целительство, типа "лечение керосином кофе и снами от всех болезней".
И детское, но Фрай не очень про детей, так что за это сойдут "Сказки" для взрослых, они уже были.
Можно, конечно, сказать, что это типа намеренно для расширения охвата аудитории - и таким образом Изменения Мира.  =D

#6397 2018-04-20 15:31:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот и дурацкая кулинарная книга с прибаутками и невнятными рецептами должна быть в этом наборе, куда ж без нее.

А она дурацкая?

#6398 2018-04-21 12:10:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Честно говоря, когда захожу в книжный и вижу в новинках яркую обложку с Фраем, рука еще машинально тянется купить, думаю, многие не сдерживаются.

#6399 2018-04-23 15:45:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может, она в дайригеи подалась?

датычо, дайригеи наоборот подчеркивают, что оне мужыки.

#6400 2018-04-29 20:26:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Приветствую! Читал всю тему каким-то зимним вечером. Потому что случайно соприкоснулся когда-то с тусовкой в Болгарии.
Сначала про книги. Читал до середины Мой Рагнарек в юности, завороженный безбашенностью и невероятной какой-то прокачанностью персонажа, было завидно, что ему так много дано, да  и боги - моя тема, мифологию как раз от корки до корки изучали в институте. Но посреди книги дошло, что смысла там нет. Никакого персонально мне интересного посыла и глубокой философии. На уровне Коэльо что-то. Сразу книга была закрыта, творчеством автора больше не интересовался.
То, что тусовка связана с автором, которого тут обсуждают. узнал уже после. Вообще, эта тема мне многое поведала, я же тогда просто велся на творческую богему в ареале своего обитания, а про остальное не знал и не ведал (думая, что Стивен Фрай и Макс Фрай - муж и женаодин и тот же человек). Дружба не задалась. Первый поход в гости стал и последним. Что-то я явно сказал не так, а может, дело в том, что нищеброд по жизни. Но! Крыся и ее друзья лично мне оказывали поддержку, в том числе материальную. Лень раньше было сюда заходить, но помню уже несколько месяцев, что здесь упоминают только одну сторону медали. Вот такой факт пусть тут тоже в таком случае будет учтен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума