Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5826 2018-03-15 13:34:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Бусики были хороши, пока это была тусовка. Но потом Крыся почему-то решила, что она великий творец и впариватель своих поделок и вообще она с этого живет. И принялась через свои бусики окучивать нужных людей. Приглашала в гости, делала бусики при человеке, попутно выспрашивала, кто он и чем на жизнь зарабатывает... ну, вы поняли.
Перед этим  она таким же макаром постоянно беременела свою кошку, чтобы подзаработать на котятах и продать их нужным людям.
Потом почему-то пошли посты про то, что ой, кошечке как-то не хорошо, как-то она болеет и плохо выглядит... Еще бы, станок котят такой.

#5827 2018-03-15 13:38:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Перед этим  она таким же макаром постоянно беременела свою кошку, чтобы подзаработать на котятах и продать их нужным людям.

Днище. Что, котята волшебные подразумевались?

#5828 2018-03-15 13:40:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

мдя. Насколько я знаю, даже в породных питомниках (не живодерских которые) кошек беременеют осторожно, и когда кошка старше трех лет - ее уже выводят из разведения, шоб отдыхала и радовалась жизни

#5829 2018-03-15 13:45:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Даже Нэсли (irondragonfly в жж), которая делает довольно хорошие вещи, живет не с них, а с фото и макияжа.

У нее и вещи-то интересные были, не то что вот бусики по ссылке выше.

И там они оба реально много работают. А не сидят и вдохновения ждут да гуляют, раз в месяц что-то там невнятное выкладывая.
И, насколько я знаю, у них квартира своя, детей нет, плюс муж где-то работал на вполне обычной работе одно время.
И Нэсли-то сидит дома, а не по Венециям кофеек распивает в кофейнях и не квартиры у моря арендует. Там в принципе сходится все вполне.
А вот у этих Крысь со Стрейнджерами - неа, не сходится. И не сходилось.

Я вот еще думал одно время, что может Кэти Тренд (ну, живет она небогато, такая хиппи бедная, жилье свое, опять же поделок у нее много и она постоянно что-то там продавала). Может, вот она реально поделками и живет, шиковать не с чего, но на пропитание хватает?
Но тут выяснилось, что и Кэти вроде как помогают родители. Конечно, не до шика, но все равно.

#5830 2018-03-15 13:46:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да, про Нэсли ты прав, анон, ну я и сказал же, что у нее довольно хорошие вещи.

А не сидят и вдохновения ждут да гуляют, раз в месяц что-то там невнятное выкладывая.

Кстати, о высоком не пиздят практически. На мой вкус, у Нэсли таки некоторый перебор с заявлениями "мы странные, мы такие ненормальные", но она не гуреет и не несет свет в массы, очень адекватный человек.

Анон пишет:

Я вот еще думал одно время, что может Кэти Тренд (ну, живет она небогато, такая хиппи бедная, жилье свое, опять же поделок у нее много и она постоянно что-то там продавала). Может, вот она реально поделками и живет, шиковать не с чего, но на пропитание хватает?
Но тут выяснилось, что и Кэти вроде как помогают родители. Конечно, не до шика, но все равно.

Да, помогают. Спонсируют ее практически постоянно, оплачивают ей и дочке ее полеты в Израильщину.

Отредактировано (2018-03-15 13:48:12)

#5831 2018-03-15 13:54:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Она вроде как старалась осторожно и не часто. То есть это не то что адский разведенец, который кошку выжал в ноль, не успевала опомниться. Но все равно для кошки оказалось слишком много. Все ради мимими, котятки, мимими, новые знакомства. Котята не волшебные, но только проверенным людям и за не малые деньги, тоже убеждали, что эти котята столько стоят. У людей создавали впечатление избранности, а самых перспективных приучали к дому.
Там есть, к примеру, одна девочка, фанат Фрая, вечный клиент бусиков и покупец котенка. Сначала котенка купила, потом все, попала - сплошные гости и бусики. Выгодное знакомство потому что бусики плюс девочка со связями. Крыся ей все время втирала про книги, как старший и более умный товарищ. При том, что девочка книжный блоггер и не самый плохой при этом, а Крыся в общем-то никто и вкусы у нее в литературе те еще. Но приосанивалась над девочкой и бусики продавала ей долго.

Плюс там какая-то странная история, когда эту кошку Крыся выцыганила себе на халяву по дружбе у владелицы питомника, и эта владелица потом была очень недовольна тем, что Крыся, например, не поставила ее в известность, что увозит кошку в Болгарию.
Крысе очень хотелось не просто кошку, а именно породную, на халяву и потом удачно так получилось котят за деньги продавать.

#5832 2018-03-15 14:00:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А есть тут, кстати, свидетели этой Крыси в Болгарии? В Москве-то тусовка большая, тут ее многие наблюдали. Вообще, в московской тусовке очень многие от нее отошли в сторону, причем по одной схеме: задружились, пару-тройку лет подружили, потом окончательно разглядели, с чем дело имеют и ушли. И еще в тусовке сравнили свои впечатления. Может быть, она еще из-за этого сменила себе компанию, тут про нее и ее приемчики и правда много сплетничали. Думаю, она и в Болгарии себе уже набрала группу доноров.

#5833 2018-03-15 14:01:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Причем вот я долго держался, типа нехорошо считать чужие деньги и вот это все. Нехорошо не верить.

Но в свое время просто допекли знакомые, в это все верящие. Что вот кто-то живет бусиками и сказочками, а мы тут ебашим, ах, есть же таланты творческие - вот, Стрейнджер, Фрай, еще кто-то там. Серьезно же это думали. Кто-то даже собирался тоже побросать все и жить бусиками, раз вон у условной Крыси получается.
Анон чуял подвох во всех этих историях про плетение фенечек у моря и рисование прекрасных эльфов. И как минимум про Фрая знал, что не все так просто и "мы нитакие бедные художники" - любимая поза просто, в реале Марта успела квартиру в ДС построить и работала вполне себе на работе с цивилами.
И вот стал присматриваться. И очень хорошо присмотрелся. И поэтому открыто всегда пишу, что смотрите внимательно, внимательно смотрите. Прежде чем очаровываться этими Крысями и их легенькой творческой волшебной жизнью. Там всегда чей-то ресурс закопан. Или сам человек недоговаривает/врет насчет легкости и творческости своей жизни, или спонсоры за ним стоят. Или все вместе.
Не бы-ва-ет так, чтобы не работал вообще никто, деньги сами не берутся.
Или чел сам работал/работает (но умалчивает, как вон Фрай про свою жизнь в ДС), или там мама-муж-жена, или работал покойный дедушка и оставил квартиру под сдачу.

Еще раз: ничего нет стыдного в том, что ты рантье или тебя обеспеченный супруг содержит. Анон сам, если так сложится, будет заниматься интересненьким на ренту. Но никогда не напишет, что он этим интересненьким прямо вот себя кормит, если оно не так.

#5834 2018-03-15 14:51:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, преподавание!
Преподавание - отдельная работа непростая, отдельный навык даже.

Та же Терн, которая вроде как френдесса Нэсли, читает лекции по истории моды в серьезном музее и редактирует книжки всяким Славам Зайцевым, а заодно пишет свои. Но она и переводами подрабатывает тоже, и вообще, довольно-таки впахивает.

#5835 2018-03-15 15:32:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну Крыся, вообще-то, тоже не сидит на жопе ровно на родительские деньги. Она редактор, вроде как даже не самый плохой, плюс подработка бусиками, подработка котами, оттуда поаскала, тут подарили, там подобрала, вроде бы экскурсии водит по Варне. Хотела во всяком случае этим зарабатывать. Ну да, родители берут на себя почти полностью обеспечение внучек. Плюс квартира дается. Отовсюду приходит.

#5836 2018-03-15 15:35:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

оттуда поаскала, тут подарили, там подобрала

Маладец! Не сидит на жопе ровно! Обеспечивает себя!  :facepalm:
Подработка котами, блять.
Ну, аноооон.

#5837 2018-03-15 15:43:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Маладец! Не сидит на жопе ровно! Обеспечивает себя!  :facepalm:
Подработка котами, блять.
Ну, аноооон.

Анон, я сам тоже этим все брезгую. Для чего и приписал про асканье и все остальное. Что не отменяет, однако, того, что основной заработок у нее всегда был не бусики, а родители и муж редактирование текстов. Она профессиональный редактор.

#5838 2018-03-15 16:02:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Она профессиональный редактор.

А теперь объясни мне, пожалуйста, как так получается.

ОК, Крыся редактор, Стр переводчик, это типа их основной заработок. Но вот в чем дело: чтобы этим стабильно и много зарабатывать, прямо вот обеспечивать себя, надо работать. Регулярно. Не разово.
Не будет у тебя при такой работе СТОЛЬКО времени на попизделки в бложиках, бусики, прогулочки, книжечки с Фраем, проекты в фейсбучеках, постоянный треп с гостями и френдами и прочий фан. Заказчики не будут ждать, пока ты порисуешь, погуляешь и потреплешься.
Я просто из близкой сферы и знаю все на своей шкуре, анон.

Нет, она может и редактор, но что это ее основной заработок - не верю и не поверю. И про Стр-охуеть-переводчика не особо верю, это так, на булавки все, не на жизнь в Европках. Поскольку это русский язык, а я знаю, как оплачивается русский язык. И сколько надо наколотить, чтобы даже на Болгарию хватило.
Увы, основной доход Крыси - квартирка в ДС и сторонняя помощь, а никакое не редактирование.

Отредактировано (2018-03-15 16:03:43)

#5839 2018-03-15 16:07:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но вот в чем дело: чтобы этим стабильно и много зарабатывать, прямо вот обеспечивать себя, надо работать. Регулярно. Не разово.

Однозначно. Надо сидеть и въебывать, столько свободного времени нет.

#5840 2018-03-15 16:21:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Та же Терн, которая вроде как френдесса Нэсли, читает лекции по истории моды в серьезном музее и редактирует книжки всяким Славам Зайцевым, а заодно пишет свои. Но она и переводами подрабатывает тоже, и вообще, довольно-таки впахивает.

да все, кто этим зарабатывает, много впахивает, это я как раз соглашался.

Мои знакомые писатели либо очень много сотрудничают еще и журналистами-копирайтерами, либо просто имеют основную скучную работу, угу.
Художники - вот их знаю много. Это либо геймдев, где ты реально делаешь крутые вещи любимым трудом, но просто повезло с востребованностью сферы. Нооооо там пахать надо дайбоже, качество высокое надо выдавать, постоянно учиться. Много там требований строгих, своя специфика. По сути работа как работа, она в кайф, но без придыхания, без романтизации.
Те, кто традиционкой, типа как после строгановки, союз художников, все дела - тоже день работать в мастерской над заказом, вечером преподавать студентам графику какую-нибудь, это тяжело, да. Я ходила к одному такому учителю, у него выходных нет, и каждый вечер по 20 студентов учить после работы - оч прибыльно, но оч тяжело тоже.
Или графические дизайнеры - обычная офисная профессия.
Редактирование хммммммммм. Может, я чего не знаю, может, есть такие места, где платят стабильнее и хорошо. Все бывает. Но именно в книжной сфере с этим жопочка из-за кризиса сферы, это реально сложно - заработать. Корректоры, которым как раз часто вычитку дают на дом, вообще получают копейки и почти вымерли.

Куча редакторов уходит в то же айти, или в какие-то узкие професиональные сегменты. Может, Крыся и Стрейнджер именно профматериалами и какой-то узкой спецификой занимаются, я не знаю. Тогда все возможно.
Еще есть знакомые переводчики, которые реально много переводят книг, фильмов с редких языков, но они также и преподают эти самые языки. Живут хорошо, но опять же работают дохуя просто.

Нет, в общем, очень даже реально творческим трудом зарабатывать, работа как работа. Но да, просто надо дохуя работать.
Мб, если Крыся берет чуть-чуть заказов, то сквартиры и с этих заказов можно жить. Болгария не очень дорогая страна. Почему нет.
Ну или я слишком хорошо про нее думаю, но я только из этого треда узнала ваще)

Отредактировано (2018-03-15 16:34:08)

#5841 2018-03-15 16:25:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но именно в книжной сфере с этим жопочка из-за кризиса сферы, это реально сложно - заработать. Корректоры, которым как раз часто вычитку дают на дом, вообще получают копейки и почти вымерли

Редакторы нормальные, анон, в издательствах считай что и вымерли. Книжку изданную в руки взять невозможно.

#5842 2018-03-15 16:27:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ОК, Крыся редактор, Стр переводчик, это типа их основной заработок. Но вот в чем дело: чтобы этим стабильно и много зарабатывать, прямо вот обеспечивать себя, надо работать. Регулярно. Не разово.

Анон пишет:

Нет, она может и редактор, но что это ее основной заработок - не верю и не поверю.

Анон, основной заработок - это не означает, что она им себя обеспечивает. Я где-то говорил про "много зарабатывать"? Я говорил про то, что у нее доход из множества разных источников. По основной своей специальности она редактор, и когда была в Москве, была нормально обеспечена работой. Я из смежной сферы и немного в курсе, как она работала. Да, не утруждалась особо. Да, она не была кормильцем семьи, тянула деньги и все что можно со всех торон, но и нельзя сказать что она сидела на жопе ровно и только и знала что пила кофюшко и плела бусики.
Хотя, кстати, вот попробуй окучить такое количество людей и продать им такое количество бусиков. Которые не самого выдающего качества и явно не стоят этих денег. И что-то на этом еще и заработать, а не только отбить материалы. Тоже, знаешь, не каждый сможет.

Анон, пойми правильно. Крыся достаточно отвратная личность. Но она вместе с тем достаточно талантлива в определенных областях. Это сложно не признать. И я уверена, что своим пиздежом и умением окручивать людей она сделает нормальную жизнь и себе, и детям. Квартиру себе она уже сделала, причем минимально вложившись сама - заполучив нечистоплотными схемами руками мамы-чиновницы и выплатив за нее долги руками гражданского мужа, которого потом выперла на мороз. Это не нищая Палка, которая по чужим углам побирается. Это другое.

#5843 2018-03-15 16:30:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Куча редакторов уходит в то же айти, или в какие-т усзкие професиональные сегменты. Может, Крыся и Стрейнджер именно профматериалами и какуй-то узкой спецификой занимаются, я не знаю. Тогда все возможно.
Еще есть знакомые переводчики, которые реально много переводят книг, фильмов с редких языков, но они также и преподают эти самые языки. Живут хорошо, но опять же работают дохуя просто.

Редких языков там нет. Преподавание языка - отдельный навык и работа, не все, кто владеет языком, могут его преподавать. А за книги, тем более с английского, нынче вообще такие копейки платят, что смех один.

Поехали дальше. Узкая специфика и айти. Анон, там можно заработать, но надо работать. На бусики, сказочки, прогулочки и постоянный треп времени не будет. Говорю как краевед. И никто тебя не будет ждать, пока ты там ищешь себя и делаешь бусики. Если уж влез в сферу - надо работать постоянно и сроки не проебывать. Иначе клиенты уйдут.

Вот сейчас, например, знакомые искали переводчика, который будет в теме айти и криптовалют. Эти фраевцы вряд ли бы взялись, это не волшебные сказки.  =D Короче, я понимаю, очень хочется верить, но ничего не стыкуется. Возможно, какие-то халтурки там. Скорее всего. Но это не постоянный заработок и не основной.

#5844 2018-03-15 16:30:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

К слову, она еще и живет в туристическом городе, где эти ее бусики можно в сезон продавать туристам на пляжике и отлично пойдет. Зимой накрутил - летом отбил. На чистый заработок не потянет, но если тут бусики, там немного редактор, тут родители спонсируют, там с квартиры пришло и так далее, то можно и кофюшка попить и книжку пописать.

#5845 2018-03-15 16:30:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Редакторы нормальные, анон, в издательствах считай что и вымерли. Книжку изданную в руки взять невозможно.

У Фрая все в авторской редакции вообще. Нет там редакторов, у Фрая.  =D

#5846 2018-03-15 16:31:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Редакторы нормальные, анон, в издательствах считай что и вымерли. Книжку изданную в руки взять невозможно.


патамушта в большинстве издательств литредактирования у редакторов как бы и нет;  редактор - это, считай, менеджер проекта, и собстно литредактированием будет заниматься если останется время, среди всех прочих задач.
Или в лучшем случае на аутсорс.
Не во всех, но во многих отделах крупных - так.
(о наболевшем Х-))

Отредактировано (2018-03-15 16:31:43)

#5847 2018-03-15 16:32:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но она вместе с тем достаточно талантлива в определенных областях.

В области окучивания лохов? Наверное. И что, уважать ее за это?

#5848 2018-03-15 16:32:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, основной заработок - это не означает, что она им себя обеспечивает.

Обычно, когда так говорят, именно это и имеют в виду. Основной доход, основной заработок - то, на что ты живешь.

Вот сама Крыся утверждает, что у нее это даже не редактура никакая, а именно что бусики. Ага, ну да.  =D

#5849 2018-03-15 16:35:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Обычно, когда так говорят, именно это и имеют в виду. Основной доход, основной заработок - то, на что ты живешь

Не надо путать основной доход с основным заработком, потому что рента и подачки доходом определённо являются, а вот заработком - нет. Поэтому она вполне может считать бусики своим основным заработком, если они из всей херни, которой она страдает, приносят максимальную прибавку к доходу. Но при этом являться основным источником дохода, т. е. обеспечивать его большую часть, они не обязаны.

#5850 2018-03-15 16:36:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

К слову, она еще и живет в туристическом городе, где эти ее бусики можно в сезон продавать туристам на пляжике и отлично пойдет. Зимой накрутил - летом отбил. На чистый заработок не потянет, но если тут бусики, там немного редактор, тут родители спонсируют, там с квартиры пришло и так далее, то можно и кофюшка попить и книжку пописать.

присоединяюсь к анону, который считает, что в этом нет ничего такого
я и сам так периодически живу, когда хочется отдохнуть от офиса и все задолбало: тут с ренты, там пара заказов, тут разовая подработка, норм же. Ну без бусиков, но тут непринципиально.

ну просто вопос, в каком свете это все выставлять, конечно, и с каким апломбом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума