Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5651 2018-03-01 11:13:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в смысле, что легко понимать, почему Макс именно такой, как будто знакомый или одноклассник

Я прекрасно понимаю, почему он именно такой, мне этот типаж хорошо знаком.  =D 
Но близким или особенно симпатичным он для меня от этого не становится.

Вот именно, что как те знакомые, с которыми было весело и охуенно в 15 лет, а когда уже всем за 30, время вокруг другое, а эти знакомые все такие же Эталонно Нитакие "непризнанные гении" по старой схеме, немного финский стыд и фейспалм. Вот это Макс.
В реале эти чуваки вовсе не такие прекрасные, как когда про них читаешь.
В реале они, скорее, засрут тебе хату, сожрут всю еду, обзовут ничего не понимающим цивилом и уйдут в твоей куртке гулять в ночи, потому что "а чо такова, у своих все общее". У них же в реале нет трещины между мирами, взамен нее карманы и кошельки сердобольных друзьяшек и всяких гнусных цивильных дев и парней, которые не понимают тонкую душу творца (намекают, что надо бы еды принести, а не только кофе и розовых лепестков, например). И в реале они не всемогущие, зато насчет жратвы и самолюбования - это завсегда. Угадай, за чей счет =D

#5652 2018-03-01 11:38:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в смысле, что легко понимать, почему Макс именно такой, как будто знакомый или одноклассник, а вот другим объяснить не получается

Анон в свое время дал почитать "Хроники Ехо" как антидепру одной весьма своеобразной тетеньке. Она после первой же книжки сказала, что он настолько свой для нее, что она могла бы с ним дружить.
Анон тогда не насторожился, а зря - тетя оказалась той еще мелочной и злобной говнючкой. Как хорошо, что больше она не коллега анону.

#5653 2018-03-01 11:47:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

По-моему, с Максом все становится довольно понятно на истории про видеомагнитофон – я, каюсь, после этого сильно охладела даже к развлекательной функции книжек. То есть, да, спасибо, прокомпостировано, видели:

Анон пишет:

В реале они, скорее, засрут тебе хату, сожрут всю еду, обзовут ничего не понимающим цивилом и уйдут в твоей куртке гулять в ночи, потому что "а чо такова, у своих все общее". У них же в реале нет трещины между мирами, взамен нее карманы и кошельки сердобольных друзьяшек и всяких гнусных цивильных дев и парней, которые не понимают тонкую душу творца

#5654 2018-03-01 11:51:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Эту историю много страниц перетирали где-то в начале треда.  =D

#5655 2018-03-01 12:22:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Эту историю много страниц перетирали где-то в начале треда.  =D

И чо.

#5656 2018-03-01 14:31:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон с Максом-Гарепотером, ну, я же про литературного героя, а не реального человека.
вот ситуации, да, прекрасны.
Меламори прилетает птицей в Гугланские Топи, Мелифаро - Страж,  возможность дождаться правильного трамвая и уехать, встречать людей, не завязывая с ними долгих знакомств и отношений, ну, в общем все, что многими анонами  не приветствуется, и справедливо, че уж, говорю ж, как родителям объяснять, почему да как.
мои бы сказали: "охота пожрать говна, давай, вперед, мы предупреждали." Ну, идешь, и жрешь. Охота.
Ебанатством, конечно, гордится незачем, но признавать ошибки и заблуждения надо.
У Макса такого нет, и, наверное, не будет.
Наверное, постаревший Макс мог бы быть другим. Постаревший, в смысле, изменившийся.
Какой бы он был? Озлобившийся?(на себя, не на других, как обычно) Уставший? Ищущий последний приют? Отчаявшийся или такой же долбоеб? Ничего не остается неизменным, и вечная молодость тоже.
Боюсь, не узнаем, потому что аффтор пишет про кофе, чай, прочую бурду. (Моменты обещающие такое, есть. Когда Макс на некоторое время не мог попасть обратно в Эхо, так написано было, чувство утраты и невозможность обретения. Потерянный Рай.
Ну, конечно, все решилось обыкновенным способом, Максик поднатужился и все получилось. )
Мне б хотелось зачесть про такого Макса-Фауста, или как Каменный Гость, чтоб феерично и с грохотом все провалилось и дальше тишина. Или какой-нить незаконный сын, мало ли.
а про че там они едят с другом Крыськой и другом Реццой, мне как-то даже жалко "эти кругляшки" тратить.

#5657 2018-03-01 14:49:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне б хотелось зачесть про такого Макса-Фауста, или как Каменный Гость, чтоб феерично и с грохотом все провалилось и дальше тишина.

Не выйдет. В крайнем случае, в последний момент окажется, что это все приснилось, понарошку, иллюзия и морок. Или БЫЛО, но отменилось волей самого Макса и/или его друзей.
Как всегда, короче.

#5658 2018-03-01 14:53:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

О, тут обсуждают людей которым нравится Макс? Тоже рассскажу, потому что это в некотоом роде для меня очень интересно.  Первую книгу мне дал почитать один человек, который был от нее в восторге, от Макса в восторге, говорил, что так и надо жить: не заморачиваясь и получая от жизни удовольствие. Интересно то, что человек этот был стихийный глюколов. С кем-то он когда-то переопылился, но не с дайритусовки точно, и с тех пор стал считать себя нитаким с, типа, вселенцем, но не совсем. Там своя трава была, не дайриспецифичная. Магуйства-энергуйства и изменение реальности присутствуют, промывание мозгов окружающим с целью подсадить на всю эту траву - тоже.  Человек всю жизнь реально перся от всяких хитровыебаных кофе с кучей добавок-специй-сиропов, причем это у него было задолго до Фрая и даже глюколовства.
В общем и целом, это аккуратный человек, работающий в офисе, но соверешенно не может рассчитывать деньги и постоянно влазит в долги, с каждой зарплаты их отдает и снова влазит в долги. Не знаю, как вейчас, но раньше обеспечивать понты мог только за счет родителей, хотя собственной з/п на нормальную жизнь без особых понтов ему хватало. Из более сомнительных моментов- жизненная философия типа делай только то что хочешь,только это правильно, и тогда все само собой уладится и будет как надо. В отношениях с людьми это выливалось в безответственность и некоторую аморальность, и я даже боюсь представить, до чего на самом деле этот человек мог бы дойти в следовании своим желаниям.
При всем при этом это реально классный, харизматичный человек, очень яркая личность, который просто притягивает к себе окружающих и побуждает думать, что его способ жизни правильный.

#5659 2018-03-01 15:15:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

С кем-то он когда-то переопылился, но не с дайритусовки точно, и с тех пор стал считать себя нитаким с, типа, вселенцем, но не совсем. Там своя трава была, не дайриспецифичная.

Во фраетусовке замуты со вселенцами без всяких дайри есть. Более того, чуть ли дело там не в том, что Макс Фрай (автор и персонаж) - это отдельная сущность, с которой каким-то образом контактирует Марта. Но, как ты понимаешь, пруфов нет. Но я не удивился бы убежденности в том, что Ехо существует, потому что его придумали.  =D

Анон пишет:

В общем и целом, это аккуратный человек, работающий в офисе, но соверешенно не может рассчитывать деньги и постоянно влазит в долги, с каждой зарплаты их отдает и снова влазит в долги.

Ахаха, была знакомая, причем взрослая тетенька при детях-студентах.
Любила Макса очень. Хорошая тетка, добрая притом, без "люби себя, юзай других", и рукастая, то есть не "я поэт, мне все должны", ничего такого. Но вот тоже была она вечно в долгах и кредитах по уши, хотя работала и не голодала. Деньги рассчитывать не умела просто, все куда-то улетучивалось.
Я не знаю, тенденция это или нет, просто вспомнилось.

#5660 2018-03-01 15:46:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пляжник, и анон случайно припал к обсуждавшемуся давно в треде эпизоду с убийством пляжников.
Переполненные пляжи сама не люблю, бронирую жилье для отпуска не в крупных курортных городах, а где-нибудь в пригороде, где людей поменьше и посвободнее. И я не столько лежу на пляже, сколько плаваю подолгу.
Как-то не по себе от того, что анона (с дитем-подростком за компанию) Макс убил бы нахрен, за то что анон любит летом проводить время на море в купальнике. Если такая сущность существует и с писательницей контактирует  :casper: , то анон пожалуй будет держаться на безопасном расстоянии  =)  =)  :dontknow:

#5661 2018-03-01 15:48:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Посоветовать почитать макса и в то время отыгрывал его небезызвестный Вельтер. Ну как раз из тех «не оч хороших людей».
Но.
Я обожаю Ехо, мне нравятся многие книги Марты, и так же многие не нравятся. Но я далека от человека, который ведёт себя плохо, ничего не делает и вообще охуел. Так что не всегда «любит макса = мудак». Не скажу, что фанатею от макса как от личности, но эта история со всей ее загадочностью конкретно макса, его существования и того, что он выдуман чуть ли не во всех вселенных, где есть мне нравится)
Люди, обсуждая макса всегда забывают, что он придуман Джуффином. Очевидно, что выдуманный человек не будет как обычный человек.

#5662 2018-03-01 16:02:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

в то время отыгрывал его небезызвестный Вельтер. Ну как раз из тех «не оч хороших людей».

Падажжите, Вельтер это Грихуил что ли? Это когда такое было?  :creepy: Или у нас другой небезызвестный Вельтер есть?

#5663 2018-03-01 16:02:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Посоветовать почитать макса и в то время отыгрывал его небезызвестный Вельтер.

Выясняется! Когда только успел?

#5664 2018-03-01 16:06:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, аноны, это какие-то инсинуации, не было такого, заявляю со всей ответственностью как президент Гришиного фан-клуба. По ван-пису он упарывался, по Зеленому шершню, по ШХ, по ЖЧ, по Дому в котором. Не было там никогда Фраю. Это не те дроиды какой-то другой Вельтер. Ну либо это просто было очень кратко и давно, и не выносилось в сеть, и Гриша советовал этому анону лично  :evil:

Вообще как-то косячно составлено предложение, непонятно, Гриха или нет ему посоветовал почитать.

Отредактировано (2018-03-01 16:08:39)

#5665 2018-03-01 16:10:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как-то не по себе от того, что анона (с дитем-подростком за компанию) Макс убил бы нахрен, за то что анон любит летом проводить время на море в купальнике

Если бы ты, анон, попал на ЕГО пляж.  =D

#5666 2018-03-01 16:16:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У анона есть знакомая, которой очень нравится Фрай. Она не глюколов, самостоятельная, не последний человек на работе и пр. И Фрай ей нравится не за кофе, она там видит идеи о человеческой сущности и пр. Именно философский план такой, прикрытый фентезийной оболочкой.

#5667 2018-03-01 16:22:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И я не столько лежу на пляже, сколько плаваю подолгу.
Как-то не по себе от того, что анона (с дитем-подростком за компанию) Макс убил бы нахрен, за то что анон любит летом проводить время на море в купальнике.

Расслабься, анон, те пляжники были иллюзией и мороком (ну, любимый авторский прием с "а потом оказалось, что все эти кровькишки были понарошку").
На реальном пляже такой Макс бы никого не убивал, даже если бы там оказался, а только неодобрительно зыркнул на "цивилов", но тут же спохватился и уполз к друзьям, рассказывать им за кофе, как травмировался видом гнусных пляжников и как было бы круто их взглядом испепелить, но увы, не выйдет.  =D

#5668 2018-03-01 16:23:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон уже писал о своей нормальной, вменяемой знакомой, которая фанатела и фанатеет по циклам о Ехо и поздним книгам. Творческая личность, отличный ювелир. По кофюшку, правда, загоняется не сильно. Но даже она прифигела с постиков Марты о фанфикшене.

#5669 2018-03-01 16:28:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если бы ты, анон, попал на ЕГО пляж

Так и это по-другому решается, чтобы кто не надо на пляж не попал. Вот в Черногории есть Пляж Короля и Пляж Королевы, около островка Святой Стефан. Песочек, чистота, виды вокруг умопомрачительной красоты. Находиться на них можно только при условии аренды лежака и зонтика, цена вопроса на одном из пляжей около 80 евро, на другом около сотни. Никаких тетенек с выводками детей и дяденек с животами и пивом. (И вообще никого там на берегу не было, пока анон в этом парке гулял, в парке красивом гулять бесплатно)  %)

#5670 2018-03-01 16:45:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Люди, обсуждая макса всегда забывают, что он придуман Джуффином. Очевидно, что выдуманный человек не будет как обычный человек.

Люди, обсуждая Макса, обычно обсуждают его на том уровне, где вся эта ебола скопом придумана Светланой Мартынчик, если что, а уж кто там внутри кем придуман, вопрос двадцать пятый :)

#5671 2018-03-01 16:48:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Есть доля читателей, которые не любят Макса, он для них просто рассказчик, а любят миры и недокастанедовские идеи.
Еще есть читатели, которым окнорм все приосанивания Макса над быдлом, потому что эти читатели сами не любят людей. Может быть, не называют быдлом, но отметают эти тонкости, просто понимают, что такое не любить людей и игнорируют методы выражения.

#5672 2018-03-01 16:48:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Очевидно, что выдуманный человек не будет как обычный человек.

А наш мир, в котором Макс был мудаком, тоже Джуффин выдумал? Не, ну может и так, конечно. Все вообще понарошку.

#5673 2018-03-01 16:58:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

просто понимают, что такое не любить людей

О, вот анон изрядный нелюбитель людей и в анамнезе у анона нитаковость запредельного левела, к тому же. Юный анон с друзьями были из тех, кто почти всерьез считает себя не людьми. Считай, что каждый первый был творческий и нитакой, да еще и маг какой-нибудь или практик.
Потом просто анон понял, что, значит, и такие люди есть, люди вообще дохуя разные. Не то, чтобы полюбил все человечество, но понял, что оно неоднородно.

Но вот приосанивания над быдлом и постоянное "вот какой я нитакой! я не сплю ночью! я не от мира сего!" даже юному анону были чересчур.
Потому что, во-первых, как уже тут писали, среди этих толстых  дядек, теток с младенцами и стариков, напоминающих о смерти, могут быть охуенные врачи, писатели, ученые и просто хорошие люди. А уж ребенком и вовсе может быть будущий нитакой нечеловеческий Максик. И записывать их всех в быдломассу, чтобы мочить или презирать, не разбираясь - тупо, нерационально и непонятно, зачем нужно (кроме как приосаниться).
А во-вторых из твоей нитаковой охуенности не следует, что все остальные априори говно. И велик шанс, что твоя нитаковость такая же, как у тысяч других нитаких. Просто у Макса не было еще интернетов, чтобы целые толпы других нитаких найти.  =D

#5674 2018-03-01 17:01:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А главное, дополню к нитакому анону, не любить людей можно тоже разными способами, в диапазоне от "не люблю я вас и пойду куда подальше" до "не люблю я вас, зато люблю ваши видеомагнитофоны и электричество из розетки", и вот второй вариант не вызывает особой симпатии даже при вполне разделяемой нелюбви к людям вообще :dontknow:

#5675 2018-03-01 17:12:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон уже писал о своей нормальной, вменяемой знакомой, которая фанатела и фанатеет по циклам о Ехо и поздним книгам. Творческая личность, отличный ювелир. По кофюшку, правда, загоняется не сильно. Но даже она прифигела с постиков Марты о фанфикшене.

Похоже, у нас общая знакомая  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума