Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-01-05 16:58:01

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

"Лекарство есть. Мы (имеется в виду Россия) его не получим".

Ирония в том, что риталин тоже не всем подходит. У СДВГ можно выделить несколько подвидов и к каждому свой подход (см. "Почему я отвлекаюсь" Хэллоуэла например, это вообще лучшая книга про СДВГ на русском). Есть, как и с депрой, те, кому только психотерапия ок, а есть те, кто очень долго ищет подходящую комбинацию.

#152 2021-01-05 17:04:28

Анон

Re: СДВГ тред

Ну да. Только мои антидепрессанты, например, в России тоже являются наркотиком.

#153 2021-01-06 08:49:17

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а как алкоголь и курение сочетаются с СДВГ? Я понимаю, что лучше исключить совсем, но нет ли каких-то особенностей?

#154 2021-01-06 08:57:47

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а как алкоголь и курение сочетаются с СДВГ?

У меня алко снижает отвлекаемость и гиперактивность. Не знаю, что там с научными данными, встречал только инфу, что СДВГшники особенно склонны к зависимостям, так что стоит быть осторожнее.

#155 2021-01-06 19:56:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а как алкоголь и курение сочетаются с СДВГ? Я понимаю, что лучше исключить совсем, но нет ли каких-то особенностей?

Да как у всех людей вообще-то). Что-то успокаивает, что-то перегружает.

#156 2021-01-10 19:52:52

Анон

Re: СДВГ тред

я читала, что зависимость возникает от алкоголя быстрее и крепче, но насколько это доказано, не знаю.

#157 2021-01-10 22:03:06

Анон

Re: СДВГ тред

По моему с СДВГ любая зависимость рискует быть сильнее

#158 2021-01-13 18:16:49

Анон

Re: СДВГ тред

я СДВГшка, которая бросила курить в 2003 году. Первая затяжка мне снится примерно раз в пару месяцев до сих пор, и видимо, это пожизненно

#159 2021-01-14 18:27:55

Анон

Re: СДВГ тред

Скрытый текст

#160 2021-01-14 20:07:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

« постоянные смены партнеров « один и тот же надоедает быстро «

А ты хоть удовольствие с ними получаешь? Не обязательно сексуальное. Или они так себе, ерундовые партнёры?
Вообще, частая смена партнёров и высокое либидо (я правильно понимаю?) могут быть нормой, могут быть признаком каких-то расстройств психики, всё зависит от конкретных проявлений и от того, мешает ли тебе это жить.

#161 2021-01-14 20:11:23

Анон

Re: СДВГ тред

я в юности поебывала разных людей в свое удовольствие, не заморачиваясь установлением отношений, потом настроение на это прошло. Имхо проблема не в количестве партнеров, проблема в невозможности иметь столько партнеров, сколько считаешь правильным

#162 2021-03-06 21:15:37

Анон

Re: СДВГ тред

Всем привет, аноны!
Может, кто в курсе, кто в СПб занимается диагностикой СДВ(Г) у взрослых? Проведение тестов, все такое. У близкого человека все признаки невнимательного типа, хотелось бы подтвердить опасения.

#163 2021-03-07 14:06:44

Анон

Re: СДВГ тред

Рассоха Денис (дс/онлайн),
Гилёв Артём (дс/онлайн),
Мартынихин Иван (дс2).

Онлайн тоже ок, если что. Рецепт если нужен высылают почтой.

#164 2021-03-07 15:39:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Рецепт если нужен высылают почтой.

На что рецепт, анон?

#165 2021-03-07 15:51:02

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

На что рецепт, анон?

На страттеру, если СДВГ (обычно её выписывают), на антидепрессанты, если уверенности в сдвг нет, а проблема есть. Может ещё что-то.

#166 2021-03-08 20:20:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Рассоха Денис (дс/онлайн),
Гилёв Артём (дс/онлайн),
Мартынихин Иван (дс2).

Онлайн тоже ок, если что. Рецепт если нужен высылают почтой.

Анон, спасибо тебе большое!  :iloveyou:  Ты очень-очень выручил

#167 2021-03-09 01:41:09

Анон

Re: СДВГ тред

https://t.me/meandadhd/225
Памятка по сдвг, пока самая полная, что видел.

#168 2021-05-25 17:02:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

У меня, кстати, хорошая память, и я не теряю вещей. Но монотонная работа или учёба - всё, кранты.
Посуду домыть не могу, машинку загрузить сложно, салат нарезать - трагедия.

Это про меня. Я такой классический рассеянный профессор, хоть и без научного звания. В универе мог выучить наизусть учебник за несколько дней и потом цитировать страницами. Но нельзя просто взять и вспомнить, что нужно помыть посуду. До конца помыть посуду, а не отойти на минуту и забыть, что там тарелка лежит.

#169 2021-06-06 13:45:02

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, если у взрослого человека имеется неспособность сосредоточиться в учебе (совсем трындец), но при этом нет таких проблем в чтении, вождении машины - это оно или нет?  В жизни тоже довольно организованный человек - не опаздывает, не забывает. Я что-то совсем потерялась.

#170 2021-06-06 13:55:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я что-то совсем потерялась

СДВГ не отрицает возможности сосредотачиваться, читают СДВГшники с удовольствием и полным погружением нередко (хотя есть примеры и когда сосредоточиться не могут).
Организованность тоже штука условная, я например оч организованный как раз потому что мне нужно постоянно держать себя в руках иначе я забуду нафиг и переключусь, поэтому я куда более организованный чем нейротипики. Это что-то вроде невроза, который является следствием резкого отличия от остальных людей

#171 2021-06-06 13:56:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, если у взрослого человека имеется неспособность сосредоточиться в учебе (совсем трындец), но при этом нет таких проблем в чтении, вождении машины - это оно или нет?  В жизни тоже довольно организованный человек - не опаздывает, не забывает. Я что-то совсем потерялась.

Ну в теории может быть. На чтении и вождении можно ловить гиперфокус, тогда будет даваться очень легко, а организованность может быть результатом научения и пары десятков напоминалок. ) СДВГшники плохо делают то, что не вызывает интереса. Если учеба скучная, учебник написан нечитаемо, лектор говорит бэээ мээээ, что-то тяжело дается и нужно сидеть долго вникать (то есть фиг тебе, а не дофамин) — могут быть проблемы.

Анон пишет:

Организованность тоже штука условная, я например оч организованный как раз потому что мне нужно постоянно держать себя в руках иначе я забуду нафиг и переключусь, поэтому я куда более организованный чем нейротипики. Это что-то вроде невроза, который является следствием резкого отличия от остальных людей

плюсую

Отредактировано (2021-06-06 13:58:01)

#172 2021-06-06 17:25:24

Анон

Re: СДВГ тред

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

СДВГшники плохо делают то, что не вызывает интереса.

Наверное, в этом дело. Буду дальше думать.

#173 2021-06-06 17:37:19

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, как вы боретесь с забывчивостью? Я забываю и теряю все подряд. Сто тысяч напоминалок - постоянная часть жизни, но если я забыл их поставить или отвлекся - все, информация выпадает из головы бесследно. Чтобы не оставить в троллейбусе зонт, надо всю дорогу думать только про этот зонт, обязанности проебываются регулярно. как я так живу? да хуево живу

#174 2021-06-10 10:03:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

СДВГшники плохо делают то, что не вызывает интереса.

Ну да, поэтому я сейчас здесь вместо того, чтобы выяснять нудейшую ситуацию с поставщиком...

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с забывчивостью? Я забываю и теряю все подряд.

С забывчивостью ничего не подскажу, а вот не терять вещи мне помогло, извините, найти каждой теряемой вещи место и НИКУДА больше ее не класть. Ключи висят на гвоздике у двери - они висят на гвоздике у двери, стоит мне войти в квартиру, как ключи автоматически, без участия мозга, вешаются на гвоздик. Стоит кинуть их обратно в сумку - всё, в следующий раз я полчаса в панике буду метаться по дому. Поначалу это тяжело, именно вот эти железные рамки гвоздика и плошки, но сейчас уже автоматически кладу на место и попроще.
Как бы еще теперь сделать так, чтобы куча бумаг, лежащих в специальном месте для бумаг-которые-нужно-разобрать, лежали там не месяцами...

#175 2021-06-10 10:57:18

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

мне помогло, извините, найти каждой теряемой вещи место и НИКУДА больше ее не класть

Плюсую. Давно почти ничего не теряю таким образом.
С зонтом, например, привыкаю, что всегда вешаю его петелькой на кисть руки, в дороге — это его место.
Шапка, если не нужна, всегда кладется в один и тот же карман рюкзака. Перчатки — в другой. Ключ — в третий. Документы — в четвертый. И это никогда не меняется.

Анон пишет:

Сто тысяч напоминалок - постоянная часть жизни, но если я забыл их поставить или отвлекся - все, информация выпадает из головы бесследно.

Та же фигня. Поэтому ставлю напоминалки сразу же. Если это неловко — извиняюсь, типа: "сорри, если не сделаю сейчас, то забуду" и всё равно ставлю. И дела делаю сразу, как вспомнила (если не могу, то лучше переставить напоминалку, я постоянно забываю  :facepalm:, но это работает). Иногда надо мной ржут, когда я резко и внезапно подскакиваю что-то делать, но лучше так, чем всё забыть. Где-то прочитала, что для СДВГшника существует только "сейчас" и "никогда", руководствуюсь тем, что завтра, через минуту, через полчаса не существует, есть только сейчас и если что-то нужно, я должна с этим разобраться сейчас — тем способом, который подходит.

Мне помогло общение с организованными и упорядоченными людьми. Я как бы встраиваюсь в их порядок, нагрузка уменьшается, жить становится немного легче.

Отредактировано (2021-06-10 11:01:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума