Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-12-11 22:30:00

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как минимум - соблюдать геометрию кадра.
На практике это выглядит так: чтобы снимок не искажался, лучше всего вертеть сам телефон.

В смысле не забывать, что кадр можно снять и горизонтально, и вертикально? Или как его вертеть?

иногда вроде снимают ровно, но после съемки заметно, что некоторая часть снимка ушла куда-то не туда. верх больше низа, низ слишком выпирает, или там право-лево перевешивают. В пейзаже может и прокатить - мало ли какая творческая задумка, а вот с портретами... если не что-то юмористическое снимали, то вряд ли хрупкая девушка очень обрадуется шварцнегоровской челюсти на снимке.
Что-то этого избежать телефон надо немножно поворачивать, добивая правильного отображения. Скажем, в случае с массивной челюстью его надо нижней частью слегка вести в сторону снимаемого, пока верх и низ лица не уравновесятся.

#177 2018-12-12 14:03:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Понятно. Спасибо за совет.

#178 2018-12-26 05:42:49

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, нужен совет.
Анон-чайник, фотает для себя, без претензий. 10 лет снимал на Canon S5 IS, но ничто не вечно, фотик пора менять. Нужен компактный, без сменной оптики, не слишком дорогой фотоаппарат, но снимающий качественно (насколько возможно).
Выбрал Canon PowerShot G9 X Mark II, но я дальше кэнонов ничего тупо не знаю, так что и не смотрю, и, наверное, упускаю какие-то еще хорошие или даже лучшие варианты.
Прошу совета, к каким камерам еще можно приглядеться.

#179 2018-12-26 12:04:59

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, нужен совет.
Анон-чайник, фотает для себя, без претензий. 10 лет снимал на Canon S5 IS, но ничто не вечно, фотик пора менять. Нужен компактный, без сменной оптики, не слишком дорогой фотоаппарат, но снимающий качественно (насколько возможно).
Выбрал Canon PowerShot G9 X Mark II, но я дальше кэнонов ничего тупо не знаю, так что и не смотрю, и, наверное, упускаю какие-то еще хорошие или даже лучшие варианты.
Прошу совета, к каким камерам еще можно приглядеться.

Анон, они все примерно одинаковы в одном ценовом сегменте. Различаются только свистоперделками. Так что единственный совет, который могу дать - смотри, как у вас с сервисом по починке. А то соблазнишься каким-нить пентаксом\олимпусом и черта с два найдешь к нему какой обвес не за цену крыла боинга за два см пластмасски или сервис по починке сроком не в год и без гарантии, что оно после починки вообще фурычить будет. (

#180 2018-12-28 22:37:46

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон, они все примерно одинаковы в одном ценовом сегменте.(

Акромя Сони с цейсовской оптикой (не любых "Сони", нет). Они в том сегменте всегда будут лучше. Анон проверял лично, стекла роялят и роялят заметно.

Отредактировано (2018-12-28 22:38:23)

#181 2018-12-29 13:09:25

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Анон проверял лично, стекла роялят и роялят заметно.

так кто спорит-то? На Фото.ру вон постоянно советуют выжимать из тушки максимум именно оптикой.

#182 2019-01-20 16:31:24

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а есть какой-нибудь годный ресурс с фокусом именно на фотографии на телефон? На английском тоже пойдет.

#183 2019-01-20 19:59:59

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь годный ресурс с фокусом именно на фотографии на телефон? На английском тоже пойдет.

Да вот что-то не знаю. Есть куча  статей на разных ресурсах, а именно сайта пока не встретилось.

#184 2019-01-21 02:33:13

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Тут нет случайно треда инставхоринга  ;D в общем, хочу спросить, откуда взялся в инстаграме тренд на фотки стаканов на фоне архитектуры? Типа моя рука держит кофе из Старбакс, на заднем плане Большой театр. Не ебал ли зритель Старбакс?

#185 2019-01-21 05:37:38

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Тут нет случайно треда инставхоринга  ;D в общем, хочу спросить, откуда взялся в инстаграме тренд на фотки стаканов на фоне архитектуры? Типа моя рука держит кофе из Старбакс, на заднем плане Большой театр. Не ебал ли зритель Старбакс?

Да ты прямо  :slow2:

#186 2019-01-21 06:25:48

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Да ты прямо 

Я просто смотрел фотки архитектуры и любителей снимать природу с дронов, а тут решил просветиться насчет гламурных трендов. И если ноги в окружении кучи блестящих штук в принципе интересны, если хочется поразглядывать штуки, то стаканы крупным планом меня поразили в самое кокоро.

#187 2019-01-21 07:03:09

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ты прямо 

Я просто смотрел фотки архитектуры и любителей снимать природу с дронов, а тут решил просветиться насчет гламурных трендов. И если ноги в окружении кучи блестящих штук в принципе интересны, если хочется поразглядывать штуки, то стаканы крупным планом меня поразили в самое кокоро.

Ну потому что это фоткается не ради архитектуры. Эстетичный стакан на эстетичном фончике. Эффект уютной затрапезности и присутствия для зрителя. Пометка "я здесь был" для автора фотки. Иллюзия беспечности, вот это все.
Но это я щас анализирую, а когда сам напитки на фоне всяких Эрмитажей фоткал, то делал это потому что цвета красиво сочетались  ;D

#188 2019-01-21 07:08:53

Анон

Re: Любителей фотографии тред

стаканы/мороженое/бутылки/вотэва делают фото более личным помимо всего прочего

#189 2019-01-21 21:33:31

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а что это за значки в настройках камеры смарта?

Скрытый текст

Остальные настройки в гугле нашла, а у этих подписи нет.
И еще, может кто знает. EV по идее exposure value, коррекция экспозиции. Но фотки по освещенности выходят абсолютно одинаковыми с EV -4, 0 и +4. Эта коррекция работает только при каких-то определенных условиях?

#190 2019-01-21 21:35:01

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Наверху - метод замера экспозиции. По всему полю, больше на центр и только на центр.

#191 2019-01-21 21:39:52

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Наверху - метод замера экспозиции. По всему полю, больше на центр и только на центр.

Спасибо, анон!)

#192 2019-01-21 22:55:48

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

стаканы/мороженое/бутылки/вотэва делают фото более личным помимо всего прочего

Но они же все одинаковые.

#193 2019-01-21 22:59:45

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

стаканы/мороженое/бутылки/вотэва делают фото более личным помимо всего прочего

Но они же все одинаковые.

Менее одинаковые чем одинаковые фото тупо здания
И дело не в том чтобы отличаться, а в том что зритель может представить этот момент в пространстве-времени, понять что ты тогда делал и вообразить то что ты тогда чувствовал (вкус мороженого, холодок на коже через пластик стакана)

#194 2019-01-21 23:34:02

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Менее одинаковые чем одинаковые фото тупо здания

Здание можно снять с разных ракурсов, в разной атмосфере, передавая разные настроения. Стандартный стакан, занимающий большую часть снимка, снять так, чтобы это было свежо, интересно и в личном стиле фотографа, надо быть очень крутым фотографом. Потому что, ну, это стандартный стакан.
Хотя я, кажется, понял, мы про разное.

#195 2019-01-21 23:41:42

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Всегда думал, это просто выебоны "пью кофе из старбакса", "веду здоровый образ жизни", "хожу гулять по каким-то крутым местам" и все такое. А потом тупо мода пошла. Нет в этом никакого смысла

#196 2019-01-22 22:21:26

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, что со мной не так?

Смартфон с двумя (вроде как хорошими) камерами. Пробую селфи задней (стандартной для фоток) камерой "вслепую", никаких улучшайзеров, ну в общем норм. На себя похож.

Передней камерой специально для селфи - нос огромный, лицо грубое и будто опухшее, ты кто, страшная тетка в моей галерее? Настраиваю улучшайзеры, у страшной тетки по физиономии теперь бб-крем размазан, а так то же самое.

Отредактировано (2019-01-22 22:21:51)

#197 2019-01-23 00:48:59

Анон

Re: Любителей фотографии тред

"Задней камерой" вслепую щелкаешь? Там же нет экрана.

#198 2019-01-23 00:55:20

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, что со мной не так?

Смартфон с двумя (вроде как хорошими) камерами. Пробую селфи задней (стандартной для фоток) камерой "вслепую", никаких улучшайзеров, ну в общем норм. На себя похож.

Передней камерой специально для селфи - нос огромный, лицо грубое и будто опухшее, ты кто, страшная тетка в моей галерее? Настраиваю улучшайзеры, у страшной тетки по физиономии теперь бб-крем размазан, а так то же самое.

Потому, что селфи-камера у тебя с более широкоугольным объективом, а в нем и так мало кто хорошо получается.

#199 2019-01-23 00:57:13

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

нос огромный, лицо грубое и будто опухшее, ты кто, страшная тетка в моей галерее?

Наверное, у селфи-камеры фокусное растояние меньше.

#200 2019-01-23 01:00:53

Анон

Re: Любителей фотографии тред

У некоторых телефонов ужасные селфи-камеры, не по техническому качеству, (все может быть чётко и с хорошей цветопередачей), а именно по искажению ебала. Тут только перед покупкой изучать примеры фото, иначе можно нарваться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума