Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2017-06-19 23:57:41

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Вот, порылась немного в закладках, нашла такие советы - http://www.artem-kashkanov.ru/article117.html

Анончик, спасибо!  :love: Прости, что такой слоупок, но почему-то в избранном не появилось инфы о новом сообщении. Думал, мне не ответил никто.

Анон пишет:

Не знаю, перед кем похвастаться, кроме анонов, но я тут себе из говна и веток захуячил макро-объектив и баловался им сегодня.

Как собирал, анон? Переворачивал объектив?
И прости, мне кажется, или с фокусом небольшие траблы?

#152 2017-06-20 00:11:44

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Миленько)

Спасибо)

Анон пишет:

Как собирал, анон? Переворачивал объектив?
И прости, мне кажется, или с фокусом небольшие траблы?

Не настолько из говна и веток)) У меня было три разных макрокольца на M42, переходник и объектив Гелиос 44. Траблы с фокусом из-за того, что он управляется полностью вручную, и я просто не приспособилась ещё. Плюс былоочень  пасмурно, и приходилось фотографировать на почти полностью открытой диаграгме, а она дает крошечную глубину резкости.

#153 2017-06-20 00:24:53

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Не настолько из говна и веток)) У меня было три разных макрокольца на M42, переходник и объектив Гелиос 44. Траблы с фокусом из-за того, что он управляется полностью вручную, и я просто не приспособилась ещё. Плюс былоочень  пасмурно, и приходилось фотографировать на почти полностью открытой диаграгме, а она дает крошечную глубину резкости.

А, понятно. Прости, если прозвучало как придирка)
А макрокольца сами по себе имеют смысл? Без танцев с бубнами. Макро я пока не потяну, собирать что-то жопорук, но пестики-тычинки тоже хочется  :)

#154 2017-06-20 00:40:06

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Не, я просто пояснил, что это результат моих кривых рук, а не глюков техники))

Анон пишет:

А макрокольца сами по себе имеют смысл? Без танцев с бубнами. Макро я пока не потяну, собирать что-то жопорук, но пестики-тычинки тоже хочется 

У меня эти пляски с бубнами просто потому, что у меня нет макроколец на мой аппарат) Зато уже давно есть переходник на М42, и я просто купила для него макрокольца с рук.
Вообще, насколько я помню, даже при родном макрокольце может глючить автофокус, так что придется фокусировать вручную. Собственно, как я понимаю, в этом главный его недостаток — тормознутость.
Но, кстати, вот так собирать объектив вообще несложно. А, главное, очень бюджетно: объективов на М42 много, стоят они в основном дешево и могут давать интересную картинку. Например, вот тот Гелиос, который у меня, вообще отлично подходит для съёмки потретов, потому что он дает более "мягкую" картинку, чем мой родной объектив. И боке у него прикольное, очень узнаваемое. У меня ещё есть Юпитер 135 мм, который мне достался вообще за копейки, потому что у него стекло слегка изменило цвет, тоже необычно фотки выглядят.

#155 2017-06-20 02:44:08

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Спасибо, покопаю Гугл на досуге)

#156 2018-02-02 22:50:34

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Господа аноны, в фотозаморочках разбирающиеся, подскажите, что за фигня происходит.
Есть у меня мыльница nikon coolpix l120. Ей уже лет шесть, покупалась новенькой, в процессе использования не билась, не тонула и вела себя хорошо. Год назад, на улице в морозец вырубилась с надписью про разряженную батарею. Весной, летом и осенью снимала нормально, сейчас же опять начала выдавать подобное, но уже даже не в мороз, а при вполне плюсовой температуре в машине или подъезде. При этом полностью заряжена, любые другие манипуляции проводятся. Можно менять настройки, смотреть отснятые карды, снимать видео, но при нажатии на кнопку съемки вырубается и пишет, что батарея разряжена. Что это может быть, хотя бы примерно?

#157 2018-06-18 11:20:12

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Надеюсь, аноны в этот тред еще заглядывают? :) Я тут упоролся макро и очень хочу попробовать focus stacking. Кто-нибудь этим занимался? Есть какой-нибудь бюджетный вариант, без покупки дорогого оборудования и софта? У меня есть макрообъектив, штатив и Фотошоп элементс.

#158 2018-06-18 14:21:07

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Надеюсь, аноны в этот тред еще заглядывают? :) Я тут упоролся макро и очень хочу попробовать focus stacking. Кто-нибудь этим занимался? Есть какой-нибудь бюджетный вариант, без покупки дорогого оборудования и софта? У меня есть макрообъектив, штатив и Фотошоп элементс.

Да вроде больше ничего и не нужно. Кроме прямых ручек. Ну и главное - чтоб объект съемки не шевелился. )

Сама я этим не занималась, но один товарищ по фотоклубу целый проект таким образом замутил. Правда, там не макро было. Как он описывал - ставил на штатив фотоаппарат, снимал сначала задний план, потом средний, потом ставил человека, снимал его, если что-то оказывалось на переднем плане важное - снимал и его отдельным кадром, ну а потом любился в фотошопе со слоями и совмещением. Снимал он все в равах, проявлял все одним пресетом.

#159 2018-06-18 14:25:18

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Миленько)

Спасибо)

Анон пишет:

Как собирал, анон? Переворачивал объектив?
И прости, мне кажется, или с фокусом небольшие траблы?

Не настолько из говна и веток)) У меня было три разных макрокольца на M42, переходник и объектив Гелиос 44. Траблы с фокусом из-за того, что он управляется полностью вручную, и я просто не приспособилась ещё. Плюс былоочень  пасмурно, и приходилось фотографировать на почти полностью открытой диаграгме, а она дает крошечную глубину резкости.

Анон, при макро лучше всего зажимать диафрагму до 16 хотя бы. А света добирать через ИСО. Иначе так оно и будет все с весьма крошечной ГРИП.

#160 2018-06-18 14:55:56

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Ну, у маленькой грип есть своя прелесть :) А 16 - это ни о чем, 21 и больше плюс вспышка или долгая выдержка и штатив.

Анон пишет:

Ну и главное - чтоб объект съемки не шевелился. )

Ничего, я знаю, как сделать так, чтобы объект не шевелился  :evil:

#161 2018-07-31 13:48:36

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны-фотографы, поделитесь, как и где вы публикуете свои работы? Нашей маленькой, но гордой команде катастрофически не хватает лайков, и анон не может понять, почему. Снимаем хорошо, над костюмами упарываемся, над обработкой тоже, но отклика даже от друзьяшек в ВК очень мало. То ли народ просто не понимает всякие фентезийные образы, то ли модель не достаточно красивая. Пробовали выкладывать в фото-группах в том же вк, но фотки публикуют не всегда и отклик чаще ниже, чем у явной халтуры

#162 2018-07-31 14:05:46

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Можно выложить на девиантарте. Или вообще на фликре в подходящую по теме группу.

#163 2018-07-31 14:15:35

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Мне вообще кажется что фэнтези-фотосеты сейчас не особо в тренде если это не косплей по хайповым фандомам или не от признанных уже селеб

#164 2018-07-31 14:16:56

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Можно выложить на девиантарте. Или вообще на фликре в подходящую по теме группу.

Спасибо, анон! Фликр это вариант - как раз там недавно залогинился. А насколько там адекватная публика? А то не хочется читать отзывы аля инста "сисек нет, ябневдул" или аля "я профи-фотограф, у вас на правом мизинце тень резко легла, фото говно"

#165 2018-07-31 14:43:17

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Мне вообще кажется что фэнтези-фотосеты сейчас не особо в тренде если это не косплей по хайповым фандомам или не от признанных уже селеб

Не косплей. Анон не то чтобы сильно в теме, но из мелькавших фентези-образов только Шибину знает как фотографа и "забыл как ее, блондинка такая с кучей костюмов" как модель

#166 2018-07-31 16:05:07

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

А насколько там адекватная публика? А то не хочется читать отзывы аля инста "сисек нет, ябневдул" или аля "я профи-фотограф, у вас на правом мизинце тень резко легла, фото говно"

Ну, анон, волков бояться...   =D Такое мне не попадалось, по-моему, публика там адекватная, но за каждого не поручусь.

Отредактировано (2018-07-31 16:05:23)

#167 2018-08-15 18:16:19

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны-фотографы, поделитесь, как и где вы публикуете свои работы? Нашей маленькой, но гордой команде катастрофически не хватает лайков, и анон не может понять, почему. Снимаем хорошо, над костюмами упарываемся, над обработкой тоже, но отклика даже от друзьяшек в ВК очень мало. То ли народ просто не понимает всякие фентезийные образы, то ли модель не достаточно красивая. Пробовали выкладывать в фото-группах в том же вк, но фотки публикуют не всегда и отклик чаще ниже, чем у явной халтуры

На ролевых играх (особенно тысячниках) фотографировать выезжайте. Там публика благодарная, сначала просто фотографом (с вас не возьмут взнос на РИ если вы фотографы, а не игроки, правда надо в минимальном костюме выезжать), а у них есть друзья друзей и пару тысяч подписчиков, которые будут с интересом смотреть фото и заказывать такие фотосеты, можно так приобрести.

Отредактировано (2018-08-15 18:21:31)

#168 2018-08-15 18:29:15

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вообще кажется что фэнтези-фотосеты сейчас не особо в тренде если это не косплей по хайповым фандомам или не от признанных уже селеб

Не косплей. Анон не то чтобы сильно в теме, но из мелькавших фентези-образов только Шибину знает как фотографа и "забыл как ее, блондинка такая с кучей костюмов" как модель

А я люблю Ольгу Москвину, кстати по ее портфолио легко найти кучу классных фентези-фотографов

Скрытый текст

Ещё крутая Олеся Забияка, но она художник кино, поэтому неудивительно что у неё такие крутые образы на фото.

https://vk.com/zabyzaby

#169 2018-08-15 18:34:53

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А кто делал предметную съемку flatlay - вы делали её с кучей источников света или с кольцевым светом? Хочу вот себе кольцевой свет и думаю, заказывать с диаметром от 50см или достаточно кольцевого на смартфон? Лайтбокс без встроенного света есть, но в нем неудобно, как я понимаю, делать фото вида сверху.

Я планирую на телефон снимать, не на фотик. Блоггеры пишут, что для инсты вполне может быть достаточно, тем более там в основном ежедневная съемка фенечек-акварелек на фотофоне со всякими лепестками-фломастерами в обрамлении.

#170 2018-12-11 15:22:10

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А поделитесь лайфхаками съемки на телефон.
И названиями приложений на айосе, которыми можно редактировать фотки. Я использую встроенные из инстаграма, но отредактированная фотка у меня не хочет сохраняться, только публикуется. А все приложения, которые я скачивала, мне либо не понравились, либо хотели много денег за подписку. Может, кто-то знает хорошее приложение для редактирования.

#171 2018-12-11 15:51:17

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

А поделитесь лайфхаками съемки на телефон.

Плюсану к вопросу. Я пытался сам нагуглить, что значат настройки камеры в телефоне, но из первых ссылок гугла ничего не понял, все как-то запутанно и не по делу написано.

Особенно интересно, может тут кто подскажет - плохо получаются кадры с эффектом глубины. Вот я вижу перед собой просвет в лесу, наяву очень красиво, как бы туннельчик из перекрещения веток метров на 10 вглубь леса, хочется это передать. А на фотке это как бы уплощается, кажется, что все перекрещения ближе к камере и друг к другу, ничего особенного не видно. Как-то можно это настроить?

#172 2018-12-11 16:26:06

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Особенно интересно, может тут кто подскажет - плохо получаются кадры с эффектом глубины. Вот я вижу перед собой просвет в лесу, наяву очень красиво, как бы туннельчик из перекрещения веток метров на 10 вглубь леса, хочется это передать. А на фотке это как бы уплощается, кажется, что все перекрещения ближе к камере и друг к другу, ничего особенного не видно. Как-то можно это настроить?

Если на телефоне, то почти никак, насколько я понимаю. Там матрица размером со спичечную головку и гиперфокал. Это когда резко от  пуза до горизонта.

Если на фотоаппарате, то тут смотреть надо. Можешь нарыть в сети снимки, которые бы иллюстрировали, что ты имеешь в виду? Если не роскомнадзонусь до завтра, то постараюсь пояснить.

#173 2018-12-11 21:01:50

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Боже какая прелестная тема. Но такая мало заполненная. Аж жалко.

#174 2018-12-11 22:00:49

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

А поделитесь лайфхаками съемки на телефон.

как минимум - соблюдать геометрию кадра.
На практике это выглядит так: чтобы снимок не искажался, лучше всего вертеть сам телефон.

#175 2018-12-11 22:21:42

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

как минимум - соблюдать геометрию кадра.
На практике это выглядит так: чтобы снимок не искажался, лучше всего вертеть сам телефон.

В смысле не забывать, что кадр можно снять и горизонтально, и вертикально? Или как его вертеть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума