Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#26 2017-05-07 00:02:57

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Один и тот же кадр с разной обработкой.

Но... но первый же в сто раз лучше...

#27 2017-05-07 00:18:43

Анон

Я скорей склоняюсь к тому, что второй лучше, но видел дохуя примеров, когда обработка действительно только портила всё. Поэтому и не хочу за это браться.
И да, с телефонными фото лучше вообще не пытаться, наверно.

Отредактировано (2017-05-07 00:18:53)

#28 2017-05-07 00:30:05

Анон

Анон пишет:

+1

#29 2017-05-07 00:40:53

Анон

А вроде был уже такой тред, нет? Или там только старинные, а тут всякие? И что вообще вкладывалось ТСом в понятие "дебильные фотографии"?

#30 2017-05-07 00:49:30

Анон

Анон пишет:

Вот в качестве иллюстрации пара снимков.

Бло, наоборот бы в контраст увести, подсветив контуры мужика

#31 2017-05-07 00:52:43

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Один и тот же кадр с разной обработкой.

Я не буду спорить, какой из них лучше, потому что речь в общем-то не об этом, а о том, что качественный исходник много чего позволяет сделать.  И чем он качественней, тем больше вариантов.

Анон пишет:

И да, с телефонными фото лучше вообще не пытаться, наверно.

Смотря какой телефон. Если айфон - там потенциал для обработки есть, а если дигма за тысячу с распродажи - ну, если себя от соседа отличить сможешь, то и ладно. )

Отредактировано (2017-05-07 01:04:03)

#32 2017-05-07 00:55:00

Анон

Анон пишет:

А вроде был уже такой тред, нет? Или там только старинные, а тут всякие? И что вообще вкладывалось ТСом в понятие "дебильные фотографии"?

Тут о фотографии вообще, о том, как снимать и все такое. А тот тред больше о старинных снимках, в частности, посмертных.

#33 2017-05-07 01:00:48

Анон

Анон пишет:

Я буду спорить, какой из них лучше, потому что речь в общем-то не об этом, а о том, что качественный исходник много чего позволяет сделать.

Но это же был обычный рав, в котором вытянули цвета (зря, но, может, просто в качестве иллюстрации). Это вопрос не снимка, а техники в данном случае.

#34 2017-05-07 01:14:45

Анон

Анон пишет:

Но это же был обычный рав, в котором вытянули цвета (зря, но, может, просто в качестве иллюстрации). Это вопрос не снимка, а техники в данном случае.

Так и вопрос был у анона - стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть. Вот и привела я в качестве примера эти два снимка. Был бы исходник непотребный - хрен бы чего вышло накрутить.

Просто в определенных кругах есть мнение, что фотошоп - это этакая вундервафля, которая может все.
И к чему там изучать композицию, позировку, свет и цвет, технические возможности фотоаппарата, если можно загнать практически никакой снимок в редактор, сделать там вжух-вжух и на выходе будет конфетка.

Отредактировано (2017-05-07 01:15:25)

#35 2017-05-07 01:36:54

Анон

Анон пишет:

Так и вопрос был у анона - стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть.

Да я понимаю, но этот пример отвечает только про цвет и свет, которые можно вытянуть из рава, и здесь их как-то зря вытянули даже. А в целом ты прав, конечно.

#36 2017-05-07 01:40:14

Анон

Анон пишет:

и здесь их как-то зря вытянули даже

Я б даже сказал, что потеряли совершенно волшебный задний план. Тут бы масочками, масочками. Отдельно свет и отдельно тень.

#37 2017-05-07 01:43:22

Анон

Анон пишет:

стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть

Не, я несколько другое имел в виду: можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш или по минимуму (прыщи замазать, горизонт вывернуть и т.д.)?

#38 2017-05-07 01:49:27

Анон

Анон пишет:

можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш

Да О_О

#39 2017-05-07 01:52:58

Анон

Анон пишет:

Не, я несколько другое имел в виду: можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш или по минимуму (прыщи замазать, горизонт вывернуть и т.д.)?

Естессна. Хорошая аппаратура, свет и прямые руки творят чудеса.

#40 2017-05-07 03:09:39

Анон

Аноны со ссылками, возьмите моё сердце! И печеньки!  :heart2:

#41 2017-05-07 08:25:22

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть

Да, можно.
Это практически все снимки доцифровой эпохи, "фотошоп" хоть хоть и был, но расходники стоили по итогу все-таки чувствительно для зарплат и люди учились делать хорошо сразу. )

Многие и в цифровую эпоху тоже пришли к выводу, что лучше сразу снимать хорошо. Не придется перелопачивать тонны джипегов или равов в поисках единственного хорошего кадра.

#42 2017-05-07 11:00:13

Анон

Наконец этот тред появился! Я ждал его))
Аноны, есть два вопроса.
1 - есть ли хоть одна статья, где простым языком объясняется, как т зачем юзать маски? Понимаю - вопрос дикий. Анон несколько лет снимает и отрабатывает, умеет убрать прыщ или вставить бабочку, много короче умеет, но... тема масок вызывает в мозгу какой-то взрыв. Я блин понять не могу даже, зачем они, учитывая, что все эффекты можно сделать с оригиналом, а если что - откатить назад. Звучу как идиот, я в курсе. Но все же.
2 - какие кто программы кроме фотошоп/лайтрум юзает?

Отредактировано (2017-05-07 11:00:45)

#43 2017-05-07 11:01:13

Анон

Анон пишет:

какие кто программы кроме фотошоп/лайтрум юзает?

если надо чёто рисовать, то саик незаменим

#44 2017-05-07 11:10:32

Анон

Анон пишет:

зачем юзать маски

Чтобы обрабатывать не все фото, а отдельные элементы. Допустим, эффект для улучшения кожи не пойдет для окружения и одежды. И наоборот.

#45 2017-05-07 11:35:20

Анон

Анон пишет:

зачем юзать маски

Чтобы обрабатывать не все фото, а отдельные элементы. Допустим, эффект для улучшения кожи не пойдет для окружения и одежды. И наоборот.

Анончик, я тебя в целом понял, но как это работает на практике, можешь пояснить? Вот если есть чувак в тулупе, как повлиять маской на тулуп онли? Ты сначала выделяешь тулуп - потом на него добавляешь маску?  Чем тогда отлично от того когда просто выделил тулуп и обработал кусок выделенный?

#46 2017-05-07 11:53:36

Анон

Анон пишет:

Анончик, я тебя в целом понял, но как это работает на практике, можешь пояснить? Вот если есть чувак в тулупе, как повлиять маской на тулуп онли? Ты сначала выделяешь тулуп - потом на него добавляешь маску?  Чем тогда отлично от того когда просто выделил тулуп и обработал кусок выделенный?

Создаёшь копию слоя, накладываешь эффект, накладываешь маску (чёрная маска сделает, как было, то есть закроет эффекты), и по маске рисуешь белой кистью там, где нужно проявить эффект для тулупа.

#47 2017-05-07 14:07:21

Анон

Анон пишет:

1 - есть ли хоть одна статья, где простым языком объясняется, как т зачем юзать маски? Понимаю - вопрос дикий. Анон несколько лет снимает и отрабатывает, умеет убрать прыщ или вставить бабочку, много короче умеет, но... тема масок вызывает в мозгу какой-то взрыв. Я блин понять не могу даже, зачем они, учитывая, что все эффекты можно сделать с оригиналом, а если что - откатить назад. Звучу как идиот, я в курсе. Но все же.

Не статья, а видик, где все как раз отлично видно.
https://www.youtube.com/watch?v=vkZxoJ8aAv0

Отредактировано (2017-05-07 14:07:47)

#48 2017-05-07 14:20:18

Анон

Анон пишет:

http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc … lden-hour/ - калькулятор золотого часа.

не работает почему-то(

#49 2017-05-07 14:28:06

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc … lden-hour/ - калькулятор золотого часа.

не работает почему-то(

А у меня вчера все получилось. Там нужно после выбора точки нажать "сабмит" внизу карты.

#50 2017-05-07 14:34:24

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не работает почему-то(

А у меня вчера все получилось. Там нужно после выбора точки нажать "сабмит" внизу карты.

Да, и получается вот такое вот:

0_15c4ce_c4173e40_XL.jpg

Отредактировано (2017-05-07 14:35:56)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.02 Мбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+