Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-05-07 00:02:57

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Один и тот же кадр с разной обработкой.

Но... но первый же в сто раз лучше...

#27 2017-05-07 00:18:43

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Я скорей склоняюсь к тому, что второй лучше, но видел дохуя примеров, когда обработка действительно только портила всё. Поэтому и не хочу за это браться.
И да, с телефонными фото лучше вообще не пытаться, наверно.

Отредактировано (2017-05-07 00:18:53)

#28 2017-05-07 00:30:05

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Но... но первый же в сто раз лучше...

+1

#29 2017-05-07 00:40:53

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А вроде был уже такой тред, нет? Или там только старинные, а тут всякие? И что вообще вкладывалось ТСом в понятие "дебильные фотографии"?

#30 2017-05-07 00:49:30

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Вот в качестве иллюстрации пара снимков.

Бло, наоборот бы в контраст увести, подсветив контуры мужика

#31 2017-05-07 00:52:43

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Один и тот же кадр с разной обработкой.

Но... но первый же в сто раз лучше...

Я не буду спорить, какой из них лучше, потому что речь в общем-то не об этом, а о том, что качественный исходник много чего позволяет сделать.  И чем он качественней, тем больше вариантов.

Анон пишет:

И да, с телефонными фото лучше вообще не пытаться, наверно.

Смотря какой телефон. Если айфон - там потенциал для обработки есть, а если дигма за тысячу с распродажи - ну, если себя от соседа отличить сможешь, то и ладно. )

Отредактировано (2017-05-07 01:04:03)

#32 2017-05-07 00:55:00

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

А вроде был уже такой тред, нет? Или там только старинные, а тут всякие? И что вообще вкладывалось ТСом в понятие "дебильные фотографии"?

Тут о фотографии вообще, о том, как снимать и все такое. А тот тред больше о старинных снимках, в частности, посмертных.

#33 2017-05-07 01:00:48

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Я буду спорить, какой из них лучше, потому что речь в общем-то не об этом, а о том, что качественный исходник много чего позволяет сделать.

Но это же был обычный рав, в котором вытянули цвета (зря, но, может, просто в качестве иллюстрации). Это вопрос не снимка, а техники в данном случае.

#34 2017-05-07 01:14:45

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Но это же был обычный рав, в котором вытянули цвета (зря, но, может, просто в качестве иллюстрации). Это вопрос не снимка, а техники в данном случае.

Так и вопрос был у анона - стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть. Вот и привела я в качестве примера эти два снимка. Был бы исходник непотребный - хрен бы чего вышло накрутить.

Просто в определенных кругах есть мнение, что фотошоп - это этакая вундервафля, которая может все.
И к чему там изучать композицию, позировку, свет и цвет, технические возможности фотоаппарата, если можно загнать практически никакой снимок в редактор, сделать там вжух-вжух и на выходе будет конфетка.

Отредактировано (2017-05-07 01:15:25)

#35 2017-05-07 01:36:54

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Так и вопрос был у анона - стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть.

Да я понимаю, но этот пример отвечает только про цвет и свет, которые можно вытянуть из рава, и здесь их как-то зря вытянули даже. А в целом ты прав, конечно.

#36 2017-05-07 01:40:14

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

и здесь их как-то зря вытянули даже

Я б даже сказал, что потеряли совершенно волшебный задний план. Тут бы масочками, масочками. Отдельно свет и отдельно тень.

#37 2017-05-07 01:43:22

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть

Не, я несколько другое имел в виду: можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш или по минимуму (прыщи замазать, горизонт вывернуть и т.д.)?

#38 2017-05-07 01:49:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш

Да О_О

#39 2017-05-07 01:52:58

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Не, я несколько другое имел в виду: можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш или по минимуму (прыщи замазать, горизонт вывернуть и т.д.)?

Естессна. Хорошая аппаратура, свет и прямые руки творят чудеса.

#40 2017-05-07 03:09:39

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны со ссылками, возьмите моё сердце! И печеньки!  :heart2:

#41 2017-05-07 08:25:22

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

стремиться ли к идеалу сразу при съемке или можно сфилонить, а потом в шопе вытянуть

Не, я несколько другое имел в виду: можно ли делать годноту, вообще не прибегая к фш или по минимуму (прыщи замазать, горизонт вывернуть и т.д.)?

Да, можно.
Это практически все снимки доцифровой эпохи, "фотошоп" хоть хоть и был, но расходники стоили по итогу все-таки чувствительно для зарплат и люди учились делать хорошо сразу. )

Многие и в цифровую эпоху тоже пришли к выводу, что лучше сразу снимать хорошо. Не придется перелопачивать тонны джипегов или равов в поисках единственного хорошего кадра.

#42 2017-05-07 11:00:13

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Наконец этот тред появился! Я ждал его))
Аноны, есть два вопроса.
1 - есть ли хоть одна статья, где простым языком объясняется, как т зачем юзать маски? Понимаю - вопрос дикий. Анон несколько лет снимает и отрабатывает, умеет убрать прыщ или вставить бабочку, много короче умеет, но... тема масок вызывает в мозгу какой-то взрыв. Я блин понять не могу даже, зачем они, учитывая, что все эффекты можно сделать с оригиналом, а если что - откатить назад. Звучу как идиот, я в курсе. Но все же.
2 - какие кто программы кроме фотошоп/лайтрум юзает?

Отредактировано (2017-05-07 11:00:45)

#43 2017-05-07 11:01:13

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

какие кто программы кроме фотошоп/лайтрум юзает?

если надо чёто рисовать, то саик незаменим

#44 2017-05-07 11:10:32

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

зачем юзать маски

Чтобы обрабатывать не все фото, а отдельные элементы. Допустим, эффект для улучшения кожи не пойдет для окружения и одежды. И наоборот.

#45 2017-05-07 11:35:20

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

зачем юзать маски

Чтобы обрабатывать не все фото, а отдельные элементы. Допустим, эффект для улучшения кожи не пойдет для окружения и одежды. И наоборот.

Анончик, я тебя в целом понял, но как это работает на практике, можешь пояснить? Вот если есть чувак в тулупе, как повлиять маской на тулуп онли? Ты сначала выделяешь тулуп - потом на него добавляешь маску?  Чем тогда отлично от того когда просто выделил тулуп и обработал кусок выделенный?

#46 2017-05-07 11:53:36

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Анончик, я тебя в целом понял, но как это работает на практике, можешь пояснить? Вот если есть чувак в тулупе, как повлиять маской на тулуп онли? Ты сначала выделяешь тулуп - потом на него добавляешь маску?  Чем тогда отлично от того когда просто выделил тулуп и обработал кусок выделенный?

Создаёшь копию слоя, накладываешь эффект, накладываешь маску (чёрная маска сделает, как было, то есть закроет эффекты), и по маске рисуешь белой кистью там, где нужно проявить эффект для тулупа.

#47 2017-05-07 14:07:21

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

1 - есть ли хоть одна статья, где простым языком объясняется, как т зачем юзать маски? Понимаю - вопрос дикий. Анон несколько лет снимает и отрабатывает, умеет убрать прыщ или вставить бабочку, много короче умеет, но... тема масок вызывает в мозгу какой-то взрыв. Я блин понять не могу даже, зачем они, учитывая, что все эффекты можно сделать с оригиналом, а если что - откатить назад. Звучу как идиот, я в курсе. Но все же.

Не статья, а видик, где все как раз отлично видно.
https://www.youtube.com/watch?v=vkZxoJ8aAv0

Отредактировано (2017-05-07 14:07:47)

#48 2017-05-07 14:20:18

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc … lden-hour/ - калькулятор золотого часа.

не работает почему-то(

#49 2017-05-07 14:28:06

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc … lden-hour/ - калькулятор золотого часа.

не работает почему-то(

А у меня вчера все получилось. Там нужно после выбора точки нажать "сабмит" внизу карты.

#50 2017-05-07 14:34:24

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc … lden-hour/ - калькулятор золотого часа.

не работает почему-то(

А у меня вчера все получилось. Там нужно после выбора точки нажать "сабмит" внизу карты.

Да, и получается вот такое вот:

0_15c4ce_c4173e40_XL.jpg

Отредактировано (2017-05-07 14:35:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума