Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1126 2018-07-21 18:41:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Все больше убеждаюсь, что психотерапия - умозрительная штука и успехи в ней случайны.

Чтобы делать выводы почитай научные статьи о том как она работает. Или хотя бы какие виды бывают и чем отличаются.

#1127 2018-07-21 19:31:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Пстхолог жолжен помочь понять, что клиенту мешает себя любить, ценить и уважать, а не давать установки.

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед. Права ли она?

#1128 2018-07-21 23:21:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Светлячку на Багине палата открыта в Новых пациентах.

Дай ссылку, пожалуйста.

#1129 2018-07-22 11:47:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед.

Ну если так, то лично я ниего ужасного здесь не вижу. Если, конечно, такие советы не единственый метод работы, а так, типа пожелания в конце кнсультации. В когнитивом подходе психолог просто дал бы задание вести дневник и каждый раз, как появится мысль с осуждением себя - записывать ее, время и обстоятельства, при которых онапявилась. Специалтно чтобы отследить эту автоматическую мысль, осознать и избавиться от этой привычки.

Отредактировано (2018-07-22 11:47:58)

#1130 2018-07-22 23:16:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну, тут очень просто: мысли, когда смотрю в зеркало, особенно после снятия макияжа Х)

#1131 2018-07-23 10:10:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед. Права ли она?

Распространено мнение, что таки да, что ругать себя - нездраво. Но в некоторых случаях попытки подтолкнуть клиента к избавлению от этой привычки и не сработают, и навредят.
Почему - могу пояснить только на собственном примере: лично для меня ругать и оскорблять себя - это способ переживать фрустрацию. А попытки моей прежней психологини отучить меня от этой "вредной привычки" приводили только к нарастанию сопротивления и неприязни к психологине. Дело в том, что в детстве мать меня контролировала буквально во всем. Не было ни одного уголка, куда она не совала нос, кроме моих мыслей. Только туда она не могла влезть. Поэтому когда кто-то со стороны пытается контролировать мои мысли и говорит мне, что они неправильные и вредные ("не ругай себя, это вредно"), то меня это бесит, дико бесит. Когда мне пытаются запретить думать так или иначе, это вызывает у меня сильный протест. Моя прежняя психологиня этого не понимала. Нынешняя - понимает, она в общении со мной не пытается давить на "не думай так, это вредно". И мое состояние стало улучшаться. У меня уже стало уменьшаться желание бить себя бранью и оскорблениями. Вот так это работает.

Отредактировано (2018-07-23 10:12:23)

#1132 2018-08-01 22:44:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Адриана Имж
2 ч. ·
Гендерное о супервизии

Сначала самое вкусное: женщины и мужчины просто-напросто получают разную супервизию. А теперь - слайды.

Нашла у Булюбаш в книге кусочек про гендерные различия, но они с очень старыми ссылками, поэтому решила посмотреть, а как сейчас обстоят дела. Примерно так:

-супервизируемые чаще показывали несовпадение в духовных и религиозных практиках и трудности в его преодолении с мужчинами (Miller and Ivey, 2006). В переводе на русский: мужчины чаще, чем женщины, пытались рассказать супервизируемым о том, что их убеждения неверны;

-женщины чаще ожидают от своих супервизоров открытости (Long et. al, 1996);

-мужчины-супервизоры чаще вызывали ощущение, что они отстранены и незаинтересованы (Wester et al, 2004);

-ВАЖНОЕ: мужчины и женщины, по сути, получают разную супервизию: мнение женщин спрашивают в ДВА раза реже, им больше советуют и рекомендуют. При этом мужчины-супервизируемые чувствуют себя более одинокими и хуже учатся выражать свои чувства (Granello et al, 1997);

Скрытый текст

Информация к размышлению: идти ли после этого к мужику-психологу.

#1133 2018-08-02 15:33:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Чудесный персонаж:

"Дневники психотерапевта"
https://t.me/dianalysis/88

Успешность психотерапии

Чем здоровее клиент, тем быстрее его проблема решается. Наиболее успешна психотерапия у тех, кто просто запутался в чем-то и рад выпутаться, поэтому моментально принимает действенную помощь без всякого «сопротивления».

Две причины снижают эффективность психотерапии — нежелание получать этот вид помощи и настоящее сумасшествие.

Третья и основная причина - "психотерапевт не умеет работать", естественно, даже в голову чуваку не приходит :fuuu:

#1134 2018-08-02 15:36:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Третья и основная причина - "психотерапевт не умеет работать", естественно, даже в голову чуваку не приходит

конечно, ибо это просто "вы псих или не хотите помощи, до свидания"

#1135 2018-08-02 16:16:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

моментально принимает действенную помощь без всякого «сопротивления».

%)

Так и вижу. Приходишь к такому спецу, обрисовываешь проблему. Он тебе: батенька, да вы говно, идите себя об стену убить. Ты ему: схерали? Он тебе: ээээ, батенька, а это у вас сопротивление, эрго вы психЪ! :lol:

#1136 2018-08-02 16:27:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психотерапевт, вещающий про "настоящее сумасшествие" - это прям пять балов!
:bang:

https://oleksiikarachynskyi.com/
Алексей Карачинский

Запомните, аноны, этого чувака. К нему не надо.

Отредактировано (2018-08-02 16:27:44)

#1137 2018-08-02 16:29:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Он просто хочет быть гуру, а не терапевтом

#1138 2018-08-02 19:34:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Информация к размышлению: идти ли после этого к мужику-психологу.

Да это и раньше было понятно  =D

#1139 2018-08-02 20:13:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Информация к размышлению: идти ли после этого к мужику-психологу.

Да это и раньше было понятно  =D

Но я не ожидал, что в таких масштабах и в стране победившего феминизма.

#1140 2018-08-02 20:20:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Насчет мужчин психологов. Мне моя терапевт предложила послушать лекции психолога Игоря Погодина. Очень хорошие оказались! Советую.
Хотя я бы к мужчине не пошла, просто потому что мне не удобно многие вещи мужчине рассказывать.

#1141 2018-08-02 20:27:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У меня нет претензий к моим психологам-мужчинам... Возможно, потому что ничего серьезного у меня нет

#1142 2018-08-02 20:31:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Когда я был более юный анон, то хотел выслушать от мужчины-психолога э-э... мужское видение, урод ли я в глазах мужиков.  :facepalm:
Много лет назад я прочел дивный отзыв о психологе, что он хороший психолог, но женщин не любит (не в том смысле, что гей). Тогда не понял, а сейчас понимаю, что непроработанные личные вавки это вон из профессии.

Отредактировано (2018-08-02 20:35:36)

#1143 2018-08-03 09:07:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне моя терапевт предложила послушать лекции психолога Игоря Погодина.

Послушал. Бросилась в глаза его вавка: видит всюду высокомерие. Как Лабковский - невротизм, Эволюция - короны.

другой анон

Отредактировано (2018-08-03 09:08:22)

#1144 2018-08-04 15:27:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

По ходу, невротизмом, коронами и высокомерием они называют одно и то же...

#1145 2018-09-30 14:48:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, не знаю, вносили ли сюда это прекрасное нечто, но, думаю, её однозначно надо в этот тред. Юлия "приветваляевщинаиз2000-х" Кравченко. Здесь чудесно всё.

Вот несколько вкусных цитат http://psyhologytoday.ru/public/obyknov … enshchiny/:

Всё это в тренде. Сожительство вместо крепкого брака. Секс вместо любви. Карьера вместо рождения детей. Нам навязывают определенные стереотипы, которые как вирусы в интернете, внедряются в наше подсознание и перепрограммируют его.

Ради навязанных новыми стереотипами целей, женщины стремятся построить карьеру, заработать как можно больше денег, стать специалистом в какой-то области. И ничего, что времени на семью нет. Главное – реализоваться. Семью можно и потом создать. А на работу потом не возьмут, возраст не тот, стаж прерванный, опыта мало

И женщины стремятся стать такими. Независимыми, неуязвимыми, железными леди. «Я все могу сама. И деньги заработать, и гвоздь прибить».

Вот только в глазах у таких женщин грусть, а в душе пустота. Они не знают, что такое на самом деле женское счастье. А чтобы не признать свое поражение, интерпретируют это понятие по-своему. И продолжают поддерживать феминизм. От безысходности.

Итогдалие (с)

PS Анончики, подскажите, как сделать так, чтобы ссылка выглядела не как линк, а как слово? Что-то не вкурю, как ссылку вставить, нашел, а как ее текстом заменить - нет.  :heart:

Отредактировано (2018-09-30 14:55:37)

#1146 2018-09-30 21:55:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

[url=http://]текст[/url]

#1147 2018-10-01 10:18:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

[url=http://]текст[/url]

Спасибо, Анон!  :heart2:

#1148 2018-10-16 23:16:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне сегодня психолог устроил в личке истерику с забегом  :bu: если кратенько, то работали мы с ним, ну так, я не могу оценить качество, потому что по итогу почти никак. Но он проворонил ярко выраженную акцентуацию (как по учебнику прям все признаки) и меня это насторожило. Я пошла выяснять и честно пояснила, что возможно буду расторгать сотрудничество, мне выдали отписку в духе "ваш звонок очень важен для нас". Канцелярит такой. И попытались натурально закрыть на встречу, я не могу иначе назвать. Как скрипт в методичках для менеджеров по продажам, я таких навидалась.
Я сказала, что не надо так, это ненатурально и совершенно не в струю. В ответ психолога распидорасило, я иначе не могу назвать. Избранное.

обвинять меня в неискренности к Вам!? Вот уж не ожидала! Как только можно такое подумать было!!! Как???
Теперь уж я требую сатисфакции! Вы еще устанете от проявлений моей искренности на встречах.
...
Спасибо что говорите. И спасибо не в виде похвалы, да кто я такая??? А человеческое спасибо за сотрудничество!!! Понимаете?

#1149 2018-10-17 00:00:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Реально распидорасило  :bu: Анон, хорошо, что тебе с ней больше встречаться не надо.

#1150 2018-10-17 00:32:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Она все еще ждет меня завтра на сеанс, угу. Так что я жду второй части мерлезонского балета

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума