Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2018-06-15 19:47:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила?

Если совсем в общих чертах, то терапия бывает личная, она же индивидуальная, групповая и семейная.
На индивидуальную ходит, сообразно, индивидуй, 1 штука.
На групповую - группа. До 10 человек считается малая группа, больше 10 - большая.
На семейную ходит семья. Мама-папа-дети, как минимум, могут ещё и бабок с дедками затребовать, если те в жизни семьи активно участвуют.

Формата "сегодня индивид, 1 штука, завтра индивид с мамой, а послезавтра он же с симфоническим оркестром" не существует.

Всё, что индивид рассказывает на терапии, есть конфиденциальная информация, поэтому в квалификацию терапевта входит и умение держать язык за зубами.

Правила, по которым будет вестись терапия оговариваются на первой встрече.

Если вам пытаются ванговать по принципу "пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся", то вы попали не туда, ясновидящий это другая профессия.

#1102 2018-06-15 23:29:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Формата "сегодня индивид, 1 штука, завтра индивид с мамой, а послезавтра он же с симфоническим оркестром" не существует.

Парирую:
В другой разновидности межличностного метода задействуется супруг(а) пациента. Человек со схемой самопожертвования может выбирать себе супруга(супругу), который(которая) игнорирует его желания. Психотерапевт может пожелать привлечь супруга(супругу) к терапии для того, чтобы помочь им обоим изучить модели их отношений и изменить то, как они взаимодействуют друг с другом.http://www.selfhelp.ru/article/clients/ … -terapiya/

#1103 2018-06-18 15:05:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В теме суки-любви постоянно пасётся всратое нечто, называющее себя психологом. Анон искренне надеется, что оно пиздит, но если всё-таки реальное - то точно экземпляр достойный этой темы  :affraid:

#1104 2018-07-02 04:26:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Пиздец меня триггернуло, аноны, простите, я проораться. Читал тут статью с Медузы про сексологов, наткнулся на кусок:

Полеев рекомендовал [психологам] для этого научиться находить у клиенток точку G (факт ее существования не доказан) и приобретать для приема удобные диваны. «Для меня это был шок!» — говорит Силина. По ее словам, на семинаре присутствовали только психологи — то есть люди, которые не вправе дотрагиваться до своих клиентов руками, даже обнимать.

Скрытый текст

#1105 2018-07-02 18:07:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, а в чем она потом проявилась?

#1106 2018-07-02 18:44:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Давай, я просто скажу, что если клиент ходит к психологу еженедельно полтора года подряд, а заявленная проблема все так же остается актуальной, то психологу имеет смысл пройти супервизию с этим клиентом как минимум. А так вообще у меня мозг только после года адов с транкамм проясняться начал. Но я был слишком ценный клиент, на дворе был кризис, а психолог обнаружила у себя пиздецому. Упс.

#1107 2018-07-10 00:59:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Увидел и внесу
https://transurfer.livejournal.com/545584.html

Здравствуйте, прошу откликнуться бывших клиентов Светланы Бронниковой, имеющих негативный опыт общения с этим психологом. Если вам назначали встречи, но потом на них не являлись, не объясняя причину, вас просили об услугах, например, помочь психологу с переездом, вам пытались что-то продать, об услугах просили ваших родственников, вами грубили, вели себя высокомерно, и в принципе, если у вас после общения с этим психологом осталось неприятное ощущение, что с вами что-то не так (например, наверное, я что-то не так сказала или сделала, раз психолог так ведет себя со мной, наверное, я этого заслуживаю) – напишите, пожалуйста, на мэйл [email protected].

Цель – подача коллективной жалобы в одну из этических комиссий Нидерландов. Я готова по запросу предоставить всю необходимую информацию для подтверждения серьезности своих намерений.

Вы можете написать мне сначала анонимно, но будьте готовы к тому, что если вы решите присоединиться к жалобе, вам нужно будет назвать себя.

Я знаю, что многие бывшие клиенты Светланы, особенно те, кто имеет опыт абьюза в прошлом, ее панически боятся. Я понимаю ваши чувства и обещаю общаться с вами максимально бережно. Ваше имя никогда и нигде не будет опубликовано.

#1108 2018-07-10 01:52:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это которая Светлячок? С блогом о пищевых привычках?

#1109 2018-07-10 08:06:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это не тот хейтер, который в свое время плясал на багине, опять идет в поход? Тоже, кажется, был из Голландии.

#1110 2018-07-10 08:20:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это которая Светлячок? С блогом о пищевых привычках?

Она, да.

#1111 2018-07-10 08:46:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Формата "сегодня индивид, 1 штука, завтра индивид с мамой, а послезавтра он же с симфоническим оркестром" не существует.

Парирую:
В другой разновидности межличностного метода задействуется супруг(а) пациента. Человек со схемой самопожертвования может выбирать себе супруга(супругу), который(которая) игнорирует его желания. Психотерапевт может пожелать привлечь супруга(супругу) к терапии для того, чтобы помочь им обоим изучить модели их отношений и изменить то, как они взаимодействуют друг с другом.http://www.selfhelp.ru/article/clients/ … -terapiya/

Охуенное парирование, приравнивать мамку к партнеру  :lol:

#1112 2018-07-11 13:09:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Как интересно)) Насчет Бронниковой у меня закрадывались смутные подозрения, слишком уж резко-дерзко она отшивала троллей в комментах. Хотелось бы верить, что она так обращается только с троллями, но похоже, что она легко переходит грань)

#1113 2018-07-11 13:10:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Про Бронникову уже лет десять ходят обсуждения. Про непрофессионализм, про неэтичность.

#1114 2018-07-12 10:07:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Метод Бронниковой мне казался привлекательным, но в ней самой меня кое-что настораживало:
1) то, что она топит за гомеопатию (которую я считаю шарлатанством)
2) то, что она в дискуссиях с читателями ни разу не отвечала на вопросы о том, как сочетать ее метод "ешьте все, что вам хочется" с необходимостью соблюдать диету из-за заболеваний жкт. Она всегда прикрывалась фразой "если ограничения в питании назначил врач, то эти ограничения нужно соблюдать". Ну правильно, чтоб не давать повода привлечь ее за нанесение вреда здоровью. Но как в таком случае применять метод интуитивного питания - не отвечала. Я был в недоумении: она сама не знает, как, что ли?

#1115 2018-07-14 11:17:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Светлячку на Багине палата открыта в Новых пациентах.

#1116 2018-07-20 14:13:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анончики, подскажите, нормальная ли моя терапевт, или стоит менять.
Плюсы: толерантная, приятная в общении, не ругает, не давит.
Смущает, что я хожу к ней уже раз 6, но результатов особо не вижу. Запрос был на тревожность и нервозность. Все как было так осталось. Мы сидим, ведем беседы, причем она говорит не намного меньше, чем я. Я рассказываю какие-то моменты, она говорит, как это должно быть. Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.
Какие-то вещи она говорит здравые, про разницу между любовью к себе и уважением, например. Но я не чувствую, собственно, терапии. Не плачу у нее в кабинете (хотя и по жизни не слезлива), не эмоциионирую. Мы как бы логически разбираем проблемы, но у меня ощущение, что мы скользим по поверхности.
Я никогда раньше не была у терапевтов и не знаю, чего ожидать.
И вот если менять ее - хз на кого. Психоанализ мне как метод не то чтобы нравится. Когнитивная тоже. Сама терапевт - гештальтник.

#1117 2018-07-20 14:27:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну и вот анон-психолог перечислял моменты, которые должны насторожить:

Анон пишет:

Я бы сказала, что делать ноги надо в нескольких случаях (это не исчерпывающий список, первое, что в голову пришло). Например, психолог обещает стопроцентную гарантию успеха - ну, тут бежать надо, роняя тапки. Психолог сходу начинает сыпать советами. Давит на клиента и заставляет его принимать решение. На первых же встречах грубо нарушает личные границы (в смягчённо-условной форме, заранее обговорённом формате и уже в глубине процесса - это в определённых случаях оправдано). Психолог навязывает клиенту свою систему ценностей (а в особо тяжёлых случаях преподносит себя в качестве образца). Психолог на первых сеансах читает лекции по психологии вместо прояснения запроса клиента. Психолог после первых нескольких слов говорит: "Ну, мне всё с вами понятно" и начинает разбрасываться диагнозами.
Всё это - явный повод насторожиться как минимум.

Она не обещала гарантию успеха, но говорила, что это вполне реально. И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

#1118 2018-07-21 16:11:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анончики, подскажите, нормальная ли моя терапевт, или стоит менять.
И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

вот это тревожный звонок. Подобные "продвижения", как правило, к хорошему не приводят.

Анон пишет:

Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

И это тревожный звонок о недостаточном профессионализме. Потому что сколько бы ты ни гнал от себя "негативные" мысли, ты их не прогонишь, они начнут лезть в голову с удвоенной силой. А еще бывает так, что брань в свой адрес - это твой личный способ переживать неудачи и разочарования, и если пытаться надеть розовые очки - то на самом деле ты будешь чувствовать себя еще хуже.

#1119 2018-07-21 16:29:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Как отличить продвижение системы ценностей от того, что психолога чуток переклинивает?
Психолог тоже человек, и иногда твои проблемы ему по больному бьют. Например, если психолог пережила тяжелый развод, а тут у тебя что-то такое происходит, то ей очень сложно не начать давать оценки хотя бы тоном и направлением вопросов.
Я хочу спросить, бывает ли так, что психолог никогда не срывается в личное?

Отредактировано (2018-07-21 16:30:02)

#1120 2018-07-21 17:58:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я хочу спросить, бывает ли так, что психолог никогда не срывается в личное?

Бывает так, что психолог в личное не срывается, а он им работает.
Например, когда клиент сомневается в том, что какие-то его действия вполне обычны и нормальны для большинства людей. Психолог тогда может озвучивать что-то из своего личного опыта авотуминя как это было у него.

Не с тем посылом, что сделай как я, а что ты не один такой, это у людей бывает и это нормально.
Или как пример, что можно действовать по-другому. Не обязательно именно так, как психолог. Просто по-другому.

#1121 2018-07-21 18:06:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анончики, подскажите, нормальная ли моя терапевт, или стоит менять.
И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

вот это тревожный звонок. Подобные "продвижения", как правило, к хорошему не приводят.

Анон пишет:

Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

И это тревожный звонок о недостаточном профессионализме. Потому что сколько бы ты ни гнал от себя "негативные" мысли, ты их не прогонишь, они начнут лезть в голову с удвоенной силой. А еще бывает так, что брань в свой адрес - это твой личный способ переживать неудачи и разочарования, и если пытаться надеть розовые очки - то на самом деле ты будешь чувствовать себя еще хуже.

А что, уважение к себе растить не надо?

#1122 2018-07-21 18:10:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А что, уважение к себе растить не надо?

оно не так выращивается
Все разговоры "просто прекратите" - в пользу бедных
другой анон

#1123 2018-07-21 18:14:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я хочу спросить, бывает ли так, что психолог никогда не срывается в личное?

Не очень точная формулировка, то что описано это результат проекции непроработанных проблем. Это не профессионально, и психолог по идее должен отказаться вести такой случай.
При этом многие подходы подразумевают работу личностью психолога, а не просто методами, когда человек не устраняется из ситуации, подставляя вместо себя белый экран. В таком случае будет правильным, если даже психолог скажет, что к такой-то особенности поведения человека относится не очень хорошо, но готов оставить это на периферии и работать по проблеме клиента, не касаясь этой темы. Даже так, высказать свое отношение в таком случае будет правильным, потому что если психолог поомолчит, то его отношение клиент может словить невербально и это повлияет на терапевтический процесс не лучшим образом. Психолог, не проговорив свою негативную эмоцию, может плохо ее осознать, и тогда она будет влиять на отношение к работе в дальнейшем. Важно, что эмоции должны быть осознаны и поговорены.
Бывает, что психолог настолько проработал свои проблемы и сформировпл профессиональную позицию, что он не позволит себе неосознанных эмоциональные реакций на клиента и его проблемы. Но все же даже крутые профессионалы своего дела могут оступиться, ошибиться, это неизбежно.

#1124 2018-07-21 18:16:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

Если прям так и формулирует - то это фигово. Пстхолог жолжен помочь понять, что клиенту мешает себя любить, ценить и уважать, а не давать установки.

#1125 2018-07-21 18:32:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Все больше убеждаюсь, что психотерапия - умозрительная штука и успехи в ней случайны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума