Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#1051 2018-07-12 10:07:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Метод Бронниковой мне казался привлекательным, но в ней самой меня кое-что настораживало:
1) то, что она топит за гомеопатию (которую я считаю шарлатанством)
2) то, что она в дискуссиях с читателями ни разу не отвечала на вопросы о том, как сочетать ее метод "ешьте все, что вам хочется" с необходимостью соблюдать диету из-за заболеваний жкт. Она всегда прикрывалась фразой "если ограничения в питании назначил врач, то эти ограничения нужно соблюдать". Ну правильно, чтоб не давать повода привлечь ее за нанесение вреда здоровью. Но как в таком случае применять метод интуитивного питания - не отвечала. Я был в недоумении: она сама не знает, как, что ли?

#1052 2018-07-14 11:17:40

Анон

Светлячку на Багине палата открыта в Новых пациентах.

#1053 2018-07-20 14:13:10

Анон

Анончики, подскажите, нормальная ли моя терапевт, или стоит менять.
Плюсы: толерантная, приятная в общении, не ругает, не давит.
Смущает, что я хожу к ней уже раз 6, но результатов особо не вижу. Запрос был на тревожность и нервозность. Все как было так осталось. Мы сидим, ведем беседы, причем она говорит не намного меньше, чем я. Я рассказываю какие-то моменты, она говорит, как это должно быть. Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.
Какие-то вещи она говорит здравые, про разницу между любовью к себе и уважением, например. Но я не чувствую, собственно, терапии. Не плачу у нее в кабинете (хотя и по жизни не слезлива), не эмоциионирую. Мы как бы логически разбираем проблемы, но у меня ощущение, что мы скользим по поверхности.
Я никогда раньше не была у терапевтов и не знаю, чего ожидать.
И вот если менять ее - хз на кого. Психоанализ мне как метод не то чтобы нравится. Когнитивная тоже. Сама терапевт - гештальтник.

#1054 2018-07-20 14:27:45

Анон

Ну и вот анон-психолог перечислял моменты, которые должны насторожить:

Анон пишет:

Я бы сказала, что делать ноги надо в нескольких случаях (это не исчерпывающий список, первое, что в голову пришло). Например, психолог обещает стопроцентную гарантию успеха - ну, тут бежать надо, роняя тапки. Психолог сходу начинает сыпать советами. Давит на клиента и заставляет его принимать решение. На первых же встречах грубо нарушает личные границы (в смягчённо-условной форме, заранее обговорённом формате и уже в глубине процесса - это в определённых случаях оправдано). Психолог навязывает клиенту свою систему ценностей (а в особо тяжёлых случаях преподносит себя в качестве образца). Психолог на первых сеансах читает лекции по психологии вместо прояснения запроса клиента. Психолог после первых нескольких слов говорит: "Ну, мне всё с вами понятно" и начинает разбрасываться диагнозами.
Всё это - явный повод насторожиться как минимум.

Она не обещала гарантию успеха, но говорила, что это вполне реально. И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

#1055 2018-07-21 16:11:43

Анон

Анон пишет:

И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

вот это тревожный звонок. Подобные "продвижения", как правило, к хорошему не приводят.

Анон пишет:

Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

И это тревожный звонок о недостаточном профессионализме. Потому что сколько бы ты ни гнал от себя "негативные" мысли, ты их не прогонишь, они начнут лезть в голову с удвоенной силой. А еще бывает так, что брань в свой адрес - это твой личный способ переживать неудачи и разочарования, и если пытаться надеть розовые очки - то на самом деле ты будешь чувствовать себя еще хуже.

#1056 2018-07-21 16:29:12

Анон

Как отличить продвижение системы ценностей от того, что психолога чуток переклинивает?
Психолог тоже человек, и иногда твои проблемы ему по больному бьют. Например, если психолог пережила тяжелый развод, а тут у тебя что-то такое происходит, то ей очень сложно не начать давать оценки хотя бы тоном и направлением вопросов.
Я хочу спросить, бывает ли так, что психолог никогда не срывается в личное?

Отредактировано (2018-07-21 16:30:02)

#1057 2018-07-21 17:58:54

Анон

Анон пишет:

Бывает так, что психолог в личное не срывается, а он им работает.
Например, когда клиент сомневается в том, что какие-то его действия вполне обычны и нормальны для большинства людей. Психолог тогда может озвучивать что-то из своего личного опыта авотуминя как это было у него.

Не с тем посылом, что сделай как я, а что ты не один такой, это у людей бывает и это нормально.
Или как пример, что можно действовать по-другому. Не обязательно именно так, как психолог. Просто по-другому.

#1058 2018-07-21 18:06:56

Анон

Анон пишет:

И систему ценностей свою ненавязчиво продвигает...

вот это тревожный звонок. Подобные "продвижения", как правило, к хорошему не приводят.

Анон пишет:

Пример: у меня низкая самооценка, ругаю себя, обзываю. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

И это тревожный звонок о недостаточном профессионализме. Потому что сколько бы ты ни гнал от себя "негативные" мысли, ты их не прогонишь, они начнут лезть в голову с удвоенной силой. А еще бывает так, что брань в свой адрес - это твой личный способ переживать неудачи и разочарования, и если пытаться надеть розовые очки - то на самом деле ты будешь чувствовать себя еще хуже.

А что, уважение к себе растить не надо?

#1059 2018-07-21 18:10:10

Анон

Анон пишет:

А что, уважение к себе растить не надо?

оно не так выращивается
Все разговоры "просто прекратите" - в пользу бедных
другой анон

#1060 2018-07-21 18:14:25

Анон

Анон пишет:

Не очень точная формулировка, то что описано это результат проекции непроработанных проблем. Это не профессионально, и психолог по идее должен отказаться вести такой случай.
При этом многие подходы подразумевают работу личностью психолога, а не просто методами, когда человек не устраняется из ситуации, подставляя вместо себя белый экран. В таком случае будет правильным, если даже психолог скажет, что к такой-то особенности поведения человека относится не очень хорошо, но готов оставить это на периферии и работать по проблеме клиента, не касаясь этой темы. Даже так, высказать свое отношение в таком случае будет правильным, потому что если психолог поомолчит, то его отношение клиент может словить невербально и это повлияет на терапевтический процесс не лучшим образом. Психолог, не проговорив свою негативную эмоцию, может плохо ее осознать, и тогда она будет влиять на отношение к работе в дальнейшем. Важно, что эмоции должны быть осознаны и поговорены.
Бывает, что психолог настолько проработал свои проблемы и сформировпл профессиональную позицию, что он не позволит себе неосознанных эмоциональные реакций на клиента и его проблемы. Но все же даже крутые профессионалы своего дела могут оступиться, ошибиться, это неизбежно.

#1061 2018-07-21 18:16:18

Анон

Анон пишет:

. Терапевт: так делать не надо, постарайтесь избавиться от негативных мыслей, себя нужно уважать.

Если прям так и формулирует - то это фигово. Пстхолог жолжен помочь понять, что клиенту мешает себя любить, ценить и уважать, а не давать установки.

#1062 2018-07-21 18:32:43

Анон

Все больше убеждаюсь, что психотерапия - умозрительная штука и успехи в ней случайны.

#1063 2018-07-21 18:41:20

Анон

Анон пишет:

Все больше убеждаюсь, что психотерапия - умозрительная штука и успехи в ней случайны.

Чтобы делать выводы почитай научные статьи о том как она работает. Или хотя бы какие виды бывают и чем отличаются.

#1064 2018-07-21 19:31:42

Анон

Анон пишет:

Пстхолог жолжен помочь понять, что клиенту мешает себя любить, ценить и уважать, а не давать установки.

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед. Права ли она?

#1065 2018-07-21 23:21:23

Анон

Светлячку на Багине палата открыта в Новых пациентах.

Дай ссылку, пожалуйста.

#1066 2018-07-22 11:47:36

Анон

Анон пишет:

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед.

Ну если так, то лично я ниего ужасного здесь не вижу. Если, конечно, такие советы не единственый метод работы, а так, типа пожелания в конце кнсультации. В когнитивом подходе психолог просто дал бы задание вести дневник и каждый раз, как появится мысль с осуждением себя - записывать ее, время и обстоятельства, при которых онапявилась. Специалтно чтобы отследить эту автоматическую мысль, осознать и избавиться от этой привычки.

Отредактировано (2018-07-22 11:47:58)

#1067 2018-07-22 23:16:59

Анон

Ну, тут очень просто: мысли, когда смотрю в зеркало, особенно после снятия макияжа Х)

#1068 2018-07-23 10:10:01

Анон

Анон пишет:

Я криво выразилась. Мы работаем в эту сторону, но одновременно она говорит, чтобы я себя не оскорбляла мысленно, потому что пока у меня такая привычка, будет тяжело двигаться вперед. Права ли она?

Распространено мнение, что таки да, что ругать себя - нездраво. Но в некоторых случаях попытки подтолкнуть клиента к избавлению от этой привычки и не сработают, и навредят.
Почему - могу пояснить только на собственном примере: лично для меня ругать и оскорблять себя - это способ переживать фрустрацию. А попытки моей прежней психологини отучить меня от этой "вредной привычки" приводили только к нарастанию сопротивления и неприязни к психологине. Дело в том, что в детстве мать меня контролировала буквально во всем. Не было ни одного уголка, куда она не совала нос, кроме моих мыслей. Только туда она не могла влезть. Поэтому когда кто-то со стороны пытается контролировать мои мысли и говорит мне, что они неправильные и вредные ("не ругай себя, это вредно"), то меня это бесит, дико бесит. Когда мне пытаются запретить думать так или иначе, это вызывает у меня сильный протест. Моя прежняя психологиня этого не понимала. Нынешняя - понимает, она в общении со мной не пытается давить на "не думай так, это вредно". И мое состояние стало улучшаться. У меня уже стало уменьшаться желание бить себя бранью и оскорблениями. Вот так это работает.

Отредактировано (2018-07-23 10:12:23)

#1069 2018-08-01 22:44:22

Анон

Адриана Имж
2 ч. ·
Гендерное о супервизии

Сначала самое вкусное: женщины и мужчины просто-напросто получают разную супервизию. А теперь - слайды.

Нашла у Булюбаш в книге кусочек про гендерные различия, но они с очень старыми ссылками, поэтому решила посмотреть, а как сейчас обстоят дела. Примерно так:

-супервизируемые чаще показывали несовпадение в духовных и религиозных практиках и трудности в его преодолении с мужчинами (Miller and Ivey, 2006). В переводе на русский: мужчины чаще, чем женщины, пытались рассказать супервизируемым о том, что их убеждения неверны;

-женщины чаще ожидают от своих супервизоров открытости (Long et. al, 1996);

-мужчины-супервизоры чаще вызывали ощущение, что они отстранены и незаинтересованы (Wester et al, 2004);

-ВАЖНОЕ: мужчины и женщины, по сути, получают разную супервизию: мнение женщин спрашивают в ДВА раза реже, им больше советуют и рекомендуют. При этом мужчины-супервизируемые чувствуют себя более одинокими и хуже учатся выражать свои чувства (Granello et al, 1997);

Скрытый текст

-Мужчин и женщин супервизоров тоже воспринимают по-разному: идеи женщин больше принимают и используют (так как они их высказывают более бережно), с идеями мужчин чаще вступают в конфронтацию (Granello, 2003);

-Мужчины-супервизоры умеют создавать команду только с мужчинами, а женщины - и с мужчинами, и с женщинами. Группы, где работали разнополые супервизоры (мужчина и женщина) также были эффективны в создании команды (но больше работали как терапевтическая группа, нежели как учебная), Moorhouse (2002);

-женщины-супервизоры чаще используют директивный стиль, а супервизируемые реагируют на это сопротивлением (McHale, 1998) - тут сам исследователь удивился, ожидал, что такой формат больше свойственен мужчинам;

-мужчины-терапевты в контакте с супервизорами чаще ориентируются на текущие задачи, что снижает эффективность работы с эмоциональной компетентностью. У женщин таких трудностей нет ни с той, ни с другой стороны (Sells, 1997);

-мужчины хуже оценивали вымышленных женщин-супервизируемых (то есть оценивали терапевта как менее компетентного при том же кейсе, если думали, что терапевт - женщина). Женщины оценивали работы терапевтов по существу (Chung, 2001);

-мужчины-супервизируемые чаще утверждали, что пол супервизора важен (Jordan, 2007). Но при этом отмечали, что компетентность, опыт и умение поддерживать - важнее. Женщины меньше придавали значения полу и больше - профессиональным качествам;

-Мужчины и женщины одинаково говорят о том, как важно поддерживать границы в общении. Однако мужчины при этом чаще нарушают собственные же заявления и куда чаще открывают детали своей личной жизни, а также провоцируют физический контакт, нежели женщины (Heru, 2004). К тому же и те, и другие негативно отзывались о возможности продолжать отношения с супервизируемым вне супервизии, позволять плохое обращение с супервизируемым или раскрывать детали супервизии. Но женщины-супервизоры отвечали, что никогда так не сделают, а мужчины писали, что иногда могут так сделать;

Если обобщить - женщине-терапевту точно лучше идти к женщине-супервизору, а мужчине скорее всего лучше идти к женщине-супервизору. А супервизорам нужно больше давать высказываться женщинам и больше предлагать чувствовать мужчинам.

Информация к размышлению: идти ли после этого к мужику-психологу.

#1070 2018-08-02 15:33:17

Анон

Чудесный персонаж:

"Дневники психотерапевта"
https://t.me/dianalysis/88

Успешность психотерапии

Чем здоровее клиент, тем быстрее его проблема решается. Наиболее успешна психотерапия у тех, кто просто запутался в чем-то и рад выпутаться, поэтому моментально принимает действенную помощь без всякого «сопротивления».

Две причины снижают эффективность психотерапии — нежелание получать этот вид помощи и настоящее сумасшествие.

Третья и основная причина - "психотерапевт не умеет работать", естественно, даже в голову чуваку не приходит :fuuu:

#1071 2018-08-02 15:36:20

Анон

Анон пишет:

Третья и основная причина - "психотерапевт не умеет работать", естественно, даже в голову чуваку не приходит

конечно, ибо это просто "вы псих или не хотите помощи, до свидания"

#1072 2018-08-02 16:16:01

Анон

моментально принимает действенную помощь без всякого «сопротивления».

%)

Так и вижу. Приходишь к такому спецу, обрисовываешь проблему. Он тебе: батенька, да вы говно, идите себя об стену убить. Ты ему: схерали? Он тебе: ээээ, батенька, а это у вас сопротивление, эрго вы психЪ! :lol:

#1073 2018-08-02 16:27:12

Анон

Психотерапевт, вещающий про "настоящее сумасшествие" - это прям пять балов!
:bang:

https://oleksiikarachynskyi.com/
Алексей Карачинский

Запомните, аноны, этого чувака. К нему не надо.

Отредактировано (2018-08-02 16:27:44)

#1074 2018-08-02 16:29:13

Анон

Он просто хочет быть гуру, а не терапевтом

#1075 2018-08-02 19:34:36

Анон

Анон пишет:

Информация к размышлению: идти ли после этого к мужику-психологу.

Да это и раньше было понятно  =D

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 984.95 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]

18+