Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Фест имени уникальных эльфов, спешите принять участие!

#1026 2018-06-13 01:13:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как ты решал этот вопрос?

С психологом. Просто постоянно проговаривал свои чувства, ощущения, концентрировался на том, что я ощущаю, чувствую и хочу здесь и сейчас. Типа медитации. Психолог сама мне постоянно акцентировала внимание на этом. Еще она говорила, что это тесно связано с контактом с телом, поэтому нужно уделять внимание физическому комфорту и время от времени останавливать внимание на том, как мне физически ощущается и есть ли дискомфорт, холодно, например, и что нужно поменять.
Помню, у меня в реале был некий поворотный момент: я тогда работал в госконторе, где всех использовали по полной, и в качестве курьеров, и в качестве грузчиков. Однажды мне нужно было типа переставить мебель. И вдруг я понимаю, что у меня спина болит, и нихрена я не хочу этого делать, и вообще работать при таком отношении к сотрудникам и к профессионализму не хочу. Я тогда просто ушел минут на 15, оказалось, что и без меня прекрасно справились, и мне даже ничего не сказали. Глупо звучит, но для меня это было достижение, потому что до этого я просто не спрашивал себя, хочу я или не хочу делать, что  сказано, а если организм перенапрягался, я просто ложился с простудой.

Отредактировано (2018-06-13 01:17:16)

#1027 2018-06-13 01:25:54

Анон

Анон пишет:

Просто постоянно проговаривал свои чувства, ощущения, концентрировался на том, что я ощущаю

Меня психолог тоже спрашивает, нет, я понимаю, для чего это, но все равно раздражает, поскольку чувства всегда одинаковые: обида, злость, иногда зависть и ревность (хотя это те же обида и злость, только под другим соусом) и физически концентрируются в одном и том же месте, либо в груди, либо в горле(комок). То есть, акцент на этом делается, а что с этой информацией делать дальше, не говорится.

Анон пишет:

и есть ли дискомфорт, если есть, что нужно поменять.

А что нужно поменять?

#1028 2018-06-13 09:24:23

Анон

Анону #1019, который сменил несколько психологов.

Анон пишет:

У меня какой-то трудный случай, то ли проблема слишком глубоко пустила корни, то ли я подсознательно сопротивляюсь.

А вполне может быть. Часто бывает, что лезет подсознательное сопротивление, которое никак не поймаешь за хвост, и оно не дает выбраться из проблемы.
Просто поделюсь своим опытом, а ты уж сам примерь его на себя - есть ли у тебя что-то похожее.

Скрытый текст

У меня было следующее: я застрял года на полтора в одной проблеме. Произошло некое событие Х, я на него очень болезненно отреагировал - мне хотелось, чтоб было по-другому, но случилось Х, а повлиять на произошедшее и изменить его результат я никак не мог. В моей ситуации единственное, что было возможно сделать, чтоб перестать мучиться - это изменить свое отношение к событию Х. А у меня не получалось. Просто жуткий протест, и всё тут. Я к тому моменту уже несколько лет ходил к одной психологине, вроде она меня устраивала, и ее метод мне раньше помогал, но в случае с событием Х я как будто уперся в стенку. Я за это время и антидепрессант принимал (по назначению психиатра), и анализировал проблему как мог, и психологиню замучил. Не решается проблема - я чем дальше, тем больше выл от того, что произошло Х, а я хотел, чтоб было Y. Ну и я в какой-то момент решил сменить психолога. И с новой психологиней проблему мы решили примерно за три месяца.
Как оказалось, у меня перло сопротивление: я подсознательно отказывался менять свое отношение к Х, потому что хотел, чтоб мои чувства признали. Оказывается, я хотел услышать от психолога, что она понимает мои чувства и признает их право на существование. Пусть я хочу того, чего хотеть  некомильфо; но я имею право хотеть нездравого. Это мне и дала новая психологиня. И проблема решилась: мои страдания по поводу того, что случилось Х, постепенно растаяли.
А прежняя психологиня вслух вроде бы признавала мои чувства, но подспудно транслировала мне, что они неправильные, и что их надо изменить. Дескать, я хочу того, чего хотеть нездраво, а надо хотеть здорового и правильного. Прежняя психологиня как-то постепенно стала у меня ассоциироваться с матерью, которая всю жизнь пыталась меня переделать, отсюда у меня и поперло сопротивление.

Отредактировано (2018-06-13 09:32:10)

#1029 2018-06-13 19:44:27

Анон

Я анон, который рассказывал о психологе, желавшем видеть мою маман. Дескать, пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся. В общем, анон задумался, а может и правда, пусть мама послушает и выскажет свое. Но все-таки ссу, даже если затащу маму, не факт, что она отреагирует позитивно, психологи фигню все говорят, мне потом с этим раскрытым ящиком Пандоры жить. Не знаю, как мама отрегирует, когда выяснится, что психологу были рассказаны очень личные вещи о семье, о взаимоотношениях внутри и т.д.
Аноны, кто ходил с мамой/родителями на семейную терапию, расскажите пожалуйста о своем опыте.

#1030 2018-06-14 11:25:40

Анон

Анон пишет:

Не знаю, как мама отрегирует, когда выяснится, что психологу были рассказаны очень личные вещи о семье, о взаимоотношениях внутри и т.д.
Аноны, кто ходил с мамой/родителями на семейную терапию, расскажите пожалуйста о своем опыте.

Во-первых, реакция будет очень сильно зависеть от того, насколько твоя мать способна услышать и принять чужое мнение, и насколько с ней можно договориться. Если по этим пунктам минусы - то ни в коем случае не говори ей про свою терапию, и ни в коем случае не зазывай ее к психологу. А то будет только хуже. Вообще меня очень настораживает, что твой психолог очень настойчиво предлагает привести твою мать. Эта инициатива должна исходить ТОЛЬКО от клиента. Если ты решил, что вашей семье необходима семейная терапия, поговорил об этом с родней и они согласны пойти к психологу - тогда будет польза. Если ты сам не хочешь вести к психологу свою мать, а он настаивает - то шли нахуй этого психолога. Очень велик риск, что он встанет на сторону твоей матери, и они вместе на тебя набросятся. Оцени, каковы твои шансы выдержать их напор? (у меня именно так и было, если уж поделиться моим опытом, они растоптали меня в лепешку, и если с психологом я вскоре расстался, то с матерью жил еще много лет, и она торжествовала, вспоминая, как они вместе меня уделали и доказали, что я полное ничтожество).
Клиентом пришел ты, а психолог не учит тебя, как справляться с проблемой в отношениях с матерью, а зачем-то зазывает к себе твою мать. Чего он хочет этим добиться - хз. Может, он рассчитывает урезонить твою мать и надеется, что она послушает профессионала и изменится. Тогда он хуевый профи, раз не понимает, что нихуя этого не будет, мать не прислушается и не изменится. Может, он хочет встать на ее сторону, и тогда тебе станет еще хуже, чем было.

Отредактировано (2018-06-14 11:31:21)

#1031 2018-06-14 16:11:44

Анон

Анон, спасибо, что поделился. Буду думать.

Скрытый текст

Если мама решит, что перед ней профессионал своего дела, она примет его слова во внимание. С другой стороны, от психологии она далеки и как большинство людей ее поколения относится с настороженностью. Мне трудно сказать как именно, так как разговора на эту тему не было никогда. Бывало, я ожидал от матери более негативной реакции по некоторым вещам, а она неожиданно для меня воспринимала очень спокойно. В таких случаях чувствовал вину перед ней, что, может, я сгущаю краски и большинство моих тараканов подселил себе сам. До августа есть время, буду думать. И думаю еще, как же легко меня продавить.

Я в шоке от твоего психолога. :comfort: Как же так вышло??! Психолог до этого не проявляла признаков бесоебства?
Как я понял, ты продолжал ходить к психологу еще некоторое время после сессии с матерью. Психолог сказала, почему так поступила?

#1032 2018-06-14 19:37:51

Анон

Я ходил не с мамой, а с младшим сиблингом, с которым мы вместе были в ситуации родительского абьюза. Ну чо, охуенно сходил  :sacrasm: Узнал, что сиблинг обнулился, абьюз частично оправдывает, частично "ну надо простить и понять", а меня винит, что я теперь недодаю родителям любви и заботы. В принципе, если бы я не держался за воспоминания о "мы с сиблингом всегда друг друга поддержим хоть против всего мира", я бы и сам мог допереть, что он изменился за лето. Сам не знаю, рад или не рад, что сходили.

#1033 2018-06-14 19:38:53

Анон

*за лето - мем, конечно. За много лет

#1034 2018-06-15 13:44:32

Анон

Анон пишет:

Я анон, который рассказывал о психологе, желавшем видеть мою маман. Дескать, пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся. В общем, анон задумался, а может и правда, пусть мама послушает и выскажет свое.

Неправда.
Пиздит твой психолог с никому не известной целью.
То, что тебе предлагают - этого делать вообще нельзя.
Если ты ходишь на терапию один, то это твоя терапия.
Если терапия семейная, то на нее ходит вся семья, вся целиком, от первой до последней встречи.
Психолога своего можешь слать смело, если он(а) таких вещей не знает элементарных, то это не психолог.
Если знает, но все равно предлагает, то тем более не психолог.
Можно еще и в этическую комиссию нажаловаться за нарушение сеттинга.

#1035 2018-06-15 15:15:46

Анон

Анон пишет:

Пиздит твой психолог с никому не известной целью.

Вангование не имеет смысла, но душа просит.  :awe: Какие цели у такого психолога?
И вопрос, вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила? Чтобы прочесть и подкованным идти на терапию?

#1036 2018-06-15 17:09:55

Анон

Анон пишет:

Вангование не имеет смысла, но душа просит.  :awe: Какие цели у такого психолога?

Самоутверждается, сцуко. Придумал(а), что этот метод подействует, и жаждет проверить его на клиентах.

Анон пишет:

И вопрос, вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила? Чтобы прочесть и подкованным идти на терапию?

В интернетах масса статей на тему "как подобрать себе психотерапевта и как проходит терапия". Особенно на ЖЖ много толковых статей - и от клиентов, и от терапевтов. Поищи по нику Ариадна Имж - у нее было много инфы про подводные камни психотерапии. И вроде у нее (если не путаю) на блоге есть "черный список" плохих психотерапевтов, составленный по отзывам клиентов.

#1037 2018-06-15 19:43:48

Анон

Анон пишет:

Только именно врач, с клиническими анализами и в клинике.

Я один раз собирался в клинику, спросил про анализы, мне сказали - а зачем? Оо

Анон пишет:

Анончик, миленький, может, тебе забить на психологов и искать психиатра или психотерапевта с базой психиатрического образования?

Я ходил к бывшему психиатру. Она выписала таблетки, но пыталась убедить, что эффект не от них, а от "психотерапии". Когда закончил курс, сразу свалил, потому что вообще хуйня какая-то была(
Но хотя бы так.

#1038 2018-06-15 19:47:22

Анон

Анон пишет:

вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила?

Если совсем в общих чертах, то терапия бывает личная, она же индивидуальная, групповая и семейная.
На индивидуальную ходит, сообразно, индивидуй, 1 штука.
На групповую - группа. До 10 человек считается малая группа, больше 10 - большая.
На семейную ходит семья. Мама-папа-дети, как минимум, могут ещё и бабок с дедками затребовать, если те в жизни семьи активно участвуют.

Формата "сегодня индивид, 1 штука, завтра индивид с мамой, а послезавтра он же с симфоническим оркестром" не существует.

Всё, что индивид рассказывает на терапии, есть конфиденциальная информация, поэтому в квалификацию терапевта входит и умение держать язык за зубами.

Правила, по которым будет вестись терапия оговариваются на первой встрече.

Если вам пытаются ванговать по принципу "пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся", то вы попали не туда, ясновидящий это другая профессия.

#1039 2018-06-15 23:29:00

Анон

Анон пишет:

Формата "сегодня индивид, 1 штука, завтра индивид с мамой, а послезавтра он же с симфоническим оркестром" не существует.

Парирую:
В другой разновидности межличностного метода задействуется супруг(а) пациента. Человек со схемой самопожертвования может выбирать себе супруга(супругу), который(которая) игнорирует его желания. Психотерапевт может пожелать привлечь супруга(супругу) к терапии для того, чтобы помочь им обоим изучить модели их отношений и изменить то, как они взаимодействуют друг с другом.http://www.selfhelp.ru/article/clients/ … -terapiya/

#1040 2018-06-18 15:05:36

Анон

В теме суки-любви постоянно пасётся всратое нечто, называющее себя психологом. Анон искренне надеется, что оно пиздит, но если всё-таки реальное - то точно экземпляр достойный этой темы  :affraid:

#1041 2018-07-02 04:26:56

Анон

Пиздец меня триггернуло, аноны, простите, я проораться. Читал тут статью с Медузы про сексологов, наткнулся на кусок:

Полеев рекомендовал [психологам] для этого научиться находить у клиенток точку G (факт ее существования не доказан) и приобретать для приема удобные диваны. «Для меня это был шок!» — говорит Силина. По ее словам, на семинаре присутствовали только психологи — то есть люди, которые не вправе дотрагиваться до своих клиентов руками, даже обнимать.

Скрытый текст

В моей жизни была одна психологиня. В конечном итоге всё закончилось очень плохо, и это отдельная печальная кулстори, но анон как-то привык считать, что самадуравиновата, а у психолога просто был тяжелый период. Беспесды тяжелый, даже без самойдурывиноватой финальный эпик фейл можно на это списать. А до того много лет я привык эту психологиню считать вполне адекватной и профессиональной.
А тут вот бомбануло и обухом по голове.
Я к ней ходил в общей сложности в пять-шесть приемов. Сходил, потрындели, в чём-то там разобрались, разошлись, через некоторое время опять нужна помощь - снова сходил.
Первая серия встреч у нас закончилась не совсем комфортным для меня образом. Это был мой первый опыт сотрудничества с, а всего за месяц до первого опыта я был убеждён, что психология - это шарлатанство и сплошные глупости. Но потом чуть не вышел в окно и пошёл общаться, значица. С подоконника она меня спустила, тут претензий нет. Вообще так хорошо помогла на тот момент, тут тоже без нареканий. Она предупредила на первой встрече, что обычно все ориентируются встреч на десять; я уже с седьмого сеанса вышел без каких бы то ни было вопросов, готовый к труду и обороне. Но по инерции пришёл на восьмой раз, на котором честно всё это и заявил.
А восьмой раз у нас внезапно случился в другом кабинете. Мы обычно общались в ее личном, а тут он почему-то оказался занят, и встреча наша прошла в типа актовом зале. Маты, шары какие-то, игрушки, диваны, огромное пространство, вот это всё. Анон немного агорафоб, анону было неуютно, но в целом терпимо. Что было плохо: психологиня уселась на диван рядом с аноном, хотя можно было и в кресло напротив сесть, было бы вполне привычное расстояние. На диване вполоборота час сидеть - такое себе удовольствие. А она к тому же села в такую "доверительно-расслабленную позу": одну ногу под себя, ручкой головенку подперла... Я как бы ходил к наемному работнику получать услугу всё это время, а тут получилась подружка уселась внимательно меня слушать и сочувственно ахать. "Такое у меня и дома есть".
Ну, думаю, ладно. Она профессионал, ей виднее.
И по поводу того, что комплекция у неё немаленькая была, и она в такой позе больше половины дивана заняла, думаю, хер с ней, ей виднее. Немного неловко, когда тебе весь час нужно съёживаться и вдавливаться в угол дивана, потому что иначе колено психолога воткнётся в твоё бедро. Но хер с ним, я же типа ей доверяю, дипломы ее видел. Ей, блин, виднее; может, это тест такой для последней встречи.
Сказал я, значит, что вопросов больше нет, большое спасибо, ваш контакт оставлю в телефоне, обращусь есичо.
- А что же мы будем сегодня делать?
- Да в принципе не знаю, можем и распрощаться, блаблабла по инерции.
Я бы не обломался тогда уйти, расплатившись за час, а отсидев всего минут пятнадцать: с моей точки зрения это того стоило. Но она решила, видимо, честно отработать и предложила мне... поплакать на ее могучей сисечке и целительные обнимашки. Плакать анон не стал, на обнимашки после долгих уговоров согласился (не понравилось), усиленно поотмазывался от ещё каких-то тактильных контактов и наконец с облегчением свалил. И выкинул, как последний идиот, из головы всю связанную с этой встречей неловкость, потому что мысленно уже весь был в риаллайф, где ждали великие дела.
Блядь, чо вот мне не вступило почитать что-нибудь на тему?! Нашёл бы себе в следующие разы более другого психолога, глядишь, и не закончилось бы у нас тем пиздецом, каким закончилось  :casper: Психолог в итоге показала себя дико непрофессиональной сукой, просто дико. Но, повторюсь, с момента, как я это понял и послал ее в хуй, я был уверен, что до этого она всё время была безукоризненно профессиональна, а тут разовое затмение нашло. А звоночек-то первый ещё вона когда был, блядь  :facepalm: Ебаный насрать, как меня так угораздило и где были мои мозги?!

#1042 2018-07-02 18:07:41

Анон

Анон, а в чем она потом проявилась?

#1043 2018-07-02 18:44:08

Анон

Давай, я просто скажу, что если клиент ходит к психологу еженедельно полтора года подряд, а заявленная проблема все так же остается актуальной, то психологу имеет смысл пройти супервизию с этим клиентом как минимум. А так вообще у меня мозг только после года адов с транкамм проясняться начал. Но я был слишком ценный клиент, на дворе был кризис, а психолог обнаружила у себя пиздецому. Упс.

#1044 2018-07-10 00:59:29

Анон

Увидел и внесу
https://transurfer.livejournal.com/545584.html

Здравствуйте, прошу откликнуться бывших клиентов Светланы Бронниковой, имеющих негативный опыт общения с этим психологом. Если вам назначали встречи, но потом на них не являлись, не объясняя причину, вас просили об услугах, например, помочь психологу с переездом, вам пытались что-то продать, об услугах просили ваших родственников, вами грубили, вели себя высокомерно, и в принципе, если у вас после общения с этим психологом осталось неприятное ощущение, что с вами что-то не так (например, наверное, я что-то не так сказала или сделала, раз психолог так ведет себя со мной, наверное, я этого заслуживаю) – напишите, пожалуйста, на мэйл marikenvannijmegen@gmail.com.

Цель – подача коллективной жалобы в одну из этических комиссий Нидерландов. Я готова по запросу предоставить всю необходимую информацию для подтверждения серьезности своих намерений.

Вы можете написать мне сначала анонимно, но будьте готовы к тому, что если вы решите присоединиться к жалобе, вам нужно будет назвать себя.

Я знаю, что многие бывшие клиенты Светланы, особенно те, кто имеет опыт абьюза в прошлом, ее панически боятся. Я понимаю ваши чувства и обещаю общаться с вами максимально бережно. Ваше имя никогда и нигде не будет опубликовано.

#1045 2018-07-10 01:52:23

Анон

Это которая Светлячок? С блогом о пищевых привычках?

#1046 2018-07-10 08:06:04

Анон

Это не тот хейтер, который в свое время плясал на багине, опять идет в поход? Тоже, кажется, был из Голландии.

#1047 2018-07-10 08:20:24

Анон

Это которая Светлячок? С блогом о пищевых привычках?

Она, да.

#1048 2018-07-10 08:46:28

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Парирую:
В другой разновидности межличностного метода задействуется супруг(а) пациента. Человек со схемой самопожертвования может выбирать себе супруга(супругу), который(которая) игнорирует его желания. Психотерапевт может пожелать привлечь супруга(супругу) к терапии для того, чтобы помочь им обоим изучить модели их отношений и изменить то, как они взаимодействуют друг с другом.http://www.selfhelp.ru/article/clients/ … -terapiya/

Охуенное парирование, приравнивать мамку к партнеру  :lol:

#1049 2018-07-11 13:09:54

Анон

Анон пишет:

Как интересно)) Насчет Бронниковой у меня закрадывались смутные подозрения, слишком уж резко-дерзко она отшивала троллей в комментах. Хотелось бы верить, что она так обращается только с троллями, но похоже, что она легко переходит грань)

#1050 2018-07-11 13:10:49

Анон

Про Бронникову уже лет десять ходят обсуждения. Про непрофессионализм, про неэтичность.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 990.35 Кбайт (Пик: 1.02 Мбайт) ]

18+