Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#801 2018-02-27 21:39:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не знаю, как у тебя, но я бы отказался, потому что сам себе в детстве очень противен и не хочу смотреть лишний раз.

Есть психологи, предпочитающие выводить на чистоту ту часть клиента, которой противны его же детские позывы, чтобы выяснить, с фига ли вообще эта часть считает ребёнка проблемой (как свой вид в раннем возрасте, так и субличность).

#802 2018-02-27 21:58:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я с вопросом. Психолог решила доставать из меня Ребенка и попросила в следующий раз принести свои детские фотографии в разных возрастах. Это нормально? Этично? И как она, по мнению анонов-психологов, намерена использовать эти фотографии?

Вполне нормальный заход на работу с возможными причинами проблем "из детства", напримео, но психолог должон как бы проверять и уточнять, насколько клиенту комфортна та или иная техника и спрашивать согласие. В любом случае, о своих сомнениях и чувствах по этому поводу стоит поговорить с психологом, а дальше смотреть, как психолог себя поведет.

#803 2018-02-28 01:15:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

насчет извращенца вопрос дискуссионный, а вот если ты пойдёшь к матери с комментом про "ваш муж ебет вашу дочку зодумайтесь", ты стопроцентно будешь мудаком. как, собственно, этот психолог.

А потом выросшие дочки бегают по терапевтам с вопросом "почему все знали и молчали??!"

#804 2018-02-28 01:48:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А потом выросшие дочки бегают по терапевтам с вопросом "почему все знали и молчали??!"

Анон, ты разницу между "знали" и "ванганули" понимаешь? Пронзать по взгляду на фотографиях, это пламенный привет джейтушницам и бёртонленду. И вангование своё, пока кроме взгляда и позы на одной, блядь, фотке, лучше засунуть поглубже.

#805 2018-02-28 01:50:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не знаю, как у тебя, но я бы отказался, потому что сам себе в детстве очень противен и не хочу смотреть лишний раз.

возможно, в том и соль...

#806 2018-02-28 03:05:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, ты разницу между "знали" и "ванганули" понимаешь? Пронзать по взгляду на фотографиях, это пламенный привет джейтушницам и бёртонленду. И вангование своё, пока кроме взгляда и позы на одной, блядь, фотке, лучше засунуть поглубже.

Если хочешь сохранить хорошие отношения с семьей-с-фотки, то да, лучше. А так - каждый каментит, как хочет. И сам потом огребает последствия для своей репутации психолога. Но возмущаться "да как у нее вообще язык повернулся такое сказать?" тоже как-то не очень. Это интернеты.

#807 2018-02-28 08:17:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я с вопросом. Психолог решила доставать из меня Ребенка и попросила в следующий раз принести свои детские фотографии в разных возрастах. Это нормально? Этично? И как она, по мнению анонов-психологов, намерена использовать эти фотографии?

Вполне нормальный заход на работу с возможными причинами проблем "из детства", напримео, но психолог должон как бы проверять и уточнять, насколько клиенту комфортна та или иная техника и спрашивать согласие. В любом случае, о своих сомнениях и чувствах по этому поводу стоит поговорить с психологом, а дальше смотреть, как психолог себя поведет.

Мне не понравилось, что психолог начала давить из меня слезу.  "Низкий класс, грубая работа", как говорил Остап Бендер. Я была на грани, но сдержалась. Когда вижу явную манипуляцию, включается Ребенок (  =)  ), который хочет назло сделать наоборот. И, допустим, я проревусь, что прекрасно иногда и дома делаю, а дальше что?

#808 2018-02-28 10:07:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А я вообще не понимаю смысла этих техник, которыми человека вновь вынуждают переживать ебанину, которую он когда-то пережил хулион лет назад. Пусть бы еще более-менее щадящую ситуацию, когда мама просто сгоряча накричала, но у некоторых в анамнезе реально страшные истории: насилие, порой и сексуальное, предательство, детдом, смерть близких на их глазах и т.п. Какой-нибудь менее травматичной техники нету?

#809 2018-02-28 17:41:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Про фотки - наверное, скажет что-то типа "вот вы говорили, вы тупая, уродливая и злобная, а вот скажите маленькой девочке на фотках, что она тупая, уродливая и злобная". И типа ты пронзишь, что как-то мерзко такое говорить. Я о таком слышал и иногда сам с собой применяю, но насколько это лучше/хуже работает, когда это очно предлагает сделать психолог, не знаю.
По теме - понял, что меня раздражает манера психологов зацепляться за какую-нибудь хуйню в твоей внешности или манерах и делать глубокомысленные выводы. Или предлагать тебе их сделать. Типа "я вижу, у вас неровно заколота челка, как вы думаете, это связано с вашими проблемами с самоорганизацией, о которых вы говорили"? И типа ждут, что ты словишь множественный инсайт и такой "о да, я сейчас понял, моя кривая челка отражает мой внутренний хаос!!! спасибо доктор!!!11". Притом что они могут тебя первый раз видеть, а челка ровно нихуя не значит. Вообще злит эта установка, что мелочей и случайностей не бывает и Все Связано Со Всем. Да как нехуй срать бывают случайности. И может, я вообще не хочу, чтобы психолог приебывался к челке и заколке, мне в семье/на работе теть Срак хватает, цепляющихся к хуйне.
Например, пару лет назад пришел к новому психологу с тяжелой депрессией, типа пусть терапия будет дополнительно к таблеткам. Вошел, разделся и слегка живот прихватило, извинился и воспользовался сортиром. Ничего, выходящего за рамки этикета, я не делал, не устраивал ЖКТ-грейденс в прямом эфире, просто посрал в отведенном для этого месте. Вернувшись, увидел скорбные глаза психологини и выслушал проникновенный вопрос, давно ли это у меня. Дальше она, вроде, предположила, что это психосоматика и следствие каких-нибудь травм. Не помню, что я ответил, но чувство охуения осталось. У меня много психосоматики в тот период было, но разовая необходимость срочно посрать к ней не относилась, это как бы с любым может произойти. Во-первых, акцентировать внимание на работе чужого ЖКТ тупо невежливо и не принято, если человек не на ковер тебе срет/блюет, конечно. Во-вторых, это просто не признак большого ума - делать выводы с потолка и видеть причинно-следственные связи там, где для этого нет никаких оснований, да еще и настаивать на них.

#810 2018-02-28 18:17:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

не устраивал ЖКТ-грейденс в прямом эфире

:lol:

#811 2018-02-28 21:25:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Про фотки - наверное, скажет что-то типа "вот вы говорили, вы тупая, уродливая и злобная, а вот скажите маленькой девочке на фотках, что она тупая, уродливая и злобная".

Не вижу логики. Между девочкой и сегодняшним аноном прошло как бЭ немало лет и за это время характер и внешность могли испортиться.

Анон пишет:

По теме - понял, что меня раздражает манера психологов зацепляться за какую-нибудь хуйню в твоей внешности или манерах и делать глубокомысленные выводы. Или предлагать тебе их сделать. Типа "я вижу, у вас неровно заколота челка, как вы думаете, это связано с вашими проблемами с самоорганизацией, о которых вы говорили"?

Психологи очень любят говорить, что если клиент опаздывает или пропускает сеанс, то это не случайность, а он так подсознательно протестует. В связи с этим интересно, если сам психолог пропускает встречи и/или внезапно напутал в расписании и на одно и то же время записал двух человек, означает ли это, что психолог сам подсознательно не хочет с клиентом работать?  :trollface:

#812 2018-03-01 18:48:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну да, ведь ничего в мире не существует, кроме подсознания клиента. Эта вот ебала и заставляет меня думать, что я как-нибудь без психолога справлюсь.

#813 2018-03-01 22:43:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну да, ведь ничего в мире не существует, кроме подсознания клиента. Эта вот ебала и заставляет меня думать, что я как-нибудь без психолога справлюсь.

Ну это как сказать: "если в мире существует прораб Валико, то значит я дом сам строить буду". И плевать, что у тебя ни опыта, ни образования в этой сфере. :dontknow:

#814 2018-03-01 23:06:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

образования

А если есть, то можно?

#815 2018-03-01 23:10:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну да, ведь ничего в мире не существует, кроме подсознания клиента. Эта вот ебала и заставляет меня думать, что я как-нибудь без психолога справлюсь.

Ну это как сказать: "если в мире существует прораб Валико, то значит я дом сам строить буду". И плевать, что у тебя ни опыта, ни образования в этой сфере. :dontknow:

Ну как бы та психологиня с подмечанием кривых заколок тоже оправдывала свою нужность такими охуенными сравнениями, вот только когда я перестал к ней ходить, никакой разницы не заметил, кроме сбереженных денег.

#816 2018-03-02 00:29:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну как бы та психологиня с подмечанием кривых заколок тоже оправдывала свою нужность такими охуенными сравнениями, вот только когда я перестал к ней ходить, никакой разницы не заметил, кроме сбереженных денег.

Согласись, то что тебе попался хуевый специалист не значит, что все специалисты хуевые и ходить к ним не надо.

#817 2018-03-02 12:00:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну как бы та психологиня с подмечанием кривых заколок тоже оправдывала свою нужность такими охуенными сравнениями

Какие еще сравнения были, анон?  :popcorn:

#818 2018-03-02 16:57:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как бы та психологиня с подмечанием кривых заколок тоже оправдывала свою нужность такими охуенными сравнениями, вот только когда я перестал к ней ходить, никакой разницы не заметил, кроме сбереженных денег.

Согласись, то что тебе попался хуевый специалист не значит, что все специалисты хуевые и ходить к ним не надо.

Согласись, что ты жопочтец. Я говорил за себя вообще-то. "Мне без психолога норм". Я не говорил, что тебе или тете Мане тоже психолог не нужен. Или что ты, если ты психолог (вангую таки да, иначе с чего тебя разбомбило), должен срочно переучиться и строить заборы.

#819 2018-03-02 17:06:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как бы та психологиня с подмечанием кривых заколок тоже оправдывала свою нужность такими охуенными сравнениями

Какие еще сравнения были, анон?  :popcorn:

Всего и не упомню. Но там на каждое "что-то ваш метод мне не кажется эффективным" находилось стопицот развернутых сравнений и причин, по которым надо просто подождать, а лучше увеличить частоту визитов до нескольких раз в неделю, и все сразу кааак завертится да каааак наладится. А что сейчас не помогает - так это потому что мы Прорабатываем Глубокие Пласты Травмы, мне должно быть от этого плохо, зато потом станет хорошо. Мне не было плохо, мне было никак. Ну то есть да, полтора часа посидел и повспоминал с поощрения психологини все, чем меня когда-либо обидели - таки да, на остаток дня настроение испорчено. Но со следующего дня уже все как обычно. Не лучше, не хуже, так же.
Ну там дама вообще ничего не умела, кроме "работы с травмой", причем травмой считала что угодно, типа мячик в пять лет отобрали, уже травма (не нужно вспоминать какую-нибудь душераздирающую историю, где мячик отобрали с особой жестокостью и это порушило ребенку самооценку, я именно о бытовой хуйне, которая вспоминается только путем ассоциативного ряда "было жаркое лето, мы много купались, а еще как-то раз у меня отобрали мячик" и особого следа не оставляет). Ну и все в твоей жизни типа предопределено этой травмой или ее преодолением. Смог жопу себе подтереть - о, да ты круто преодолеваешь! Забыл заплатить за квартиру - о, это твое подсознание устало бороться с травмой и тебе не хватило сосредоточенности. На следующий день вспомнил и заплатил - о, как круто тебе наша терапия помогает!

#820 2018-03-02 19:25:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Согласись, что ты жопочтец. Я говорил за себя вообще-то. "Мне без психолога норм". Я не говорил, что тебе или тете Мане тоже психолог не нужен. Или что ты, если ты психолог (вангую таки да, иначе с чего тебя разбомбило), должен срочно переучиться и строить заборы.

Анон, ты прости, но пока из нас двоих на бомбящего больше похож ты. Пронзания в собеседнике вражины - довольно яркий симптом.
Как ты можешь догадаться, мне в целом все равно, будет ли рандомный анон с холиварки ходить к психологу. Но поскольку ты к нему изначально ходил, логично предположить, что у тебя была и видимо и есть проблема, которую ты хотел решить. Поэтому меня несколько удивила мысленная цепочка "я был у плохого психолога -> он делал непрофессиональные вещи -> все психологи делают эти непрофессиональные вещи -> мне психолог не нужен".

На всякий случай повторю, я не агитирую тебя идти к психологу. Мне просто забавным показалось логическое построение "мне один раз нахамили в метро - больше никогда не буду ездить общественным транспортом, там одни хамы" или "как-то я в поликлинике попал к адепту гомеопатии - теперь буду сам себе вырезать аппендицит".

#821 2018-03-02 19:58:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Проблемы, с которыми я пошел к тому психологу изначально, разрешились со временем помимо него. А потом я еще какое-то время ходил по инерции, потому что она заводила свое "вот если бы мы встречались чаще, ты бы уже зажил охуеннее всех, ой да у тебя еще много непроработанного, годами надо прорабатывать". К другим  психологам я в своей жизни тоже ходил, и сейчас периодически почитываю, что пишут известные психологи вроде Имж. И понимаю, что Имж бы мне зашла, но она дорогая и не в ДС (а скайп мне не подходит), а те, кто подешевле и в ДС, мне ничего нового не скажут. Ну то есть можно заебаться и кого-то найти, но нахуя, мне и так неплохо. На случай какого-нибудь острого кризиса у меня есть пара на примете, а таскаться годами ради того, чтобы что-то там прорабатывать, я смысла не вижу.
Ты немного странный с идеей "если когда-либо были проблемы, значит они и щас есть и стоят так же остро". Часть своих проблем я разгреб, подцепляя разные мысли из психологической лит-ры (кстати, на непрофильном курсе психологии в универе больше полезного узнал, чем за полтора года терапии с той психологиней), про оставшуюся часть просто не особо верю, что психотерапия способна ее убрать. Можно конечно уебать кучу времени на поиск идеального психолога в надежде, что он изменит мою жизнь, но как бы... Время и деньги не бесконечные, а во всех историях про "психолог охуенно помог", которые я слышал, проблема была довольно очевидной и прозрачной, типа "я не знал, что если меня обзывают дурой и шлюхой, то это не обязательно правда". Я тупо не встречал психолога умнее себя и у меня ни разу не было инсайтов на терапии. Мне нужна терапия, когда мне совсем хуево и не с кем поговорить. Продержаться и не сдохнуть помогает, а выйти на какой-то новый уровень нет.
Верю, что у кого-то не так, но не побегу ради этого по всем московским психологам. Кому-то, может, разговор с парикмахершей помог изменить жизнь, что мне теперь, обежать каждую парикмахерскую в поисках такой же мудрой парикмахерши?

#822 2018-03-02 20:49:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анончик, да я же не уговариваю тебя ходить к психологу. Я очень рад, что твоя проблема решилась. Ты молодец, что сам подтягиваешь себя специализированной литературой.
Я писал конкретно про это:

Анон пишет:

Ну да, ведь ничего в мире не существует, кроме подсознания клиента. Эта вот ебала и заставляет меня думать, что я как-нибудь без психолога справлюсь.

Мне показалось, что ты экстраполировал один негативный опыт на психологию вообще и в ней разочаровался как в целой области.
Как я понял тебя, это не совсем так, просто ты сомневаешься, что сможешь в случае чего найти годного психолога, доступного территориально и по финансам. Это совсем другое, я тебя понял и в принципе предлагаю разговор свернуть, чтобы не разводить дальнейшую флудерастию.

#823 2018-03-03 12:02:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я тупо не встречал психолога умнее себя

Низкой самооценкой ты точно не страдаешь. ;D

#824 2018-03-03 16:42:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тупо не встречал психолога умнее себя

Низкой самооценкой ты точно не страдаешь. ;D

Страдаю, вообще-то ;D И все равно не встречал, представляешь? Ну, там не сотни психологов были, с полдюжины всего.

#825 2018-03-03 16:44:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон с экстраполяцией, понимаешь, этот разговор начался с того, что я отметил у психологов склонность судить о клиенте по какой-то нерелевантной хуйне. И вот ее я так или иначе видел у всех психологов, с кем общался. У плохих она была в полный рост, у неплохих в менее полный, но все же была. Если ты видел психологов совсем без нее, можешь так и сказать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума