Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2018-02-19 02:16:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Так она училась столько-то лет и практиковала, чтобы ключик к людям подбирать. А если совсем дело не идет, то и сказать клиенту об этом через рот.

Ну, вообще сказать об этом должен клиент. Психолог не телепат, телепатии нигде не учат. К тому же, дело может вполне себе идти, а анон - этого не замечать.

#777 2018-02-19 02:17:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мне было бы пофиг на ее внешность, если бы она не высказалась о моей. Были еще звоночки по другим поводам. Из кусочков складывается  картина не в ее пользу.

А если не секрет, что именно она тебе сказала насчет внешности? В каком контексте?

Я имел глупость поплакаться насчет внешности, что во мне, по моему мнению, может не нравится мужчинам. Она спрашивает, почему я считаю, что не нравлюсь мужчинам. Я говорю, что если бы нравилась, то получала бы знаки внимания, со мной бы знакомились, со мной общались, звали на свидания и все такое прочее. Тут она и загнула, что я конечно не из красавиц, но как бы и не такая жаба, чтобы вообще никто не позарился. И что типа много девушек с неидеальной внешностью, но имеющих мужчин. Я говорю, что неизвестно, какого сорта эти мужчины и насколько хороши их отношения. Или может быть эти девушки в постели устраивают им небо в алмазах или варят борщ ровно так, как их мамы. Или эти девушки похожи на их маму или на их первую любовь.
А до этого случая психологиня провела такой эксперимент, сфотографировала меня и показала мою растрепанную физю нескольким людям мужчинам и женщинам с целью выяснить, что о ней о моей физе думают, какой я человек и все такое. По итогам результат был где-то на тройку с минусом.  :panic: 
Так что в числе прочего очень прошу уважаемых анонов-психологов сказать, насколько действия моей психологини были этичны и терапевтичны.

Бляяяяяяя.  :casper:

#778 2018-02-19 02:27:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

В репостах начала всплывать Аглая Датешидзе. Местами вменяемо, а местами начинает лезть странное: http://dateshidze.ru/blog/nemnogo-lichnogo-s-ladogi/

Давно обратил внимание. Стрёмная тётя.

#779 2018-02-19 10:59:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Так она училась столько-то лет и практиковала, чтобы ключик к людям подбирать. А если совсем дело не идет, то и сказать клиенту об этом через рот.

Ну, вообще сказать об этом должен клиент. Психолог не телепат, телепатии нигде не учат. К тому же, дело может вполне себе идти, а анон - этого не замечать.

Клиент не должен быть здоровее психолога. Это психолог - который по умолчанию предполагается более зрелой личностной структурой (не всегда он такой структурой реально бывает, но это уже другая тема) - должен помочь клиенту сформулировать суть его проблемы.

#780 2018-02-19 12:01:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Охуеть, как это полезно, когда полиция шлёт подальше, почти цитируя "Когда убьют, тогда и приходите".

Это повод вообще не звонить, что ли?  O_o

#781 2018-02-19 12:48:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так она училась столько-то лет и практиковала, чтобы ключик к людям подбирать. А если совсем дело не идет, то и сказать клиенту об этом через рот.

Ну, вообще сказать об этом должен клиент. Психолог не телепат, телепатии нигде не учат. К тому же, дело может вполне себе идти, а анон - этого не замечать.

Клиент не должен быть здоровее психолога. Это психолог - который по умолчанию предполагается более зрелой личностной структурой (не всегда он такой структурой реально бывает, но это уже другая тема) - должен помочь клиенту сформулировать суть его проблемы.

Если клиент будет молчать - кто ж ему поможет? Подход "ничего тебе не скажу, ты меня здоровее, лечи меня" не срабатывает у врачей, и у психологов тоже не сработает.
На формулировку проблемы может уйти довольно много времени, именно потому, что телепатов на свете мало. И потому, что психолог должен помочь сформулировать, это да - но не должен навязывать свой вариант.
Алсо, в этом конкретном случае дело может вполне себе идти - потому что анон и психолог могут понимать под "дело идет" разные вещи.

#782 2018-02-19 12:53:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

не срабатывает у врачей, и у психологов тоже не сработает.

У ветеренаров срабатывает.  :heh: И даже у врачей, если пациент поступает к ним без сознания.
Если психолог видит, что не в его силах помочь клиенту, то он говорит об этом через рот, а не тянет деньги.

#783 2018-02-19 12:55:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Охуеть, как это полезно, когда полиция шлёт подальше, почти цитируя "Когда убьют, тогда и приходите".

Это повод вообще не звонить, что ли?  O_o

Напоминаю, что совет содержится в памятке для склонных к созависимости людей, которые часто не уверены в себе и в правомерности своих действий. Звонок в полицию с огромными шансами не сделает ситуацию безопаснее и уверенности не добавит. Куда логичнее было бы написать "вам угрожают - уходите" или что-то типа.

#784 2018-02-19 13:06:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Если психолог видит, что не в его силах помочь клиенту, то он говорит об этом через рот, а не тянет деньги.

Значит, психолог видит, что помочь может, но или медленно помогает (если клиент не хочет ничего говорить - то надо сперва завоевать его доверие и научить таки-разговаривать), или взгляды на помощь не совпадают со взглядами клиента.
Или, в самом деле, тянет деньги и не палится.
А клиент, вместо того, чтобы это обсудить, считает, что он не у психолога и в сознании, а у ветеринара и в коме, оттого молчит и никак свой дискомфорт не преъявляет.  :dontknow: Ну, успешной работы ему.

Отредактировано (2018-02-19 13:08:56)

#785 2018-02-19 13:09:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А клиент, вместо того, чтобы это обсудить, считает, что он не у психолога и в сознании, а у ветеринара и в коме,

Думаю, что этот анон посетит этот тред еще раз и потом задаст своей психологине вопросы.

#786 2018-02-19 13:56:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А если психотерапевт из разу в раз заостряет внимание на мелочах и игнорирует важное, кажется, вообще не понимает, в чем моя проблема, и я прорабатываю ее сам - пора сливаться? В общем-то, я изначально планировал ходить только ради рецептов, но такое общение все больше начинает напрягать.

Судя по моему личному опыту - возможно, да. В смысле, пора менять психотерапевта. Анон, для начала почитай статьи о созависимых отношениях. Мне помогли разобраться статьи Татьяны Самойловой. До меня дошло, что не так, и я сменил терапевта. Пока доволен))

#787 2018-02-19 21:47:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не обязательно быть телепатом, чтоб задавать хорошие вопросы. По словам терапевтов, которым я доверяю (и личное знакомство, и ютубные, и книжные) терапевт должен:
а) создать безопасное пространство без осуждения, чтоб клиент не боялся ни о чем говорить
б) задавать годные вопросы, помогающие клиенту найти путь к исцелению
в) периодически запрашивать фидбек и корректировать свои методы, если фидбек в чем-то негативный
Терапия - это тяжелая работа со стороны клиента, это нормально. Но страшно, больно, обидно и т.д. потому что терапевт тебя не видит и разговаривает о своем, либо выдает осуждающий фидбек, либо рассыпает жизненную мудрость и советы (как Мурашова, кстати, в своих статьях любит делать) быть не должно, это - фиговый терапевт.
Вот недавно попалось хорошее видео на тему, на английском правда: https://www.youtube.com/watch?v=KLNWzFHIxus

Краткий перевод, 5 признаков плохого терапевта:
1) Обесценивает ваши чувства, или вынуждает вас что-то доказывать, что вам плохо, или что с вами действительно случилось то, о чем вы рассказываете.
2) Не помнят, о чем вы разговаривали на предыдущей сессии.
3) Позволяют круглосуточный доступ (есть исключения) - приводит к выгоранию терапевта и не дает клиенту достаточно времени, чтоб самому проработать обсуждаемое на сессиях.
4) Вы просто болтаете ни о чем, а не прорабатываете проблемы.
5) Терапевт любит поговорить о себе.

#788 2018-02-20 09:30:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон #787, во-во, именно:
моя предыдущая терапиня стала все чаще говорить о себе, о своем опыте и об опыте других своих клиентов. Сначала меня это не настораживало: она подавала это как наглядные примеры, чтоб мне объяснить возможные пути решения. Но потом меня это стало настораживать все больше, потому что на эти разговоры уходило много времени, а на обсуждение моих проблем времени не хватало.
Потом она начала забывать о моих "долгоиграющих" проблемах и моих хронических заболеваниях, которые во многом обуславливают мои псих.проблемы. Потом началось игнорирование моего эмоционального состояния и прямых указаний на псих.проблемы, и посыпались откровенно бесполезные советы. Ну и в конце концов до меня дошло, что нахуй этого терапевта, пора искать другого, а то хуле я деньги-то впустую отдаю?

#789 2018-02-23 15:33:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Юлия Рублева же. Кто с ней имел дело? Очень, помню, нашумел ее коммент про "инцестуозную картинку".  :bull:

#790 2018-02-23 17:53:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Юлия Рублева же. Кто с ней имел дело? Очень, помню, нашумел ее коммент про "инцестуозную картинку".  :bull:

Да  она вообще не психолог, у нее образования сооветствующего никакого нет.

#791 2018-02-23 19:50:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Да  она вообще не психолог

А кто она? Мне запомнилось, что вроде как было у неё соответствующее образование.

#792 2018-02-23 20:51:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да  она вообще не психолог

А кто она? Мне запомнилось, что вроде как было у неё соответствующее образование.

Что она сама пишет о своем психологическом образовании: http://uliarubleva.com/tag/obrazovanie-psihologa/ Двухлетние высшие курсы какие-то.

#793 2018-02-23 21:03:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Юлия Рублева же. Кто с ней имел дело? Очень, помню, нашумел ее коммент про "инцестуозную картинку".  :bull:

Кто это, о чем это?

#794 2018-02-23 22:26:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Юлия Рублева же. Кто с ней имел дело? Очень, помню, нашумел ее коммент про "инцестуозную картинку".  :bull:

Кто это, о чем это?

http://sol-tat.livejournal.com/868234.html вот тут можешь ознакомиться с началом истории.
Вкратце - Юля Рублёва пришла в фейсбук к писательнице Тане Соломатиной и под фоткой её мужа и взрослой дочери написала "Инцестуозная картинка". Соломатина слегка охуела, но дала Юле шанс откатить назад; правда, Юля этим шансом не воспользовалась и написала, что все инцесты происходят с молчаливого согласия матери, что ей инцест бросается в глаза, п.ч. у неё профдеформация, и что она на месте Тани с дочкой бы наедине поговорила.
Ну и на этом месте у Соломатиной закономерным образом снесло крышу, и Юля мноооого говна в свой адрес огребла, воооот.

Отредактировано (2018-02-23 22:27:12)

#795 2018-02-23 22:34:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Обе эти тетки стоят друг друга.

#796 2018-02-24 12:33:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

коммент про "инцестуозную картинку"

Бля, я, наверно, тоже извращенец. Потому что когда увидел фотку, то подумал, что на ней снята пара секс-партнеров. Потом вчитался и понял, что это та самая фотка отца и дочери. Но блин, если не знать, что это отец и взрослая дочь, то выглядят как "девушка и ее бой-френд". Кстати, мужчина снят в таком ракурсе, что возраст по лицу не определишь.

#797 2018-02-24 12:53:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Бля, я, наверно, тоже извращенец. Потому что когда увидел фотку, то подумал, что на ней снята пара секс-партнеров.

Дело не в том, кто тут извращенец, а кто нет. Дело в том, что подобные заявления в публичном пространстве вообще никак не совместимы с профессиональной этикой.

#798 2018-02-24 13:15:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Бля, я, наверно, тоже извращенец

насчет извращенца вопрос дискуссионный, а вот если ты пойдёшь к матери с комментом про "ваш муж ебет вашу дочку зодумайтесь", ты стопроцентно будешь мудаком. как, собственно, этот психолог.

#799 2018-02-27 20:11:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я с вопросом. Психолог решила доставать из меня Ребенка и попросила в следующий раз принести свои детские фотографии в разных возрастах. Это нормально? Этично? И как она, по мнению анонов-психологов, намерена использовать эти фотографии?

#800 2018-02-27 20:36:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я с вопросом. Психолог решила доставать из меня Ребенка и попросила в следующий раз принести свои детские фотографии в разных возрастах. Это нормально? Этично? И как она, по мнению анонов-психологов, намерена использовать эти фотографии?

Не знаю, как у тебя, но я бы отказался, потому что сам себе в детстве очень противен и не хочу смотреть лишний раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума