Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2018-02-08 18:50:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Обычно у таких всего западного больше всего, и квартиры там и дети уже.

Не знаю про заграницу, но принимала Шишова лет 8 назад дома, и квартира у нее сталинская, с годным ремонтом, пятикомнатная, кажись.

#652 2018-02-08 19:22:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Читаю этот тред и по аналогии с шуткой про чтение медицинской энциклопедии нахожу все большинство описанных багов у своего психолога.  =)

#653 2018-02-08 19:24:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Читаю этот тред и по аналогии с шуткой про чтение медицинской энциклопедии нахожу все большинство описанных багов у своего психолога.  =)

А я, наоборот, понял, что моя - няша)

#654 2018-02-08 19:37:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

мол, вы можете уехать, но ваши проблемы поедут за вами.

Еще лучше. Как будто речь шла о ребенке, который страдает от школьной травли и собрался перейти в другую школу.

Почему? Ребёнку переход в другую школу как раз поможет, скорее всего, проблема-то не в ребёнке, а в школе.

#655 2018-02-08 20:17:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

его отправили общаться с матерью и бывшим мужем, закрывать гештальты и расставлять точки над Ё.

Физически отправили? Или предложили поставить напротив себя стул и представить, что напротив сидит бывший или мама и устроить себя воображаемый диалог?
Если физически, то как это выглядело на практике?

Проговорили со стулом, потом анон пошел общаться в реале. И мама и бывший в реале оказались гораздо добрее того, что анон себе навоображал при подготовке.

"Мама, ты с детства говорила мне, что если я не буду стараться, я останусь без мужа, а это дно и позор. Сейчас, когда мой муж ушел, ты считаешь меня днищем? Тебе за меня стыдно? Думаешь ли ты, что я не справилась?"

"Дорогой, а если бы ты мог вернуться в прошлое и предупредить сам себя, ты бы начал тогда со мной встречаться?"

#656 2018-02-08 20:33:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И мама и бывший в реале оказались гораздо добрее того, что анон себе навоображал при подготовке.

Что-то анону видится привитие чувства самойдуры со стороны психолога  O_o

#657 2018-02-08 20:47:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

"Мама, ты с детства говорила мне, что если я не буду стараться, я останусь без мужа, а это дно и позор. Сейчас, когда мой муж ушел, ты считаешь меня днищем? Тебе за меня стыдно? Думаешь ли ты, что я не справилась?"

И вот мама говорит "Да"...  :trollface: В моем случае эта вероятность 80%. На какие-нибудь аргументы маман скажет, что я все выдумываю. Если проявлю упрямство, но мама припомнит все мои грехи, еще с тех времен, когда я был младенцем в пеленках. Хотя она  и так любит вспомнить, как я первый год своей жизни ей спать не давал своими криками.

#658 2018-02-08 21:47:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон с парочкой акцентуаций, подумывающий о втором высшем и дальнейшей работе в области психологии, но сомневающийся в целесообразности такого плана в том числе из-за наличия акцентуаций, тоже желает подробностей и конкретных примеров.

У тебя, анон, скорее всего, не все так страшно. Во-первых, ты знаешь о своих акцентуациях и задумываешься, стоит ли идти в психологи. Во-вторых, над собой всегда можно поработать.  Быть хорошими психологами обычно не удается как раз тем, кто откровенно плюнул на все свои особенности, ничего с ними делать не собирается (какая-такая супервизия и личная терапия, я ж гениален) и свято верит в то, что вот щас он получит дипломчик и сможет помочь буквально всем. Т.е. есть в комплекте еще и завышенная до небес самооценка идет.

Анон так и думает. Дело не в наличии у человека акцентуаций и любых других особенностей психики, находящихся в пределах нормы, а в том осознаёт ли человек свои особенности, учитывает их и работает над ними. Анон задал вопрос вот из-за этого:

Ну, я, например, регулярно наблюдаю, как не удается работать в психологии людям с букетом акцентуаций, как бы они ни старались.

Это звучит как приговор, мол, если у тебя акцентуации, то хорошим психологом ты не станешь по умолчанию. Как бы ни старался. То есть подразумевается, что шансов нет даже у тех, кто работает над собой. Завышенная самооценка и нежелание рефлексировать и понимать свои особенности - отдельный фактор, никак не зависящий от наличия акцентуаций, и он сделает плохим психологом любого человека, даже лишенного любых склонностей к акцентуациям. Также анон считает, что играет роль степень выраженности акцентуаций, их количество и типы. Всё же некоторые типы акцентуаций могут мешать работать с людьми сильнее, чем другие.
Анону хочется узнать не прописные истины (очевидно, что людям, неспособным работать над собой и понимать себя, нечего делать в профессии, где нужно помогать другим это делать), а о конкретных примерах того, как адекватным и старательным психологам мешали работать именно их акцентуации. Возможно ли такое и в чём именно это проявлялось. Субъективное мнение анону тоже интересно, главное, чтобы оно было основано на личном опыте взаимодействия с психологами, имеющими акцентуации, или наблюдении за ними.

#659 2018-02-08 22:31:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Отказываясь от естественных женских качеств: скромности, мягкости, заботливости, умения терпеть и сострадать, — девушки, сами того не подозревая, отрекаются от своей природы и переходят в другую категорию.

А потом из-за таких ебанашек девушки начинают воображать себя ФтМ, вместо того, чтобы понять, что они имеют право быть какими хотят, оставаясь при этом женщинами.

#660 2018-02-09 09:53:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Почему? Ребёнку переход в другую школу как раз поможет, скорее всего, проблема-то не в ребёнке, а в школе.

Не всегда. И тут речь-то шла не о ребенке, а о взрослом человеке, к которому отнеслись, как к ребенку.

#661 2018-02-09 10:08:26

Постигая тлен

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, щас буду объединять вашу тему с другой, полностью ее дублирующей, скорее всего мы потеряем опрос из-за этого, так что вот скриншот на память:

tmtJmDo.png

#662 2018-02-09 10:21:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это звучит как приговор, мол, если у тебя акцентуации, то хорошим психологом ты не станешь по умолчанию. Как бы ни старался. То есть подразумевается, что шансов нет даже у тех, кто работает над собой.

Нет, анон, я подразумевала совсем другое. Старания здесь - не личная терапия, а, например, чтение классиков психологии в оригинале.
Как вообще поступивший на психфак может узнать о каких-то своих особенностях? 1) Он уже успел сходить к психологу. 2) Нашел где-нибудь, пусть даже в инете, опросники и заполнил их. 3) Пришел на семинар по психодиагностике, где препод предложил проверить всю группу.
Возьмем как раз третий вариант. Группа заполнила, подсчитала результаты, начинается обсуждение. Допустим, у пяти человек что-то эдакое обнаружилось. Препод сообщает, что им показана личная терапия.  Конечно, для тех, кто еще этого не знает, сообщает, что никакой катастрофы нет, их особенности можно скорректировать. Но из этих пятерых на терапию идет только один. Остальные делают прямо-таки гениальный вывод, что терапия - это долго, дорого, да и как-то ваще неохота, уж лучше они подналягут на учебники, походят на публичные лекции, а там и красные дипломы подоспеют. Ачотакова? Они ведь теперь знают, как работать и вот с тем, и вот с этим. И ведь они искренне считают, что старались и стараются. Логика при этом такая, как будто все методики выявляют то, что им и положено выявлять, у кого угодно, но не у этих конкретных людей. Они как бы не причем.
Как тебе кажется, анон, в этом конкретном примере можно ли говорить о том, что люди реально осознают свои особенности и могут их контролировать?

#663 2018-02-09 11:38:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А студентам-психологам не показана личная терапия? И потом студенты тренируются друг на друге, потом практика т.е. баги вылезают во время учебы и с ними показано работать, иначе диплом не получишь, нет?

#664 2018-02-09 14:15:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А студентам-психологам не показана личная терапия? И потом студенты тренируются друг на друге, потом практика т.е. баги вылезают во время учебы и с ними показано работать, иначе диплом не получишь, нет?

Личная терапия может быть только рекомендована. Силой затащить на нее невозможно. А даже если бы и заставляли под угрозой изгнания из универа, то терапия была бы неэффективна. Добровольность - основное условие.

#665 2018-02-09 14:30:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А даже если бы и заставляли под угрозой изгнания из универа, то терапия была бы неэффективна.

Грустно такое читать, особенно, если представить, сколько таких с комплексом бога идут другим людям мозги на место вставлять.

#666 2018-02-09 15:11:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У меня такой вопрос. Психологи обычно придерживаются какой-то одной школы. Обычно когнитивно-поведенческой или гештальт-терапию проводят. Возможно что-то. Как клиенту заранее понять, что тот или иной способ для него будет тем самым?

#667 2018-02-09 15:18:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Грустно такое читать, особенно, если представить, сколько таких с комплексом бога идут другим людям мозги на место вставлять.

Поэтому и надо быть осторожнее, выбирая себе психолога. Выше другой анон-психолог уже перечислил основные моменты, заметив которые, стоит насторожиться.

#668 2018-02-09 15:29:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У меня такой вопрос. Психологи обычно придерживаются какой-то одной школы. Обычно когнитивно-поведенческой или гештальт-терапию проводят. Возможно что-то. Как клиенту заранее понять, что тот или иной способ для него будет тем самым?

Необязательно. Возможен и такой вариант, что психолог применяет самые разные подходы, в зависимости от конкретной ситуации. Бывает даже, что разрабатывает собственную теорию (иначе новые бы не возникали, так и сидели бы на том, что завещал дедушка Фрейд). Как известно, единой и всеобъемлющей теории личности не существует.

Для начала нужно внимательно выслушать, как именно психолог собирается работать с вашей проблемой. Особенно если это уже не первая встреча. Кстати, если он начинает темнить, ходить вокруг да около, то это тоже может быть настораживающим фактором. Другими словами, плохо не только то, когда начинает сыпать диагнозами, даже не дослушав клиента, но и напускание тумана.

Отредактировано (2018-02-09 15:31:53)

#669 2018-02-09 17:53:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Возможен и такой вариант, что психолог применяет самые разные подходы, в зависимости от конкретной ситуации. Бывает даже, что разрабатывает собственную теорию (иначе новые бы не возникали, так и сидели бы на том, что завещал дедушка Фрейд). Как известно, единой и всеобъемлющей теории личности не существует.

Это про эволюцио, видимо. :troll:

#670 2018-02-09 18:46:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А студентам-психологам не показана личная терапия? И потом студенты тренируются друг на друге, потом практика т.е. баги вылезают во время учебы и с ними показано работать, иначе диплом не получишь, нет?

Это когда после психфака на терапевта учишься, тогда обязательно. А квалификация психолога подразумевает не только и не обязательно терапию. То же консультирование, преподавание, исследования, диагностика.

#671 2018-02-09 19:25:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психолог с первыч встреч избирает некую стратегию и придерживается ее или, если прогресса нет, способен переобуться в прыжке? У меня как раз вроде такая ситуация. Я ходил-ходил и вот недавно, а попробуем схема-терапию?

Отредактировано (2018-02-09 19:27:30)

#672 2018-02-10 21:39:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У каждого свой метод работы, анончик  :dontknow: Но если прогресса нет, то долбить одно и то же должно быть странно.
А схематерапия неплохое направление.

#673 2018-02-11 00:30:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Остальные делают прямо-таки гениальный вывод, что терапия - это долго, дорого, да и как-то ваще неохота, уж лучше они подналягут на учебники, походят на публичные лекции, а там и красные дипломы подоспеют. Ачотакова? Они ведь теперь знают, как работать и вот с тем, и вот с этим. И ведь они искренне считают, что старались и стараются. Логика при этом такая, как будто все методики выявляют то, что им и положено выявлять, у кого угодно, но не у этих конкретных людей. Они как бы не причем.
Как тебе кажется, анон, в этом конкретном примере можно ли говорить о том, что люди реально осознают свои особенности и могут их контролировать?

Нельзя разумеется. Но это, по мнению анона, входит в то, о чем он написал:

Завышенная самооценка и нежелание рефлексировать и понимать свои особенности - отдельный фактор, никак не зависящий от наличия акцентуаций

То есть, получается, что не акцентуации являются причиной, а другие факторы. Подумать что-нибудь в духе "проверенная методика выявления в моём случае дала ошибку, не буду учитывать акцентуацию, не буду с ней работать, не буду ходить на терапию" - это банальные самонадеянность, нежелание признавать проблему и прилагать настоящие усилия в нужном направлении для её решения и так далее. Могу предположить, что некоторые акцентуации могут дать большую склонность к такому поведению, но ведь даже в этом случае они не будут являться главным фактором, мешающим адекватному профессиональному становлению? 
Мнения у нас, видимо, примерно одинаковые, просто анон ту фразу про регулярное наблюдение неудач у психологов с акцентуациями не так понял. Спасибо за разъяснение.
Анон боится как раз того, что попадётся в ловушку субъективности. Даже адекватно работая над проблемой, можно что-то упустить. И специалисты, занимающиеся супервизией, тоже могут ошибаться.

#674 2018-02-11 12:02:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Кто, кроме саентологов, прёт против психиатрии и медикаментозного лечения?

#675 2018-02-11 12:48:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кто, кроме саентологов, прёт против психиатрии и медикаментозного лечения?

ПГМ? Не знаю, как у спокойных верующих, а вот именно упорыши от религии, у которых психология и психиатрия - лженауки, а проблемы по этой части лечатся исповедью, мне попадались неоднократно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума