Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2017-05-20 12:15:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В "Чучеле" самое неправдоподобное с т. з. раскрытия темы школьной травли - что все одноклассники поголовно раскаиваются и прекращают травить, когда выясняется, что Лена не предательница и вообще героиня. Что можно впечатлить всех и тем самым изменить отношение травящих - миф. В реальности травлю невозможно прекратить попытками повысить популярность жертвы - наоборот, это часто делает только хуже, т. к. все достоинства жертвы мгновенно начинают рассматриваться извращенно, как недостатки, работают против: хорошо учится - ботан, кому-то помог - подлиза, красиво рисует - художник-мазила-мочи-Левитана. Повышать популярность имеет смысл тогда и только тогда, когда травля уже прекращена.

В целом "Чучело", ИМХО, не такая ходульная книга, как кажется (но кажется из-за того, что она очень "театральная": автор - драматург и сначала писал пьесу, а потом переделывал в повесть, ну а драматургия всегда несколько условна и преувеличенна, поскольку при просмотре в театре все воспринимается иначе, чем при чтении с листа), там есть очень небанальные, правдивые и впечатляющие моменты. Но все они характерны скорее для взрослой жизни, чем для школы. ИМХО, книга взрослая, но в детском антураже, в детских декорациях.

Отредактировано (2017-05-20 12:33:55)

#327 2017-05-20 12:37:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну тут по-разному. Бывает что в одном коллективе Васю травят, а в другом этот Вася начинает травить.

Естественно. Потому, что в одном коллективе Вася - чужак, а в другом - самый что ни на есть свой. Поэтому и невозможно вычислить, как себя вести, чтобы не было травли. Это для каждого коллектива индивидуально. И параметры "своего-чужого" индивидуальны.

#328 2017-05-20 12:40:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

В "Чучеле" самое неправдоподобное с т. з. раскрытия темы школьной травли - что все одноклассники поголовно раскаиваются и прекращают травить, когда выясняется, что Лена не предательница и вообще героиня.

А вот это - да. плюсую. Концовка неправдоподобна.

#329 2017-05-20 19:18:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

аутичный хедканон оправдан, как в случае L из Death Note.

Сорян что оффтоплю, а что там с L, тоже какой-то специфический ру-фанон?

#330 2017-05-20 19:58:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

тоже какой-то специфический ру-фанон?

Я чаще вижу фаноны о том, что перс - аутист, в англофандоме.

#331 2017-05-21 18:50:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Почитал последние ответы, стало жалко, что заглохла тема дайриаспергеров. Поговорил бы там за аутичные хедканоны, а может, нашел бы других анонов-аутистов.
диагностированный анон

#332 2017-05-21 19:23:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

диагностированный анон

Попробуй сам завести тему. И загляни в Закуски, тред СДВГ, там вроде аноны с РАС мелькали.

#333 2017-05-21 19:24:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Сорян что оффтоплю, а что там с L, тоже какой-то специфический ру-фанон?

Ну как ты не понимаешь, анончик, если у человека дурные манеры, но он умник - это верный признак аутизма.

#334 2017-05-21 19:30:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

если у человека дурные манеры

У кого дурные манеры, у Эл?  :really:
Оффтоп, но не вижу ничего плохого в любых фанонах, пусть хоть кракозяброй с Тау Кита перса считают, если не настаивают, что в каноне оно так и есть.

#335 2017-05-21 20:06:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Луна не присоединяется, она максимально простая. Потому так и отзывается.

#336 2017-05-26 14:59:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

https://snob.ru/selected/entry/45199
Еще кулстори с полумистическим компонентом. На этот раз впечатлительная девочка с эмпатией.

— Если сегодня в серии «Скорой помощи» массовая травма, например, у всех ожоги, то что с тобой будет к вечеру или к утру? — спросила я у Альбины. — Зуд? Покраснение кожи? Повышение температуры?

— Может быть…

— А если у пациента доктора Хауса рак легких?... Кашель? Затрудненное дыхание?

Удивляет подход к проблеме: вместо того, чтобы научить ребенка ограждать себя от чужих переживаний психолох ведет себя как профессор Ксавье.

#337 2017-05-26 16:46:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

О, раз уж эта темка ожила, запощу свою жопоболь. Зачел на днях гештальттерапевтиху Нину Рубштейн. Есть там и более-менее полезное, и какая-то хня, и вроде совсем уж пиздеца анон пока не увидел, но весьма охуел с вот этого "случая из практики":

про мужа-абьюзера и телевизор

И хэппи-энд тут не "она сбежала от него, роняя тапки, и сберегла психику и здоровье", а "она озвучила свои чувства мужу, и он тут же исправился". Поразительно.

#338 2017-06-03 18:40:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие (изнасилование, побои)? Это вообще реально? И что вкладывается в понятие "прощение"?

#339 2017-06-03 18:45:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие (изнасилование, побои)? Это вообще реально? И что вкладывается в понятие "прощение"?

О_о Нет. Мне мой говорил только, что такие вещи непростительны и я имею полное право испытывать ярость и прочее по отношению к тем, кто пытался со мною такое делать.

#340 2017-06-03 18:50:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не, в ЖЖ был тред, где те, кто участвовал в травле или был свидетелем, признавались, что им самим сейчас, спустя годы, непонятно, почему они именно к тем детям прикапывались. Но тогда, когда травили, наверно, было понятно, да.

Анон, можно ссылку?

#341 2017-06-03 18:51:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие

Нет, только маман.

#342 2017-06-03 19:45:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Маман могут, да...

#343 2017-06-03 19:48:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие (изнасилование, побои)? Это вообще реально? И что вкладывается в понятие "прощение"?

Когда училась, то одна из преподавательниц психологии нам втирала, что изнасилованная женщина сама виновата в том, что её изнасиловали. Несколько одногруппниц поддержали. Считается?

#344 2017-06-04 18:28:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие (изнасилование, побои)? Это вообще реально? И что вкладывается в понятие "прощение"?

Когда училась, то одна из преподавательниц психологии нам втирала, что изнасилованная женщина сама виновата в том, что её изнасиловали. Несколько одногруппниц поддержали. Считается?

Она объясняла почему? Я просто хочу понять логику подобных вещей.

#345 2017-06-04 18:29:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, а вам психологи когда-нибудь советовали прощать насилие (изнасилование, побои)? Это вообще реально? И что вкладывается в понятие "прощение"?

Когда училась, то одна из преподавательниц психологии нам втирала, что изнасилованная женщина сама виновата в том, что её изнасиловали. Несколько одногруппниц поддержали. Считается?

Она объясняла почему? Я просто хочу понять логику подобных вещей.

Гугли виктимологию, например.

#346 2017-06-04 18:38:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психологов с позицией "самадуравиновата" не встречала, но довелось общаться с психологом, которая считала что нужно всегда отпускать ситуацию, какой бы страшной и травмирующей она ни была. Ну, в целом это и есть задача психолога, помочь отпустить ситуацию и перестать восприниать ее столь же остро. Но именно помочь, а не говорить пациенту: ну да, мать твоя абъюзер и нехорошая редиска, но это уже в прошлом. Забей и живи дальше. Да, тебя беременную бросил муж, он мудак, но ты же уже не с ним? Забей и радуйся. И так с любой ситуацией. У меня другие были, я для примера привела. Как-то не сильно мне полезе оказался тот психолог, я и сама так могу.

#347 2017-06-04 18:57:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Гугли виктимологию, например.

Но разве психолог в силу профессии не должен понимать механизмы всех этих "ловушек психики", из-за которых люди обвиняют жертв?

#348 2017-06-04 19:17:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Гугли виктимологию, например.

Но разве психолог в силу профессии не должен понимать механизмы всех этих "ловушек психики", из-за которых люди обвиняют жертв?

У любого человека есть слепые пятна,  которые он рационализирует,  а не действительно понимает.  Психолог по идее должен супервизию проходить,  но мог конкретно эту тему не проработать.

#349 2017-06-04 19:20:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У любого человека есть слепые пятна,  которые он рационализирует,  а не действительно понимает.  Психолог по идее должен супервизию проходить,  но мог конкретно эту тему не проработать.

Для меня это примерно как если психиатр к своим больным экзорциста начнёт приглашать. Если у тебя слепые пятно, как ты людям помогать будешь? Тоже ослеплять?

#350 2017-06-04 19:22:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она объясняла почему? Я просто хочу понять логику подобных вещей.

Помню, она говорила о том, что женщина сама об этом мечтала, и поэтому, сама того не замечая, вела себя так, чтобы это случилось. Но она вообще была неадекватная, вплоть до истерик на парах, когда с ней начинали спорить. :facepalm:

Анон пишет:

Но разве психолог в силу профессии не должен понимать механизмы всех этих "ловушек психики", из-за которых люди обвиняют жертв?

К несчастью, знать, понимать и видеть у себя, да ещё осознавать и исправлять подобное - не всегда осуществляется. Саморефлексия вообще довольно сильно затрудняется этими самыми ошибками восприятия, а в нашей стране ещё и не всегда психологии-практики не всегда понимают, что они тоже люди, то есть нихрена не идеальные. И что им тоже нужен взгляд со стороны (супервизор), чтобы своими тараканами не навредить зависимым от них людям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума