Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2017-05-15 16:52:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вы чего-то вообще, аноны... Что, кто-то в 15 лет не был особенной снежинкой? И никто о будущей жизни и о том, как правильно-неправильно не думал?

Ну да, поэтому я и говорю - ей это видится так. Приосанивание - ну в некотором роде да, но для подростка обычное дело, ничего криминального. Лично я был гораздо более нитакой снежинкой, лол.

#302 2017-05-15 20:21:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А что, эта тема для обсуждения статей из "Сноба"?

#303 2017-05-16 06:11:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Нет, просто туда эту хрень по ходу грузовиками завозят

#304 2017-05-19 17:35:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

https://snob.ru/selected/entry/108957
Из прекрасного - кулстори про мальчика-тульповода.

— Дракон — это выращенная отдельно часть его личности, — сказала я матери. — Он ее куда-то поместил и теперь за счет нее себя усиливает, успокаивает, утешает, когда надо. Отсюда его удивляющая всех адекватность, полноценность, умение справляться с проблемами.

— Простите, пожалуйста, — вкрадчиво прервала меня мать. — А куда конкретно он ее поместил, вы можете мне сказать?

— Ну кто же может сказать, что до донышка и наверняка знает, как устроен наш мир? — пожала плечами я. — Я точно не знаю.

#305 2017-05-19 18:18:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Бля, ей сложно было сказать: "В подсознание. Он придумал, что этот Дракон отдельно якобы от него, ему так проще. Нет, это не шизофрния, он не верит в физическое существование Дракона. Это такая форма психологической реакции подстройки под ситуацию, ролевая игра".

#306 2017-05-19 18:21:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Бля, ей сложно было сказать: "В подсознание. Он придумал, что этот Дракон отдельно якобы от него, ему так проще. Нет, это не шизофрния, он не верит в физическое существование Дракона. Это такая форма психологической реакции подстройки под ситуацию, ролевая игра".

Ты чо, это пиздуховно.

#307 2017-05-19 18:22:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

а так она сказала "да я ваще хз"

#308 2017-05-19 18:25:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В комментариях снова палят источники.

Во-первых, типологически перед нами история в точночности воспроизводящая экспозицию знаменитой повести "Тигр Томаса Трейси" У.Сарояна.

#309 2017-05-19 21:17:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У Тани Танк одна из последних записей про "Чучело" Железникова. Я вообще последнее время много где замечаю возросший интерес к "Чучелу", что странно: казалось бы, книга давно забытая. То на Дежурном Правдорубе в треде "Отверженных" обсуждали, собственно, аллюзии на "Отверженных", то ВКонтакте на паблике Фикбука обсуждали, что по "Чучелу" редко пишут, то вот у Тани Танк... В честь чего это все? Кстати, про Железную Кнопку у Танк написана полная чушь, ИМХО, но про Железную Кнопку в принципе почти всегда пишут полную чушь, ну да это уже оффтоп.

Отредактировано (2017-05-19 21:18:36)

#310 2017-05-19 21:21:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне кажется, это взаимосвязано с истерией по синим китам. Старшее поколение истерит про группы смерти, а те, кто понимает, что должны быть предпосылки для роскомнадзора отнюдь не в сети, вспоминают про травлю. Плюс общее зажимание и хождение строем в стране напоминает класс. в котором тебя травят.

#311 2017-05-19 21:40:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне кажется, это взаимосвязано с истерией по синим китам. Старшее поколение истерит про группы смерти, а те, кто понимает, что должны быть предпосылки для роскомнадзора отнюдь не в сети, вспоминают про травлю. Плюс общее зажимание и хождение строем в стране напоминает класс. в котором тебя травят.

А что, вполне правдоподобное объяснение. Хотя мне всегда казалось, что в "Чучеле" именно тема школьной травли и детской жестокости не раскрыта. ИМХО, обычно травля - совсем другое, у травящих совсем другие мотивы и стратегии, и даже если травящие делают то же самое, что персонажи "Чучела", то смысл в это вкладывают совсем другой. Притом книга мне скорее нравится: она очень СПГСная и очень интересная в гендерном плане - самое то для любительниц разных тестов Бехдель и иже с ними.

#312 2017-05-19 21:43:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И гимназия какая-то волшебная. Обычно-то в школах про скрепы и "Только после замужа!" рассказывают.

История же старая наверняка, в 90-е и правда было по-другому, не так, как сейчас.

#313 2017-05-19 21:54:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Чучело довольно наивно в плане мотивов травли, да. Но в свое время это был прорыв: о ней заговорили. И как все выглядит со стороны отлично показано. Плюс то, что вынесено как мотив там, реально может послужить спусковым крючком, поводом. Мне кажется, меду строк это можно увидеть. Девочку изначально восприняли как омежку, прозвище намекает, что ни за то, так за другое травили бы. А тут удобный случай: "предательство".

Отредактировано (2017-05-19 21:55:21)

#314 2017-05-19 23:12:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И как все выглядит со стороны отлично показано.

Не соглашусь. ИМХО, в том и дело, что со стороны все выглядит совершенно иначе. Многие родители не верят ребенку, что он подвергается травле, потому что думают, что она должна со стороны выглядеть как в "Чучеле", а это, мягко говоря, не так.

Анон пишет:

Плюс то, что вынесено как мотив там, реально может послужить спусковым крючком, поводом. Мне кажется, меду строк это можно увидеть. Девочку изначально восприняли как омежку, прозвище намекает, что ни за то, так за другое травили бы. А тут удобный случай: "предательство".

А тут соглашусь. ИМХО, там предательство не вынесено как мотив, там это настоящий мотив только для Железной Кнопки (которая, кстати, вовсе не является ни лидером класса, ни инициатором травли - и до предательства одна из немногих общается с Леной вполне адекватно и доброжелательно, хотя напрямую не заступается - не хочет признаваться себе, что священная корова Коллектив в чем-то неправа). А большинство других одноклассников начинают издеваться еще до предательства.

Возвращаясь к теме треда, Таня Танк неправильно пишет: на самом деле это не Железная Кнопка всех натравила, наоборот, это все прикрываются ею, используют ее как ширму, чтобы травить со спокойной совестью. (Там даже есть символизирующая сцена, где группа ребят прячется за Железную Кнопку в прямом смысле слова.)

Отредактировано (2017-05-19 23:16:11)

#315 2017-05-19 23:22:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Но то, что вынесено как истинный мотив большинства одноклассников, мне тоже не очень нравится - ИМХО, и неправдоподобно, и способствует распространению вредных стереотипов. У автора выходит так, что Лену травят из-за непохожести на большинство остальных (на самом деле, чтобы оказаться жертвой травли, необязательно быть каким-то особенно непохожим на остальных, часто травят самых обычных детей, про которых потом непонятно, чего к ним вообще прицепились). И еще, ИМХО, тех, у кого, как у Лены, есть семейный ресурс, нормальные отношения со старшими родственниками, обычно не травят.

#316 2017-05-19 23:35:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Многие родители не верят ребенку, что он подвергается травле, потому что думают, что она должна со стороны выглядеть как в "Чучеле"

Ну так того, что в Чучеле они не увидят даже если оно есть. Вспомни, родители травивших (мать-парикмахер), учителя, даже дед девочки нифига не замечали. Вот дед, это показательно, как в реальности, до последнего девочка от него скрывала.

#317 2017-05-19 23:39:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

на самом деле, чтобы оказаться жертвой травли, необязательно быть каким-то особенно непохожим на остальных, часто травят самых обычных детей, про которых потом непонятно, чего к ним вообще прицепились).

Тебе непонятно. А им понятно. Травят всегда того, кто воспринимается группой как "чужак". Другое дел, что со стороны хрен просечешь, за что группа чужаком сочтет.

#318 2017-05-19 23:43:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Тебе непонятно. А им понятно. Травят всегда того, кто воспринимается группой как "чужак". Другое дел, что со стороны хрен просечешь, за что группа чужаком сочтет.

Не, в ЖЖ был тред, где те, кто участвовал в травле или был свидетелем, признавались, что им самим сейчас, спустя годы, непонятно, почему они именно к тем детям прикапывались. Но тогда, когда травили, наверно, было понятно, да.

#319 2017-05-19 23:45:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не, в ЖЖ был тред, где те, кто участвовал в травле или был свидетелем, признавались, что им самим сейчас, спустя годы, непонятно, почему они именно к тем детям прикапывались.

Ну так я сам жертва травли. И мне непонятно тоже. А моим травителям было интуитивно понятно. Был бы я таким же. как они, я бы тоже понимал, чем отличаюсь. Хотя тогда бы меня и не травили.

Отредактировано (2017-05-19 23:46:14)

#320 2017-05-20 03:22:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У Тани Танк одна из последних записей про "Чучело" Железникова. Я вообще последнее время много где замечаю возросший интерес к "Чучелу", что странно: казалось бы, книга давно забытая. То на Дежурном Правдорубе в треде "Отверженных" обсуждали, собственно, аллюзии на "Отверженных", то ВКонтакте на паблике Фикбука обсуждали, что по "Чучелу" редко пишут, то вот у Тани Танк... В честь чего это все? Кстати, про Железную Кнопку у Танк написана полная чушь, ИМХО, но про Железную Кнопку в принципе почти всегда пишут полную чушь, ну да это уже оффтоп.

Привет, собрат из мизераблетреда!
По моим наблюдениям, никто Железникова не забывал, книга/фильм всегда почти всплывают, когда нужен хрестоматийный пример школьной травли. Глубже копают редко, это да, но это не эксклюзивно для Чучела.

#321 2017-05-20 04:27:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну так я сам жертва травли. И мне непонятно тоже. А моим травителям было интуитивно понятно. Был бы я таким же. как они, я бы тоже понимал, чем отличаюсь. Хотя тогда бы меня и не травили.

Ну тут по-разному. Бывает что в одном коллективе Васю травят, а в другом этот Вася начинает травить. Анон сам таким Васей был, вспоминаю конечно с унынием и стыдом за ебанатство. Но я в принципе понимаю почему ко мне прицепились и почему я сам к другим цеплялся.

#322 2017-05-20 09:34:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По моим наблюдениям, никто Железникова не забывал, книга/фильм всегда почти всплывают, когда нужен хрестоматийный пример школьной травли.

Интересно, что ни книга, ни фильм никогда не были произведениями "о травле" и на освещение темы травли не претендовали. Книга вдупель христианская по духу, из нее буквально торчат уши про-христианской классики, в т. ч. "Отверженных", ага. Т. е. "Чучело" про личное, индивидуальное сохранение души, а не про социальную проблему травли (христианство в принципе не занимается социальными проблемами, оно для личного, индивидуального сохранения души - притом, конечно, подразумевается, что, если все начнут с себя, улучшится и общество, но тем не менее христианство не идеология и не правозащитное движение). Лена - типичный "вестнический", "мессианский", "пророческий" образ, т. н. "герой, отмеченный печатью священного сиротства", приходящий как бы ниоткуда, выполняющий некую важную миссию и уходящий как бы в никуда (к таким персонажам относятся и Жан Вальжан, и Фродо Бэггинс, и Гарри Поттер, и много кто еще, характерный штрих - у них всегда нет родителей, либо умерли, либо где-то далеко за кадром, но зато есть наставник-обладатель-высшей-мудрости - Мириэль/Гэндальф/Дамблдор/дедушка). Любопытно, что почти нет таких женских персонажей, собственно, кроме Лены, никого не знаю. А вот женских персонажей - наставников-обладателей-высшей-мудрости, кстати, немало.
А фильм несколько отличается от книги, но тоже не "о травле", вот тут хорошая рецензия: http://blog.flicker.org.ru/2014/01/4320
А о травле лучше почитать Лорен Оливер Before I Fall, ИМХО.

Отредактировано (2017-05-20 09:40:50)

#323 2017-05-20 10:13:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Тема травли еще неплохо раскрыта в образе Луны из "Гарри Поттера": то, что она сама начинает присоединяться к оскорблениям в адрес Хагрида, и то, что воспринимает травлю как норму, выгораживает своих обидчиков, - вот это очень правдиво и страшно.

#324 2017-05-20 10:14:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

то, что она сама начинает присоединяться к оскорблениям в адрес Хагрида

это когда такое было? я уже плохо помню книги, но луна же мухи не обидит

#325 2017-05-20 10:29:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

это когда такое было? я уже плохо помню книги, но луна же мухи не обидит

В самом начале знакомства с Гарри и компанией. "А у нас говорят, что на него без смеха не взглянешь". (c) Тут надо учитывать, что и в русском фаноне, и в фильме образ Луны не совсем совпадает с книжным. В русском фаноне она такая блаженненькая, а в фильме эдакая гламурная ундина. В книгах другая - очень специфическая и м. б. именно тот случай, когда аутичный хедканон оправдан, как в случае L из Death Note.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума