Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2017-04-18 00:58:23

Анон

Срачный топик про СССР

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Джесс

Анон пишет:

Что характерно, грамотностью особенно блещут как раз совкодрочеры. Что как бы подсказывает нам их возраст и годы учёбы.

Совкодрочеры это те, кто дрочат на СССР? Во-первых, ни хера они не грамотные, во-вторых, угадать их возраст и годы учебы тоже нельзя. Мне постоянно попадаются девочки до 20, дрочащие на СССР по рассказам их родителей.

#2 2017-04-18 13:15:10

Анон

Re: Срачный топик про СССР

Совкодрочеры это те, кто дрочат на СССР? Во-первых, ни хера они не грамотные, во-вторых, угадать их возраст и годы учебы тоже нельзя. Мне постоянно попадаются девочки до 20, дрочащие на СССР по рассказам их родителей.

само понятие "совкодрочер" такое же бессмысленное как и "юность-дрочер" или "молодость-дрочер". Никакого политического подтекста. У каждого с тем временем связано что-то хорошее или плохое, точно так же как и сейчас. Но я не знаю понятия "современность-дрочер".

#3 2017-04-18 13:54:57

Анон

"Совкодрочер" любит рассказывать, как тогда всем было хорошо, и как сейчас плохо. Было прекрасное образование, медицина, искусство, наука, духовность, бесплатные квартиры и молочные реки с кисельными берегами. Все продукты были натуральными и свежими, не то что теперь, сплошная химия-ГМО. Самое интересное, что кое-что и правда было неплохо устроено, на это и ловятся никогда не жившие в совке и начинают верить в какую-то сказку, составленную наполовину из правды, наполовину из забытых уже реалий, приправленную мечтами "а вот хорошо бы у нас так было". На полном серьёзе говорят о бесплатных квартирах, которые выдавали всем чуть ли не сразу после свадьбы/института, бесплатные детские сады и пионерлагеря, школьные обеды, музыкальные школы. Короткая память. А молодые верят, а с чего бы не верить, вон люди же жили, помнят, значит, так и было.

#4 2017-04-18 14:32:31

Анон

"Совкодрочер" любит рассказывать, как тогда всем было хорошо, и как сейчас плохо. Было прекрасное образование, медицина, искусство, наука, духовность, бесплатные квартиры и молочные реки с кисельными берегами. Все продукты были натуральными и свежими, не то что теперь, сплошная химия-ГМО. Самое интересное, что кое-что и правда было неплохо устроено, на это и ловятся никогда не жившие в совке и начинают верить в какую-то сказку, составленную наполовину из правды, наполовину из забытых уже реалий, приправленную мечтами "а вот хорошо бы у нас так было". На полном серьёзе говорят о бесплатных квартирах, которые выдавали всем чуть ли не сразу после свадьбы/института, бесплатные детские сады и пионерлагеря, школьные обеды, музыкальные школы. Короткая память. А молодые верят, а с чего бы не верить, вон люди же жили, помнят, значит, так и было.

превращение прошлого в легенду - черта любого народа - скандинавы героизируют своих диких предков (коих еще 200 лет назад стеснялись), немцы - тевтонов, итальяшки - стальные легионы, долбославы - сусальные-медовые былины Древней Руси
Перед падением СССР очень популярной была тема "как классно жилось в Российской империи перед революцией", сколько получали рабочие и сколько они могли позволить себе мяса и водки. Прошло 25 лет и "легендизации" подвергся уже сам СССР и так до бесконечности. Существует масса фактов, как положительных, так и отрицательных, но каждый сделает вывод только на основании собственного восприятия. Заядлый автомобилист будет плеваться, что не мог себе позволить битую иномарку, а мать 7-х детей будет стенать, что детсады были бесплатные и прекрасные. Люди любят легенды, особенно молодежь - там все хорошо, понятно и светло.
Лично я не смог бы жить в СССР,но и срать на СССР я не могу по морально-этическим соображениям. Это как публично обосрать свою семью, какой бы она не была. На такое способны только подонки или люди, чье благополучие напрямую зависит от общественного мнения и "любви народной" - попсюки, писатели, общественные деятели. К этой категории я отношу и ВПК. Человек определенного возраста,живший в СССР, видевший ее плюсы и минусы, не может односложно и "по-12-летнему" оценивать прошлое. А если не можешь адекватно - то лучше заткнись и не касайся темы, дабы не засерать мозги детям и не вызывать справедливый гнев стариков. В этом определяется уровень сознания, совести и зрелости. Я никогда не считал ВПК особо умным (эрудиция) и мудрым человеком (давить слезу у прохожих и цыганка сможет), но к этому добавилось еще и элементарная слепота сознания и оценка действительности.

#5 2017-04-18 16:03:51

Анон

Анон пишет:

превращение прошлого в легенду - черта любого народа - скандинавы героизируют своих диких предков (коих еще 200 лет назад стеснялись), немцы - тевтонов, итальяшки - стальные легионы, долбославы - сусальные-медовые былины Древней Руси

Ладно, эти героизировали совсем древность. Из таких всякие ролевики и реконструкторы получаются.

Анон пишет:

Перед падением СССР очень популярной была тема "как классно жилось в Российской империи перед революцией", сколько получали рабочие и сколько они могли позволить себе мяса и водки.

Тут уже прошло около 70 лет - всего лишь одна человеческая жизнь. Были ещё живы те, кто застал это "перед революцией". Что-то мои родичи не очень восхищались той эпохой. Наверное, мяса и водки мало получали.

Анон пишет:

Прошло 25 лет и "легендизации" подвергся уже сам СССР и так до бесконечности. Существует масса фактов, как положительных, так и отрицательных, но каждый сделает вывод только на основании собственного восприятия. Заядлый автомобилист будет плеваться, что не мог себе позволить битую иномарку, а мать 7-х детей будет стенать, что детсады были бесплатные и прекрасные.

Период от конца той или иной эпохи до сотворения легенды еще короче!
Просто любопытные наблюдения.

Анон пишет:

К этой категории я отношу и ВПК. Человек определенного возраста,живший в СССР, видевший ее плюсы и минусы, не может односложно и "по-12-летнему" оценивать прошлое. А если не можешь адекватно - то лучше заткнись и не касайся темы, дабы не засерать мозги детям и не вызывать справедливый гнев стариков.

А я не пойму, как от относится к СССР и его политике. Про репрессии все и тогда знали, трудно не знать, когда отец твоего друга или мамина подруга исчезают просто так. Пионерия - хорошо, но слишком много идеологии и формализма, о чём даже в ранних книгах было дозированно. Но в "Каравелле" тоже своя идеология и масса условностей. О школе и детстве в целом он вспоминает хорошо. В упор не вижу, где ВПК откровенно обсирает советскую власть. Как тогда был осторожен в высказываниях, так и сейчас. Отдельную несправедливость покритиковать можно (бюрократов, репрессии, гонения на религию), но систему в целом - ни-ни, мало ли как жизнь повернётся, не дай бог окажется в опале.

#6 2017-04-18 20:14:18

Анон

А я не пойму, как от относится к СССР и его политике. Про репрессии все и тогда знали, трудно не знать, когда отец твоего друга или мамина подруга исчезают просто так. Пионерия - хорошо, но слишком много идеологии и формализма, о чём даже в ранних книгах было дозированно. Но в "Каравелле" тоже своя идеология и масса условностей. О школе и детстве в целом он вспоминает хорошо. В упор не вижу, где ВПК откровенно обсирает советскую власть. Как тогда был осторожен в высказываниях, так и сейчас. Отдельную несправедливость покритиковать можно (бюрократов, репрессии, гонения на религию), но систему в целом - ни-ни, мало ли как жизнь повернётся, не дай бог окажется в опале.

Если бы автор ничего такого не писал при СССР, то ему бы не пришлось извиняться за свою (цитирую) "излишнюю христоматийно-пионерскую назидательность". А совсем уж дикое утверждение, что пионерская организация была генератором "клятвопреступников", которых обязывали клястся в верности стране, которой они, по-сути, ничем не обязаны(!!!) Странное выражение, как для здравомыслящего человека, ибо,насколько я помню, то даже глобализированные скауты не клянутся во имя Вселенной, а клянутся "быть полезным родине,защищать и т.д.". Так же автор постоянно подчеркивает, что " всегда чурался  трескотни о будущем комсомоле". Ну да-ну да...главный пионерский трескотун, видите ли, "чурался".
Лично мне далеки большевистские взгляды и я не очень силен в идеологических аспектах данного течения, но такая трансформация сознания, весьма, подозрительна и отвратительна. Тем более, если чел позиционирует себя неким наставником молодых.

#7 2017-04-18 21:21:52

Анон

Анон пишет:

Тут уже прошло около 70 лет - всего лишь одна человеческая жизнь. Были ещё живы те, кто застал это "перед революцией". Что-то мои родичи не очень восхищались той эпохой. Наверное, мяса и водки мало получали.

Ну, моей бабушке было 16, когда началась революция. Но она была особой флегматичной, воспринявшей это в соответствии со своим характером. Я только знаю, что отец ее был мелким конторским служащим, мать - домохозяйкой, и несмотря на это они прекрасно растили пятерых детей и ни в чем не нуждались - летом дача, кухарка, все дела... А вот кухаркам, наверное, жилось труднее. Меня в "Динке" поразило, что мать - практически одиночка, корректор заштатной газетенки в Самаре, снимает дачу, растит трех дочек, кормит алкоголика Никича, держит служанку и содержит свою взрослую сестру. Корректор, е мое!!! И чего ей не хватало, кой хрен она лезла в революционное движение?! :)

#8 2017-04-18 22:04:37

Анон

И чего ей не хватало, кой хрен она лезла в революционное движение?! :)

Это делали не "ради чего-то", это была, просто, форма романтики. Типа как сейчас экстрималы

#9 2017-04-18 22:17:05

Анон

Лучше бы она была зацепером. :)

#10 2017-04-18 22:21:45

Анон

Анон пишет:

Лучше бы она была зацепером. :)

Супер! В этом и весь смысл революции 17-го года.  :lol:

#11 2017-04-19 22:03:48

Анон

Прошло 25 лет и "легендизации" подвергся уже сам СССР и так до бесконечности. Существует масса фактов, как положительных, так и отрицательных, но каждый сделает вывод только на основании собственного восприятия. Заядлый автомобилист будет плеваться, что не мог себе позволить битую иномарку, а мать 7-х детей будет стенать, что детсады были бесплатные и прекрасные. Люди любят легенды, особенно молодежь - там все хорошо, понятно и светло.
Лично я не смог бы жить в СССР,но и срать на СССР я не могу по морально-этическим соображениям. Это как публично обосрать свою семью, какой бы она не была. На такое способны только подонки или люди, чье благополучие напрямую зависит от общественного мнения и "любви народной" - попсюки, писатели, общественные деятели. К этой категории я отношу и ВПК. Человек определенного возраста,живший в СССР, видевший ее плюсы и минусы, не может односложно и "по-12-летнему" оценивать прошлое.

В общем случае мысли верные.
Но некоторые вещи можно и нужно оценивать односложно.
Ибо говно - это просто говно.
С какой стороны на него ни посмотри.
А мать семерых детей может и будет вспоминать совок добрым словом. Но только если у неё прогрессирующий склероз.

#12 2017-04-19 22:42:33

Анон

Анон пишет:

Лично я не смог бы жить в СССР

Если б ты там родился, ты б там и жил, вариантов было тогда немного. :)

#13 2017-04-20 20:56:04

Анон

Анон пишет:

Собственно поэтому из СССР и не выпускали - если бы спрашивали, кто там может жить не осталось бы никого.
Из ГДР народ пёр толпами, пока не построили стену.

#14 2017-04-21 12:21:53

Анон

Анон пишет:

Собственно поэтому из СССР и не выпускали - если бы спрашивали, кто там может жить не осталось бы никого.

что ты несешь, придурок? Что ты знаешь про ГДР и про то как туда "пер народ"? Репортажей CNN насмотрелся? Только непонятно, почему все восточные земли ДО СИХ ПОР скучают по ГДР и почему там депрессивные регионы после, почти, 30 лет ПОБЕДЫ РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА?

#15 2017-04-21 12:28:11

Анон

Анон пишет:

я там и родился. А (между нами) в СССР ВСЕГДА была возможность уехать из страны и остаться на Западе - начиная от деятелей искусства,спортсменов, да и, просто, турпоездки. В 80-е у меня был знакомый, фанат Японии, он в Японии по "Спутнику" был 6 раз. Да, каждую группу сопровождал "сотрудник", но это были обычные рядовые опера, которые быстро пьянели, а за блок сигарет или брелок могли отпустить даже в стрипклуб вечерком.

Что-то щас развелось полно малолетних долоебов, не знающих реалий СССР и гонящих свои страшилки

Отредактировано (2017-04-21 12:29:18)

#16 2017-04-21 13:51:25

Анон

Анон пишет:

что ты несешь, придурок? Что ты знаешь про ГДР и про то как туда "пер народ"? Репортажей CNN насмотрелся? Только непонятно, почему все восточные земли ДО СИХ ПОР скучают по ГДР и почему там депрессивные регионы после, почти, 30 лет ПОБЕДЫ РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА?

Ты заебал! Съебись нахуй в свой оф. вк крапивина и там воняй про свой коммунизм! Сука, места себе уже нигде не найдешь! И даже не думай вякнуть "либераст" - сразу спалишься. Чмо унылое.

#17 2017-04-21 13:54:27

Анон

Анон пишет:

Что-то щас развелось полно малолетних долоебов, не знающих реалий СССР и гонящих свои страшилки

Развелось старых пердунов, дрочащих в сладких мечтах про ссср, как грибок в ванной.

#18 2017-04-21 14:16:34

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

я там и родился. А (между нами) в СССР ВСЕГДА была возможность уехать из страны и остаться на Западе - начиная от деятелей искусства,спортсменов, да и, просто, турпоездки. В 80-е у меня был знакомый, фанат Японии, он в Японии по "Спутнику" был 6 раз. Да, каждую группу сопровождал "сотрудник", но это были обычные рядовые опера, которые быстро пьянели, а за блок сигарет или брелок могли отпустить даже в стрипклуб вечерком.

Я этот СССР прекрасно помню. И прям так тогда было просто свалить, ага. Из наших знакомых при СССР свалила только пара женщин - одна вышла за араба, другая - за индуса. Кстати, вышедшая за индуса горько потом пожалела, ей в индусской деревушке без канализации и с патриархатом СССР раем показался. Уйти на рывок - такое не каждый может. А семьи? Да и не все хотели уезжать, мне вот в ту пору (окончание школы и первый институт) не хотелось, у меня вся профессия завязана на русский язык, гуманитарий я.

#19 2017-04-21 14:35:25

Анон

Ты заебал! Съебись нахуй в свой оф. вк крапивина и там воняй про свой коммунизм! Сука, места себе уже нигде не найдешь! И даже не думай вякнуть "либераст" - сразу спалишься. Чмо унылое.

сам себя и спалил, олух)))))

#20 2017-04-21 14:36:29

Анон

Развелось старых пердунов, дрочащих в сладких мечтах про ссср, как грибок в ванной.

лучше иногда попердывать, чем быть перманентным долбоебом)))

#21 2017-04-21 14:42:06

Анон

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Marmota sapiens

Я этот СССР прекрасно помню. И прям так тогда было просто свалить, ага. Из наших знакомых при СССР свалила только пара женщин - одна вышла за араба, другая - за индуса. Кстати, вышедшая за индуса горько потом пожалела, ей в индусской деревушке без канализации и с патриархатом СССР раем показался. Уйти на рывок - такое не каждый может. А семьи? Да и не все хотели уезжать, мне вот в ту пору (окончание школы и первый институт) не хотелось, у меня вся профессия завязана на русский язык, гуманитарий я.

ну так что тогда плакаться - не смог свалить-ы-ы-ы-. Тот, кто хотел - нашел способ, хотя бы английский подтягивал. Не буду перечислять массу способов свалить при СССР - возможно было ВСЕ ! Другое дело, что мало кто представлял, что ТАМ. А там было действительно не просто для обычного советского совка - даже сейчас, когда и коммунизма нет и границы открыты, люди почему-то массово не бегут. Жизнь там другая, менталитет и чисто исторические особенности.

#22 2017-04-21 14:49:46

Анон

Анон пишет:

сам себя и спалил, олух)))))

ой молодчина, да, это я, либераст. Вываливай свое говно))

#23 2017-04-21 14:57:28

Анон

Зачем? твое говно уже на тебе - там сам его туда вылил)

#24 2017-04-21 15:00:22

Анон

Анон пишет:

Зачем? твое говно уже на тебе - там сам его туда вылил)

А где же про CNN? Где про загнивающий проклятый запад? Где про великий и могучий ссср? О, забыл!!! Где про выкормышей навального?
Дряхлеешь, старичок.  :lol:

#25 2017-04-21 16:02:00

Анон

А где же про CNN? Где про загнивающий проклятый запад? Где про великий и могучий ссср? О, забыл!!! Где про выкормышей навального?
Дряхлеешь, старичок.  :lol:

думаешь, ты, дятел, вечно будешь молодой в подвернутых джинсиках и с рюкзачком Fjallraven?))) Наивный восторженный недоучка. Твое дело - быть тупой озлобленной массовкой
Навальный не имеет никакого отношения к теме СССР,он, вообще, ни к чему не имеет отношения. И ты тут, абсолютно, ни при чем...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.13 Мбайт (Пик: 1.18 Мбайт) ]