Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2020-10-12 14:01:56

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

справка о готовности к браку

А это что за зверь?
А то мне в голову только что-то типа психиатрической или психологической комисси приходит, но я что-то сомневаюсь =D

#252 2020-10-12 14:08:33

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Не, у нас можно и по старинке пойти в ЗАГС с нужными документами для подачи заявления, постоять в очереди и подать их

Блин, они эту опцию у меня в городе открыли только во время карантина, ну е-мое, что мешало раньше-то? У нас заявления принимают только три дня в рабочее время, я в свое время сломя голову бежала, чтобы успеть, хорошо хоть очередь небольшая была. Хоть второй раз замуж выходи  =D

#253 2020-10-12 14:23:34

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:
Анон пишет:

справка о готовности к браку

А это что за зверь?
А то мне в голову только что-то типа психиатрической или психологической комисси приходит, но я что-то сомневаюсь =D

Справка о том, что на данный момент не состоишь в браке.) Это я коряво дословно перевела с немецкого.

#254 2021-03-02 11:31:54

Анон

Re: Свадебный тред

Аноны, чо б такое надеть невесте на "свадьбу" (на самом деле просто идем вдвоем в ЗАГС, потом немного гуляем и сидим в кафе с родителями) в марте? Ну то есть прям свадебные-свадебные платья не подходят ни по формату мероприятия, ни по погоде, но все-таки хочется выглядеть хотя бы с намеком на то, что я невеста  :lol: Температура на улице будет, скорее всего, в районе +5, покупать специально верхнюю одежду ту мач (хотя может и норм), так что сверху на мне скорее всего будет бежевое оверсайз пальто.
Покидайте идей, плз)

#255 2021-03-02 11:47:32

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Аноны, чо б такое надеть невесте на "свадьбу" (на самом деле просто идем вдвоем в ЗАГС, потом немного гуляем и сидим в кафе с родителями) в марте? Ну то есть прям свадебные-свадебные платья не подходят ни по формату мероприятия, ни по погоде, но все-таки хочется выглядеть хотя бы с намеком на то, что я невеста  :lol: Температура на улице будет, скорее всего, в районе +5, покупать специально верхнюю одежду ту мач (хотя может и норм), так что сверху на мне скорее всего будет бежевое оверсайз пальто.
Покидайте идей, плз)

Анон в белом платье-футляре примерно до колен расписываться ходил, но специально его не покупал, оно уже было. Удобная штука, можно потом носить по самым разным поводам.
Сам ещё нежно люблю свадебные образы с белыми брюками или комбинезонами, но весной для прогулки по улице может не очень подойти...

#256 2021-03-02 12:12:27

Анон

Re: Свадебный тред

Я бы купила какое-то легкое платье, а на ноги по контрасту кроссовки или ботинки, что-то типа такого:

Скрытый текст

А на голову можно для торжественности венок или диадему, если хочется

#257 2021-03-02 12:15:07

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Аноны, чо б такое надеть невесте на "свадьбу" (на самом деле просто идем вдвоем в ЗАГС, потом немного гуляем и сидим в кафе с родителями) в марте? Ну то есть прям свадебные-свадебные платья не подходят ни по формату мероприятия, ни по погоде, но все-таки хочется выглядеть хотя бы с намеком на то, что я невеста   Температура на улице будет, скорее всего, в районе +5, покупать специально верхнюю одежду ту мач (хотя может и норм), так что сверху на мне скорее всего будет бежевое оверсайз пальто.

Мы еще не знаем, когда удастся пожениться, собираем документы, но у меня для загса припасено красивое коктейльное платье длиной чуть за колено. Потом просто как летне-праздничное хочу носить. Из обуви: для помещения туфли на умеренном каблуке, для улицы - белые мартенсы.  :lol: Ну, у меня мечта - быть в мартенсах на свадьбе, если удастся пожениться до окончательного потепления. Мне кажется, для прогулки особенно важна обувь. Недавно были в моде белые сапоги на каблуке киттен-хил, я бы в ту сторону посмотрела: и элегантно, и ноги не убьет.
Из верхней одежды надену что-то по погоде, для марта это было бы просто мое пальто (цвет баклажан, кокон длиной за колено, сочетается с планируемой обувью). Как потеплеет - светло-коричневая кожаная куртка.
П.С. Ах да, на голову - венок из искусственных цветов (уже куплен), который сочетается с платьем.

Отредактировано (2021-03-02 12:15:54)

#258 2021-03-06 08:44:42

Анон

Re: Свадебный тред

Анончики, а как вы считаете, нормально ли пригласить человека на свадьбу, а его супруга/партнера — нет?
Мы что-то прикинули гостей и поняли, что не хотим видеть новых жен своих отцов. Да и мамам нашим тоже, думаю, может быть неприятно.
Свадьба достаточно камерная планируется, близкие родственники и друзья.

#259 2021-03-06 09:16:34

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы считаете, нормально ли пригласить человека на свадьбу, а его супруга/партнера — нет?
Мы что-то прикинули гостей и поняли, что не хотим видеть новых жен своих отцов. Да и мамам нашим тоже, думаю, может быть неприятно.
Свадьба достаточно камерная планируется, близкие родственники и друзья.

Имхо, это вообще нормально, даже если бы вы устраивали свадьбу на 500 человек, это ВАШЕ торжество и ВАШИ гости и ВЫ решаете, кого хотите видеть. Обязанности звать на др или свадьбы всех семиюродных срак и партнеров срак - нет.
А у вас тем более еще и камерная свадьба.
Единственный вопрос - как к этому отнесутся сами отцы, мой бы понял, а некоторые вот и упереться могут, там уж смотря какие отношения.

#260 2021-03-06 09:28:41

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы считаете, нормально ли пригласить человека на свадьбу, а его супруга/партнера — нет?

Теоретически да, нормально. Это ваша свадьба и вы вправе сами выбирать, кого хотите на ней видеть. На практике это значит откровенно заявить в лицо отцам и их новым женам, что вы этих жен "своими" и частью семьи не считаете и относитесь к ним не очень хорошо. В принципе вы в своем праве, но звучит обидно и есть достаточно большой шанс отцов / одного из них обидеть и с ними разругаться (а может и нет, возможно ваше отношение обоюдно и все только порадуются). Так что прикидывайте и сравнивайте: насколько вы не хотите этих жен видеть, насколько вашим отцам дороги и близки вы, а насколько - их новые жены и сильно ли вас расстроит возможная обида отцов и ссора с ними. А дальше выбирайте тот вариант поведения, в котором плюсов больше)

#261 2021-03-06 13:02:35

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Единственный вопрос - как к этому отнесутся сами отцы, мой бы понял, а некоторые вот и упереться могут, там уж смотря какие отношения.

+1

#262 2021-03-07 22:44:02

Анон

Re: Свадебный тред

Недавно знакомая попала в такую же ситуацию на свадьбе. Выкрутились так - мама была на росписи в загсе и на гулянии, потом поехала домой отдыхать, а папа с женой приехали уже в ресторан. А то сперва тоже трагедии развели: "Я не приду если эта придёт", "Меня не хотят видеть, я не пойду, а ты, дорогой, иди, но помни, что я дома останусь страдать", "Она же моя жена, я не могу её обидеть, я тогда сам не пойду", короче сплошные нервы невесте.

#263 2021-04-07 16:57:19

Анон

Re: Свадебный тред

Как выйти замуж максимально... тайно?  :smoke:
Я по личным причинам не хочу нигде этим размахивать.
И никого оповещать не хочу, включая даже родителей и близких друзей.
Фамилию не меняю, кольца не надеваю, свидетельство о браке - в дальнюю папку.
Сообщить на работе придется или можно не сообщать?

Вопрос: где юридически может засветиться статус «замужем»? В российском паспорте сейчас ставят такой штамп, или это прошлый век и будет только бумажка-свидетельство о браке и это всё?
В загранпаспорте это где-то визуально отображается?

Расскажите, пожалуйста, где в документах будет виден статус? Мне это очень важно.

#264 2021-04-07 17:56:03

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Сообщить на работе придется или можно не сообщать?

По ТК ты не обязан. Но в твоём трудовом договоре может быть пункт о том, что обязан, т.к. это работодателю прилетит, если он куда-то скинет твои неправильные данные. Но это касается смены ФИО и всего такого, про чисто замужество, если ничего не меняется больше, хз.

Анон пишет:

В российском паспорте сейчас ставят такой штамп

Ставят, да. Но больше никуда оно не пойдёт.

Я сам выходил замуж тайно, только маме сказал. А потом и развёлся.
На работу доки отдавал, но коллеги ни о чём не знают. Всякие срако-родственники тоже ни о чём не знают.
Загран и никакие доки не менял.

#265 2021-04-07 18:08:10

Анон

Re: Свадебный тред

В заграннике нет, в российском - да, печать. При подаче заявления на кредит/ипотеку надо обозначать статус.
На работе необязательно в целом. Так то проблем нет, сходили расписались, у меня до сих пор нет статуса "замужем" в соцсети, и очень многие не в курсе официальности моей росписи.

#266 2021-04-08 13:08:21

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, где в документах будет виден статус?

При покупке недвижимости нужно будет разрешение супруга/супруги.

И не про документы, но если вы вдруг соберетесь полететь в Израиль, перед регистрацией служба безопасности может спрашивать всякое

#267 2021-04-08 13:18:56

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

И не про документы, но если вы вдруг соберетесь полететь в Израиль, перед регистрацией служба безопасности может спрашивать всякое

Мы показывали российские паспорта со штампом, СБ это удовлетворило.

#268 2021-04-08 13:59:12

Анон

Re: Свадебный тред

Ребят, а как купить в Золотке обручалки со скидкой, если мы уже расписаны. Там чего требуют для подтверждения молодожёнства?
Мы тихо расписались много лет назад. А на венчание нам надо кольца обязательно.

Отредактировано (2021-04-08 14:00:12)

#269 2021-04-08 19:43:47

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

При покупке недвижимости нужно будет разрешение супруга/супруги.

А если я куплю (вдруг, такое есть в планах на ближайшие пару лет) недвигу за свои личные деньги, супруг может предъявить права на нее как на типа совместно нажитое? Хотя с этим наверное в другой тред.

Еще помню, что в авиабилетах на заграничные рейсы печатают мисс/миссис. Но не помню, откуда тянется след.

#270 2021-04-08 20:44:17

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

А если я куплю (вдруг, такое есть в планах на ближайшие пару лет) недвигу за свои личные деньги, супруг может предъявить права на нее как на типа совместно нажитое?

Да, конечно, сможет. Все имущество, приобретенное в браке (кроме наследства и личных подарков) считается совместно нажитым, даже если один из супругов вообще денег не зарабатывает.

#271 2021-04-08 22:18:42

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

А если я куплю (вдруг, такое есть в планах на ближайшие пару лет) недвигу за свои личные деньги, супруг может предъявить права на нее как на типа совместно нажитое?

В этом разрешении ещё и тип недвиги должен быть правильно указан. У меня родители совместно со мной покупали квартиру и кладовку, нотариус при оформлении разрешения написала, как нам агент сказала, а при заключении сделки оказалось, что часть квартиры я могу купить, а на кладовку разрешения нет :facepalm:

#272 2021-04-08 23:42:23

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:
Анон пишет:

При покупке недвижимости нужно будет разрешение супруга/супруги.

А если я куплю (вдруг, такое есть в планах на ближайшие пару лет) недвигу за свои личные деньги, супруг может предъявить права на нее как на типа совместно нажитое? Хотя с этим наверное в другой тред.

А если по маткапу, то ещё и сразу супругу выделить долю.

#273 2021-04-09 00:12:03

Анон

Re: Свадебный тред

Очень грустный клип про свадьбу
https://www.youtube.com/watch?v=ZCor8SA … el=StarPro

#274 2021-06-04 11:58:05

Анон

Re: Свадебный тред

Ура, немецкому анону наконец разрешили играть свадьбу! Собирали документы чуть меньше года.

Аноны, подскажите, были ли у вас на свадьбе игры? У нас будет небольшая компания, человек 20, большинство - гики и любители настолок и квизов.
Я хочу сделать викторину про молодоженов: красиво распечатать 10 вопросов, разделить гостей на команды и пусть отвечают (типа "Когда А и Б познакомились?", "Что они делали на первом свидании?"). Заодно познакомятся с сокомандниками. Я когда-то была на свадьбе с такой викториной, мне понравилось.
Еще хочу попросить свидетелей подготовить коротенькую викторину (3-5 вопросов) для нас друг про друга, насколько мы хорошо знаем друг друга. Друзья детства должны вспомнить какие-то неочевидные факты.))

Хочу еще одну игру, желательно на знакомство, чтобы гости начали общаться. Места будет немного, т.е. явно спортивные игры не подойдут. Экрана тоже не будет, только стерео-система. Посоветуйте что-нибудь, а?

Отредактировано (2021-06-04 11:58:54)

#275 2021-08-05 10:59:08

Анон

Re: Свадебный тред

Долго искала тред, надеюсь еще не совсем мертвый.

Близкая знакомая зимой этого года расписалась, а сейчас в конце лета празднует небольшую свадьбу. Зимой у меня было много проблем и я сейчас поняла, что забыла подарить им что-то. И как ра можно наверстать. На праздник, если что, я не приглашена. Но это физически было бы невозможно, там только пара человек родни и все очень далеко. То есть что-то небольшое передать.

А что?
У меня только идея гудшайна в кафе (но все более-менее понтовые кафе в центре), а в нашем районе только одно, которое ей не нравится. Тем более они после свадьбы переезжают в другой город, поэтому нелогично. Можно там на их новом месте по отзывам выбрать кафе и заказать по почте гудшайн разве что...

Вкус в ресторанах у нас очень отличается. Тут даже не смотрю, не угадаю.

Еще есть идея того же гудшайна на массаж или спа. Но массаж я знаю только в двух соседних городках, то есть не на месте. Плюс там весьма дорогой массаж, если два сертификата дарить. Ну и ковид.

Музейные билеты мимо, кино тоже. У меня вообе нет фантазии и сил что-то выдумывать. Аноны, хэлп. Нужно до конца недели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума