Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-04-05 21:15:36

Анон

Re: Нехудожественная литература

А я такие книги с удовольствием начинаю, читаю и бросаю ближе к середине или второй трети. За все последнее время осилил до конца только "Французские дети не плюются едой" хотя мне про воспитание младенцев вообще не актуально ни фига, но был как-то бойко написан  и "Пять языков любви" скорее всего потому, что она короткая.

#27 2017-04-06 10:54:37

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

А я такие книги с удовольствием начинаю, читаю и бросаю ближе к середине или второй трети.

Зачастую мысль сформулирована уже в начале, а затем идут примеры, на которые можно не тратить время. Из художественной литературы, кмк, так же устроены книги Пелевина))

Кто любит математику и размышления о разуме, советую "Гёдель, Эшер, Бах" Д. Хофштадтера. О науке вообще и сущности познания — "Начало бесконечности" Д. Дойча. Классика биологического научпопа — "Эгоистичный ген" Р. Докинза.

Среди российских авторов звездой считается Ася Казанцева.

Скрытый текст

#28 2017-04-06 10:57:24

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Она умница и на лекциях у нее очень интересно , но книги мне не очень зашли. Заигрывает с читателем, что ли. Этот факт приходится скрывать, потому что все знакомые парни обожают Асю Казанцеву. Не хочу выглядеть ревнивой. Девушек, читающих такую литературу, в моем окружении нет. Холиварка, на тебя вся надежда.

Тоже не люблю Казанцеву. Лекции не видел, сужу только по книгам. Мне не нравится, что она постоянно рассказывает о себе и продвигает свои политические взгляды. По-моему, в науч-поп книге такое неуместно.

#29 2017-04-06 11:21:31

Анон

Re: Нехудожественная литература

"Кратчайшую историю времени" Хокинга, наверное, нет смысла советовать? х) но если вы совсем ничего не понимаете в физике/астрономии, то самое то для начала изучения. Но мне гораздо больше понравилась "Теория струн и скрытые измерения Вселенной" Шинтуна Яу. Здесь все изложено чуть более научным языком, но как-то лучше оно читается (в первой половине, во второй уже идут постоянные формулы/графики/другие научные обоснования теории струн изложенной в первой части книги).

Из хороших книг по психологии могу отметить Берна и его "Игры, в которые играют люди". "Люди, которые играют в игры" тоже прочитана, но как-то оно меньше понравилось. А вот с первой книгой вполне можно работать: примерять ситуации на себя и свое окружение и избавляться или сводить к минимуму попытки окружающих втянуть тебя в различные "игры". Простой пример, до которого я сам никак не мог дойти: игра в "Да, но", когда человек жалуется тебе на ситуацию, ты предлагаешь ему кучу рабочих вариантов решения этой проблемы, но на каждый аргумент у него находится свой, который он начинает словами "Да, но". Может, это мне так повезло, но у меня все окружение обожает в это играть. В итоге теперь я просто молча выслушиваю и сочувствую в меру сил. Или иногда под настроение им подыгрываю.
"Преимущества интровертов" от Марти Лэйни тоже понравилось. Читал давненько, но тоже некоторые моменты зацепили внимание. То есть это из разряда подсознательных вещей, которые знал, но не мог адекватно сформулировать. Написано, что характерно, без пиетета по отношению к интровертам, но очень тонко и правдиво. Тут есть практические советы, которые в свое время мне очень помогли.

Отредактировано (2017-04-06 11:22:34)

#30 2017-04-06 14:26:01

Анон

Re: Нехудожественная литература

А кто-нибудь читал Эриха Фромма?
А то начал тут "Бегство от свободы" - прям дикий восторг. От того, что мысли, которые у тебя были только в зародыше, внятно изложены кем-то более умным

Анон, вот тебе много чего из него насоветовали, в том числе "Искусство любить". Я тебе со своей колокольни хочу сказать, что те же мысли изложены в его же "Иметь или быть", а она гораздо более концентрирована на мой вкус. Я даже не "вместо" советую, а "вместе", она мне просто безумно зашла.

Извините, я очень люблю Фромма, но от "Искусства любить" у меня горит, хотя Фромм в этом не особо виноват, наверное  :facepalm:

#31 2017-04-06 14:51:59

Анон

Re: Нехудожественная литература

Давайте обсудим всякие книги, относящиеся не к худ.литературе.
Всякая Петрановская, психойога, Мальчика с Марса, девочки с Венеры, вот это все.
Читали что-нибудь, что не вызвало бы фейспалма, а действительно помогло, навело на какие-то мысли, показалось интересным или хотя бы симпатичным?

Аноны, а вот этого мужика читал кто-нибудь? http://www.ozon.ru/context/detail/id/140129695/ цитаты из книги понравились, похож на разумного мужика.
Хотя в теме книг анон привел другую цитату, через которую он уже не выглядит таким уж разумным...

У меня лицо Лабковского вкупе с фамилией вызывает желание дать ему в пятак почему-то.
Читал пару его статей, вроде неплохо, в тренде. Типа возьми на себя ответственность за свою жизнь.

#32 2019-11-02 02:04:38

Анон

Re: Нехудожественная литература

"Книга звука" Тревер Кокс - одна из лучших научпоп книг, которую я читала за последние несколько лет
Все тома "История цвета" Пастуро
"Дела плоти интимная жизнь людей средневековья в пространстве судебной полемики" Тогоевой - как и прочие её книги - огнище!
Эко, Ле Гоффа и прочее рекомендовать не буду, сами все знаете )
А вот не очень глубоко, но хорошо О Нил "Это неприлично: Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди"
Из автобиографий интересной показалась Вестовер "Ученица. Предать что бы обрести себя" Не без минусов, но.

#33 2019-11-02 09:13:46

Анон

Re: Нехудожественная литература

Я лабковского когда покупала в подарок подруге, каюсь, прочла сама. В общем ни одной новой мысли, которой не было у него в публикациях на сайте в книге нет. Огромный шрифт. Куча пустых страниц. Нет структурированности четкой, например, в главе дети он может внезапно начать рассуждать на тему, которая относилась к явно другому разделу.  Категорически не советую.

#34 2020-02-17 12:59:42

Анон

Re: Нехудожественная литература

Перечитала Юргена Торвальда "Век криминалистики", господи, какая все-таки крутотень! И переведено великолепно.
Хочется еще книг на сходную тематику, может, более современных, но не менее увлекательных. Пыталась надкусить Вэл Макдермид "Анатомия преступления", но сквикнулась от примитивности языка.

#35 2020-02-27 11:57:03

Анон

Re: Нехудожественная литература

Посоветуйте, пожалуйста, какую биографию Хемингуэя лучше прочесть?

#36 2021-05-23 16:48:20

Анон

Re: Нехудожественная литература

Может кто-нибудь посоветовать книги, относящиеся к теме сценарного мастерства?

#37 2021-05-23 16:52:35

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Может кто-нибудь посоветовать книги, относящиеся к теме сценарного мастерства?

Станиславский, "Работа актера над собой"

#38 2022-04-02 19:43:58

Анон

Re: Нехудожественная литература

анон с Пинкером тут)
я не дочитал ровно одну главу, плюс это было, как понимаешь, полтора месяца назад, а книжка непростая (ещё во время чтения думал, что надо будет перечитывать). Но всё равно сейчас частенько про неё думаю и гадаю, каково сейчас автору наблюдать за происходящим

Отредактировано (2022-04-02 19:45:12)

#39 2022-04-02 19:49:26

Анон

Re: Нехудожественная литература

короче, во-первых вот неплохая статья, почему к нему надо осторожничать https://gorky.media/reviews/luchshie-an … -estestva/

#40 2022-04-02 19:53:01

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

и гадаю, каково сейчас автору наблюдать за происходящим

Мне кажется, он закроет глаза, как и на искусственно занижаемый уровень бедности.
Про уровень бедности:
https://www.aljazeera.com/opinions/2014 … uction-lie
Ещё у меня есть видео с разбором экономических подгонов графиков у Пинкера, но полтора часа брэдтьюба не каждый выдержит, конечно  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-02 19:57:07)

#41 2022-04-02 19:58:13

Анон

Re: Нехудожественная литература

о, вот видос я хотел принести во вторых, но потерял, пасиба!)

#42 2022-04-02 20:10:58

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

короче, во-первых вот неплохая статья, почему к нему надо осторожничать https://gorky.media/reviews/luchshie-an … -estestva/

неплохая, но я лично не согласен с окончательным выводом, что читать книгу нужно не как научное исследование, а как философский трактат. Емнип, Пинкер там много раз оговаривает ограничение своих методологий, как и положено приличному учёному в приличном научном исследовании (в то время как философы вовсю этим пренебрегают, по моим впечатлениям). То, что с его оценками можно аргументировано спорить и опровергать, как раз и делает его работу научным исследованием (ну, по аналогии с фальсифицируемостью научных гипотез), просто, как бы это сказать... Практически все книги по гуманитарно-историческим темам, которые претендуют на такой охват - они, ну, неточные. Неизбежно.

Анон пишет:

Мне кажется, он закроет глаза

сомневаюсь. в конце концов, он там вполне чётко говорил, что кто знает, что будет дальше.

тебе книга, как я понимаю, не особо зашла, да? не расскажешь, почему?)

#43 2022-04-02 20:22:14

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

тебе книга, как я понимаю, не особо зашла, да? не расскажешь, почему?)

В основном, выводом, что мы, как человечество, всё делаем правильно и выстроили наилучшую возможную систему. У которой кризис за кризисом, но вот щас я подгоню график под свой вывод и докажу, что всё становится только лучше.
Заметание проблем под коврик, в общем-то, ко всякой хуйне и приводит.

#44 2022-04-02 20:24:06

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

мы, как человечество, всё делаем правильно и выстроили наилучшую возможную систему

O_o это в конце книги было, да? я значит не дочитал дотуда(

#45 2022-04-02 21:03:47

Анон

Re: Нехудожественная литература

мне кажется да, это типа был его общий вывод)

#46 2023-08-20 19:17:34

Анон

Re: Нехудожественная литература

Мне жутко нравятся книги Брейтбурга про мюзиклы.  Всё по порядку, разумно и интересно.

#47 2024-01-06 00:52:05

Анон

Re: Нехудожественная литература

Можете порекомендовать книгу для изучения логики? На начальном этапе, не хотелось бы что-то занудное. В идеале - адаптированное для подростков.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума