Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-04-03 14:56:13

Анон

Нехудожественная литература

Давайте обсудим всякие книги, относящиеся не к худ.литературе.
Всякая Петрановская, психойога, Мальчика с Марса, девочки с Венеры, вот это все.
Читали что-нибудь, что не вызвало бы фейспалма, а действительно помогло, навело на какие-то мысли, показалось интересным или хотя бы симпатичным?

Аноны, а вот этого мужика читал кто-нибудь? http://www.ozon.ru/context/detail/id/140129695/ цитаты из книги понравились, похож на разумного мужика.
Хотя в теме книг анон привел другую цитату, через которую он уже не выглядит таким уж разумным...

#2 2017-04-03 14:58:14

Анон

Re: Нехудожественная литература

А тут только книги, имеющие отношение к психологии можно обсуждать, или вообще нехудожественную?

#3 2017-04-03 15:33:38

Анон

Re: Нехудожественная литература

Ну давай попробуем любые ))

Хорошая, кстати, идея, я тут вспомнил, что хотел спросить, что можно кроме Докинза про гены почитать. Докинз крут, конечно, но наверняка же что-то поновее есть?

#4 2017-04-03 15:37:55

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Хорошая, кстати, идея, я тут вспомнил, что хотел спросить, что можно кроме Докинза про гены почитать. Докинз крут, конечно, но наверняка же что-то поновее есть?

Врываюсь в тред с двухтомником Маркова "Эволюция" наперевес.

#5 2017-04-03 15:42:37

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Врываюсь в тред с двухтомником Маркова "Эволюция" наперевес.

Анон, я тебя лю!  :love:

#6 2017-04-03 15:47:01

Анон

Re: Нехудожественная литература

Что меня бесит в американской поп-психологии, так это
"вкрадчивым голосом" Это Евгений. Ему 42 и он лох (дальше идет тридцать три страницы душераздирающих описаний травм Евгения), и вот он отличный пример моей теории! А вот Елена... Кстати, про свою теорию расскажу на последних двух страницах, а что полезного можно из нее извлечь - в эпилоге.

Отредактировано (2017-04-03 15:49:10)

#7 2017-04-03 15:52:06

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Что меня бесит в американской поп-психологии, так это
"вкрадчивым голосом" Это Евгений. Ему 42 и он лох (дальше идет тридцать три страницы душераздирающих описаний травм Евгения), и вот он отличный пример моей теории! А вот Елена... Кстати, про свою теорию расскажу на последних двух страницах, а что полезного можно из нее извлечь - в эпилоге.

Истинно так! Кроме того, единичные примеры не доказывают эффективность методики.

#8 2017-04-03 15:54:45

Анон

Re: Нехудожественная литература

Приятным исключением была книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Она вся состоит из историй пациентов, но волшебную палочку автор им не предложил. Он лишь осторожно предполагает, что доброе слово и таблетка вместе лечат лучше, чем по отдельности. Правда, это уже не психология, а психиатрия.
Но очень увлекательная!

#9 2017-04-03 15:55:34

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Врываюсь в тред с двухтомником Маркова "Эволюция" наперевес.

Скромно встречаю с Журавлевым )))

Отредактировано (2017-04-03 15:56:27)

#10 2017-04-03 15:57:30

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Что меня бесит в американской поп-психологии, так это

Меня бесит, что у них книги написаны будто бы инопланетянами про инопланетян. Почитать может быть и интересно, но не применимо.

#11 2017-04-03 16:00:54

Анон

Re: Нехудожественная литература

А знаете в ЖЖ есть такой автор Лёха, он еще за счет донаций издавал свою книгу про то, как воспитывать детей. Я сначала было загорелась, потому что прочла пару отрывков и они показались адекватными, а потом почитала его ЖЖ и мне показалось, что это очередной автор-мужик, который не может без того, чтобы на баб-дур не поплевать свысока. Типа того же Комаровского или вон Лабковского.
Вообще, вот бесит, когда автора-мужика в условно "женском" сегменте начинают продавать с акцентом на то, что вот у вас тут все авторы дуры-бабы, а это целый !!мужик!!

#12 2017-04-03 16:44:31

Анон

Re: Нехудожественная литература

А знаете в ЖЖ есть такой автор Лёха, он еще за счет донаций издавал свою книгу про то, как воспитывать детей. Я сначала было загорелась, потому что прочла пару отрывков и они показались адекватными, а потом почитала его ЖЖ и мне показалось, что это очередной автор-мужик, который не может без того, чтобы на баб-дур не поплевать свысока. Типа того же Комаровского или вон Лабковского.
Вообще, вот бесит, когда автора-мужика в условно "женском" сегменте начинают продавать с акцентом на то, что вот у вас тут все авторы дуры-бабы, а это целый !!мужик!!

Проблема поп-психологов не в том, что они несут фигню, а в том, что они сначала говорят вроде дельные вещи, а потом ка-ак понесут фигню... Причем нет бы сказать "извините, я в этой теме на уровне обывателя"  - так нет, гуру должен знать все...

#13 2017-04-03 20:07:27

Анон

Re: Нехудожественная литература

Приятным исключением была книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Она вся состоит из историй пациентов, но волшебную палочку автор им не предложил. Он лишь осторожно предполагает, что доброе слово и таблетка вместе лечат лучше, чем по отдельности. Правда, это уже не психология, а психиатрия.
Но очень увлекательная!

Он, несомненно крут, но не смогла его дочитать. Страшнее любых кошмаров для меня оказалось.

#14 2017-04-03 20:38:09

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Приятным исключением была книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Она вся состоит из историй пациентов, но волшебную палочку автор им не предложил. Он лишь осторожно предполагает, что доброе слово и таблетка вместе лечат лучше, чем по отдельности. Правда, это уже не психология, а психиатрия.
Но очень увлекательная!

Он, несомненно крут, но не смогла его дочитать. Страшнее любых кошмаров для меня оказалось.

Да? А мне книга показалась на удивление жизнеутверждающей. И с каким уважением автор пишет обо всех этих необычных людях.

#15 2017-04-03 21:50:47

Анон

Re: Нехудожественная литература

Я несколько лет назад был на лекции в честь выхода книги какого-то профессора социологии. Он несколько лет в Африке наблюдал за племенами и местным "фашизмом" и ксенофобией. Их когда французы захватили, поставили у власти семьи по фамилии Х и ушли. а оказалось, что Х - это не фамилия, это так у племен высокие люди назывались. И сколько-то там поколений низких росло под гнетом высоких (и с каждым годом высоких рождалось все больше, потому что правящая верхушка брали себе наложниц, а с генетикой не поспоришь, и в итоге их стало слишком много...). А потом случился переворот, и все высокие внезапно оказались практически вырезанными. И теперь там проводят много соц экспериментов, пытаясь ситуацию исправить.

Лекция была на английском, я не все понял, и имени конечно же не запомнил. А сейчас с таким бы удовольствием прочитал эту книгу :pink:

#16 2017-04-04 10:50:32

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

А мне книга показалась на удивление жизнеутверждающей. И с каким уважением автор пишет обо всех этих необычных людях.

Мне тоже. Гуманистичный взгляд, обычно от людей такой профессии ожидаешь цинизма.

Анон пишет:

книги какого-то профессора социологии. Он несколько лет в Африке наблюдал за племенами и местным "фашизмом" и ксенофобией.

Блин, тоже стало интересно, надо гуглить.

#17 2017-04-04 13:55:40

Анон

Re: Нехудожественная литература

А кто-нибудь читал Эриха Фромма?
А то начал тут "Бегство от свободы" - прям дикий восторг. От того, что мысли, которые у тебя были только в зародыше, внятно изложены кем-то более умным

#18 2017-04-04 14:06:08

Анон

Re: Нехудожественная литература

Я несколько лет назад был на лекции в честь выхода книги какого-то профессора социологии. Он несколько лет в Африке наблюдал за племенами и местным "фашизмом" и ксенофобией. Их когда французы захватили, поставили у власти семьи по фамилии Х и ушли. а оказалось, что Х - это не фамилия, это так у племен высокие люди назывались. И сколько-то там поколений низких росло под гнетом высоких (и с каждым годом высоких рождалось все больше, потому что правящая верхушка брали себе наложниц, а с генетикой не поспоришь, и в итоге их стало слишком много...). А потом случился переворот, и все высокие внезапно оказались практически вырезанными. И теперь там проводят много соц экспериментов, пытаясь ситуацию исправить.

Лекция была на английском, я не все понял, и имени конечно же не запомнил. А сейчас с таким бы удовольствием прочитал эту книгу :pink:

Примерно в ту же тему. http://www.goodreads.com/book/show/1491 … _for_a_Day
Шикарное исследование, жаль, не переведено. Кто на английском читает  - советую. Один из авторов фрикономики исследовал негритянские молодежные банды путем погружения, то есть фактически жил с ними.

#19 2017-04-04 14:10:36

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

А кто-нибудь читал Эриха Фромма?
А то начал тут "Бегство от свободы" - прям дикий восторг. От того, что мысли, которые у тебя были только в зародыше, внятно изложены кем-то более умным

"Из плена иллюзий" еще.

#20 2017-04-04 14:12:53

Анон

Re: Нехудожественная литература

А кто-нибудь читал Эриха Фромма?
А то начал тут "Бегство от свободы" - прям дикий восторг. От того, что мысли, которые у тебя были только в зародыше, внятно изложены кем-то более умным

Читал Фромма все, он шикарен, его замечательную книгу  искусство любить рекомендую еще http://www.e-reading.club/book.php?book=60817 , все, что вы хотели знать о том, почему вождики вождят и что такое любовь, а что такое прикрывающиеся ей патологические отношения. История правда не столько про любовь романтическую, как о любви в принципе, на всех уровнях.

#21 2017-04-05 14:29:23

Анон

Re: Нехудожественная литература

Я несколько лет назад был на лекции в честь выхода книги какого-то профессора социологии. Он несколько лет в Африке наблюдал за племенами и местным "фашизмом" и ксенофобией. Их когда французы захватили, поставили у власти семьи по фамилии Х и ушли. а оказалось, что Х - это не фамилия, это так у племен высокие люди назывались. И сколько-то там поколений низких росло под гнетом высоких (и с каждым годом высоких рождалось все больше, потому что правящая верхушка брали себе наложниц, а с генетикой не поспоришь, и в итоге их стало слишком много...). А потом случился переворот, и все высокие внезапно оказались практически вырезанными. И теперь там проводят много соц экспериментов, пытаясь ситуацию исправить.

Лекция была на английском, я не все понял, и имени конечно же не запомнил. А сейчас с таким бы удовольствием прочитал эту книгу :pink:

Я не знаю, что это за книга, но речь определенно о тутси и хуту (самый известный момент их противостояния - геноцид в Руанде). Вот тут кратенькая сводка событий, хотя и не с такой точки зрения, как у твоего профессора.

#22 2017-04-05 15:08:17

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Приятным исключением была книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Она вся состоит из историй пациентов, но волшебную палочку автор им не предложил. Он лишь осторожно предполагает, что доброе слово и таблетка вместе лечат лучше, чем по отдельности. Правда, это уже не психология, а психиатрия.
Но очень увлекательная!

Неврология это, и к волшебным палочкам книга отношения не имеет, просто сборник историй из практики.

#23 2017-04-05 15:12:51

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

А кто-нибудь читал Эриха Фромма?

Читал. Он очень хороший.

#24 2017-04-05 20:36:24

Анон

Re: Нехудожественная литература

Анон пишет:

Вот тут кратенькая сводка событий

Анон, а ссылку? Куда бечь читать?
Я ж по памяти пересказываю, как запомнил, так и напел)

Отредактировано (2017-04-05 20:37:02)

#25 2017-04-05 21:02:42

Анон

Re: Нехудожественная литература

Плюсую анонам с двухтомником Маркова про эволюцию!

На волне восторга от этих книг взялся за его "Рождение сложности" - о зарождении первых живых существ и развитии всего живого мира нашей планеты. Целый месяц ее  мучил, т.к. написано безжалостно к прогуливавшим в школе химию хD Но было так любопытно, что в итоге и  химию в памяти воскресил, и многое в жизни стал спокойнее воспринимать)) Очень понравилась)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума