Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2018-02-14 12:12:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ты живых детей-то видел, анон?

Анон, видел, воспитывал, и я детский психолог. Это факт, просто поверь. Если не веришь - погугли эксперименты бихевиористов о выученных страхах. Это основы, база общей психологии, и это неоспоримо.

А, это опять ты, "знаток" детской психики, который в теме Громыко плясал?   :lol:

#577 2018-02-14 12:16:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А, это опять ты, "знаток" детской психики, который в теме Громыко плясал? 

Нет. Погугли, я с тапка. Есди кратко, то есть безусловные рефлексы, негативные стимулы. Типа, боль и громкий звук. Страх возникает только в сочетании негативного подкрепления с друоим стимулом. Воды и насекомых по умолчаниюне боится никто, потому что нет опыта, связывающего этот стимул с негативной реакцией. В экспериментах дети начинали бояться мягких игрушек, потому что их появление сочетали с громким звуком.

#578 2018-02-14 12:19:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Хорошо, переформулируем: выяснять, достаточно ли напугана конкретная двухлетка всем в мире, чтобы держаться подальше и не отсвечивать, нормальному человеку не захочется, потому что слишком много неприятных последствий.

#579 2018-02-14 12:22:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А, это опять ты, "знаток" детской психики, который в теме Громыко плясал? 

Нет. Погугли, я с тапка. Есди кратко, то есть безусловные рефлексы, негативные стимулы. Типа, боль и громкий звук. Страх возникает только в сочетании негативного подкрепления с друоим стимулом. Воды и насекомых по умолчаниюне боится никто, потому что нет опыта, связывающего этот стимул с негативной реакцией. В экспериментах дети начинали бояться мягких игрушек, потому что их появление сочетали с громким звуком.

Не, анон,  двух одинаково ебанутых типа детских психологов/дефектологов на одной холиварке быть не может  =D

#580 2018-02-14 12:24:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Хорошо, переформулируем: выяснять, достаточно ли напугана конкретная двухлетка всем в мире, чтобы держаться подальше и не отсвечивать, нормальному человеку не захочется, потому что слишком много неприятных последствий.

Естественно. Я вообще про то, что детей миримум до 3-3,5 лет оставлять без присмотра рядом с открытым бассейном, полагаясь на их понимание или страх воды, нельзя.

#581 2018-02-14 12:25:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не, анон,  двух одинаково ебанутых типа детских психологов/дефектологов на одной холиварке быть не может 

Ну не гугли, психологическая безграмотность в век интернета - личный выбор каждого родителя.

#582 2018-02-14 12:30:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не, анон,  двух одинаково ебанутых типа детских психологов/дефектологов на одной холиварке быть не может 

Ну не гугли, психологическая безграмотность в век интернета - личный выбор каждого родителя.

Конечно, не буду, потому что о каком эксперименте ты говоришь, я и без гугла знаю, но будь ты психологически грамотным,  а не поверхностно нагуглившимся, ты бы чушь, типа твоего первого сообщения, не нес бы.

#583 2018-02-14 12:36:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Конечно, не буду, потому что о каком эксперименте ты говоришь, я и без гугла знаю, но будь ты психологически грамотным,  а не поверхностно нагуглившимся, ты бы чушь, типа твоего первого сообщения, не нес бы.

Ну тогда будем считать, что наш разговор закончен, я свою функцию по психпросвещению выполнил, кто не знал, тот погуглит, кто знал и и хорошо.

#584 2018-02-14 12:55:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

А в чём смысл всего этого? Никто вроде не говорил, что у тех двухлеток, которые боятся воды, страх именно врождённый...

#585 2018-02-14 13:00:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

А в чём смысл всего этого? Никто вроде не говорил, что у тех двухлеток, которые боятся воды, страх именно врождённый...

Ну, анон что-то гуглил, нагуглил некий эксперимент и не смог не поделиться новой для него информацией.

#586 2018-02-14 21:59:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меж тем по ссылке новый комментатор считает, что бассейн, видимо, в доме был. Ответ на "надо двери запирать, чтоб ребенок к бассейну внезапно не выбегал" - "не видела еще ни одного дома, где кухня запиралась бы на замок)))".
Что угодно придумают, лишь бы оправдать, почему мужик в посте за ребенком не уследил...  :facepalm:

#587 2018-02-14 23:09:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Блин,  история то с бассейном старая...
Но тут вот какое дело - за детьми реально не всегда уследишь. У анона двойняшки,  приемные. Детям по четыре года.  Мы сидим в опеке,  оформляем бумаги. Я за столом,  дети в углу у шкафа с игрушками. Лето,
окна открыты, второй этаж.  И... За секунду девочка на подоконнике, бабочку поймать хотела. Хорошо,  что в опеке все окна с решетками.
Реально,  ни я,  ни сотрудник опеки не увидели как она туда забралась.
Безалаберности это,  конечно,  не оправдывает. Но иногда за детьми не уследишь :(

#588 2018-02-14 23:15:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Лето, окна открыты, второй этаж.  И... За секунду девочка на подоконнике, бабочку поймать хотела.

У анона было открыто окно на балконе, анон сидел на диване у входа на балкон с подругой, ВНЕЗАПНО из соседней комнаты вбежал трёхлетний ребенок анона, играясь с подружкой и с разбега пробежал на балкон, там вскочил на сундучок, с сундучка на столик, со столика на подоконник, там анон ребенка поймал, но подруга анона сказала анон метнулся таким бешеным сайгаком, что она даже не ожидала, что анон успеет. А анон вообще рывка не помнит. Секундой позже или сиди анон чуть дальше - ребенок вылетел бы в окно.
Ни до, ни после ребенок так не делал.

#589 2018-02-14 23:21:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Какие страшные истории, аноны. :-( Конечно, с детьми надо постоянно ухо востро держать, и все равно за всем не уследишь! Но чего бы предотвратимые ситуации не пытаться предотвращать? С тем же бассейном, он же не в доме, он на улице, дверь на улицу закрыть несложно, в окно двухлетка не вылезет (а если там такой двухлетка, который пододвигает везде стулья, открывает окна и таки вылазит - надо ставить специальные замки на рамы, значит, или еще какие-то варианты искать). Да и в опеке решетки на окнах не обязательно случайные, вполне может быть, что кто-то подумал - в комнате будут часто тусить дети, окна летом надо открывать, этаж второй, надо ставить решетки.

#590 2018-02-15 00:08:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Но чего бы предотвратимые ситуации не пытаться предотвращать?

У анона с запрыгнувшей на подоконник трёхлеткой кстати окна с замками и ключами. И на это всратое окно на балконе в итоге анон прикрутил решетку. А до того балкон никогда не открывался без присутствия рядом анона. Собственно анон рядом и был - но недооценил скорость ребенка.

#591 2018-02-15 11:44:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

У нас прабабушка и бабушка приучили ребенка залезать на окно и тарабанить в стекло. Две идиотки просто. Не могли ничем ребенка отвлечь и придумали ставить на окошко и стучать в стекло, зовя маму с папой. Бац-бац по стеклу и вой "Мама! Папа!". Когда об этом узнали, обеих идиоток от ребенка удалили нафиг. Тут, блин, выше головы прыгаешь, чтобы объяснить ребенку (шлепанья не наш вариант), почему ему не нужно самостоятельно в ванну залезать и кран включать, почему нельзя в сковороду пытаться влезть ("А с бабой можно!" какая-то из них ставила ребенка на табуреточку перед плитой, пока готовила), почему не нужно закатывать истерики, когда родители уходят из дома и тому подобное.
А потом ребенок научился табуреточки придвигать. Да, вон как анон сказал, как раз года в два с небольшим. И начал с попытки вылезти в открытое окно (пятый этаж, если что). Видел, осознавал, хотел высунуться и папу позвать. Не думаю, что сетка как-то бы спасла. Вот с тех пор у нас решетки.

Вообще такое замечала, что не просто не предотвращают предотвратимые ситуации, а наоборот. Знакомая семья умилялась, что их маленькая девочка рвется сама чай наливать, еду накладывать. Не, ну хорошо вообще-то, но надо же страховать, хотя бы научить не хватать кипяток. А не так, что мама посылает детсадовку с кухни ей подтащить горячего чаю.

Отредактировано (2018-02-15 11:48:43)

#592 2018-02-16 12:20:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Деточка "бац-бац по стеклу" может однажды это стекло так бац-бац, что помрет от потери крови, пока скорая едет. При таком раскладе и сетка, и решетка не спасут. Разве что вместо стекла бычий пузырь натянуть. Бабки - дебилки.

Отредактировано (2018-02-16 12:21:55)

#593 2018-02-16 20:30:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Деточка "бац-бац по стеклу" может однажды это стекло так бац-бац, что помрет от потери крови, пока скорая едет. При таком раскладе и сетка, и решетка не спасут. Разве что вместо стекла бычий пузырь натянуть. Бабки - дебилки.

У нас в доме такая бабка летом усаживала ребёнка на подоконник открытого окна так, чтобы ноги на улицу свешивались, и показывала птичек/машинки/ребяток. Ребёнку года 1,5 было. 7 этаж.  "Ачотакова,  я же его держу".

#594 2018-02-16 21:47:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, соррян, всю тему еще не прочла, поэтому мб тут такое уже обсуждали.
Дано: мальчик, 7,5 лет, внезапно стал грубым и агрессивным в школе, бьет девочек и младшего (на 4 года) брата, прогуливает кружки.
Его мама недавно стала ездить в другой город на учебу, обвиняет себя, мол, не уделяю времени ребенку, поэтому он так.

Но это же бред? Т.е., возможно, из-за отсутствия она что-то упустила, но не моглр же это так повлиять?
И что делать? Ребенок понимает, что плохо поступает, но я его 'прости, мамочка, я так больше не буду' не вею, и его мама тоже.

#595 2018-02-16 21:49:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Поговорить с ребенком, почему он так поступает. Но наверное хочет привлечь внимание мамы, чтобы она не уезжала.

#596 2018-02-16 21:55:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но наверное хочет привлечь внимание мамы, чтобы она не уезжала.

вполне возможно, тоже об этом подумал

#597 2018-02-16 22:21:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мы с сёстрами в детстве в комнате игрались, всё всегда нормально было, поэтому когда моя мать на работу уходила, а жена маминого брата что-то ей у двери говорила, никто не ожидал, что именно в этот момент моя сестра заберётся на кровать, не удержит равновесие и разобьёт себе лоб об ручку шкафа.
А в другой раз мы играли в настолку, сидели на полу, взрослые в той же комнате, я выигрываю, вскидываю руки от радости и внезапно даже для себя падаю - лицом прямо на игровые фишки, а они в виде конусов таких, ну этот конус и распорол мне кожу над верхней губой.

#598 2018-02-16 22:26:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Поговорить с ребенком, почему он так поступает. Но наверное хочет привлечь внимание мамы, чтобы она не уезжала.

Мама ребенка тоже так считает, но блин. Он же не при ней так делает? Он скрывал, что прогуливает, он, естественно, не афишировал, что обижает слабых... Если бы не родительское собрание, она, может, и не узнала бы ничего.

#599 2018-02-16 22:28:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Он скрывал, что прогуливает, он, естественно, не афишировал, что обижает слабых... Если бы не родительское собрание, она, может, и не узнала бы ничего.

Если скрывал, тогда возможно привлекает внимание неосознанно или вымещает на более слабых злость и обиду на маму
Но если он напрямую в честном разговоре не признается в чём проблема и не прекратит это делать, то нужно будет его к детскому психологу сводить. Хотя мне кажется что в любом случае нужно будет

#600 2018-02-17 12:26:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Дано: мальчик, 7,5 лет, внезапно стал грубым и агрессивным в школе, бьет девочек и младшего (на 4 года) брата, прогуливает кружки.

не хватает внимания, привлекает его таким образом, либо прорабатывает травму через "а я самостоятельный, мне никто не нужен, творю, что хочу" - возможно... плюсую к детскому психологу, если разговоры с мамой не помогут.
А младшему брату внимание мама уделяет? Одно дело, если мамы никому не достается, и другое совсем дело, если мамы не достается конкретно и только ему, потому что типа старший, и младшему больше надо...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума