Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#2776 2017-09-01 09:30:15

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Они ещё и реакцией опекаемого могут остаться недовольны, типа, чего это он не на позитиве, чего не так благодарит, чего вообще не так себя ведёт.

Я бы остался недоволен реакцией "опекаемого" в ряде конкретных случаев. Но не тем, что он не на позитиве (я не изверг и не ебанат, я сам в унынии был и в депре был). Меня бы выбесили игры в "да, но" (). Или поза "а чо тебя благодарить, мневседолжны, ты еще и мало дал, дай больше".

Но я вообще стараюсь не попадать в ситуации, когда у меня будет "опекаемый". Не равный, временно попавший в тяжелую ситуацию, а именно вот опекаемый. Такая корзиночка беспомощная. В юности обжегся об это, вот как выше пишут, о попытку перелезть с маминой шеи на мою.
Правильно написали. Надо соотносить свои возможности и желания с состоянием и привычками человека. Не с тем, что он говорит, а с тем, что он делает и как он живет. Говорить он может что угодно. Что пойдет работать на постоянку, что через полгода выйдет на самообеспечение, он даже верить в это будет. Но если он до этого 30 лет сидел у мамы или никогда на самообеспечении не был и с работ вылетает раз за разом - нувыпонели. Или проблема внутри головы.
Сочувствие к человеку не равняется обязанности его тащить из болота на собственных скудных ресурсах. Я тому человеку из своей юности очень сочувствовал. Очень. Но я бы его на себе не вывез. И там кроме внешней проблемы с сепарацией от мамы был еще ворох проблем внутри головы. И позиция "а давай ты меня увезешь". А анон не принц, белого коня у анона нет, увозить анону тоже было некуда, кроме как в ночь глухую.

#2777 2017-09-01 12:30:27

Анон

А у анона противоположная проблема. Анону в принципе нравится спасать. Ну скажем честно, не любого ноющего человека анон кинется вытаскивать, но позиция "увези меня и реши за меня" анона не триггерит, а наоборот вдохновляет. И что вы думаете. В жизни никто никогда не пытался сесть на шею. И даже наоборот - именно анона все стремятся опекать (анон выглядит няшей, внешность такая, специфическая) а от помощи не просто отказываются, но отказывают именно анону. Типа такого: другу нужны деньги в долг, анон говорит мол давай номер карты, на что друг отвечает: нет, ни в коем разе... а потом берет деньги у другого общего друга.
Анон любит опекать. И ему грустно. Нет, анон не из тех кого сторонятся из-за навязчивости. Но стоит предложить реальную помощь - не словом, а делом, деньгами или поступком - как анона начинают жалеть и отказываться (при тесном общении).
Вот почему так, а.

#2778 2017-09-16 15:47:15

Анон

Анончики, а вы можете рассказать вкратце, чем все закончилось? Я остановилась на месте, где девушку поселили в Мск и ей надо было искать работу, а она не искала. Что потом?

#2779 2017-09-16 16:14:12

Анон

А у анона противоположная проблема. Анону в принципе нравится спасать. Ну скажем честно, не любого ноющего человека анон кинется вытаскивать, но позиция "увези меня и реши за меня" анона не триггерит, а наоборот вдохновляет. И что вы думаете. В жизни никто никогда не пытался сесть на шею. И даже наоборот - именно анона все стремятся опекать (анон выглядит няшей, внешность такая, специфическая) а от помощи не просто отказываются, но отказывают именно анону. Типа такого: другу нужны деньги в долг, анон говорит мол давай номер карты, на что друг отвечает: нет, ни в коем разе... а потом берет деньги у другого общего друга.
Анон любит опекать. И ему грустно. Нет, анон не из тех кого сторонятся из-за навязчивости. Но стоит предложить реальную помощь - не словом, а делом, деньгами или поступком - как анона начинают жалеть и отказываться (при тесном общении).
Вот почему так, а.

Анончик, может быть, твоим мнением дорожат и не хотят, чтобы ты о них подумал плохо. В том смысле плохо, что они боятся, что в твоих глазах будут выглядеть такими жалкими-несчастными не способными сами разрулить свои проблемы. Вот я из таких. Мне друг предлагал помощь, а я ступил и отказался, хотя очень было нужно. И теперь он больше не предлагает, боясь напороться на еще один отказ, а я так и остался в неприятной ситуации до сих пор(((

#2780 2017-09-16 16:30:19

Анон

Анон пишет:

Анончики, а вы можете рассказать вкратце, чем все закончилось? Я остановилась на месте, где девушку поселили в Мск и ей надо было искать работу, а она не искала. Что потом?

Девушка нашла работу где-то в книжном за копейки, пару раз ей еще подкидывали деньжат, потом ТС слилась.

#2781 2017-10-12 23:12:44

Анон

Анон пишет:

Вот почему так, а.

Анончик, может быть, твоим мнением дорожат и не хотят, чтобы ты о них подумал плохо. В том смысле плохо, что они боятся, что в твоих глазах будут выглядеть такими жалкими-несчастными не способными сами разрулить свои проблемы. Вот я из таких. Мне друг предлагал помощь, а я ступил и отказался, хотя очень было нужно. И теперь он больше не предлагает, боясь напороться на еще один отказ, а я так и остался в неприятной ситуации до сих пор(((

Анон, если ты ещё здесь, а почему ты другу сам написать не хочешь?
Если ситуация не разрешилась, а помощь он предлагал, то это вполне норм.
Некоторые предложения всегда актуальны.
По принципу "когда понадобится - скажи".

У меня есть хороший, но очень гордый друг, тоже хотелось помочь и тоже явно было бы надо, но он тогда не согласился. А теперь я уже и не спрашиваю, но мне было бы норм, если бы он написал и спросил, в силе ли моё предложение.

Другой анон.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 620.76 Кбайт (Пик: 640.49 Кбайт) ]

18+