Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#2776 2017-09-01 09:30:15

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Они ещё и реакцией опекаемого могут остаться недовольны, типа, чего это он не на позитиве, чего не так благодарит, чего вообще не так себя ведёт.

Я бы остался недоволен реакцией "опекаемого" в ряде конкретных случаев. Но не тем, что он не на позитиве (я не изверг и не ебанат, я сам в унынии был и в депре был). Меня бы выбесили игры в "да, но" (). Или поза "а чо тебя благодарить, мневседолжны, ты еще и мало дал, дай больше".

Но я вообще стараюсь не попадать в ситуации, когда у меня будет "опекаемый". Не равный, временно попавший в тяжелую ситуацию, а именно вот опекаемый. Такая корзиночка беспомощная. В юности обжегся об это, вот как выше пишут, о попытку перелезть с маминой шеи на мою.
Правильно написали. Надо соотносить свои возможности и желания с состоянием и привычками человека. Не с тем, что он говорит, а с тем, что он делает и как он живет. Говорить он может что угодно. Что пойдет работать на постоянку, что через полгода выйдет на самообеспечение, он даже верить в это будет. Но если он до этого 30 лет сидел у мамы или никогда на самообеспечении не был и с работ вылетает раз за разом - нувыпонели. Или проблема внутри головы.
Сочувствие к человеку не равняется обязанности его тащить из болота на собственных скудных ресурсах. Я тому человеку из своей юности очень сочувствовал. Очень. Но я бы его на себе не вывез. И там кроме внешней проблемы с сепарацией от мамы был еще ворох проблем внутри головы. И позиция "а давай ты меня увезешь". А анон не принц, белого коня у анона нет, увозить анону тоже было некуда, кроме как в ночь глухую.

#2777 2017-09-01 12:30:27

Анон

А у анона противоположная проблема. Анону в принципе нравится спасать. Ну скажем честно, не любого ноющего человека анон кинется вытаскивать, но позиция "увези меня и реши за меня" анона не триггерит, а наоборот вдохновляет. И что вы думаете. В жизни никто никогда не пытался сесть на шею. И даже наоборот - именно анона все стремятся опекать (анон выглядит няшей, внешность такая, специфическая) а от помощи не просто отказываются, но отказывают именно анону. Типа такого: другу нужны деньги в долг, анон говорит мол давай номер карты, на что друг отвечает: нет, ни в коем разе... а потом берет деньги у другого общего друга.
Анон любит опекать. И ему грустно. Нет, анон не из тех кого сторонятся из-за навязчивости. Но стоит предложить реальную помощь - не словом, а делом, деньгами или поступком - как анона начинают жалеть и отказываться (при тесном общении).
Вот почему так, а.

#2778 2017-09-16 15:47:15

Анон

Анончики, а вы можете рассказать вкратце, чем все закончилось? Я остановилась на месте, где девушку поселили в Мск и ей надо было искать работу, а она не искала. Что потом?

#2779 2017-09-16 16:14:12

Анон

А у анона противоположная проблема. Анону в принципе нравится спасать. Ну скажем честно, не любого ноющего человека анон кинется вытаскивать, но позиция "увези меня и реши за меня" анона не триггерит, а наоборот вдохновляет. И что вы думаете. В жизни никто никогда не пытался сесть на шею. И даже наоборот - именно анона все стремятся опекать (анон выглядит няшей, внешность такая, специфическая) а от помощи не просто отказываются, но отказывают именно анону. Типа такого: другу нужны деньги в долг, анон говорит мол давай номер карты, на что друг отвечает: нет, ни в коем разе... а потом берет деньги у другого общего друга.
Анон любит опекать. И ему грустно. Нет, анон не из тех кого сторонятся из-за навязчивости. Но стоит предложить реальную помощь - не словом, а делом, деньгами или поступком - как анона начинают жалеть и отказываться (при тесном общении).
Вот почему так, а.

Анончик, может быть, твоим мнением дорожат и не хотят, чтобы ты о них подумал плохо. В том смысле плохо, что они боятся, что в твоих глазах будут выглядеть такими жалкими-несчастными не способными сами разрулить свои проблемы. Вот я из таких. Мне друг предлагал помощь, а я ступил и отказался, хотя очень было нужно. И теперь он больше не предлагает, боясь напороться на еще один отказ, а я так и остался в неприятной ситуации до сих пор(((

#2780 2017-09-16 16:30:19

Анон

Анон пишет:

Анончики, а вы можете рассказать вкратце, чем все закончилось? Я остановилась на месте, где девушку поселили в Мск и ей надо было искать работу, а она не искала. Что потом?

Девушка нашла работу где-то в книжном за копейки, пару раз ей еще подкидывали деньжат, потом ТС слилась.

#2781 2017-10-12 23:12:44

Анон

Анон пишет:

Вот почему так, а.

Анончик, может быть, твоим мнением дорожат и не хотят, чтобы ты о них подумал плохо. В том смысле плохо, что они боятся, что в твоих глазах будут выглядеть такими жалкими-несчастными не способными сами разрулить свои проблемы. Вот я из таких. Мне друг предлагал помощь, а я ступил и отказался, хотя очень было нужно. И теперь он больше не предлагает, боясь напороться на еще один отказ, а я так и остался в неприятной ситуации до сих пор(((

Анон, если ты ещё здесь, а почему ты другу сам написать не хочешь?
Если ситуация не разрешилась, а помощь он предлагал, то это вполне норм.
Некоторые предложения всегда актуальны.
По принципу "когда понадобится - скажи".

У меня есть хороший, но очень гордый друг, тоже хотелось помочь и тоже явно было бы надо, но он тогда не согласился. А теперь я уже и не спрашиваю, но мне было бы норм, если бы он написал и спросил, в силе ли моё предложение.

Другой анон.

#2782 2018-03-15 17:49:52

Анон

Анончки, подкину жареного.
Сегодня весь день анонова мамка летает на пукане.
Звонит сегодня с утра подруга маминой подруги, а с мамкой они лет 20 назад вместе работали. Мамка её видела хорошо если 10 лет назад. Так вот звонит эта тётя глубоко пенсионного возраста и говорит моей мамке "Ты не не могла бы мне одолжить 50 к на РЕМОНТ".
Ссука на РЕМОНТ! Ладно бы на операцию или там в схожей ситуации. Но блин на ремонт.
И такая простая "Я тебе буду с пенсии отдавать эти деньги. За полгода отдам. Мы расширили жилплощадь, продали свою квартиру, купили трёшку с доплатой, а она такая засратая. Жить там не можем!".
Блин, да кто ты вообще такая? Шо за нахуй?
Мама конечно сказала, что денег лишних нет, и ей самой сейчас ну очень нужны, но почувствовала себя не удобно. Анону пришлось мамке доказывать, что это не она жлоб, а это её знакомая охуела.
Мамка позвонила своей подруге с вопросом "Шозанах?".

Скрытый текст

Подруга:
Ой она такая бедная-несчастная! Ей помочь не кому!
Мамка:
Так что сама ей материально не помогла?
Подруга:
А у меня откуда?
Мамка:
А у меня откуда?
Подруга:
Ну ты же сестре иногда помогаешь, деньги ей шлёшь. (Лично анон считает, что мамкина сестра пиявка, умеющая отлично просирать деньги и свои и чужие, живущая не по средствам вместе со своим новым мужиком. Ну да, имеющая 2 детей и уже взрослых работающих внуков, которые их спонсировать не очень то стремятся. Но сейчас не о ней).
Мамка:
Так то сестра.
Подруга:
Ой! Моя подруга такая бедная, такая несчастная. Ей помочь совсем не кому.
Мамка:
Так у неё дочка, зять, которым чуть больше 40, и внучка-студентка.
Подруга:
Ой, дочка и зять такие больные, такие больные...
При этом выясняется, что трёшка куплена для семьи дочки, а сама бабуля переезжает в дочкину однушку. При этом 3 взрослых человека не могут самостоятельно отпидарасить хату и заработать 50к на ремонт. Дочка не работает, внучка учится в универе та-дам, на бабкину пенсию, которую та обещала отдавать в счёт покрытия долга. Болезни дочки и зятя, из-за которых они "НЕ МОГУТ" - диабет зятя и мигрени дочки. В итоге после докапываний моей маман и её охуения подруга выдала "Но они ж НЕ УМЕЮТ!111".
Ссука, да если ты такой лапчатый, что "не умеешь", выбирай либо квартиру, которая не требует ремонта, либо оставляй деньги на ремонт, при покупки жилья.
Но больше всего меня бомбануло от подруги маман. Мамка ей жалиться на сестру, а подруга видимо решила пересадить на её шею ещё и свою хитрожопую подругу с лапчатым семейством. Раз мамка такая отзывчивая и не отказывает в помощи своей "ну очень больной" лапчатой сестре-пиявке. Бомбит! Вот реально бомбит от таких людей!.

#2783 2018-03-17 04:48:55

Анон

Таких очень сладко посылать открытым текстом и наблюдать за реакцией.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 663.4 Кбайт (Пик: 695.36 Кбайт) ]

18+