Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2751 2017-08-31 19:08:50

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Если сразу сказали - все ок. Анон сам был в силу своих жизненных обстоятельств той еще пиявкой, и не хотел - анон сам по себе гордый человек, ему неприятно было зависеть от кого-то, жить у кого-то, но в определенные периоды было без вариантов. Или пиявка, или бомж на улице. Да, еще у меня БДР. Про БДР, правда, анон позже узнал, до этого верил, что он ленивое чмо и все такое. И вот когда сразу оговаривали размер помощи (количество денег, срок проживания, еще какие-то моменты) - все было ок. А когда сперва "да поживи у меня, успокойся, выдохни, расслабься", а через неделю "чой-та ты до сих пор работу не нашел и не съехал", с приведением в пример людей, со стартовыми условиями на десять порядков лучше аноновых, а через две - пошел вон, игрушечка надоела - вот это был пиздец. Я чувствовал себя не просто дном, а какой-то дырой, норой, пиздецом, я ежедневно хотел умереть, и пару раз даже предпринимал попытки. Люди, вот блин реально говорят - не беритесь помогать, если не уверены в своих силах. Вытащить из ямы человека не легко и не быстро, а если его над этой ямой приподнять, а потом со всей дури хлюпнуть обратно - это для него хуже. Хотите помочь? Обговорите, сроки, размеры помощи и все такое.
И да. Анона один раз взяли на работу, оговорив, что потерпят его условный свитер до первой зарплаты, а дальше анон должен купить себе одежду. Анон так и сделал, причем купив в дешевом магазине минимальный набор необходимого. Дававший ему денег в долг человек, которому анон в том месяце вернул не весь долг, а часть, устроил анону скандал. Мол, шмотки покупаешь, а как же я?
И вот анон до сих пор - а прошло несколько лет, -  себя чувствует червепидором, а с другой стороны, возврат долга грозил потерей работы и новыми долгами. И вот до сих пор как-то гнетет эта ситуация, что ли. И вроде я не прав нихуя, а вроде и выхода у меня не было.

Отредактировано (2017-08-31 19:11:42)

#2752 2017-08-31 19:16:34

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Если сразу сказали - все ок. Анон сам был в силу своих жизненных обстоятельств той еще пиявкой, и не хотел - анон сам по себе гордый человек, ему неприятно было зависеть от кого-то, жить у кого-то, но в определенные периоды было без вариантов. Или пиявка, или бомж на улице. Да, еще у меня БДР. Про БДР, правда, анон позже узнал, до этого верил, что он ленивое чмо и все такое. И вот когда сразу оговаривали размер помощи (количество денег, срок проживания, еще какие-то моменты) - все было ок. А когда сперва "да поживи у меня, успокойся, выдохни, расслабься", а через неделю "чой-та ты до сих пор работу не нашел и не съехал", с приведением в пример людей, со стартовыми условиями на десять порядков лучше аноновых, а через две - пошел вон, игрушечка надоела - вот это был пиздец. Я чувствовал себя не просто дном, а какой-то дырой, норой, пиздецом, я ежедневно хотел умереть, и пару раз даже предпринимал попытки. Люди, вот блин реально говорят - не беритесь помогать, если не уверены в своих силах. Вытащить из ямы человека не легко и не быстро, а если его над этой ямой приподнять, а потом со всей дури хлюпнуть обратно - это для него хуже. Хотите помочь? Обговорите, сроки, размеры помощи и все такое.
И да. Анона один раз взяли на работу, оговорив, что потерпят его условный свитер до первой зарплаты, а дальше анон должен купить себе одежду. Анон так и сделал, причем купив в дешевом магазине минимальный набор необходимого. Дававший ему денег в долг человек, которому анон в том месяце вернул не весь долг, а часть, устроил анону скандал. Мол, шмотки покупаешь, а как же я?
И вот анон до сих пор - а прошло несколько лет, -  себя чувствует червепидором, а с другой стороны, возврат долга грозил потерей работы и новыми долгами. И вот до сих пор как-то гнетет эта ситуация, что ли. И вроде я не прав нихуя, а вроде и выхода у меня не было.

Блин, вот искренне сочувствую, анон.
Теперь-то как? Пришло всё хоть в относительную норму?

Быть пиявкой можно по-разному, раз ты осознаёшь свои сложности и говоришь о них - это одно, а то, что описывали тут, когда люди вообще берегов не видят - другое. Хотя возможно просто описывали с другой стороны? Я про сроки почему спросил. Это не обидно, когда тебе регламентируют время и требуют в этот отрезок определённых изменений, не всегда зависящих от человека?

#2753 2017-08-31 19:38:26

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Блин, вот искренне сочувствую, анон.
Теперь-то как? Пришло всё хоть в относительную норму?

Быть пиявкой можно по-разному, раз ты осознаёшь свои сложности и говоришь о них - это одно, а то, что описывали тут, когда люди вообще берегов не видят - другое. Хотя возможно просто описывали с другой стороны? Я про сроки почему спросил. Это не обидно, когда тебе регламентируют время и требуют в этот отрезок определённых изменений, не всегда зависящих от человека?

Спасибо, анон! Да, я в итоге выполз из этого болота. Очень медленно, очень постепенно, и с парой почти откатов назад, но выполз.
Насчет не видят берегов - ну вот в тусовочно глюколовских стори на последних страницах, там да, не видят. В стартовой ситуации... Не обеляю няшу, но тут как раз скорее момент с тем, что ТС не рассчитала свои силы, потому что обустроиться в ДС, найти работу и накопить на два первых взноса на жилье - это не две недели, а уж тем более, если изначально речь шла об "поживешь, успокоишься".
Когда сроки ставили, ну типа "мы уезжаем в отпуск, поживешь в это время в нашей квартире, покормишь кошку, за это время поищешь себе жилье" и "У меня можешь пожить до такого-то месяца" - все было ок, ну я вменяемый человек, блин. И сроки ставят такие же вменяемые люди, рассчитывающие свои силы. А пару раз я на тех еще "спасителей" нарывался, одной вообще хотелось об меня чсв почесать, вторая примерно как ТС - ну конечно, уходи от своего мудака, поживи у меня, да, ой, чой-то ты за неделю без опыта, образования и прописки не нашел работу? Через две недели я, благо уже найдя работу, на этой самой работе и ночевал.
Блин, вот неприятно все это вспоминать даже. Больше всего я мечтал вырваться из этого кошмара. Жить так годами я бы точно не смог. У меня это в принципе были такие... временные явления. Из-за которых я, наверное, и не построил семью. Потому что по юности вот так два раза оказался на улице, а не имея жилья, и, как следствие, возможности поддерживать внешний вид, хоть голову мыть, спать нормально, и все такое, нереально было найти нормальную работу, кантовался по низкооплачиваемым, короче это реально был мой кошмар. И я до сих пор боюсь, что начну жить с человеком, а он меня на улицу, и не дай бог у меня на тот момент не будет немаленькой суммы на аренду.

#2754 2017-08-31 20:12:06

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Блин, вот искренне сочувствую, анон.
Теперь-то как? Пришло всё хоть в относительную норму?

Быть пиявкой можно по-разному, раз ты осознаёшь свои сложности и говоришь о них - это одно, а то, что описывали тут, когда люди вообще берегов не видят - другое. Хотя возможно просто описывали с другой стороны? Я про сроки почему спросил. Это не обидно, когда тебе регламентируют время и требуют в этот отрезок определённых изменений, не всегда зависящих от человека?

Спасибо, анон! Да, я в итоге выполз из этого болота. Очень медленно, очень постепенно, и с парой почти откатов назад, но выполз.
Насчет не видят берегов - ну вот в тусовочно глюколовских стори на последних страницах, там да, не видят. В стартовой ситуации... Не обеляю няшу, но тут как раз скорее момент с тем, что ТС не рассчитала свои силы, потому что обустроиться в ДС, найти работу и накопить на два первых взноса на жилье - это не две недели, а уж тем более, если изначально речь шла об "поживешь, успокоишься".
Когда сроки ставили, ну типа "мы уезжаем в отпуск, поживешь в это время в нашей квартире, покормишь кошку, за это время поищешь себе жилье" и "У меня можешь пожить до такого-то месяца" - все было ок, ну я вменяемый человек, блин. И сроки ставят такие же вменяемые люди, рассчитывающие свои силы. А пару раз я на тех еще "спасителей" нарывался, одной вообще хотелось об меня чсв почесать, вторая примерно как ТС - ну конечно, уходи от своего мудака, поживи у меня, да, ой, чой-то ты за неделю без опыта, образования и прописки не нашел работу? Через две недели я, благо уже найдя работу, на этой самой работе и ночевал.
Блин, вот неприятно все это вспоминать даже. Больше всего я мечтал вырваться из этого кошмара. Жить так годами я бы точно не смог. У меня это в принципе были такие... временные явления. Из-за которых я, наверное, и не построил семью. Потому что по юности вот так два раза оказался на улице, а не имея жилья, и, как следствие, возможности поддерживать внешний вид, хоть голову мыть, спать нормально, и все такое, нереально было найти нормальную работу, кантовался по низкооплачиваемым, короче это реально был мой кошмар. И я до сих пор боюсь, что начну жить с человеком, а он меня на улицу, и не дай бог у меня на тот момент не будет немаленькой суммы на аренду.

Ну во-первых, раз это было временным явлением, то ты не пиявка, а просто человек в сложных обстоятельствах. А вот то, что теперь отношения строить опасаешься, действительно плохо. Ну не все такие злые, чтобы постоянно гнать с жилплощади, многие нормально живут с партнёром в его жилье. Главное, быть адекватным, судя по посту, у тебя с этим ок. Во-вторых, что в стартовой ситуации, что в стори про глюколовов всё неоднозначно, имхо, то есть вписчики глючные тоже могли быть пиявками, но им могли также вот не ставить сроков в самом начале.
Почесать чсв - это как?

#2755 2017-08-31 20:48:34

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Да живущие за чужой счет могут стать пиявками даже если изначально не собирались - отсутствие обязательств расхолаживает.

Немного асибе, не о пиявочности, а так.

Скрытый текст

#2756 2017-08-31 21:14:04

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Почесать чсв - это как?

Из разряда "завести страшненькую подругу", только в моем случае во мне хотели видеть не страшненькую, а просто более слабого, унылого, неумелого и никчемного человека. Которым, в виду его зависимости от тебя, можно манипулировать.

я сразу спросил готовы ли меня терпеть возможно долго

понимаешь, это очевидно, когда ты психологически в норме. Если ты уставший, задолбавшийся, то схватишься за любую соломинку. А уж тем более, если у тебя серьезные психологические проблемы. И при этом, если тебе еще и сказали "Мимими поживи, успокойся, я так хочу тебе помочь!" - то срабатывает такое... знаешь... вот когда ты переносишь орз на ногах, и вроде +- держишься, а потом у тебя выходной, и организм говорит "Опа! Можно болеть!". И 38,5. Так и тут. Ты вроде держался, а потом вроде как можно расслабиться, и тебе сразу хуже. Когда есть четкие сроки, расслабона не наступает, и тебе проще. А тут тебе только дали вроде отгул на поболеть, и тут же "ой, а чой-то ты не как в кино, опа и из золушек в люди".

#2757 2017-08-31 21:25:11

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Почесать чсв - это как?

Из разряда "завести страшненькую подругу", только в моем случае во мне хотели видеть не страшненькую, а просто более слабого, унылого, неумелого и никчемного человека. Которым, в виду его зависимости от тебя, можно манипулировать.

я сразу спросил готовы ли меня терпеть возможно долго

понимаешь, это очевидно, когда ты психологически в норме. Если ты уставший, задолбавшийся, то схватишься за любую соломинку. А уж тем более, если у тебя серьезные психологические проблемы. И при этом, если тебе еще и сказали "Мимими поживи, успокойся, я так хочу тебе помочь!" - то срабатывает такое... знаешь... вот когда ты переносишь орз на ногах, и вроде +- держишься, а потом у тебя выходной, и организм говорит "Опа! Можно болеть!". И 38,5. Так и тут. Ты вроде держался, а потом вроде как можно расслабиться, и тебе сразу хуже. Когда есть четкие сроки, расслабона не наступает, и тебе проще. А тут тебе только дали вроде отгул на поболеть, и тут же "ой, а чой-то ты не как в кино, опа и из золушек в люди".

Анончик, поясни один момент: так ты сам-то как считаешь, что правильнее и гуманнее по отношению к другу в беде - сроки выставить или действительно дать время прийти в себя? Что полезнее для самого человека? Просто одно дело не учесть своего предела, помогая, а потом выкатить  претензию, а другое честно не торопить, если обещал дать время восстановиться.

#2758 2017-08-31 21:36:27

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Что полезнее для самого человека

Полезнее для человека вытащить из него запрос, но с этим не каждый психолог справится.
Если там все плохо в психологическом плане то сначала нужно выяснить собирается ли друг менять в своей жизни что-то вообще, потому что психологически не очень здоровым в первую очередь требуется лечение, но пока они не осознают что оно им нужно или убеждены что гроб гроб кладбище пидор мне никто не поможет как-нибудь как есть переживу - помогать совершенно бессмысленно.

Четкие сроки все же лучше, потому что людям нужна стабильность и уверенность. Вот сколько готов, столько и скажи, и что ни днем больше.
Может быть пиявки будут не рады, но обычный человек будет рад что по-крайней мере на это время он точно может рассчитывать, и как-то прикидывать планы, а не как у друга в бошку стукнет.
Ну и опять же, можно у самого чувака спросить сколько ему нужно времени на отдых и ничегонеделание, а дальше извиняй, шевели булками. А до тех пор не ввязываться. Если человек сам не знает чего ему нужно - то ему не поможешь имхо.

#2759 2017-08-31 21:44:00

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Я другой анон, но никогда бы не пошел на условия типа "время восстановиться", "найти себя" и прочее. И не поставил бы их, и сам бы не пошел. Слишком неконкретно.

Просто потому что ресурс конечен не только у друга (в депрессии или еще с какой проблемой), но и у меня. Есть то, что я дать согласен, а есть то, что уже нет, извините. Потому что тут и мои интересы существуют, не только друзей-родственников. Если друг свесит ноги, примет как должное и начнет яяя-мнемнемне-большебольшебольше... ну, нет. Для меня очень важно, как себя ведет другая сторона.

К другу надо стараться гуманнее, но не только к другу, а и к себе. Чтобы не было как в стори из треда, когда пожалел, пустил, а тебе потом выкатывают, что мало даешь, не с теми общаешься, не так обслуживаешь ее пиявочное высочество бедняжку. И вообще предатель светлых идеалов, раз намекаешь на прекращение банкета.
Обидится? Ну да, обидится, и чо? Вот во избежание таких ситуаций сразу надо для себя решить, на что ты согласен, а на что нет. И до друзей в мягкой вежливой форме донести.

#2760 2017-08-31 21:46:56

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Анончик, поясни один момент: так ты сам-то как считаешь, что правильнее и гуманнее по отношению к другу в беде - сроки выставить или действительно дать время прийти в себя? Что полезнее для самого человека? Просто одно дело не учесть своего предела, помогая, а потом выкатить  претензию, а другое честно не торопить, если обещал дать время восстановиться.

Уф. Я не психолог, скажу, как чувствую. Если у человека реальные траблы, то дать ему удочку - не вариант, если у него нет сил держать ее в руках, и тут, наверное, стоит сперва накормить рыбой. Но определенные сроки, мне кажется, все-таки в любом случае стоит выставить. Просто реальные, а не две недели.

#2761 2017-08-31 21:59:39

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Эх, аноны, вы тут такие умные, сидящие в мозгоправке, наверняка еще и литературу читали на тему.. Меж тем для подавляющего большинства людей депрессия - это из серии "заебался, надо отдохнуть". И многие люди честно хотят помочь, но просто не осознают, что другу надо не просто выспаться и побежать дальше, а долго лечиться, при этом сам на себя он не заработает. Они искренни в предложениях помощи, но им и в голову не приходит, что человек может не побежать через 2 недели, а расплыться, как говорил

Анон пишет:

И при этом, если тебе еще и сказали "Мимими поживи, успокойся, я так хочу тебе помочь!" - то срабатывает такое... знаешь... вот когда ты переносишь орз на ногах, и вроде +- держишься, а потом у тебя выходной, и организм говорит "Опа! Можно болеть!". И 38,5. Так и тут. Ты вроде держался, а потом вроде как можно расслабиться, и тебе сразу хуже. Когда есть четкие сроки, расслабона не наступает, и тебе проще. А тут тебе только дали вроде отгул на поболеть, и тут же "ой, а чой-то ты не как в кино, опа и из золушек в люди".

и естественно это воспринимается как "кажется ко мне что-то присосалось".

#2762 2017-08-31 22:00:06

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Просто реальные, а не две недели.

Вот. Ежу понятно, что если человеку лечиться, то о двух неделях речи нет. Но, скажем, год - достаточно долгий срок. Да и условия не обязательно "ты выметаешься отсюда на мороз". Как бы можно постепенно. Начинать работать, слезать с чужой поддержки. Вот адекватный человек будет стремиться слезть в итоге, а пиявке хоть год, хоть три, она не станет, ей так норм, а чо, тебе ж не сложно.

#2763 2017-08-31 22:21:35

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Эх, аноны, вы тут такие умные, сидящие в мозгоправке, наверняка еще и литературу читали на тему.. Меж тем для подавляющего большинства людей депрессия - это из серии "заебался, надо отдохнуть". И многие люди честно хотят помочь, но просто не осознают, что другу надо не просто выспаться и побежать дальше, а долго лечиться, при этом сам на себя он не заработает. Они искренни в предложениях помощи, но им и в голову не приходит, что человек может не побежать через 2 недели, а расплыться, как говорил

Анон пишет:

И при этом, если тебе еще и сказали "Мимими поживи, успокойся, я так хочу тебе помочь!" - то срабатывает такое... знаешь... вот когда ты переносишь орз на ногах, и вроде +- держишься, а потом у тебя выходной, и организм говорит "Опа! Можно болеть!". И 38,5. Так и тут. Ты вроде держался, а потом вроде как можно расслабиться, и тебе сразу хуже. Когда есть четкие сроки, расслабона не наступает, и тебе проще. А тут тебе только дали вроде отгул на поболеть, и тут же "ой, а чой-то ты не как в кино, опа и из золушек в люди".

и естественно это воспринимается как "кажется ко мне что-то присосалось".

Да не, анон, я не осуждаю депресивных и не называю всех скопом пиявками. Просто правда хочется помочь и понять, если у человека горе, а не делать жизнь ещё хуже и невыносимее. Поэтому и пришёл с вопросом, как, мол, лучше - время ограничить или дать возможность выправиться, буде хлеба для друга не жалко? Ну и первый вопрос про то же, не слишком ли цепляет, если сроки ставить. Если примерно понимать, что и почему лучше, то не придётся выдумывать истории как ТС, нервничать самому и злиться на вписчика, которого сам же пригласил.

#2764 2017-08-31 22:32:53

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Люди разные, кого цепляет, кого нет. Лучше, имхо, сразу, чем потом по факту.

А насчет хлеба, так хлеб тоже оговорить надо, чт. Чтобы потом не было "дайте воды, а то так есть хочется, что переночевать негде".
Ну, полон тред таких историй, когда друзья и родственники начинали с хлеба и переночевать, а потом конкретно уже берега теряли.

#2765 2017-08-31 22:34:22

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто реальные, а не две недели.

Вот. Ежу понятно, что если человеку лечиться, то о двух неделях речи нет. Но, скажем, год - достаточно долгий срок. Да и условия не обязательно "ты выметаешься отсюда на мороз". Как бы можно постепенно. Начинать работать, слезать с чужой поддержки. Вот адекватный человек будет стремиться слезть в итоге, а пиявке хоть год, хоть три, она не станет, ей так норм, а чо, тебе ж не сложно.

Ну тут же сильно зависит от сообразительности пиявки, можно пойти через год и устроиться на условные пять тыщ, на которые не то что комнату не снять, но даже и поесть на весь месяц не купить. И что? Вроде формально условие выполнено, друг работает, старается. Но да, больше работать не может. Хорошо, что почти никто до такого не додумывается, они категорически против работы как таковой.

#2766 2017-08-31 23:26:10

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Поэтому и пришёл с вопросом, как, мол, лучше - время ограничить или дать возможность выправиться, буде хлеба для друга не жалко?

Анон, надо просто сразу расчитать свои силы. Готов ли ты не менее полугода содержать полностью на своей шее постороннего человека, позитив от которого будет минимален (депрессия) и в которого ты не влюблен и не связан какими-либо обязательствами, или нет? (Есть ли у тебя комплекс спасителя, или нет?). И исходя из этого пляши. И заодно посмотри на отношения в семье и самостоятельность. Если человек - мамина корзиночка, то возможно он просто переползет с родительской шеи на твою, такая возможность тоже есть.
Проще сразу сказать "чувак, я хочу тебе помочь, но у меня есть возможность вписать тебя на содержание только на пару месяцев. За это время ты успеешь отдохнуть, восстановиться и найти работу".
Или "могу вписать тебя на неделю что бы хоть немного отдохнула".
То есть всегда сразу очерчивать границы твоего личного удобства. Но опять же, это только если у тебя нет комплекса спасителя и ты не получаешь вторичной выгоды в виде удовольствия ощущать себя героем-спасителем. Если ты делаешь это не ради человека, а ради возможности почувствовать  себя героем в своих глазах и окружающих (а такое не так уж редко), то можешь вписывать без сроков. Но такой вариант очень череват скандалом, если тебе надоест ее содержать.

Отредактировано (2017-08-31 23:26:41)

#2767 2017-08-31 23:40:16

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому и пришёл с вопросом, как, мол, лучше - время ограничить или дать возможность выправиться, буде хлеба для друга не жалко?

Анон, надо просто сразу расчитать свои силы. Готов ли ты не менее полугода содержать полностью на своей шее постороннего человека, позитив от которого будет минимален (депрессия) и в которого ты не влюблен и не связан какими-либо обязательствами, или нет? (Есть ли у тебя комплекс спасителя, или нет?). И исходя из этого пляши. И заодно посмотри на отношения в семье и самостоятельность. Если человек - мамина корзиночка, то возможно он просто переползет с родительской шеи на твою, такая возможность тоже есть.
Проще сразу сказать "чувак, я хочу тебе помочь, но у меня есть возможность вписать тебя на содержание только на пару месяцев. За это время ты успеешь отдохнуть, восстановиться и найти работу".
Или "могу вписать тебя на неделю что бы хоть немного отдохнула".
То есть всегда сразу очерчивать границы твоего личного удобства. Но опять же, это только если у тебя нет комплекса спасителя и ты не получаешь вторичной выгоды в виде удовольствия ощущать себя героем-спасителем. Если ты делаешь это не ради человека, а ради возможности почувствовать  себя героем в своих глазах и окружающих (а такое не так уж редко), то можешь вписывать без сроков. Но такой вариант очень череват скандалом, если тебе надоест ее содержать.

Ну, моё имхо разумеется, но людям с комплексом спасителя лучше вообще за это дело не браться, у них там не только в сроках дело. Они ещё и реакцией опекаемого могут остаться недовольны, типа, чего это он не на позитиве, чего не так благодарит, чего вообще не так себя ведёт. Я про нормальную ситуацию спрашивал, когда реально нужно помочь и хочется это сделать не для радости себе, а на пользу другому.
Спасибо за ответы, аноны :)

#2768 2017-09-01 00:03:45

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Я про нормальную ситуацию спрашивал, когда реально нужно помочь и хочется это сделать не для радости себе, а на пользу другому.

Ну тогда соотноси свои финансовые и моральные возможности с состоянием и привычками человека. Все же четкие рамки делают все намного удобнее.

#2769 2017-09-01 00:24:20

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Поэтому и пришёл с вопросом, как, мол, лучше - время ограничить или дать возможность выправиться, буде хлеба для друга не жалко?

Имхо, анончик, чужая душа - потёмки, и надо словами через рот спрашивать, чо человеку надо. У него внешние обстоятельства, он загнался, и ему надо просто месяц посидеть в домике под чьим-то заботливым крылышком, чтобы набраться сил и снова в бой? У него опять же пиздец извне, с работы уволили и жить негде? Или там проблема внутри головы? В последнем случае вообще очень осторожно надо ввязываться, проблема переедет вместе с челом и никакого волшебного излечения не произойдет.

#2770 2017-09-01 00:30:46

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

И еще добавлю, анон, если даже речь идет о "пару недель пожить - передохнуть", то вот реально, дай другу их именно передохнуть, а не "аняня я хочу с тобой смотреть аниме до двух часов ночи, пофиг что тебе завтра в 6 вставать на работу, а лишнюю чашку чая ты должен у меня выпрашивать" (у меня перед друзьями с кошками был такой знакомый знакомой, который предложил перекантоваться у него, пока ищу жилье (работа была), слава богу подвернулись друзья с кошками)
Анон-с-БДР

#2771 2017-09-01 00:34:55

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

И еще добавлю, анон, если даже речь идет о "пару недель пожить - передохнуть", то вот реально, дай другу их именно передохнуть, а не "аняня я хочу с тобой смотреть аниме до двух часов ночи, пофиг что тебе завтра в 6 вставать на работу, а лишнюю чашку чая ты должен у меня выпрашивать" (у меня перед друзьями с кошками был такой знакомый знакомой, который предложил перекантоваться у него, пока ищу жилье (работа была), слава богу подвернулись друзья с кошками)
Анон-с-БДР

Выпрашивать чашку чая? Не преувеличиваешь, анон?

#2772 2017-09-01 00:51:21

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Выпрашивать чашку чая? Не преувеличиваешь, анон?

если бы. Человек сам пил чай один раз - за ужином. Потом сидим, смотрим его гребаное аниме, я говорю, мол, чаю бы - а там так условлено было, что я типа в гостях и сам себе ничего не делаю. Мне говорят "ну а тебе обязательно? а давай попозже?" или что-то в этом духе.

#2773 2017-09-01 00:58:38

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Выпрашивать чашку чая? Не преувеличиваешь, анон?

если бы. Человек сам пил чай один раз - за ужином. Потом сидим, смотрим его гребаное аниме, я говорю, мол, чаю бы - а там так условлено было, что я типа в гостях и сам себе ничего не делаю. Мне говорят "ну а тебе обязательно? а давай попозже?" или что-то в этом духе.

Бляяядь :( Вот это засада, ещё и не иметь возможности уйти куда-то.

#2774 2017-09-01 09:30:15

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Они ещё и реакцией опекаемого могут остаться недовольны, типа, чего это он не на позитиве, чего не так благодарит, чего вообще не так себя ведёт.

Я бы остался недоволен реакцией "опекаемого" в ряде конкретных случаев. Но не тем, что он не на позитиве (я не изверг и не ебанат, я сам в унынии был и в депре был). Меня бы выбесили игры в "да, но" (). Или поза "а чо тебя благодарить, мневседолжны, ты еще и мало дал, дай больше".

Но я вообще стараюсь не попадать в ситуации, когда у меня будет "опекаемый". Не равный, временно попавший в тяжелую ситуацию, а именно вот опекаемый. Такая корзиночка беспомощная. В юности обжегся об это, вот как выше пишут, о попытку перелезть с маминой шеи на мою.
Правильно написали. Надо соотносить свои возможности и желания с состоянием и привычками человека. Не с тем, что он говорит, а с тем, что он делает и как он живет. Говорить он может что угодно. Что пойдет работать на постоянку, что через полгода выйдет на самообеспечение, он даже верить в это будет. Но если он до этого 30 лет сидел у мамы или никогда на самообеспечении не был и с работ вылетает раз за разом - нувыпонели. Или проблема внутри головы.
Сочувствие к человеку не равняется обязанности его тащить из болота на собственных скудных ресурсах. Я тому человеку из своей юности очень сочувствовал. Очень. Но я бы его на себе не вывез. И там кроме внешней проблемы с сепарацией от мамы был еще ворох проблем внутри головы. И позиция "а давай ты меня увезешь". А анон не принц, белого коня у анона нет, увозить анону тоже было некуда, кроме как в ночь глухую.

#2775 2017-09-01 12:30:27

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

А у анона противоположная проблема. Анону в принципе нравится спасать. Ну скажем честно, не любого ноющего человека анон кинется вытаскивать, но позиция "увези меня и реши за меня" анона не триггерит, а наоборот вдохновляет. И что вы думаете. В жизни никто никогда не пытался сесть на шею. И даже наоборот - именно анона все стремятся опекать (анон выглядит няшей, внешность такая, специфическая) а от помощи не просто отказываются, но отказывают именно анону. Типа такого: другу нужны деньги в долг, анон говорит мол давай номер карты, на что друг отвечает: нет, ни в коем разе... а потом берет деньги у другого общего друга.
Анон любит опекать. И ему грустно. Нет, анон не из тех кого сторонятся из-за навязчивости. Но стоит предложить реальную помощь - не словом, а делом, деньгами или поступком - как анона начинают жалеть и отказываться (при тесном общении).
Вот почему так, а.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума