Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2726 2017-06-12 16:57:33

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анончик-ТС, ну что там! Ну хотя бы досочини!
Ну или кто-нибудь внесите кулстори про пиявок, что ли.

В мозгоправку, последние 2 страницы, иди, там как раз сейчас подобная ситуация нарастает.

#2727 2017-06-12 17:15:23

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Я оттуда и пришел, но это немного не та трава =)

#2728 2017-06-12 17:23:57

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Пока не та, но явно уже на грани, может даже завтра станет той ))

#2729 2017-06-13 08:59:55

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

А другая няша с гей-драмой?

А её погнали же, окрестив меркантильной ведьмой  :trollface:

Но я искренне надеюсь, что там тоже всё хорошо, и гееняша ушёл из компании.

#2730 2017-06-14 02:36:45

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Читаю тему с начала, но что-то пиявка ТС и не пиявка в общем. Приехала в Москву по приглашению, за три недели устроилась на работу, нашла вроде там куда переехать. А что работа не высокооплачиваемая и помогали ей немного, так изначально же сами согласны были. Ну и вот долги отдала. Любопытно, конечно, что дальше, но наверное ничего впечатляющего. Выдуманной стори не кажется, если бы ТС придумывала, можно было поинфернальнее закрутить.

#2731 2017-06-14 13:05:51

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Судя по тому, как мялась под конец ТС с выселением и исчезла, - если эта история реально, хэппиэнда у нее нет.

#2732 2017-06-14 13:42:43

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Судя по тому, как мялась под конец ТС с выселением и исчезла, - если эта история реально, хэппиэнда у нее нет.

да может устала просто быть сериалом для анонов? мне было бы пипец некомфортно, если бы мою историю вот так 100 страниц обсасывали)

#2733 2017-06-14 13:45:14

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Судя по тому, как мялась под конец ТС с выселением и исчезла, - если эта история реально, хэппиэнда у нее нет.

История вполне может быть реальна. Если бы я с таким не сталкивался в жизни - был бы уверен, что трололо, а так не знаю, что и думать) Имхо, закончилось все тем, что ТС заебалась, нашла потерянные яйца и выперла нахлебницу. Та, как и все пиявки, которые никогда не тонут, просто нашла новую шею/бесплатное жилье/подставить нужное. Или в ДС, или в ДС-2 вернулась - в конце концов, какая ей разница, где болтаться.

#2734 2017-06-14 13:50:01

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Мб ей (ТС) просто психолог еще помог. У нее появилось с кем историю обсуждать кроме анонов, среди которых и зеленые есть.

Отредактировано (2017-06-14 13:50:15)

#2735 2017-07-30 02:02:47

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Я, анон с Добби и леди, могу от себя сказать что я говорил про работу, и намеками и не намеками. Эту тему вообще было как-то чревато поднимать, мне дали понять что уж очень она триггерная, я же не хочу чтобы они начали страдать психологически. Тем самым я перечеркну свою же помощь! Так что приходилось говорить об этом аккуратней, но я периодически решался хотя бы как-нибудь так в форме наводящих вопросов :)
Находилась тысяча "да, но". И вообще вот например деве нужен отдых. Она и так уже дохуя работала в своей жизни, просто из последних сил, теперь у нее травма и выгорание (привет жж-психуелогиням). Потом, это чего же это, опять пиздуховный фриланс и пиздуховные курьеры-мерчандайзеры? А как же поиск себя, творчество? Они ж не смогут одновременно и то, и то. Они-то надеялись, что теперь-то вот себя найдут и займутся делом жизни... А дело жизни оно такое, все не сразу, пока там успех в нем придет (если придет вообще).

Скрытый текст

Читаю тему и фигею. Вот конкретно с денег в конвертике. Денег, блин, в конвертике. Как будто ты, анон, что-то им должен и "зарплату" выдаёшь :( Даже оскорбительно как-то. Не жить, питаясь вместе, раз уж так вышло, а выдавать живущим на твоих квадратных метрах, ничем не могущим быть полезными, деньги. Ответь, если ты ещё здесь, сумма хоть примерно какая? И почему ты на это согласился? Было же понятно, что отношения всё уже. Так зачем три месяца содержания?

#2736 2017-07-30 02:48:51

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

От благородства и жалости?

Другой анон.

#2737 2017-07-30 03:23:39

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

От благородства и жалости?

Другой анон.

От благородства точно, а вот как таких жалеть не представляю. Люди не только жили в квартире анона, но и счёт ему конкретный выкатили, а разве так с друзьями поступают? Мне кажется, нет. И какое тогда к ним сочувствие?

Анон с вопросом.

#2738 2017-07-30 13:02:42

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

И какое тогда к ним сочувствие?

Ну так тут 100 страниц и перетирали, чтобы у людей глаза открылись. Со стороны конечно проще рассуждать, чем когда находишься внутри такой ситуации.

#2739 2017-07-30 13:10:44

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

И какое тогда к ним сочувствие?

Ну так тут 100 страниц и перетирали, чтобы у людей глаза открылись. Со стороны конечно проще рассуждать, чем когда находишься внутри такой ситуации.

Я тему до конца прочитал, но такой ахтунг только в этой стори. Из серии "нарочно не придумаешь". И такой факт, имхо, должен говорить сам за себя. Даже снаружи ситуации оказываться не нужно. Но мне интересно мнение анона, потому что я тоже могу предвзято рассуждать.

#2740 2017-07-30 17:13:51

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Было же понятно, что отношения всё уже. Так зачем три месяца содержания?

Ну типично же. Явная попытка выйти из ситуации хорошим или хотя бы не совсем плохим. Плюс еще остатки симпатии к одному из парочки, который давний знакомый. Типа, анон же не зверь, не выгоняет на мороз, понимает же все. Не хочет же прям Обидеть, просто ну, пора и честь знать, как-то вы уже чересчур, ребята.

Правда, все равно в итоге получается, что выгнал на мороз, обидел в лучших чувствах и все такое.

Еще другой анон

А вот и цитата того анона:

И я еблан, а не герой. Мог бы прекратить раньше, да, но я ж типа не хотел быть мудаком-предателем-выгоняющим-на-мороз. В итоге все равно им оказался, впрочем :lol:

Отредактировано (2017-07-30 17:32:22)

#2741 2017-07-31 04:09:55

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Было же понятно, что отношения всё уже. Так зачем три месяца содержания?

Ну типично же. Явная попытка выйти из ситуации хорошим или хотя бы не совсем плохим. Плюс еще остатки симпатии к одному из парочки, который давний знакомый. Типа, анон же не зверь, не выгоняет на мороз, понимает же все. Не хочет же прям Обидеть, просто ну, пора и честь знать, как-то вы уже чересчур, ребята.

Правда, все равно в итоге получается, что выгнал на мороз, обидел в лучших чувствах и все такое.

Еще другой анон

А вот и цитата того анона:

И я еблан, а не герой. Мог бы прекратить раньше, да, но я ж типа не хотел быть мудаком-предателем-выгоняющим-на-мороз. В итоге все равно им оказался, впрочем :lol:

А, я слоу, тогда понятно. Ну чо, на этом все такие вписчики и выезжают. Я-то, когда спрашивал, думал, что может ещё что-то было хорошее со стороны того чувака-рыцаря, что было важно для анона. А так-то бесполезно с ними на уступочки идти конечно, они каждую уступку слабостью считают, кто сознательно, кто неосознанно. Но считают - факт. Мне просто вот эта ситуация с конвертиком очень уж за гранью показалась, типа это как обязанность почти официальная. А на каком основании, блин? Тут одно из двух: либо я кормлю друга и он этим довольствуется, пусть и на шее моей засиделся, либо он начинает требовать фиксированную минималку и другом быть перестаёт.

#2742 2017-08-31 05:58:21

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Хреново.

Ну почему же? Учись говорить "нет", распознавать такие манипуляции. В треде уже и я, и много анонов писали, как это выглядит.
И как видишь заезд на это, сразу - нет.
И не объясняй, не оправдывайся, а то начнется "ну ты же друг, ну что у тебя, сердца нет, а вот мы бы тебе помогли (спойлер: нет, не помогли бы, потому что таким всегда самим мало и они "помогут" на рубль, а потом потребуют алаверды на тыщу)".

Если хочешь помочь - помогай только тем, чем можешь, и на конкретных прозрачных условиях. Конкретная дева живет у тебя месяц, с 1 апреля до 1 мая четко. Никаких "пока я не найду работу", "пока я не приду в себя" - есть шансы, что не найдет и не придет никогда, потому что и искать не станет (ей и так нормалек), а потом еще и окажется, что это ты должна найти ей. Или что она хочет только начальником, а опыта у нее даже на курьера нет.
Никакого "а можно у нас еще поживет моя сестра, парень, бабушка и 15 таджиков".
Конкретные измеримые условия. Число. Срок. Никто же не согласится на условие "когда мышки станут ежиками"? Вот. "Приду в себя" - не условие. "Найду работу" - казалось бы да, но нет, "искать" и делать вид можно вечно.
То же самое с деньгами. Давать только столько, сколько без отдачи не жалко. На билет не жалко? Вот тебе на билет, а сверх того шиш.

Примеряю на себя и сомневаюсь. Хорошая мысль про измеримые условия, у нас в девяностые мама очень любила принимать цивильных земляков, она из маленького городка, где все очень дружили. Задрали эти "земляки" невероятно. Но всё равно, представляю ситуацию в вакууме: приезжает ко мне вписчик, который заведомо мне симпатичен, иначе не пущу. И вот как его ограничивать? В смысле понятно, что всю зарплату не отдам, но просто питаться вместе, жить, по мелочи помочь. Потом вот скажу я ему, до первого числа следующего месяца найти работу, а если не удастся? У вас были ситуации, когда вы ставили вот так условия друзьям, аноны? К чему это приводило?

#2743 2017-08-31 07:02:09

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

У вас были ситуации, когда вы ставили вот так условия друзьям, аноны? К чему это приводило?

Постою, послушаю.

#2744 2017-08-31 17:49:19

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

у нас родственники по нескольку лет жили.Были случаи.Не работали .Жили за нас счет.По дому не помогали.даже посуду за собой не мыли.Выставили.Ну что потом  нам звонили какие то левые люди что бы родственников приняли обратно , а то они с голоду помирают и им жить негде.просили у нас деньги на паспорт еще что то.давили на жалость что мы мрази от родных людей отказываемся и что совести нет.потом звонки прекратились.Эти родственники перехали к другим  нашим родственникам.тоже жили несколько лет у них.схема повторилась.не работали , жили за счет родственников.По дому не помогали.те их тоже попросили.снова звонки что эти родственники умирают.а поитом звонки прекратились и они исчезли.что было дальше не знаю.То ли еще к кому то пошли.то ли что то случилось

Отредактировано (2017-08-31 17:50:47)

#2745 2017-08-31 17:59:58

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Тут главное сразу границу поставить. Потому что если сначала "приходи живи", а потом "я имел в виду на месяц/год и не больше" - это гарантированный срач и скандал. Даже если ты не хотел скандала.
Я стараюсь сразу очерчивать. Ну, например, могу дать 5 тыщ в долг (в долг даю только так, чтобы если что было не пиздец жалко эти деньги потерять). А 50 тыщ не могу. И пустить переночевать могу. А пожить нет, не могу. Или пожить могу пустить, но только тебя, без твоих друзей и родственников, сорри, и только на месяцок.

Меня в свое время отрезвило, когда я договорился так сам переночевать, а потом позвонил и спросил, можно ли со мной еще друг придет. А мне сказали, что нет, договаривались только на меня. Первая реакция у меня в голове была "как же так? им что, сложно? мыжнеобременим (тм)". А вторая была "да, действительно, мы так не договаривались". И нормально, друг уехал, а анон пошел ночевать, где договорился.

Ну ладно, разок можно срок подвинуть. А если не удастся раз, второй, третий найти работу и съехать, то это уже у тебя сидят на шее и кормят "завтраками". И вот честно себе скажи - это друзья и родственники? Или это пиявки? Мы не должны кормить друзей и родственников (кроме своих собственных детей), это наша добрая воля исключительно.

#2746 2017-08-31 18:01:13

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

у нас родственники по нескольку лет жили.Были случаи.Не работали .Жили за нас счет.По дому не помогали.даже посуду за собой не мыли.Выставили.Ну что потом  нам звонили какие то левые люди что бы родственников приняли обратно , а то они с голоду помирают и им жить негде.просили у нас деньги на паспорт еще что то.давили на жалость что мы мрази от родных людей отказываемся и что совести нет.потом звонки прекратились.Эти родственники перехали к другим  нашим родственникам.тоже жили несколько лет у них.схема повторилась.не работали , жили за счет родственников.По дому не помогали.те их тоже попросили.снова звонки что эти родственники умирают.а поитом звонки прекратились и они исчезли.что было дальше не знаю.То ли еще к кому то пошли.то ли что то случилось

Вот это трэш вообще. Но пока они жили, вы ставили им какие-то границы? Как вообще так вышло-то?

#2747 2017-08-31 18:06:28

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Тут главное сразу границу поставить. Потому что если сначала "приходи живи", а потом "я имел в виду на месяц/год и не больше" - это гарантированный срач и скандал. Даже если ты не хотел скандала.
Я стараюсь сразу очерчивать. Ну, например, могу дать 5 тыщ в долг (в долг даю только так, чтобы если что было не пиздец жалко эти деньги потерять). А 50 тыщ не могу. И пустить переночевать могу. А пожить нет, не могу. Или пожить могу пустить, но только тебя, без твоих друзей и родственников, сорри, и только на месяцок.

Меня в свое время отрезвило, когда я договорился так сам переночевать, а потом позвонил и спросил, можно ли со мной еще друг придет. А мне сказали, что нет, договаривались только на меня. Первая реакция у меня в голове была "как же так? им что, сложно? мыжнеобременим (тм)". А вторая была "да, действительно, мы так не договаривались". И нормально, друг уехал, а анон пошел ночевать, где договорился.

Ну ладно, разок можно срок подвинуть. А если не удастся раз, второй, третий найти работу и съехать, то это уже у тебя сидят на шее и кормят "завтраками". И вот честно себе скажи - это друзья и родственники? Или это пиявки? Мы не должны кормить друзей и родственников (кроме своих собственных детей), это наша добрая воля исключительно.

А когда обозначаешь гграницы сразу, то не обижаются? Не стараются продавить?

#2748 2017-08-31 18:24:33

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

А когда обозначаешь гграницы сразу, то не обижаются? Не стараются продавить?

Я другой анон, но со мной тоже так было. Те, с кем, как потом стало ясно, стоило сохранять хорошие отношения, не обиделись. Мне, правда, легче сейчас отказывать, чем в 20, ведь мне уже даже и не 30. После всяких реальных напастей (болезни, свои и близких и т.д) уже как-то пофиг, кто обижается не по делу.

#2749 2017-08-31 18:24:36

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Ну там как вышло. Они жили в другом городе много лет изначально. У них там была своя 3 комнатная квартира Не знаю что там случилось, но они резко решили вернутся на родину поближе к родственникам. Свалились как снег на голову внезапно. Без звонка приехали.Мы у вас поживем пока не устроимся. Вы же родня. Пикатность еще ситуации в том , что мои родители их пытались к себе на работу устроить. Договаривались , что этих родственников возьмут. Те выходили на работу и через 3 дня увольнялись.  Их работа не устраивала. На свою работу я даже не пыталась их устроить поскольку поняла что и там так же будет. Они вроде и на собеседования ходили , но их либо не брали по их словам , либо зарплата низкая , либо далеко. Короче масса причин что бы не работать. Родители у меня из той категории что люди скажут и родственникам надо помогать.Но где то и у них через 3 месяца кончилось терпения и возник вопрос а не хотите ли вы в покупку еды что то вложить. Вы же едите вместе с нами. Хоть хлеба купите. Вот тут то внезапно и выяснилось что денег от продажи квартиры у них нет. Куда они делись непонятно.Мы их потратили и все. На что ушли эти деньги так и не сказали. Ну и обещания что вот мы обязательно устроимся и это временно.Вы  же родственники и должны понять. Жалели. Входили в положение.Ну а  потом  родственник  устроил пожар в доме(  пьяный заснул с сигаретой в постеле ), был скандал.Плюс вылезло еще несколько неприятных моментов.. ну мы и расстались.Был разговор либо вы сейчас уходите либо милиция. Они предпочли уйти.

Отредактировано (2017-08-31 18:32:25)

#2750 2017-08-31 18:39:55

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Те, с кем, как потом стало ясно, стоило сохранять хорошие отношения, не обиделись.

Вот плюсую этому анону.
Если человек берега видит, с ним договориться можно и он сам часто тоже понимает, где границы. А если нет - то упс. Если стараются продавить - так это вообще не очень дружба. Это человек тебя не слушает. И если это не разово он не понял, а просто для него это норма, то... Может ли тут быть адекватная коммуникация?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума