Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2017-03-21 12:48:55

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я всегда теряюсь  и пугаюсь, когда читатель пишет простыню с вопросами. С одной стороны чертовски приятно и хочется потискать такого читателя, а с другой, я уже все, что хотел, написал в фике. Мне нечего больше сказать по теме или добавить. В итоге вместо обнимашек выходит неубедительное мямленье.

И я такой же автор. (((
У меня, вдобавок к процитированному, еще и говнолия начинается на тему "ааа, я не сумел понятно объяснить читателю, я хреново написал, если читатель не нашел в тексте ответов, это автор виноват".

#102 2017-03-21 12:49:54

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

я уже все, что хотел, написал в фике

Кмк, ты написал и читатель прочитал и понял - ой какие разные вещи. Поэтому отзыв с "докладом" о том, что вот тут хотел убить эту сволочь перса, а вот тут рыдал и няшился об - очень даже нужен. А то пишешь-пишешь, а они суки не об того няшатся и сволочью получился совсем не тот и не тогда...

Отредактировано (2017-03-21 12:50:17)

#103 2017-03-21 12:54:17

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Кмк, ты написал и читатель прочитал и понял - ой какие разные вещи.

ну это-то понятно... Но из-за метаний и самобичеваний в духе "я - криворукий долбодятел" и "доклад" получается из серии "Кароче, они там такие вжух-вжух, а эта самая, которая того-этого, этасамая его два раза. И бдыщ!"

Либо впасть в ничтожество и переписать весь текст нахрен.

#104 2017-03-21 13:22:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Но иногда бывает, что реально нужной инфы не хватает.  Когда читаешь и думаешь: а о чем это герой? А как так получилось? А почему он это сделал? И ладно мелочи, но когда на этом сюжет построен...

#105 2017-03-21 13:26:11

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

. И всегда стараюсь писать подробные отзывы, что понравилось, что не понравилось, интересоваться миром и героями. Или ничего не писать, если текст никаких чувств не вызывает.

Вот так очень клево))

А с расспросами - я бы отвечал, но как же "азаза нет в тексте значит все проеб гробгробкладбище?"

#106 2017-03-21 13:27:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но иногда бывает, что реально нужной инфы не хватает.  Когда читаешь и думаешь: а о чем это герой? А как так получилось? А почему он это сделал? И ладно мелочи, но когда на этом сюжет построен...

Анон, а мож ты не понял, а не автор не объяснил?
Сколько такого видел, в комментах недоумение, а в книге/фильме все прямым текстом есть...

#107 2017-03-21 13:32:39

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А с расспросами - я бы отвечал, но как же "азаза нет в тексте значит все проеб гробгробкладбище?"

Ну не знаю, я бы точно так не думала. Вообще когда я пишу черновик, он у меня расползается во все стороны, потому что надо и третьстепенных героев историю рассказать, и ещё что, но в финальную версию входит треть, а материалы все у меня хранятся отдельно. И если кто-то заинтересуется, то я с удовольствием или сама расскажу, или в качестве допов выложу. Потому что оно на динамику текста влияет и отвлекает от главных героев.
Некоторые вещи я вообще стараюсь подробно не описывать, лишь давать намёки, например, если это сильно травмирующее или неприятное воспоминание, которое герой, естественно, не будет в деталях в голове прокручивать, а другие герои не знают подробностей, соответственно, рассказать не могут.

#108 2017-03-21 13:36:23

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И если кто-то заинтересуется, то я с удовольствием или сама расскажу, или в качестве допов выложу.

Хм... А если этот факт не имеет значения для сюжета, никак не раскрывает то, что ты хотел сказать? Я такие моменты даже не продумываю, либо отбрасываю на стадии разработки. Понятно, что читателю может быть интересен какой-то факт из жизни персонажа, но его даже я не знаю. Потому что он из совершенно другой истории. Додумывать срочно для комментария?

#109 2017-03-21 13:39:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Додумывать срочно для комментария?

Как сама хочешь. Можешь действительно что-то написать, можешь сказать: "не думала об этом, но спасибо за идею". И все довольны будут.

#110 2017-03-21 16:09:05

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Анон, а мож ты не понял, а не автор не объяснил?
Сколько такого видел, в комментах недоумение, а в книге/фильме все прямым текстом есть...

Обычно я после этого пречитываю и ищу. Да, бывает, что читаю жопой. Но иногда какие-то факты автор для себя знает, а в текст то ли забывает вставить, то ли они не к месту, в обшем, ему кажется, что все логично, а читателю нет. А  еще у меня такой начальник, и это пиздец, как он задачи ставит =D 

#111 2017-03-21 17:32:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Конечно, моя мечта - услышать от кого-то бурный восторг по поводу моей работы, что-то типа "читала ночь напролет, обливаясь слезами, перечитала пять раз, этот фик перевернул мой мир", но...

А только меня такие отзывы слегка пугают? Ты вроде бы ничего особого не сделал, так, фичок написал, а на тебя набрасываются с восторгами, будто ты человека из огня вытащил. Я себе говорю, что это просто читатель попался юный и экзальтированный, улыбаюсь и машу, но чувство остается странное.

#112 2017-03-21 17:43:36

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А только меня такие отзывы слегка пугают? Ты вроде бы ничего особого не сделал, так, фичок написал, а на тебя набрасываются с восторгами, будто ты человека из огня вытащил.

не только.
я из-за таких отзывов акк на фикбуке снес, оставил только на АО3, там такого не бывает.
потому что как-то не по себе становилось, когда получал новый такой отзыв и начинал думать, что люди то ли тупые, то ли несовершеннолетние, то ли за всю жизнь прочитали букварь и ту синюю, раз им каждая дрочилка мир переворачивает. лучше этого не видеть.

#113 2017-03-21 18:41:29

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Анон пишет:

    А только меня такие отзывы слегка пугают? Ты вроде бы ничего особого не сделал, так, фичок написал, а на тебя набрасываются с восторгами, будто ты человека из огня вытащил.

не только.
я из-за таких отзывов акк на фикбуке снес, оставил только на АО3, там такого не бывает.
потому что как-то не по себе становилось, когда получал новый такой отзыв и начинал думать, что люди то ли тупые, то ли несовершеннолетние, то ли за всю жизнь прочитали букварь и ту синюю, раз им каждая дрочилка мир переворачивает. лучше этого не видеть.

вы же авторы, вы что никогда о метафорах и преувеличениях не слышали?
я иногда пишу такие отзывы, но никогда не думал что моё "рыдал всю ночь", 2моё сердце разорвалось" или "бегаю от восторга по потолку" кто-то понимает буквально :really:

#114 2017-03-21 18:49:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

вы что никогда о метафорах и преувеличениях не слышали?
я иногда пишу такие отзывы, но никогда не думал что моё "рыдал всю ночь", 2моё сердце разорвалось" или "бегаю от восторга по потолку" кто-то понимает буквально

ну прост понимаешь, анончик, встречаются и такие тексты, от которых и правда "рыдал всю ночь" (ну лан, пять минут перед сном, но взрыднул) или "бегал по потолку" (бодренько помыл посуду на душевном подъеме) - но далеко не все тексты реально такие. и когда это пишется к каждой, реально каждой прочитанной дрочилке, это уже не метафора-преувеличение, а какое-то неумение выразить мысли адекватно. вроде как - если от такой ерунды читатель "бегал по потолку", что ж с ним тогда от реально хорошего текста случается, эпилептический приступ?
короче, истерично преувеличенный восторг - он как-то немного напрягает, а вовсе не льстит, даже если эта дрочилка твоя собственная.

Отредактировано (2017-03-21 18:50:02)

#115 2017-03-21 20:32:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

ну прост понимаешь, анончик, встречаются и такие тексты, от которых и правда "рыдал всю ночь" (ну лан, пять минут перед сном, но взрыднул) или "бегал по потолку" (бодренько помыл посуду на душевном подъеме) - но далеко не все тексты реально такие. и когда это пишется к каждой, реально каждой прочитанной дрочилке, это уже не метафора-преувеличение, а какое-то неумение выразить мысли адекватно. вроде как - если от такой ерунды читатель "бегал по потолку", что ж с ним тогда от реально хорошего текста случается, эпилептический приступ?
короче, истерично преувеличенный восторг - он как-то немного напрягает, а вовсе не льстит, даже если эта дрочилка твоя собственная.

а меня не напрягает, я дружелюбный автор и с удовольствием попизжу в комментах

#116 2017-03-21 21:52:25

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

короче, истерично преувеличенный восторг - он как-то немного напрягает

Меня не напрягает. Человеку понравилось - и хорошо, мне приятно об этом знать.

#117 2017-03-21 22:13:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Кмк, с "удалением акка" из-за "восторженных комментариев" вброс, я не верю в такую фиялочность   :really:

#118 2017-03-21 23:00:30

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Кмк, с "удалением акка" из-за "восторженных комментариев" вброс

Причём с целью вызвать вполне определённую реакцию. "А вот я видел, как авторы на ХС обсирали людей, которые пишут им отзывы. До любого отзыва докопаются, в каждом им что-то не так! Поэтому я не буду писать отзывы и никому не моветую."
Вот эту реакцию наш вбросатель и хочет вызвать. Или даже сам её запостит.

#119 2017-03-22 00:05:29

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

да чего вы параноидальные такие. вообще-то нет, не вброс и не с расчетом какой-либо конкретной реакции.

это совершенно обычное же дело - завел акк на каком-нибудь ресурсе, попользовался, стало не по себе из-за чего угодно, удалил.
и я не сказал бы, что я такая уж фиялка, по другим признакам. это скорее брезгливость какая-то была.
ну и я не заламывал руки в дайре, что ах, ухожу с фикбука, ужасные комментаторы, неправильно меня поглаживают. я же для своего личного удобства это сделал, поэтому тихо и молча.
только тут поделился, раз уже речь зашла, и то только после того, как анон выше спросил, кого еще напрягает. не надо во всем видеть вбросы.

#120 2017-03-22 02:58:45

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

ну и просто в порядке повышения твоей эрудиции: иногда авторы правда пишут мудаков. И делают это совершенно сознательно.

Ну не тупи)) Мудак в данном случае - собирательно, то, что касается нелогичности и необоснованности поведения. Например, читаешь про Злодея Злодеевича, а он - бац! - внезапно няшкой становится, ни с того ни с сего. Вот тут у меня и начинается - это что за мудачизм? Ясен красен, когда всё обоснованно, прикапываться нет смысла.
Подбери другое слово, если хочешь)

Отредактировано (2017-03-22 03:01:12)

#121 2017-03-22 03:11:49

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну не тупи)) Мудак в данном случае - собирательно, то, что касается нелогичности и необоснованности поведения.

Шта?! :facepalm: Ебать, придумал себе в голове какой-то свой птичий язык и "не тупи" бросает. Если ты так же критику писал, то ты тот еще мудак. Причем, в обеих смыслах, и своем хитровыебнутом и обычном.
Другой анон.

#122 2017-03-22 03:44:24

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Насчет вопросов, был у меня эпичный фэйл, когда я забыл написать как именно погибает злодей. Т.е. я так всё себе в голове разложил подробно, что не подумал, что читателям-то этого не видно, и механизм некого явления, убившего противника, им будет непонятен  :lol:  :facepalm:  Когда меня спросили, пришлось объяснять, хотя было довольно стыдно.

И чтоб два раза не вставать, мне нравятся все отзывы. И "спасиба" со смайликом, и цитаты с "ржунимагу", и ругательные, если там содержится что-то еще, кроме кг/ам, и истерично-восторженные.
Раздражают только жуткие открытки с типа милыми зверушками или цветами в блестках. Меня всегда берет оторопь от такой безвкусицы, и появляется чувство, что комментатор меня троллит.
А, ну и не люблю, когда меня сравнивают с другими авторами. Но это, скорее, на анонимках встречается.

#123 2017-03-22 04:10:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если ты так же критику писал, то ты тот еще мудак.

Я прям вижу, как этот "критег" пишет автору по поводу необоснованности поведения его персонажа "он мудак!". Автор такой "э..." и отодвигается на всякий случай от психического :lol:

#124 2017-03-22 07:39:56

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

короче, истерично преувеличенный восторг - он как-то немного напрягает, а вовсе не льстит, даже если эта дрочилка твоя собственная.

Я зверь  :slow1:, но вот тут плюсану. Когда на свою дрочилку, которую ты пишешь исключительно ради собственного удовольствия, да небольшой аудитории мимокроков и прекрасно знаешь ей цену (не потуги на  БолЛитру, просто дурацкий фанф для развлечения) получаешь отзыв "Ах, автор - гений, я рыдал над каждой алмазной-перламутровой строчкой, я высек их на своем кровоточащем сердце" и все такое, то первое, что приходит в голову - тролль стебется, подхватываешь радостно стеб и выясняется, что комментатор серьезен и продолжает источать патоку.
И вот тут есть опасность - такой комментатор вполне может оказаться чем-то вроде поющей дифирамбы Глисты. Удалять такой коммент конечно не буду, ограничусь "спасибо".
Но осадок останется, да и неловко будет перед адекватными людьми, но тут уже ничего не поделаешь.

Отредактировано (2017-03-22 07:40:21)

#125 2017-03-22 08:49:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Мне когда-то рассказали, что в тексте должна быть загадка. Типа ты у себя в голове видишь всю картину, а читатель должен видеть в тексте какие-то её части и намёки на оставшееся, чтобы ему было интересно анализировать и додумывать недостающее. Но видимо я что-то делаю не так, потому что в комментах образуется wtf у читателей  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума