Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#51 2017-03-19 15:44:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

и все вот эти штуки - автору надо платить фидбеком, автор вложил время, копал матчасть, трудился для тебя - они вызывают уважение только тогда, когда продукт труда тебе доставил удовольствие. тогда да, прям может бурно вскипеть в душе: автор мне такое сделал! такое приятное! сейчас и я ему!..

да. буквально вчера видела ответ на комментарий юзера, что ему команда недодала: "а ты каждому автору отзыв оставил?"
пускай даже речь идет о каждых понравившихся (или не понравившихся) авторе или работе, но я выпала в астрал на пару секунд. и это, кстати, общая и частая претензия читателям, особенно на фб, зфб. говорить в отзывах о конвейере и "еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора. мне это не нужно, и автору, я думаю, тоже

Отредактировано (2017-03-19 15:45:27)

#52 2017-03-19 16:00:21

Анон

Анон пишет:

и "еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора.

А что в этом такого ужасного? Какой еще плевок в лицо? Автор, человек захотел оставить отзыв. Вообще, он имеет право писать, что хочет. Это же не работа, в конце концов.
Я, как автор, мог бы даже улыбнуться: ходит-ходит чел по базару и ничего ему не нравится, все какое-то не такое, не цепляет. Написал что-то - ну и молодец, ступай себе.

#53 2017-03-19 16:25:35

Анон

Нет, это не плевок в лицо. Я, например, радуюсь и отрицательным отзывам, если они не хамские или если аргументированы. Человеку не зашло, бывает. Сам факт отзыва радует - значит, кто-то прочел.

#54 2017-03-19 16:41:54

Анон

Анон пишет:

скажу честно - я пишу отзывы всегда, когда у меня при прочтении возникает такое желание.
но это где-то 10% случаев.
потому что если мне было скучновато, если фик или оридж какая-то ебанинка ни о чем, прочитал и тут же забыл - то мне не за что автора благодарить, и выжимать из себя я ничего не буду. а сейчас ебанинки много, на фб-зфб и прочие фесты очень многие как деревяшки на станках пилят в исправительном заведении.

и все вот эти штуки - автору надо платить фидбеком, автор вложил время, копал матчасть, трудился для тебя - они вызывают уважение только тогда, когда продукт труда тебе доставил удовольствие. тогда да, прям может бурно вскипеть в душе: автор мне такое сделал! такое приятное! сейчас и я ему!..
я пару раз в растрепанных чуйствах даже денежкой "фидбечил", когда авторы были англофандомные и лезть со своими косноязычными восторгами не хотелось, а что-то сделать хотелось.

и сам как автор я это так же воспринимаю. если мне не пишут отзывы, значит, никому из прочитавших не захотелось их написать, нуок, жопаделать. пишу-то я в первую очередь для себя. конечно, приятно узнавать, что удалось еще в ком-то вызвать эмоции и отклик, но это не самоцель.

Плюс тышша. Как боженька молвил.

#55 2017-03-19 16:45:24

Анон

Анон пишет:

"еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора.

Странно тогда, что юзер взял на себя труд написать нечто на то, что оставило его равнодушным. Не затронуло ничем - закрыл да мимо пошел, а если все же написал, значит, какую-то реакцию вызвало.

Отредактировано (2017-03-19 16:45:58)

#56 2017-03-19 16:46:24

Анон

Анон пишет:

скажу честно - я пишу отзывы всегда, когда у меня при прочтении возникает такое желание.
но это где-то 10% случаев.

Анон, так с этим разве кто спорит! Удивляют-то другие читатели. Которые "ой, как круто! но не буду писать отзыв потому что (длинный список причин)".
Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк. Но когда сталкиваюсь с таким вот... Не знаю... Хочется взять читателя за пуговицу.

Отредактировано (2017-03-19 16:46:50)

#57 2017-03-19 17:12:51

Анон

Анон пишет:

Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк.

Это очень расплывчатая категория все-таки. Как здесь уже писали - для себя я кино с героями по своему сюжету могу в голове посмотреть, и не стану ничего записывать. Текст же появляется в тот момент, когда тебе хочется поделиться этой клевой историей с окружающими. И да, понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать. Иначе у авторов желание писать пропадет полностью, а читатели будут ныть, что им додают только на ФБ и ЗФБ и то не каждый год.

Отредактировано (2017-03-19 17:13:28)

#58 2017-03-19 17:38:38

Анон

Анон пишет:

Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать.

Не согласен. Тогда в маленьком фандоме автор может написать поебень ни о чем, и сидеть гордо ждать отклика, потому что он - Один Из Двух авторов. Его будут гладить - он будет с готовностью клепать хрень. Какой смысл? Пример - вон, фикбучницы. Им лайки ставят, они кропают. Никто в качестве не вырос.

Отредактировано (2017-03-19 17:39:30)

#59 2017-03-19 17:41:14

Анон

Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк. Но когда сталкиваюсь с таким вот... Не знаю... Хочется взять читателя за пуговицу.

В смысле? Для себя я придумываю. Ну или реально у меня есть вещи вообще для себя, но их и видел только я. Пишу я, может, для себя, а выкладываюсь для фидбэка. И если читателю лень или неохота написать хотя бы спасибо,  то хуле мне напрягаться с вычиткой и т.д.?

#60 2017-03-19 17:50:10

Анон

Анон пишет:

Тогда в маленьком фандоме автор может написать поебень ни о чем, и сидеть гордо ждать отклика, потому что он - Один Из Двух авторов. Его будут гладить - он будет с готовностью клепать хрень.

Никто не отрицает необходимость мягкой критики. У меня в фандоме даже годным текстам редко перепадает больше 3-4 комментариев. А для кого-то и это редкость. Так что да, либо монетизировать творчество, чтобы люди голосовали рублем, либо просить отзывов. И так останутся только те авторы, которые по-настоящему востребованы.

#61 2017-03-19 18:14:54

Анон

Анон пишет:

В смысле? Для себя я придумываю. Ну или реально у меня есть вещи вообще для себя, но их и видел только я. Пишу я, может, для себя, а выкладываюсь для фидбэка. И если читателю лень или неохота написать хотя бы спасибо,  то хуле мне напрягаться с вычиткой и т.д.?

Ну не напрягайся. Подумаешь, пару запятых пропустишь.

#62 2017-03-19 19:04:08

Анон

Анон пишет:

А что в этом такого ужасного? Какой еще плевок в лицо?

был взволнован  :lol: наверное, я примеряю ситуацию на себя, потому что для меня все лучше того, когда нет никакой реакции, никакого эмоционального отклика. и я говорила в контексте того, как авторы иногда просят (а иногда чуть ли не требуют) хоть какой-нибудь фидбек, а тебе вообще нечего сказать, ни хорошего, ни плохого
да, я не очень понимаю, зачем в таком случае оставлять отзыв, когда по факту единственное, чем ты можешь поделиться этот фактом прочтения конкретной работы

Отредактировано (2017-03-19 19:05:46)

#63 2017-03-19 19:40:03

Анон

Ну не напрягайся. Подумаешь, пару запятых пропустишь.

Ну да, давайте вообще не будем напрягаться, а будем как Додо стучать хоботом по клавиатуре. Она вон ни с запятыми, ни с логикой не напрягается, зато фидбэк.
Хм, а в этом что-то есть.

Отредактировано (2017-03-19 19:40:21)

#64 2017-03-19 20:24:31

Анон

Я обычно пишу что-то вроде "спасибо, очень зашло". Потому что писать развёрнуто, как это охуенно, я не умею. На бартере вымучивал из себя развёрнутые отзывы, потом просто от бартера отказался.

А вот рассказать о недочётах я могу (да, такое я чмо), но не делаю этого, потому что хер его знает, надо ли это автору. Когда я бета, я всё подробно расписываю, конечно. Но это надо несколько раз перечитать текст, хорошо обдумать то, что пишешь, обосновать критику, предложить какие-то варианты исправления... С незнакомым автором проще оставить сердечко и закрыть текст. Или сразу закрыть, если там всё плохо.

Мне проще оставить отзыв на инсайде или на холиварке, анонимно, где автор типа не видит и за мной гоняться с топором не будет. Когда я могу рассказать и что было хорошо, и что плохо, и даже выражения особо не подбирать. Собственно, так и отрываюсь.  ;D

#65 2017-03-19 20:41:31

Анон

Я обычно пишу что-то вроде "спасибо, очень зашло". Потому что писать развёрнуто, как это охуенно, я не умею. На бартере вымучивал из себя развёрнутые отзывы, потом просто от бартера отказался.

Я тоже не люблю писать развернутые отзывы, да и получать не особо люблю. В смысле, приятно, конечно, но я никогда не знаю, что на них отвечать.
А так спасибо на спасибо и все довольны.

#66 2017-03-20 02:18:09

Анон

Анон пишет:

понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать. Иначе у авторов желание писать пропадет полностью, а читатели будут ныть, что им додают только на ФБ и ЗФБ и то не каждый год.

да не, почему.
если мне не зашел фик в маленьком фандоме, показался пустышкой или фигней, я точно так же промолчу, как промолчал бы в большом - потому что мне честно пофиг, пропадет у автора желание писать или нет, если мне ничего не дают его фики, понимаешь? что они есть, что их нет - лично для меня никакой разницы.

вот если зайдет фик - там я буду бегать кругами и автора гладить-гладить, чтобы писал еще.
точно не забуду, не отложу на потом, как мог бы отложить в большом фандоме с кучей фидбека - вот тут я учту, что я могу быть одним из трех-четырех комментаторов и это важно для автора.
но все равно - только если зашел.

потому что, плюсую анонам выше, ходить и комментить "прочитал, не зашло" или "начал, не покатило, дропнул" довольно тупо. зачем? кому это вообще надо? это даже не то что плевок в лицо там, это просто никому не нужная информация.
раз я (средний читатель) молчу - значит, мне нечего сказать, вот и все.

но я и критику не очень люблю, ни писать, ни читать. мне кажется, что по правде она мало кому нужна. так что я пишу отзывы только если мне есть что похвалить.

#67 2017-03-20 08:14:28

Анон

Анон пишет:

потому что, плюсую анонам выше, ходить и комментить "прочитал, не зашло" или "начал, не покатило, дропнул" довольно тупо. зачем? кому это вообще надо? это даже не то что плевок в лицо там, это просто никому не нужная информация.

Анон, тебе это не нужная информация, а мне - нет. Мне интересна как раз простая импульсивная читательская реакция. И "ну, начал, дропнул, не зашло" мне дает нужную инфу.

#68 2017-03-20 10:12:15

Анон

Мне всегда хватает фидбэка, потому что я точно знаю свой уровень: я средний автор. Я знаю, сколько фидбэка положено среднему автору в мелком фандоме, сколько - в большом фандоме. И всегда получаю ровно столько, сколько положено, не много и не мало. Конечно, моя мечта - услышать от кого-то бурный восторг по поводу моей работы, что-то типа "читала ночь напролет, обливаясь слезами, перечитала пять раз, этот фик перевернул мой мир", но...  ;D
Я пишу только большие и развернутые отзывы, но только тогда, когда фик очень понравился и мне есть, что сказать. Очень часто получаются длинные дискуссии с авторами, всем нравится про свои фики поговорить.
Никогда не критикую, потому что не вижу в этом смысла. Чаще всего авторы критики не хотят, а хотят поглаживаний. Вот так расстараешься, распишешь, что не так, а тебя либо сухо поблагодарят, либо ссаными тряпками по морде. Нафиг надо.
Меня пару раз критиковали: один раз за то, что в миди не было нцы. Было забавно, пришло несколько читателей и хором начали восклицать, что недодали. Хотя фандом большой, могли бы другого кого почитать. Другой раз на фикбучике пришла очень смешная девочка и написала резко-дерзкий отзыв на большой фик, по типу "ну и говнище тут у вас". Я так и не поняла, что это было.  Потом посмотрела другие комменты этой девочки - выяснилось, что она всем такие отзывы пишет. Мне хотя бы обосновала свои претензии по типу "к концу фика я не знал, какого цвета у героя глаза", другим писала просто "ну и говно" и "вообще не понравилось, зачем это было написано".

#69 2017-03-20 10:14:55

Анон

Анон пишет:

да. буквально вчера видела ответ на комментарий юзера, что ему команда недодала: "а ты каждому автору отзыв оставил?"

имхо команда права
потому что заебали потребляди которые чего-то требуют непонятно чего
хочешь чего-то - попроси нормально, авось дадут
а так никто не нанимался

#70 2017-03-20 11:12:58

Анон

Анон пишет:

Анон, тебе это не нужная информация, а мне - нет. Мне интересна как раз простая импульсивная читательская реакция. И "ну, начал, дропнул, не зашло" мне дает нужную инфу.

Анон, в этом ты настолько выбиваешься из ряда, что лучше указывать эту информацию в примечаниях к фику. Потому что комментаторы обычно по умолчанию считают, что такие комментарии не нужны и не оставят их, а так увидят, что тебе нужны и оставят.

#71 2017-03-20 13:50:12

Анон

Анон пишет:

вот если зайдет фик - там я буду бегать кругами и автора гладить-гладить, чтобы писал еще.

*закатил глаза*
Заебали жопочтецы. Никто не требует фидбека на то, что не понравилось, не читали, прошли мимо потому что сквикает пейринг, раскладка или не едите омегаверс с мпрегом. Просто. Идите. Мимо. С Богом.
Авторы возмущаются теми, кто читает молча, получает удовольствие и молчит. А если автор сдувается и бросает писать, такие жруны потом ноют в дежурках "а пичамуууу такой-то автор перестал писать".
Действительно, почему бы.

Отредактировано (2017-03-20 13:50:47)

#72 2017-03-20 14:09:51

Анон

Анон пишет:

*закатил глаза*
Заебали жопочтецы. Никто не требует фидбека на то, что не понравилось, не читали, прошли мимо потому что сквикает пейринг, раскладка или не едите омегаверс с мпрегом. Просто. Идите. Мимо. С Богом.

откати глазоньки обратно, анон, и не истери, жопочтец тут ты.
отвечали конкретно вот на это:

Анон пишет:

понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать.

как еще по-другому, если по умолчанию считаем нормальным положение дел - писать отзывы на то, что вставило?

#73 2017-03-20 14:52:58

Анон

У меня в избранном есть автор, который регулярно ноет, что фидбека не додают. В комментах собирается хор сочувствующих пч, которые говорят, что дело в том, что додают только распиаренным авторам, что додают только тем, кто пишет порнуху, что читатели просто не доросли до фиков ТС... Но дело там в том, что хотя ТС умная и начитанная, пишет она скучно и уныло. Тупо неинтересно ее читать, сколько бы пч не хвалили слог и прочее.

#74 2017-03-20 15:14:35

Анон

Анон пишет:

имхо команда права
потому что заебали потребляди которые чего-то требуют непонятно чего

реакция "а ты мне что" понятная, но мне казалось очевидным в разговоре, что говорилось не столько о непонятно чем, то есть о разнообразии, сколько о качественном контенте
хотя это я додумала, наверно))

#75 2017-03-20 15:38:04

Анон

Я вот фанарчу по мелкофандому, фидбэка ноль, что конечно печально, и не буду лукавить, была бы рада даже смайлику, но для продолжения рисования фидбэк для меня не определяющий фактор, главный фактор это прет меня или нет.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.04 Мбайт (Пик: 1.07 Мбайт) ]

18+