Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2017-03-19 15:44:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

и все вот эти штуки - автору надо платить фидбеком, автор вложил время, копал матчасть, трудился для тебя - они вызывают уважение только тогда, когда продукт труда тебе доставил удовольствие. тогда да, прям может бурно вскипеть в душе: автор мне такое сделал! такое приятное! сейчас и я ему!..

да. буквально вчера видела ответ на комментарий юзера, что ему команда недодала: "а ты каждому автору отзыв оставил?"
пускай даже речь идет о каждых понравившихся (или не понравившихся) авторе или работе, но я выпала в астрал на пару секунд. и это, кстати, общая и частая претензия читателям, особенно на фб, зфб. говорить в отзывах о конвейере и "еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора. мне это не нужно, и автору, я думаю, тоже

Отредактировано (2017-03-19 15:45:27)

#52 2017-03-19 16:00:21

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

и "еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора.

А что в этом такого ужасного? Какой еще плевок в лицо? Автор, человек захотел оставить отзыв. Вообще, он имеет право писать, что хочет. Это же не работа, в конце концов.
Я, как автор, мог бы даже улыбнуться: ходит-ходит чел по базару и ничего ему не нравится, все какое-то не такое, не цепляет. Написал что-то - ну и молодец, ступай себе.

#53 2017-03-19 16:25:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Нет, это не плевок в лицо. Я, например, радуюсь и отрицательным отзывам, если они не хамские или если аргументированы. Человеку не зашло, бывает. Сам факт отзыва радует - значит, кто-то прочел.

#54 2017-03-19 16:41:54

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

скажу честно - я пишу отзывы всегда, когда у меня при прочтении возникает такое желание.
но это где-то 10% случаев.
потому что если мне было скучновато, если фик или оридж какая-то ебанинка ни о чем, прочитал и тут же забыл - то мне не за что автора благодарить, и выжимать из себя я ничего не буду. а сейчас ебанинки много, на фб-зфб и прочие фесты очень многие как деревяшки на станках пилят в исправительном заведении.

и все вот эти штуки - автору надо платить фидбеком, автор вложил время, копал матчасть, трудился для тебя - они вызывают уважение только тогда, когда продукт труда тебе доставил удовольствие. тогда да, прям может бурно вскипеть в душе: автор мне такое сделал! такое приятное! сейчас и я ему!..
я пару раз в растрепанных чуйствах даже денежкой "фидбечил", когда авторы были англофандомные и лезть со своими косноязычными восторгами не хотелось, а что-то сделать хотелось.

и сам как автор я это так же воспринимаю. если мне не пишут отзывы, значит, никому из прочитавших не захотелось их написать, нуок, жопаделать. пишу-то я в первую очередь для себя. конечно, приятно узнавать, что удалось еще в ком-то вызвать эмоции и отклик, но это не самоцель.

Плюс тышша. Как боженька молвил.

#55 2017-03-19 16:45:24

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

"еще одна работа, не вызвавшая во мне ничего?" это даже не отрицательный в отзыв, а плевок в лицо автора.

Странно тогда, что юзер взял на себя труд написать нечто на то, что оставило его равнодушным. Не затронуло ничем - закрыл да мимо пошел, а если все же написал, значит, какую-то реакцию вызвало.

Отредактировано (2017-03-19 16:45:58)

#56 2017-03-19 16:46:24

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

скажу честно - я пишу отзывы всегда, когда у меня при прочтении возникает такое желание.
но это где-то 10% случаев.

Анон, так с этим разве кто спорит! Удивляют-то другие читатели. Которые "ой, как круто! но не буду писать отзыв потому что (длинный список причин)".
Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк. Но когда сталкиваюсь с таким вот... Не знаю... Хочется взять читателя за пуговицу.

Отредактировано (2017-03-19 16:46:50)

#57 2017-03-19 17:12:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк.

Это очень расплывчатая категория все-таки. Как здесь уже писали - для себя я кино с героями по своему сюжету могу в голове посмотреть, и не стану ничего записывать. Текст же появляется в тот момент, когда тебе хочется поделиться этой клевой историей с окружающими. И да, понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать. Иначе у авторов желание писать пропадет полностью, а читатели будут ныть, что им додают только на ФБ и ЗФБ и то не каждый год.

Отредактировано (2017-03-19 17:13:28)

#58 2017-03-19 17:38:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать.

Не согласен. Тогда в маленьком фандоме автор может написать поебень ни о чем, и сидеть гордо ждать отклика, потому что он - Один Из Двух авторов. Его будут гладить - он будет с готовностью клепать хрень. Какой смысл? Пример - вон, фикбучницы. Им лайки ставят, они кропают. Никто в качестве не вырос.

Отредактировано (2017-03-19 17:39:30)

#59 2017-03-19 17:41:14

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я сам считаю, что автор должен писать для себя, а не за фидбэк. Но когда сталкиваюсь с таким вот... Не знаю... Хочется взять читателя за пуговицу.

В смысле? Для себя я придумываю. Ну или реально у меня есть вещи вообще для себя, но их и видел только я. Пишу я, может, для себя, а выкладываюсь для фидбэка. И если читателю лень или неохота написать хотя бы спасибо,  то хуле мне напрягаться с вычиткой и т.д.?

#60 2017-03-19 17:50:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Тогда в маленьком фандоме автор может написать поебень ни о чем, и сидеть гордо ждать отклика, потому что он - Один Из Двух авторов. Его будут гладить - он будет с готовностью клепать хрень.

Никто не отрицает необходимость мягкой критики. У меня в фандоме даже годным текстам редко перепадает больше 3-4 комментариев. А для кого-то и это редкость. Так что да, либо монетизировать творчество, чтобы люди голосовали рублем, либо просить отзывов. И так останутся только те авторы, которые по-настоящему востребованы.

#61 2017-03-19 18:14:54

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

В смысле? Для себя я придумываю. Ну или реально у меня есть вещи вообще для себя, но их и видел только я. Пишу я, может, для себя, а выкладываюсь для фидбэка. И если читателю лень или неохота написать хотя бы спасибо,  то хуле мне напрягаться с вычиткой и т.д.?

Ну не напрягайся. Подумаешь, пару запятых пропустишь.

#62 2017-03-19 19:04:08

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А что в этом такого ужасного? Какой еще плевок в лицо?

был взволнован  :lol: наверное, я примеряю ситуацию на себя, потому что для меня все лучше того, когда нет никакой реакции, никакого эмоционального отклика. и я говорила в контексте того, как авторы иногда просят (а иногда чуть ли не требуют) хоть какой-нибудь фидбек, а тебе вообще нечего сказать, ни хорошего, ни плохого
да, я не очень понимаю, зачем в таком случае оставлять отзыв, когда по факту единственное, чем ты можешь поделиться этот фактом прочтения конкретной работы

Отредактировано (2017-03-19 19:05:46)

#63 2017-03-19 19:40:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну не напрягайся. Подумаешь, пару запятых пропустишь.

Ну да, давайте вообще не будем напрягаться, а будем как Додо стучать хоботом по клавиатуре. Она вон ни с запятыми, ни с логикой не напрягается, зато фидбэк.
Хм, а в этом что-то есть.

Отредактировано (2017-03-19 19:40:21)

#64 2017-03-19 20:24:31

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я обычно пишу что-то вроде "спасибо, очень зашло". Потому что писать развёрнуто, как это охуенно, я не умею. На бартере вымучивал из себя развёрнутые отзывы, потом просто от бартера отказался.

А вот рассказать о недочётах я могу (да, такое я чмо), но не делаю этого, потому что хер его знает, надо ли это автору. Когда я бета, я всё подробно расписываю, конечно. Но это надо несколько раз перечитать текст, хорошо обдумать то, что пишешь, обосновать критику, предложить какие-то варианты исправления... С незнакомым автором проще оставить сердечко и закрыть текст. Или сразу закрыть, если там всё плохо.

Мне проще оставить отзыв на инсайде или на холиварке, анонимно, где автор типа не видит и за мной гоняться с топором не будет. Когда я могу рассказать и что было хорошо, и что плохо, и даже выражения особо не подбирать. Собственно, так и отрываюсь.  ;D

#65 2017-03-19 20:41:31

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я обычно пишу что-то вроде "спасибо, очень зашло". Потому что писать развёрнуто, как это охуенно, я не умею. На бартере вымучивал из себя развёрнутые отзывы, потом просто от бартера отказался.

Я тоже не люблю писать развернутые отзывы, да и получать не особо люблю. В смысле, приятно, конечно, но я никогда не знаю, что на них отвечать.
А так спасибо на спасибо и все довольны.

#66 2017-03-20 02:18:09

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать. Иначе у авторов желание писать пропадет полностью, а читатели будут ныть, что им додают только на ФБ и ЗФБ и то не каждый год.

да не, почему.
если мне не зашел фик в маленьком фандоме, показался пустышкой или фигней, я точно так же промолчу, как промолчал бы в большом - потому что мне честно пофиг, пропадет у автора желание писать или нет, если мне ничего не дают его фики, понимаешь? что они есть, что их нет - лично для меня никакой разницы.

вот если зайдет фик - там я буду бегать кругами и автора гладить-гладить, чтобы писал еще.
точно не забуду, не отложу на потом, как мог бы отложить в большом фандоме с кучей фидбека - вот тут я учту, что я могу быть одним из трех-четырех комментаторов и это важно для автора.
но все равно - только если зашел.

потому что, плюсую анонам выше, ходить и комментить "прочитал, не зашло" или "начал, не покатило, дропнул" довольно тупо. зачем? кому это вообще надо? это даже не то что плевок в лицо там, это просто никому не нужная информация.
раз я (средний читатель) молчу - значит, мне нечего сказать, вот и все.

но я и критику не очень люблю, ни писать, ни читать. мне кажется, что по правде она мало кому нужна. так что я пишу отзывы только если мне есть что похвалить.

#67 2017-03-20 08:14:28

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

потому что, плюсую анонам выше, ходить и комментить "прочитал, не зашло" или "начал, не покатило, дропнул" довольно тупо. зачем? кому это вообще надо? это даже не то что плевок в лицо там, это просто никому не нужная информация.

Анон, тебе это не нужная информация, а мне - нет. Мне интересна как раз простая импульсивная читательская реакция. И "ну, начал, дропнул, не зашло" мне дает нужную инфу.

#68 2017-03-20 10:12:15

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Мне всегда хватает фидбэка, потому что я точно знаю свой уровень: я средний автор. Я знаю, сколько фидбэка положено среднему автору в мелком фандоме, сколько - в большом фандоме. И всегда получаю ровно столько, сколько положено, не много и не мало. Конечно, моя мечта - услышать от кого-то бурный восторг по поводу моей работы, что-то типа "читала ночь напролет, обливаясь слезами, перечитала пять раз, этот фик перевернул мой мир", но...  ;D
Я пишу только большие и развернутые отзывы, но только тогда, когда фик очень понравился и мне есть, что сказать. Очень часто получаются длинные дискуссии с авторами, всем нравится про свои фики поговорить.
Никогда не критикую, потому что не вижу в этом смысла. Чаще всего авторы критики не хотят, а хотят поглаживаний. Вот так расстараешься, распишешь, что не так, а тебя либо сухо поблагодарят, либо ссаными тряпками по морде. Нафиг надо.
Меня пару раз критиковали: один раз за то, что в миди не было нцы. Было забавно, пришло несколько читателей и хором начали восклицать, что недодали. Хотя фандом большой, могли бы другого кого почитать. Другой раз на фикбучике пришла очень смешная девочка и написала резко-дерзкий отзыв на большой фик, по типу "ну и говнище тут у вас". Я так и не поняла, что это было.  Потом посмотрела другие комменты этой девочки - выяснилось, что она всем такие отзывы пишет. Мне хотя бы обосновала свои претензии по типу "к концу фика я не знал, какого цвета у героя глаза", другим писала просто "ну и говно" и "вообще не понравилось, зачем это было написано".

#69 2017-03-20 10:14:55

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

да. буквально вчера видела ответ на комментарий юзера, что ему команда недодала: "а ты каждому автору отзыв оставил?"

имхо команда права
потому что заебали потребляди которые чего-то требуют непонятно чего
хочешь чего-то - попроси нормально, авось дадут
а так никто не нанимался

#70 2017-03-20 11:12:58

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Анон, тебе это не нужная информация, а мне - нет. Мне интересна как раз простая импульсивная читательская реакция. И "ну, начал, дропнул, не зашло" мне дает нужную инфу.

Анон, в этом ты настолько выбиваешься из ряда, что лучше указывать эту информацию в примечаниях к фику. Потому что комментаторы обычно по умолчанию считают, что такие комментарии не нужны и не оставят их, а так увидят, что тебе нужны и оставят.

#71 2017-03-20 13:50:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

вот если зайдет фик - там я буду бегать кругами и автора гладить-гладить, чтобы писал еще.

*закатил глаза*
Заебали жопочтецы. Никто не требует фидбека на то, что не понравилось, не читали, прошли мимо потому что сквикает пейринг, раскладка или не едите омегаверс с мпрегом. Просто. Идите. Мимо. С Богом.
Авторы возмущаются теми, кто читает молча, получает удовольствие и молчит. А если автор сдувается и бросает писать, такие жруны потом ноют в дежурках "а пичамуууу такой-то автор перестал писать".
Действительно, почему бы.

Отредактировано (2017-03-20 13:50:47)

#72 2017-03-20 14:09:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

*закатил глаза*
Заебали жопочтецы. Никто не требует фидбека на то, что не понравилось, не читали, прошли мимо потому что сквикает пейринг, раскладка или не едите омегаверс с мпрегом. Просто. Идите. Мимо. С Богом.

откати глазоньки обратно, анон, и не истери, жопочтец тут ты.
отвечали конкретно вот на это:

Анон пишет:

понимаю тех, кто пишет отзывы, только когда вставляет. Но блин. В маленьких фандомах, как мне кажется, фидбэк должен по-другому работать.

как еще по-другому, если по умолчанию считаем нормальным положение дел - писать отзывы на то, что вставило?

#73 2017-03-20 14:52:58

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

У меня в избранном есть автор, который регулярно ноет, что фидбека не додают. В комментах собирается хор сочувствующих пч, которые говорят, что дело в том, что додают только распиаренным авторам, что додают только тем, кто пишет порнуху, что читатели просто не доросли до фиков ТС... Но дело там в том, что хотя ТС умная и начитанная, пишет она скучно и уныло. Тупо неинтересно ее читать, сколько бы пч не хвалили слог и прочее.

#74 2017-03-20 15:14:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

имхо команда права
потому что заебали потребляди которые чего-то требуют непонятно чего

реакция "а ты мне что" понятная, но мне казалось очевидным в разговоре, что говорилось не столько о непонятно чем, то есть о разнообразии, сколько о качественном контенте
хотя это я додумала, наверно))

#75 2017-03-20 15:38:04

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я вот фанарчу по мелкофандому, фидбэка ноль, что конечно печально, и не буду лукавить, была бы рада даже смайлику, но для продолжения рисования фидбэк для меня не определяющий фактор, главный фактор это прет меня или нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума