Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-05-28 14:07:44

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Про путч анон помнит, шо у нас утром перегорели пробки, и пока папа перебирал имеющиеся дома предохранители в поисках рабочего, мама в шутку сказала, типа, давай быстрее, а то сидим без телека, вот так Горбачева скинут, а мы и не узнаем. Предохранители сменили, включаем телек - а там Лебединое озеро во все поля  1133

Мне накануне путча единственный вещий сон приснился. Будто я с кем-то там, со знакомыми-диссидентами, в каком-то небоскребе. Стоим мы у входа, типа, вышли из него, и смотрим вверх. А здание высоченное, огромное просто. И вдруг появляется самолет, тоже огромный, и мы все сразу понимает, что это самолет Горбачева. И он падает, врезается крылом в это здание. Короче, дальше какой-то треш и кошмар, я не помню.
Но путч случился дня через два, я тогда подумал, что я - провидец.

Анон пишет:

Сохли долго же. И машинки стиральные были такие, что форму было правильнее руками стирать, тоже тот еще гемор.

У меня были две синие юбки - одна форменная, одна самошитая, тоже вокруг нее учителя плясали, что я нарушаю ВСЕ своей нестандартной юбкой.
И все равно в конце недели задница у юбки была зеркальная. )

#102 2014-05-28 14:08:06

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Блин, а почему не стирали, интересно?

Мне мама, заставшая форму, говорила, что было неудобно очень - если один комплет, то могло до следующего утра не высохнуть.

Вообще пользуясь случаем хочу сказать, что это очень клевый тред - КАК БУДТО ЛЕКЦИЮ ИНТЕРЕСНУЮ СЛУШАЕШЬ XDD

#103 2014-05-28 14:13:54

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А во время путча уже работала. Работала, кстати на окраине ДС и там было тихо, как в раю, только лебединое озеро нарушало идилию.

И танков не было? При въезде в Орехово-Борисово у моста танк стоял. На случай, если ореховцы и борисовцы рванут, видимо, штурмовать кремль. ))

#104 2014-05-28 14:14:50

Анон

Re: Завалинка для динозавров

А вообще вождю в этом треде два чая, рюмку водки и капельницу с солумедролом! Если бы не вовик мы б так клево не сидели.
Этот тред можно будет потом как матчасть юзать ориджевикам))

Добавлено спустя 02 мин 38 с:

Анон пишет:

И танков не было?

танки были в центре и у меня под окнами в 5 утра на москву шли (жила рядом с военчастями), а на первомайской не было.

#105 2014-05-28 14:19:51

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

вокруг нее учителя плясали, что я нарушаю ВСЕ своей нестандартной юбкой.

С формой ваще тот еще ебантярий был. Нам зимой запрещали сверху на форму кофты надевать, хотя в школах был такой дубак, что дай боже, руки стыли, писать было невозможно. Надевали под форму, ходили всю зиму, как кочаны капусты. К мальчикам, что характерно, так не доебывались, хотя у них под пиджаками те же кофты-свитера было отлично видно.
А, и еще сержки, епт. Даже маленькие гвоздики запрещали. Чуть ли ни линейки общешкольные собирали, чтобы из ушей у очередной девочки торжественно эти гвоздики выковырять.

#106 2014-05-28 14:31:18

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Лазили! На стройку, на пустыри! В овраги!!!
Питались подножным кормом! Носили китайское платье! Жевали дипломатическую жуваку всем двором!
Стирали воротнички и носили одинаковые капоры!

Млин, вы можете оценить, анон однажды нашел на улице на газетной бумаге цветное изображение диснеевской русалочки где-то 1 см на 1 см и анон был Самый Богатый В Мире!!!

#107 2014-05-28 14:32:33

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

танки были в центре и у меня под окнами в 5 утра на москву шли (жила рядом с военчастями), а на первомайской не было.

В центре само собой. Анон три ночи протусил у Белого Дома, до сих пор иногда вспоминает этот увлекательный эпизод в жизни. ))

Анон пишет:

С формой ваще тот еще ебантярий был. Нам зимой запрещали сверху на форму кофты надевать, хотя в школах был такой дубак, что дай боже, руки стыли, писать было невозможно. Надевали под форму, ходили всю зиму, как кочаны капусты. К мальчикам, что характерно, так не доебывались, хотя у них под пиджаками те же кофты-свитера было отлично видно.

Наша классная однажды нас озадачила - это уже было, когда синюю форму ввели. "С этого дня - никаких-таких цветных однотонных кофт". Вот мы думали, что ж делать-то теперь. )))
А одна девушка носила под пиджаком кофту с треугольным вырезом и ей это делать запретили. Директор пришла, попросила ее встать, и сдвинула ей полы пиджака так, чтобы кофты не было видно. И спросила, видно ли кофту. И запретила так одеваться, чтобы кофта была такая, которую при определенном ракурсе может быть не видно, что она есть.

Это было потрясающе. )

Анон пишет:

А, и еще сержки, епт. Даже маленькие гвоздики запрещали. Чуть ли ни линейки общешкольные собирали, чтобы из ушей у очередной девочки торжественно эти гвоздики выковырять.

Ага. И все они хранились у директора в сейфе и выдавались родителям. А мы были наглые ученики и даже как-то вякали, что напишем в милицию, что у нас украли личные вещи. И был скандал. Эпичный, с педсоветом. Но именно у нашего класса перестали снимать сережки.
Но класс был восьмой, на нас отыгрались за эту историю, когда отказались нас принимать в девятый. Человек шесть. А мы были и лучшие ученики и актив класса - петь, плясать, писать, музыкальные художественные школы и прочие таланты. У нас заявления в девятый принимали в присутствии родителей, педсовета и председателя комитета комсомола, мы какие-то даже обещания подписывали, что не будем больше так. И мы пятеро не подписали, а шестая девушка подписала еще накануне.
Нас всех взяли, конечно. Но тогда много было попорчено нервов.

#108 2014-05-28 14:48:48

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Когда все ходили в форме и анон был октябренком, все равно было понятно про социальные различия. Щас любят говорить, что надо форму ввести, чтобы все были одинаковые. Не будут. У обеспеченных детей была другая обувь, другая верхняя одежда, вещи не навырост (родители чаще могли их покупать), не с чужого плеча (старших братьев и сестер).
А анон был сам из бедных и дружил с такими же. И когда форму отменили, анону каждый год перед осенью покупали джинсы (они прочнее простых брюк!), обувь, свитер, пару футболок и пару рубашек-блузок. И анон в этом всем год ходил. Никакого разнообразия. Еще раз в пару лет покупался спортивный костюм (первый год рукава и штанины подворачивались, потом анон дорастал), раз года в 3 менялась зимняя куртка (тоже сначала была велика, потом норм, потом маловата и затаскана). До сих пор, вспоминая одноклассников, с которыми общался, помню их одежду. Потому что года по два носили одну толстовку и один свитер, меняя их, когда отправляли в стирку. Еще могло что-нибудь перепасть из отдачи, все отдавали друг-другу вещи, из которых дети выросли. Обычно там все было для дач и улицы, но попадалось и годное в школу.

В детстве и представить было нельзя, как оно все в будущем станет. Эх, щас у анона аж четыре пары джинс и он чувствует себя богачом!  :lol: И не делит одежду на домашнюю, уличную и выходную. Хочется в новом дома ходить - буду ходить. Истаскаю - новое куплю.

#109 2014-05-28 14:54:52

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Тоже помню китайские платья! =) У меня их два было - голубое с рукавами-фонариками и красное без рукавов, я была просто богатейка. Только мама не давала часто надевать, а это же был такой шик!

Нас в октябрята и пионеров принимали в школьном музее ВОВ, крутой был музей, состоял из двух частей. Одна в холле школы - витрины под стеклом, а вторая в подвале библиотеки (школьной) - целое огромное помещение со всякими экспонатами, красными ковровыми дорожками и еще там целая комната была с таинственной подсветкой и чучелами манекенами радистов, как бы они из землянки партизанили, было запредельно круто и загадочно. Интересно, сохранился ли музей?

Народ, а кто помнит школьные и лагерные Ярмарки, когда надо было делать ништяки на продажу и сладкое, а еще были конкурсы, выступления и прочая шоу-программа? У вас такое было?

#110 2014-05-28 14:57:04

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Скрытый текст

Да анон был богатей! Три куртки, блин. Когда форму отменили, мы были натурально НИЩИЕ, я ходила в драной обуви и ни о каких куртках хотя бы раз в два года речи не шло (((
Пипец, как вспомню, какие времена были, так вздрогну даже сейчас, хотя больше 20 лет прошло.

#111 2014-05-28 14:59:28

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Млин, вы можете оценить, анон однажды нашел на улице на газетной бумаге цветное изображение диснеевской русалочки где-то 1 см на 1 см и анон был Самый Богатый В Мире!!!

Можем! И крутость гундосого пиратского перевода этой самой русалочки на тыщу раз перезаписанной кассете тоже можем ;D

#112 2014-05-28 15:00:54

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Народ, а кто помнит школьные и лагерные Ярмарки, когда надо было делать ништяки на продажу и сладкое, а еще были конкурсы, выступления и прочая шоу-программа? У вас такое было?

Да! Да! Ах, эти кривые замазанные клеем и связанные из говношерсти поделки! И ведь брали для кукол своих в начклассах. А еще уроки труда, на которых делились на команды и готовили суп или кашу, а потом учитель объявлял команду-победителя и все пробовали у всех.

#113 2014-05-28 15:03:01

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

мы были натурально НИЩИЕ, я ходила в драной обуви и ни о каких куртках хотя бы раз в два года речи не шло

В тот самый год анон "с курткой раз в три года" ходил вообще хз в чем. В старых маминых сапогах на три размера больше, набитых ватой. В надставленной детской шубе (коричневой и тяжелой, а снизу и по рукавам с более светлым искусственным мехом).
Но потом как-то умудрились купить куртку. А еще через пару лет ситуация получше стала. Начали массово завозить китайский шмот, который можно было подешевке урвать. Куртки на синтепоне эти, капоры.

И анон, если что, не один такой был. Почти все были такие вот нищие.

#114 2014-05-28 15:05:55

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Конвейер для картошки! Маленькому анону доверяли подставлять под него хозяйственную сумку и гордо тащить потом домой пять кило картошки. Анон очень гордился.
Сейчас вспомнил ту картошку - чуть не расплакался. Подмороженная, подгнившая, хорошую приходилось выбирать, а набирать с конвейера правильную картошку - великое искусство, анон им так и не овладел.

Система продуктовых магазинов в целом: со множеством отделов и двумя-тремя кассами - сначала стоишь в очереди в отдел, там тебе взвешивают товар, пишут стоимость на бумажке, так обходишь весь магазин, стоишь в кассу, говоришь "три тридцать семь в молочный, пять семьдесят три в овощной" (суммы от балды, ясное дело, анон цен не помнит) - и с пачкой чеков идешь по отделам, где надо вне очереди, но все-таки прорваться к прилавку и забрать свои покупки.
В нашем магазине было окно, в котором на развес продавали сметану и молоко в свои банки и бидоны.
Сахар и крупы тоже на развес, в бумажные кульки.
И вообще все развешивали и упаковывали в бумагу, пластиковые пакеты были великой ценностью.
Яйца - тоже счетом, тоже в свою тару. У нас был пластиковый кейс для яиц на защелке. Он, по-моему, у всех тогда был.

Принцип "своей тары" - кейсы для яиц, бидоны для молока, банки для сметаны, все с собой. Хозяйственные сумки из плотной ткани. Авоськи еще были. Еще у аноновой семьи было несколько полиэтиленовых пакетов, с которыми ходили в магазин за сахаром.

Сок в конусах, конечно, анону больше всего нравился яблочно-виноградный.
Мороженое вкусное, сейчас уже не то.

Магазины самообслуживания, предшественники нынешних супермаркетов. Анон их не любил, потому что сначала очередь на вход, а когда прорвались внутрь, приходится сразу занимать очередь в кассу, пока мама/бабушка бегают по магазину с проволочной корзинкой.

За сладостями в ДС-2 ездили на Невский, в Север или Метрополь. Не помню, были ли уже Невские берега, а вот Карата точно еще не было, он появился уже после перестройки.
Знаменитый тортик Прага. И шоколадные торты с украшениями, завернутыми в фольгу - несбыточная мечта любого ребенка.

Практически не было нормальных овощей и фруктов, либо они были на рынке и за безумные какие-то деньги. За бананами стояли дикие очереди, когда они появлялись. Анон помнит ящик с зелеными бананами, который стоял на кухне  у батареи "к новому году" и дозревал. Анона все время гоняли прочь, потому что только диплодоки представляют, как это заманчиво - целый ящик бананов! свежих! когда в магазинах свободно лежат только сушеные.

#115 2014-05-28 15:06:24

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Тоже помню китайские платья!

Аналогично. Я в садик как раз ходила. Так фотографы, если в группе была хоть одна девочка в таком платье, обязательно договаривались с воспиталками, и всех девочек одевали в это платье. У меня есть такое фото, рожа там зело недовольная, потому что платье было мне мало и пока меня фотали, воспиталки стояли где-то сбоку и шипели, чтобы я не шевелилась, потому что платье могло, натурально, треснуть по швам.
Зато пару лет спустя всех девочек фотографировали в моем платье, не китайском, но прикольном, с воротником-перелинкой и завязками с помпонами спереди, эдакий "костюм маленького лорда" стайл  =D

Анон пишет:

Когда все ходили в форме и анон был октябренком, все равно было понятно про социальные различия.

Плюс пицот. У наших детей крутанов форма всегда отличалась. Вангую, что они и не на школьных базарах отоваривались, а ваще шили на заказ, больно уж фасоны обычно отличались от тех, что носили все остальные. И у мальчиков костюмы тоже отличались от стандартных костюмчиков.

#116 2014-05-28 15:08:37

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

И крутость гундосого пиратского перевода этой самой русалочки на тыщу раз перезаписанной кассете тоже можем

А у анона видака не было, потому что нищий. Зато, зато! В школу как-то раз привезли телевизор и видак! И потом еще пару раз привозили. И за смешные копейки показывали школоте фильмы с кассет (суммарный навар, думаю, был неплох, потому что ломились все). Таких фильмов в кинотеатре не было. "Бетховен", "Русалочка" эта самая, "Один дома". И ловили каждое мгновение, не то что щас - нашел и пересмотрел.

А "Гостья из будущего"? Анон в конце разревелся от безысходности. Когда Алиса улетала.

#117 2014-05-28 15:09:56

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А еще уроки труда, на которых делились на команды и готовили суп или кашу, а потом учитель объявлял команду-победителя и все пробовали у всех.

На бригады! 4 бригады у нас было и мы готовили и шили фартуки. И ночнушки. И фартук, и ночную рубашку за меня шила бабушка, потому что я не в зуб ногой в шитье. И она мне говорила - вот, если тебя спросят, тут у тебя шоу в потай в закрытым срезом. Меня не спросили, но я помню до сих пор, так что если вдруг спросят, а за что за шов был на той ночнушке, я лицом в грязь не ударю. )))

#118 2014-05-28 15:10:11

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

сначала стоишь в очереди в отдел, там тебе взвешивают товар, пишут стоимость на бумажке, так обходишь весь магазин, стоишь в кассу, говоришь "три тридцать семь в молочный, пять семьдесят три в овощной" (суммы от балды, ясное дело, анон цен не помнит) - и с пачкой чеков идешь по отделам, где надо вне очереди, но все-таки прорваться к прилавку и забрать свои покупки.

Пффф, анон, такое и в 90-х было, да что там, ДАЖЕ В НАЧАЛЕ 2000-х я лично был в таком магазине, в Питере(!) (кондитерская на Ваське), где ты пробивал всё сначала в кассе, потом шел обратно :D

#119 2014-05-28 15:10:42

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Еще анон помнит, что когда грянул путч, как раз должны были показывать чемпионат мира (или европы?) по водным видам спорта.
Анон сидел и караулил начало, так как был фанат плавания и прыжков с вышки.
И вот оно вот-вот должно начаться - а по телевизору одно лебединое озеро!

#120 2014-05-28 15:11:11

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Млин, вы можете оценить, анон однажды нашел на улице на газетной бумаге цветное изображение диснеевской русалочки где-то 1 см на 1 см и анон был Самый Богатый В Мире!!!

Лол, у меня одной из любимых игрушек была маленькая наклейка с Соником, у него даже кроватка была в спичечном коробке и всё такое. Я думала, что это мышка и понятия не имела, откуда оно такое. Потом я эту наклейку торжественно куда-то наклеила и торжественно потеряла.

#121 2014-05-28 15:16:34

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Система продуктовых магазинов в целом: со множеством отделов и двумя-тремя кассами - сначала стоишь в очереди в отдел, там тебе взвешивают товар, пишут стоимость на бумажке, так обходишь весь магазин, стоишь в кассу, говоришь "три тридцать семь в молочный, пять семьдесят три в овощной" (суммы от балды, ясное дело, анон цен не помнит) - и с пачкой чеков идешь по отделам, где надо вне очереди, но все-таки прорваться к прилавку и забрать свои покупки.

Да! И еще булочные со свежим хлебом. Сейчас хлеб продается в пакетах и так не пахнет, как тогда. А были деревянные лотки, где свалены батоны и буханки. И щупать их нельзя, но все щупали. А можно было попросить полбуханки, и тогда тетка в белом халате отрезала ее огромным ножом. И домой несли хлеб просто в руках, без всяких пакетов.
Не было никаких супермаркетов. Все товары лежали за спиной у продавцов. Или в витринах. И в магазин отправляли детей, одних, это обычное дело было. Или отправляли с бидоном за молоком, которое разливали с большой цистерны. Анон шел по улице и мотылял бидоном, потом долго стоял в очереди к цистерне, потом волок бидон домой, аккуратно, чтоб не споткнуться и не разлить)) Бидоны эти, как и коробки для яиц, были в каждом доме.

#122 2014-05-28 15:16:56

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Омг, налейки-открытки-вкладыши-фантики из-под Марсов со Сникерсами! Баночки из-под пива =D Собиралось все, до чего дотягивались, а потом этим всем обклеивалось все, до чего дотягивались.
А еще "Шабель", где вечно не хватало одной наклейки до полной коллекции)

#123 2014-05-28 15:19:40

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Лол, у меня одной из любимых игрушек была маленькая наклейка с Соником, у него даже кроватка была в спичечном коробке и всё такое.

Аноны, аноны, а кто-нить делал кукольные домики в тетрадках, или это было наше локальное увлечение?
Там склеивались попарно страницы, по краям, потом на верхней рисовалась комната - шкаф, кровать, стол, и потом делались прорези лезвием: у шкафа - дверки, чтоб открывались, у кровати и стола - по верху надрез делался, туда бумажных челдобончиков засовывали, типа они лежат под одеялком или сидят за столом. Для шкафов на втором листе рисовались внутренности, и когда дверки открывались, было видно нарисованные одежки, или посуду, или книги, в общем, в зависимости от назначения шкафа.
Как нас родители дрючили за эти домики, бумага тогда была дефицитом, и у нас в городе тетрадки продавались по справкам из школы, по сколько-то там штук в руки, поэтому так их расходовать было верхом непрактичности, и мы всяко изворачивались, чтобы в использованной тетрадке оставались чистые места, которые потом можно было превратить в комнатку  =D

#124 2014-05-28 15:22:18

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

И щупать их нельзя, но все щупали.

У нас у хлебных лотков были привязаны такие большие вилки, ими можно было потыкать.

Анон пишет:

А можно было попросить полбуханки, и тогда тетка в белом халате отрезала ее огромным ножом.

Полезное, кстати, дело было. Жаль, что сейчас такого нет. А тогда "по полбуханки" можно было взять всяких разных вкусных и не бояться, что оно испортиться раньше, чем съедят.

#125 2014-05-28 15:22:35

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

И фартук, и ночную рубашку за меня шила бабушка, потому что я не в зуб ногой в шитье. И она мне говорила - вот, если тебя спросят, тут у тебя шоу в потай в закрытым срезом.

Анон, ты мой потерянный брат-близнец! Фартук мне сшила бабушка из какой-то ненужной простыни в мелкий цветочек (а более обеспеченные девчонки даже специально покупали новую ткань, кстати). Учебники по этому шитью фартуков и прочим борщам назывались "Технология". А потом, в седьмом, что ли, классе, надо было шить юбку или шорты, и анон сшил корявые шорты на резинке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума