Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2014-06-06 09:26:45

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Представляете, полный зал спящих людей, на пустой сцене сидит за столом какой-то дядька и нудно вещает какую-то хуергу, а по залу бродит маленькая девочка с косичками-баранками и заглядывает дрыхнущим людям в лицо

Потрясающая история. )
Вот бы прочитать такой оридж от лица этой девочки. )

#577 2014-06-09 19:58:19

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Представляете, полный зал спящих людей, на пустой сцене сидит за столом какой-то дядька и нудно вещает какую-то хуергу, а по залу бродит маленькая девочка с косичками-баранками и заглядывает дрыхнущим людям в лицо

Куда веселее было наблюдать за теми, кто прилипал к телеэкранам, веря, что через них животворящее биополе на банку с водой прольется  :lol:

#578 2014-06-09 20:01:57

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Куда веселее было наблюдать за теми, кто прилипал к телеэкранам, веря, что через них животворящее биополе на банку с водой прольется  1135

Ну, сейчас-то вообще по скайпу и психопроблемы снимают, и карму правят, и проклятия снимают. Кашпировский с Чумаком бесплатно по телеку целили, а теперь фиг, только за деньги. )
У мать крЭмы заряжала от Чумака. Вроде, образованная дама, технарь, а туда же. ))

#579 2014-06-09 20:54:33

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

по скайпу и психопроблемы снимают

Да это-то как раз норм. Там же и звук, и видео, обычная консультация психотерапевта или психолога.

Анон пишет:

и карму правят, и проклятия снимают.

А вот это да, тот же Кашпировский с Чумаком. Впрочем, оно и вживую бред.

Анон пишет:

Вроде, образованная дама, технарь, а туда же. ))

Не только твоя  :facepalm:

#580 2014-06-10 01:15:26

Анон

Re: Завалинка для динозавров

#581 2014-06-13 13:18:29

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Это сообщение перенесено из темы "Серебристый Водолей". Опоздавший


Анон пишет:

ветственно, свой долг ты в этой системе так или иначе выплачиваешь. Таким образом, ты оплачиваешь все предоставленные тебе государством услуги - только без добавочной ступеньки в лице денег и без возможности выбирать между поставщиками (генеральный поставщик - все равно государство). Если бы сегодня ты взял кредит, "сразу получил" на него квартиру, а потом тридцать лет этот кредит выплачивал, это была бы точно та же схема

Но если я сейчас возьму кредит, то потом тридцать лет каждый месяц из зарплаты буду выплачивать за него немаленькую сумму. И мне так или иначе придётся вкалывать эти тридцать лет, чтобы было с чего платить взносы. В советское время, получив квартиру, я продолжал работать, как и раньше, получал ту же з/п, что и раньше, и никаких материальных выплат не делал. Не говоря уж о социалке, по которой в случае внезапной инвалидности и недееспособности, я бы остался жить в этой квартире до смерти. В то время как сейчас, случись со мной чего - не факт, что я смогу продолжать выплаты.

#582 2014-06-13 13:19:15

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Это сообщение перенесено из темы "Серебристый Водолей". Опоздавший


Анон пишет:

получал ту же з/п, что и раньше

тебе недоплачивали

#583 2014-06-13 13:50:43

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Это сообщение перенесено из темы "Серебристый Водолей". Опоздавший


Но если я сейчас возьму кредит, то потом тридцать лет каждый месяц из зарплаты буду выплачивать за него немаленькую сумму. И мне так или иначе придётся вкалывать эти тридцать лет, чтобы было с чего платить взносы. В советское время, получив квартиру, я продолжал работать, как и раньше, получал ту же з/п, что и раньше, и никаких материальных выплат не делал.

Анон, основа плановой экономики - это долгосрочное планирование. Соответственно, когда в условиях плановой экономики рассчитывалась фиксированная оплата твоего труда, туда уже закладывались "вычеты": как на квартиру, так и на социалку. Более того, эта часть плана действовала с момента твоего зачисления на работу, то есть ты начинал выплачивать "ипотеку" за квартиру задолго до того, как ее получал, и продолжал ее выплачивать, работая дальше. Вычеты, которые ты замечаешь сегодня, просто проводились без твоего участия, на начальной стадии, поскольку у государства была функция контроля в этой сфере. Опять же, это просто разница в моделях экономики.
Ты можешь себе эту модель организовать искусственно, внутри твоих собственных финансов, заранее обсчитав максимально затратные варианты развития событий (оплата квартиры, операция на сердце, стоматология, оплата школы ребенку и так далее), а потом определив срок, до которого ты собираешься работать, и процент от заработной платы, который тебе нужно изымать у самого себя, чтобы из него "давать" себе все эти ништяки.
Единственная причина, по которой тогда это было сделать легче (и это работало в рамках всего государства), а сегодня - этот план чреват задницей, заключается в том, что в Советском Союзе был гарант стабильности (власть, считавшая план, оставалась прежней и намерена была придерживаться этого плана в той или иной форме на протяжении всей твоей жизни, определенным образом оберегая тебя от внешних перемен и рисков). Однако даже у СССР этого гаранта "политическим строем" хватило только на семьдесят лет, и люди, убежденные в том, что о них позаботились, столкнулись с перестройкой и девяностыми годами, к которым были остро не готовы: ведь раньше планирование их финансов велось за них и они были уверены, что это работает, а теперь стабильность упала, планировать за них перестали, а делать это самостоятельно, естественно, не научили.
Иными словами, анон. Главное, помнить, что государство - это административный аппарат. У самого "государства" ни хрена нет и не может быть. Оно может только заниматься организацией, оно не может "дать" тебе что-то, потому что это что-то нужно где-то из системы вынуть. Оно может только поменяться с тобой: "что-то" на "что-то". Поэтому когда ты что-то получаешь, ты же в другом месте отдаешь. В СССР, ты получаешь из точки А и отдаешь туда же. В сегодняшнем мире, точки могут быть разными. Но для тебя ситуация не меняется.

#584 2014-06-13 19:38:24

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

В советское время, получив квартиру, я продолжал работать, как и раньше, получал ту же з/п, что и раньше, и никаких материальных выплат не делал.

Анон, ключевые слова "получив квартиру" :)

#585 2014-06-13 19:52:20

Анон

Re: Завалинка для динозавров

В СССР, на минуточку, и тот, кто получил квартиру, и тот, кто не получил и не получит, работая на одинаковых должностях в одном учреждении, получали одинаковую зарплату. А сейчас тот, кто выплачивает ипотеку, в результате имеет доход гораздо меньше, чем коллега без ипотеки.

#586 2014-06-13 20:29:31

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

В СССР, на минуточку, и тот, кто получил квартиру, и тот, кто не получил и не получит, работая на одинаковых должностях в одном учреждении, получали одинаковую зарплату. А сейчас тот, кто выплачивает ипотеку, в результате имеет доход гораздо меньше, чем коллега без ипотеки.

Анон, не то чтобы я спец в экономике, но если придерживаться разъяснений в длинном коменте выше, ты неправильно расставляешь акценты - не "коллега с ипотекой получает меньше", а "коллега без ипотеки получает больше", потому что в СССР ипотеку вычитали со всех, а квартиру получали не все.

#587 2014-06-13 20:36:30

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

В СССР, на минуточку, и тот, кто получил квартиру, и тот, кто не получил и не получит, работая на одинаковых должностях в одном учреждении, получали одинаковую зарплату. А сейчас тот, кто выплачивает ипотеку, в результате имеет доход гораздо меньше, чем коллега без ипотеки.

А причем тут квартира, которую давало государство?
Если равнивать с современной ипотекой, тогда надо брать покупку кооперативной квартиры и выплату пая. И получится, что человек, который выплачивал пай за кооператив, в итоге имел меньше денег, чем тот, кто ждал очереди на государственную жилплощадь, например.

#588 2014-06-13 20:40:56

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Суть от этого не меняется: в СССР и ты с полученной от государства квартирой и твой коллега без квартиры приносили домой одинаковую сумму денег, а сейчас - нет.

#589 2014-06-13 20:42:05

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А причем тут квартира, которую давало государство?

При том, что выше речь шла именно об этом.

#590 2014-06-13 20:56:24

Анон

Re: Завалинка для динозавров

квартира была формой премирования тех,  кто работал на важных для государства производствах, расположенных не в самых удачных местах, служил в армии, в спецслужбах.

при этом по сути за квартиры для этих людей расплачивались все работающие.

#591 2014-06-13 21:00:15

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Суть от этого не меняется: в СССР и ты с полученной от государства квартирой и твой коллега без квартиры приносили домой одинаковую сумму денег, а сейчас - нет.

Ну вообще да. Просто для некоторых людей важно, чтобы было побольше, для некоторых - чтоб ты сам мог решать, а для некоторых - чтобы у всех было одинаково.

#592 2014-06-13 21:03:08

Анон

Re: Завалинка для динозавров

так же, как все работающие заранее расплачивались за здравоохранение и образование.

#593 2014-06-13 22:30:13

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Это называется налоги. Сейчас они тоже есть. И не 13%, а все, что работодатель отчисляет по социальным и т. п. статьям. Это все вычитается из нашей зп, которая могла бы ыбть больше, и за это мы имеем систему здравоохранения, образования и силовые структуры, которые хуже, чем были в СССР.

#594 2014-06-13 22:33:09

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А сейчас тот, кто выплачивает ипотеку, в результате имеет доход гораздо меньше, чем коллега без ипотеки.

Это, конечно, прекрасно, но скажите, а почему же не все получали квартиру-то? Откуда были многолетние очереди, раз так всё прекрасно?

#595 2014-06-13 22:58:53

Анон

Re: Завалинка для динозавров

А кто здесь сказал, что все было прекрасно? )))) Просто пример с ипотекой неудачен как аналогия. Тут правильно сказали, что аналогией были ЖСК - вот в них человек за купленную квартиру годами выплачивал взносы.

#596 2014-08-21 10:54:44

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Некропост, вызванный темой про закрытие Макдональдсов.

Аноны-динозавры, стояли в Той Самой Очереди на Пушке? Хранили стаканчики из-под Колы на полочке?

Анон слишком молод (всего 30), и родители считали, что нечего ребенка травить гадостью всякой, зато вот двоюродный братик ходил, и еще как, и хвастался потом трофеями.

#597 2014-08-21 10:58:09

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Не, не стояла: я к тому времени уже успела в совковых очередях настояться. Подождала с год, пока рассосалось.

#598 2014-08-21 11:02:09

Анон

Re: Завалинка для динозавров

В очереди не стоял, но через полгодика туда сходили. Было мне 6 лет. Боже, сколько же я там сожрал. Особенно налегал на картошку с кисло-сладким соусом. И с тех пор, с самого начала девяностых, видеть не могу этот кисло-сладкий соус, зато все остальное из мака жру как миленький!

#599 2014-08-21 14:17:44

Анон

Re: Завалинка для динозавров

О, а я был. Не в самый пик, но всё ещё на улице торчала толпа. :)

#600 2014-08-21 16:17:38

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Нет, не стоял и ужасался на эти очереди. К тому же для нас это все равно было дорого - ресторан!.. Попал в Макдак на Пушкинской в первый раз в жизни уже довольно взрослым по приглашению МЧ. И тоже содрогался внутренне - дорого! ресторан!.. А был уж год 95-96, наверное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума