Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2020-08-02 12:55:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Из интереса, а есть тут неоязычники, виккане и т.д.? И в принципе аноны, для которых мифологические персонажи - больше, чем персонажи из книжки, фильма, фандома, этц?

Неоязычником я себя не считаю, в духов не только верю, но и вижу их. Какой же я нео- если духи старые?

#1052 2020-09-14 16:54:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

виккане

Ну не то, что бы рьяная, так, на бытовом уровне. Кухонная, так сказать.
Если не заморачиваться, дает неплохой эффект плацебо. Опять же +10 к садоводству :lol: .

#1053 2021-03-13 15:07:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Мои любимые боги из греческой мифологии - это Аид и Гера. Обидно, что даже в современных мультиках и сериалах их все равно нередко изображают злодеями, хотя вообще они одни из самых адекватных.

#1054 2021-03-13 15:11:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

и Гера

та самая, которая всячески гнобила любовниц Зевса (вместо того, чтоб решать проблему в корне)? не любила одного своего сына и скинула другого с небес, а свою ненаглядную дочурку без писка отдала взамуж за ненавистного Геракла?

в каком месте эта женщина адекватна?

#1055 2021-03-13 15:41:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

та самая, которая всячески гнобила любовниц Зевса (вместо того, чтоб решать проблему в корне)? не любила одного своего сына и скинула другого с небес, а свою ненаглядную дочурку без писка отдала взамуж за ненавистного Геракла?

Вот я вроде бы и согласен с тобой, но в тоже почти все ее поступки можно если не понять, то объяснить. Она Зевса в мужья не выбирала, он ее обманул и изнасиловал, а после еще и позорил постоянными изменами. В заговоре против Зевса Гера один раз участвовала, за это он ее подвесил на цепях между небом и землей и заставил поклясться, что больше она против него не пойдет. Арес, насколько помню, был нелюбимым сыном именно Зевса, а Гера к нему нормально относилась. И тот же Гефест за нее перед отцом заступался - значит, наладила Гера потом с ним отношения. Насчет замужества дочери ее мнения просто никто не спрашивал. Зевс, короче, там главный гад, а Гера сама по себе не так уж плоха. Из того, что я о ней знаю, у меня сложился образ умной, царственной и верной своему долгу женщины, которая обид не прощает, но и попусту вредить людям не будет. С ней встретиться было еще как-то относительно безопасно. Я вообще Геру с Аидом шипперю, вот они друг другу идеально бы подошли. Правительница из Геры в любом случае получилась бы шикарная, вот если бы еще партнер ей поддержку оказывал и на равных был, а не как один олимпийский козел.

#1056 2021-03-13 15:54:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

а после еще и позорил постоянными изменами.

И поэтому она преследовала его любовниц, которых он тоже не то чтобы спрашивал, а не отрезала хуй муженьку?
Не, с мифилогической т.зр. все понятно, но если натягивать на какую-то реалистичность.

#1057 2021-03-13 17:22:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И поэтому она преследовала его любовниц, которых он тоже не то чтобы спрашивал, а не отрезала хуй муженьку?

Да... с женской солидарностью у богинь было хреново. Даже у таких классных, как Афина (привет, Медуза).

#1058 2021-03-13 17:28:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Даже у таких классных, как Афина (привет, Медуза).

Угу, и Арахна. Артемида тоже вместе с братом детей Ниобы расстреливала. Но мне все равно и Афина, и Артемида нравятся.

#1059 2021-03-13 18:37:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Мне как-то на просторах попадался отличный комментарий о том, что Зевс - это типичный такой Темный Властелин, который таки смог, а "историю пишут победители" и вот это вот все.

Отредактировано (2021-03-13 18:38:09)

#1060 2021-03-14 14:41:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Она Зевса в мужья не выбирала, он ее обманул и изнасиловал

Эээ? Мы, видимо, разные версии мифа встречали. Это кто из авторов про изнасилование пишет?

Анон пишет:

И поэтому она преследовала его любовниц, которых он тоже не то чтобы спрашивал, а не отрезала хуй муженьку?

Он верховный бог в патриархальном мироустройстве. У Геры нет над ними никакой власти. Вообще. Никакой. Будет много капать на мозг - опять отправится висеть в цепях.

#1061 2021-03-14 14:44:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

с женской солидарностью у богинь было хреново

Смотря в каких мифах. Артемида пыталась спасти нимфу Аретузу, свою спутницу, от изнасилования. Афина в той же ситуации Кассандру не спасла (не знаю, почему, мб, не успела, тогда самая жара была в Трое, а Афина воюет за греков), но на Аякса разозлилась и наказала.

#1062 2021-03-14 15:06:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Вообще, по поводу бесчисленных изнасилований... Когда копаешься в античных мифах и в научных работах по ним, отчётливо замечаешь следующие вещи:

Скрытый текст

#1063 2021-03-14 15:38:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Эээ? Мы, видимо, разные версии мифа встречали. Это кто из авторов про изнасилование пишет?

Автора я не помню, но есть версия, что Гера отвергла ухаживания Зевса, и тогда он превратился в кукушку, которую она прижала к груди. Потом Зевс принял свой настоящий облик, ну и... Гера от стыда и согласилась на брак.

#1064 2021-03-14 16:02:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

есть версия, что Гера отвергла ухаживания Зевса

Вот я щас буду ванговать и опираться на воздух, но ооочень кажется мне, что это "отвергла" - специально дорисованное для приличия, чтоб не вышло, что у нас богиня сама секса хотела.

Почему я так думаю? Потому что:

а) у Геры и Зевса типичный священный брак божественных близнецов, единство бла-бла-бла, непонятно, с чего бы ему быть недобровольным;

б) древние греки больные в этом плане на голову, вспомните хотя бы эту их воспеваемую связь мужчина+мальчик, которая есть благородный идеал любви, но при этом мальчику (временно исполняющему типа женскую роль) положено все ухаживания отвергать, делать кислую неприступную мину, и даже в эротической живописи ему, бедняге, ни за что не нарисуют стояк (в отличие от верхнего партнёра).

#1065 2021-04-22 18:16:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Кстати, странно, что греческие мифы не пользуются популярностью в мире кино. Там же можно свою "Игру Престолов" снять, однако сериалов по мифологии мало, и они в большинстве своем не самого высокого качества.

#1066 2021-04-22 19:53:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати, странно, что греческие мифы не пользуются популярностью в мире кино. Там же можно свою "Игру Престолов" снять, однако сериалов по мифологии мало, и они в большинстве своем не самого высокого качества.

Мне  кажется, киношники думают, что мифы - это для детей, а чего для них стараться, все равно ничего не поймут. Вот и получается в итоге кастрированная и перекосоебленная всратая бабуйня вместо интересных драматических и фантастических историй.

#1067 2021-04-22 19:58:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне  кажется, киношники думают, что мифы - это для детей, а чего для них стараться, все равно ничего не поймут.

а мне кажется наоборот, именно потому что мифы сложны. там же столько нюансов, мелочей и скрытых взаимосвязей, что многое может остаться непонятным, если ты прям хорошо их не изучал. плюс логика порой совсем уж далекая от современного человека, которую тоже без знания истории сложно воспринять.

#1068 2021-04-22 20:03:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И поэтому она преследовала его любовниц, которых он тоже не то чтобы спрашивал, а не отрезала хуй муженьку?

э, а как бы она это сделала? зевс там буквально царь и бог, она просто бессильна против него. вот мб и остается срывать злость на других

#1069 2021-05-10 18:51:45

Анон

Re: Мифологии тред!

А мне Деметра очень нравится. И бесит, когда в произведениях "по мотивам" ее изображают то плаксивой клушей, то злобной тещей.

#1070 2021-05-12 11:58:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, есть что почитать про Мами Вата? Это африканское божество.
Если сам чо нарою, потом принесу

#1071 2021-05-22 18:38:21

Анон

Re: Мифологии тред!

А кто-нибудь читал комикс Lore Olympus? Стоит тратить время?

#1072 2021-05-22 19:33:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А мне Деметра очень нравится. И бесит, когда в произведениях "по мотивам" ее изображают то плаксивой клушей, то злобной тещей.

Мне тоже нравится. Что она такого плохого сделала, что искала свою дочь, которую похитили однозначно против воли? Даже если бы потом Персефона сто раз влюбилась в Аида (я так не считаю и не люблю штамп "кошка сначала боялась пылесоса, а затем втянулась"), матери было неоткуда об этом узнать. Сюрприз, богиня так же будет в ярости и страхе искать похищенную дочь, как современная любящая мать будет искать дочь, которую посреди улицы затащили в машину и увезли. А не станет с умилением ждать внуков.
То, что Деметра чуть не заморила человеков голодом, я ей в вину не ставлю, боги и по меньшим причинам их морили, для них это муравьи.

#1073 2021-05-22 21:27:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

та самая, которая всячески гнобила любовниц Зевса (вместо того, чтоб решать проблему в корне)? не любила одного своего сына и скинула другого с небес, а свою ненаглядную дочурку без писка отдала взамуж за ненавистного Геракла?

Гера, кстати, не так проста. Многие свои черты она унаследовала от женского божества еще доолимпийского периода, и сама по себе является скорее древней, могущественной и непредсказуемой стихией, чем просто ревнивой и сварливой женой. А имя Геракла-Алкида не случайно переводится как "посвященный Гере". Она ему устраивает испытания, он их с честью преодолевает и обретает бессмертие. Дочку за него она могла и вполне добровольно выдать.

#1074 2021-05-28 22:33:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Миф о Тесее экранизируют.

https://www.imdb.com/title/tt1583750/

#1075 2021-06-22 20:57:17

Анон

Re: Мифологии тред!

аноны, помогите, а то я немного запутался.
у меня в голове есть мысль (я не знаю, откуда она взялась), что в скандинавской мифологии женщины, умершие во время родов, приравнивались к павшим в бою воинам (ну типа пали в борьбе за новую жизнь), и им тоже отводилось почетное место, может быть даже у Фрейи.
я ошибаюсь, нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума