Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#801 2019-05-10 00:40:00

Анон

Re: Мифологии тред!

Я думаю, это был урон ее репутации, поэтому и рассердилась.
Так многих убили из-за того, что они увидели богинь голыми

#802 2019-05-10 00:41:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Гера/Медея можно считать каноном?

Тогда уж скорее тройничок с участием Ясона.

#803 2019-05-10 00:45:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Оооо, я вдруг вспомнил на что дрочил в детстве.
Шекспир. Венера и Адонис

Мощный жаркий фанфик, где дерзкая горячая Венера соблазняет строгого девственника Адониса.

#804 2019-05-10 15:27:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я думаю, это был урон ее репутации, поэтому и рассердилась.

Не, её выбесил факт лишения девственности. У неё был мощный кинк на девственность. Хотя есть версия, что она просто не поняла, что там за медведица, и только постфактум сообразила.

#805 2019-05-10 19:34:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

артемида уебала каллисто за то, что трахнулась с зевсом, принявшим облик артемиды же (то есть, технически это был фемслэш).

Ну дык за Зевса же. Была б там она сама, за что уёбывать-то было бы?

#806 2019-05-10 20:58:54

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Была б там она сама, за что уёбывать-то было бы?

Нарушение обета целомудрия(

#807 2019-07-29 02:10:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Кстати есть у меня книжечка под названием Мифы и Легенды Народов Мира Древняя Греция за авторством А. Н. немировского. Серьёзная книга, там  пересказываются и разбираются не только общеизвестные мифы, но и мифы островов, Малой Азии, приводятся редкие варианты мифов. так вот в этой книге есть упоминания, что Каллисто, Аталанта и прочие на самом деле были самостоятельными богинями, но потом их низвели до нимф и прочее.
Так вот там есть упоминание, что в Аркадии показывали место, где жила Гера после развода с Зевсом.
Или например Афина. У неё ведь много эпитетов. и если одни расшифровываются хорошо, например: Промахос, Парфенос, Эргания (работница), она ведь не только богиня войны, но женской работы, а конкретно ткачества. то есть вполне возможно, что это всё были разные богини. Да название города где она почиталась намекает как бы, что это бы изначально разные городки, которые в один прекрасный день объединились в один полис (это кстати я прочитала в примечаниях к мифам презренного здесь Куна).
Так вот а есть у Афины эпитеты странные, ничем не объяснимые, та же Паллада. Все эти  убиенные подруги детства, все эти гиганты (Афина победила некоего гиганта Палланта и содрала с него кожу) никак не объясняют с чего она Паллада, или ещё круче Тритогенея, рождённая (от) Тритона. причём тут Тритон если она всю дорогу дочь Зевса? А вот то, что были когда-то богиня Паллада и богиня Тритогенея со схожими функциями, которых со временем слили (и не очень удачно на мой взгляд) с Афиной выглядит намного логично. Или Афина или Паллада изначально и была дочерью Тритона. но поскольку дочерью Зевса быть престижнее...
И кстати Афина не всегда была вечной девственницей. Вот тот  миф с напавшим на Афину Гефестом это кривая переделка изначального мифа где они были парой. И Афина спокойно без всяких вывертов рожала Эрихтония от связи или брака с Гефестом . И их союз выглядит гораздо логичнее и правдоподобнее, поскольку эти божества покровительствуют труду, ремёслам: ткачеству и кузнечному делу.
И аттическая Афина и Афина-воительница это разные Афины. Афина-воительница покровительствует прежде всего Персею и Гераклу, а это прежде всего выходцы с Пелопонесса.
Аттические мифы об Афине это миф о её споре с Посейдоном, где она сажает оливу, а не вмазывают дяде так, что он улетает за пределы Аттики и не обещает вернуться. И это о том, как она хранит и воспитывает Эрихтония. Причём здесь фигурируют Пандроса, Аглавра и Герса - богини растительности, росы и чего-то ещё. Эрихтоний родился змееногим, но Афину в орфических гимнах зовут "змеёй пестровидной", так что ничего удивительного нет. То есть она тут прежде всего культурный герой, который обучает людей ремёслам, земледелию и так далее.
Или например Аполлон, богом солнца и покровителем искусств он стал относительно поздно, а до этого он был в основном истребителем чудовищ в первую очередь. Например он убил Пифона, он убил Дельфина, охраняющего Дельфийский оракул. Он же назывался Сминфеем то есть Мышиным, поскольку насылал моровую язву, и вообще эпидемии считались его рук дела. А также он покровительствовал не только певцам и поэтам, но и пророкам, да вспомнить хотя бы, что пифии серьёзно так упарывались какими-то ядовитыми испарениями прежде, чем пророчествовать. В Аттике он известен как Ликей, то есть Волчий. И Аристотель основал свою школу как раз при храме Аполлона Ликейского. И вполне возможно, что это были вполне были себе самостоятельные божества.
А Артемида где-то была богиней-девственницей, покровительницей животных, природы, а ещё она покровительствовала детёнышам и человеским детям добрачного возраста. А где-то она сливалась с богиней-матерью. Или в Спарте почиталась Артемида-Ортигия и все при этом знали, что это разные богини ,но со схожими функциями. И не в виде нормальной статуи, а в виде ксоана - деревянного столба с грубо обозначенными лицом и рукам-ногами.
Именно это и пытался втолковать анон-с-пластичностью-мифа. Всё течёт, всё изменяется.
и кстати Медея своих детей не убивала, это наглый поклёп Еврипида, за который ему кстати заплатили. При бегстве она укрыла их в храме Геры, но жители Коринфа, разъярённые убийством своего царя (он умер, пытаясь отодрать от своей дочери отравленную одежду, а ещё Медея убила собственного брата при бегстве из Колхиды), ворвались в храм и убили и детей, и жрецов, которые их пытались защитить. И с тех пор, то есть с бронзового века, они ежегодно проводили священные игры, чтобы умилостивить Геру.
Краткий ликбез окончен. И я считаю, что очень недурно было бы подобные ликбезы вставлять во всякие краткие изложения мифов и легенд и не только древних греков. Хотя бы в виде примечаний и комментариев.
И ещё про Аполлона это было скорее всего какое-то малоазиатское божество, поскольку культ его возник уже после Троянской войны и после того, как греки стали основывать свои малоазийские колонии. И примечательно, что в Древнем Риме легко нашли аналоги Зевсу, Гере, Дионису и так далее, а вот Аполлону нет. (для особо умных Гомер родился и жил гораздо позже Троянской войны и скорее всего просто компилировал сказания, связанные с ней).

Отредактировано (2019-07-29 02:22:28)

#808 2019-07-29 02:35:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Aнон, так это всё общеизвестно в целом)

Анон пишет:

И ещё про Аполлона это было скорее всего какое-то малоазиатское божество

Не факт, про это до сих пор спорят. Есть аргументы и в защиту дорийского происхождения.

#809 2019-07-29 02:36:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Или вот например зажигательное семейство Агамемнона. Изначально, в Илиаде и Одиссее, не было у него никакого сына Ореста, дочерей Ифигении и Электры. Изначально у него три дочери - Ифианасса, Хрисофемиса и Лианасса, но Клитемнестра была и там его женой и она его же убила. Дух Агамемнона на это жалуется Одиссею, который вызывал дух Тиресия. Но её судил и приговорил к смерти совет старейшин. Но из этого же драму особо не навертишь. Так что в разработку пошли другие версии. Если они были.

Отредактировано (2019-07-29 02:40:09)

#810 2019-07-29 02:39:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Aнон, так это всё общеизвестно в целом)

Анон пишет:

И ещё про Аполлона это было скорее всего какое-то малоазиатское божество

Не факт, про это до сих пор спорят. Есть аргументы и в защиту дорийского происхождения.

Судя по той пурге, что я прочла в треде... Но меня просто взбесила та сжвшка с первых страниц, что бегала со своим "слэш забыли, слэш забыли".
Насчёт Аполлона не спорю, может и дориец, но как-то всё равно выламывается из общего ряда. Вечно его в какие-то дальние края тянет.

#811 2019-07-29 02:41:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Но меня просто взбесила та сжвшка с первых страниц, что бегала со своим "слэш забыли, слэш забыли".

Что.

#812 2019-07-29 02:47:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но меня просто взбесила та сжвшка с первых страниц, что бегала со своим "слэш забыли, слэш забыли".

Что.

На первых страницах кто-то упомянул Зевса и Ганимеда и возник тупой спор о том надо включать упоминание о их близких гомосексуальных отношениях в пересказы для детей и или можно обойтись без подробностей. Один анон особенно упорствовал, что обязательно надо. А я считаю надо прежде всего разъяснять всякие тёмные места типа почему Афина именно Паллада и так далее. Или рассказывать всякие редкие варианты мифов. Но без кровавых подробностей. Но цитировать посты двухлетней давности это как-то странно и потому решила накатать пост.

#813 2019-07-29 02:50:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Эм, а что, одно отменяет другое? Я считаю, что и про тёмные места неплохо бы рассказывать, и про Ганимедов с Кипарисами перестать стыдливо замалчивать. A то тут берём, тут не берём, тут рыбу заворачиваем. Сюжеты-то важные и знаковые.

#814 2019-07-29 02:55:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я считаю, что и про тёмные места неплохо бы рассказывать, и про Ганимедов с Кипарисами перестать стыдливо замалчивать.

+1. И перестать романтизировать ебанину "Он её захотел, она его не хотела так, что готова была стат деревом, лишь бы отъебался" хорошо бы.

#815 2019-07-29 03:12:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Нужно ли например освещать тот факт, что гомосексуализм у древних греков был в форме педофилии? Даже были такие с позволения сказать стихи, в которых пиит сокрушается, что у его малолетнего любовника скоро щетина будет расти. А что не надо замалчивать подробности.
А у Ксенофонта в Анабазисе есть совершенно прелестный эпизод, в котором один суровый греческий воен распространял слухи, что у другого сурового греческого воена есть любовник старше его. И тот, о котором распускались эти слухи был нешуточно этим оскорблён и взбешён.

Отредактировано (2019-07-29 03:13:51)

#816 2019-07-29 09:12:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Нужно ли например освещать тот факт, что гомосексуализм у древних греков был в форме педофилии?

:lol:  :facepalm:
Не педофилии, а формата старший/младший. Педофилия - влечение к неполовозрелым детям. Греки любили юных, но не детей. Не идеал с т.з. современной морали, но в древнем мире часто и в брак вступали ещё подростками, нет смысла гнать только на "гомосексуализъм".

Это не ты тут вопил про гетницу, которую считают ебанутой только за то, что она гетница? Поспокойнее бы тебе быть, анон.

#817 2019-07-29 09:38:49

Анон

Re: Мифологии тред!

П.С. В Греции и в Риме девочку могли замуж выдать в 12 лет. Не формально заключить брак, а именно передать в дом супруга. И в отличие от мальчика-эфеба, которого его старший будет холить и лелеять, посвящать стихи и т.д.; который повзрослеет, станет полноправным гражданином и будет вести полноценную жизнь, - девочку с этих 12 лет ждало только рожание в борщи.

Не идеальный мир тогда был, хули.

#818 2019-07-29 18:36:17

Анон

Re: Мифологии тред!

И разумный ребёнок после таких подробностей на мифы положит хуй  :dontknow: А не начнёт увлекаться, как, скажем, мы

#819 2019-07-29 18:42:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Вы честно скажите: вам древнегреческие геи в школьной программе нужны ради исторической точности или ради гомопропаганды? =)

#820 2019-07-29 20:17:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И разумный ребёнок после таких подробностей на мифы положит хуй

После каких подробностей?

Анон пишет:

гомопропаганды

Её не бывает, тебя обманули.

#821 2019-07-29 20:20:28

Анон

Re: Мифологии тред!

И нет, значит, Леда, которую трахнул лебедь, Европа, которую трахнул бык, Зевс, женатый на родной сестре и прочие весёлые вещи - окнорм, и детям их можно. A от знания про Ганимеда ребёнок навсегда травмируется  :lol: Давайте уж будем последовательны.

#822 2019-07-29 20:24:54

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Леда, которую трахнул лебедь, Европа, которую трахнул бык, Зевс, женатый на родной сестре

Вообще-то в детских версиях мифа на предмет траха ничего не говорится. На Гере он там женился, Европу похитил, Леда внезапно снесла яйцо. Если ребенок знает, откуда дети берутся, то поймет, что без секса там не обошлось, если не знает - ну ква. Ганимед в эту компашку прекрасно вписывается.
Кстати, а с Данаей Зевс трахался или так ее оплодотворил, в виде водички? А то после голубя от этих этих богов чего угодно можно ожидать.

#823 2019-07-29 20:25:55

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Если ребенок знает, откуда дети берутся, то поймет, что без секса там не обошлось, если не знает - ну ква.

И с геями будет так же. В том и дело.

#824 2019-07-29 20:27:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И с геями будет так же. В том и дело.

Ну да :dontknow: О том и речь.

#825 2019-07-29 20:28:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И нет, значит, Леда, которую трахнул лебедь, Европа, которую трахнул бык, Зевс, женатый на родной сестре и прочие весёлые вещи - окнорм, и детям их можно. A от знания про Ганимеда ребёнок навсегда травмируется  :lol: Давайте уж будем последовательны.

Зевс еще любовницу свою сожрал.  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума